УПА

+ 1
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Да!! Конструктива просто через край!!!
Brown
А зачем, позвольте узнать, Вам историческая правда?
Да! Людей терзали и резали из покон веков. Дальше что? ДА! У евреев, которые так твердят о своем геноциде столетия напролет, тоже были свои карательные отряды, которым Галичина и Нахтигаль в подметки не годятся. Смысл какой друг другу обо всем этом рассказывать. Посмотрите (настоятельно советую) фильм "Махать собакой" ("Wag the dog").
Война - это то, что о ней говорят. Ошибки прошлого? Ну, вряд ли такие вещи повторятся, хотя то же самое сейчас происходит в Центральной Африке (я так думаю). И косят людей еще жестче.
Я же предлагаю сегодня решить проблему оставшихся в живых ветеранов Советской армии и ОУН-УПА. Естественно все понимают, что ни о каком примирении, как говорит Виктор Андреевич не может быть и речи. Но ведь за Украину воевали и те и другие. Да стреляли друг в друга. Но ведь и мы сейчас с Вами устроили перепалку, вроде как для благой цели, а не просто так попи...деть.

Первый вариант: конечно ждать пока они все потихоньку вымрут... Естественно даже за мысль об этом меня тут же подвесят за ноги.
Второй вариант: предоставить обоим сторонам одинаковые преференции (льготы)... Орать будут, конечно, но от лишнего куска хлеба ветераны и не подумают отказаться...

Я понимаю, что излагаю грубовато, но тогда предлагайте Вы...
Кто умножает познания - умножает скорбь...
(с) Экклезиаст
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Я отчасти согласен с jenyok насчет того, что бывшым воинам УПА надо создать свою уникальную законодательную базу. Все-таки они на Западной Украине герои, а если мы хотим стабильности в стране, это надо учитывать.
Сравнивать ветеранов ВОВ и УПА нельзя. Это абсолютно разные вещи.

Почему я еще против УПА, так это то, как их "борьба" подводится на уровень патриотизма и национализма. Патриот, он всегда патриот. Вспомните басков в Испании, ИРА в Ирландии. А об УПА было слышно с 41 по 54 год. Куда дальше делись эти патриоты?

И насчет достоверности архивов. Мой знакомый для написания диссертации бывал в архивах КГБ, и находил там донесения офицеров Красной Армии о числе убитых немцев их подразделениями. Когда он подсчитал эти цифры, то оказалось, что по донесениям было уничтожено ВСЕ мужское население Германии (в том числе старики, дети и т.д.). Так стои ли верить архивам? Будут ли силовые ведомства сохранять свидетельства своих преступлений?
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 1
Гастарбайтер

Цитата:Написано: nikolay13
А об УПА было слышно с 41 по 54 год. Куда дальше делись эти патриоты?

уничтожено ВСЕ мужское население Германии (в том числе старики, дети и т.д.). Так стои ли верить архивам? Будут ли силовые ведомства сохранять свидетельства своих преступлений?




Ххххы... так, товарисч - Шухевича с последней боивкой завалили в 52 году НКВДешники (вернее уже тогда был КГБ, или МГБ еще не помню точно). Интересный вы человек... Посмотрел бы я на Вас, как бы Вы вели патриотическую деятельность рискуя быть сосланным я Якутию убирать снег, ВЕСЬ. И это в лучшем случае. А так пуля в башню и "пока".

Что до архивов - согласен. Евреи например заявляют такую цифру погибших от Холокоста (по-моему более 50 млн.чел., могу ошибаться)... Их на то время просто не было в таком количестве. Да и сейчас нету столько, я думаю.
Кто умножает познания - умножает скорбь...
(с) Экклезиаст
Горожане
-1
Залетный

Цитата:Ну-ну. Просто украинские крестьяне оказались слишком слабенькими и хрупкими. Причем настолько, что вымерло треть населения, в отличие от "не Украины".


Бред сивой кобылы в тихую лунную январскую ночь, есть желание обсудить - создавайте отдельную тему.

По УПА, я уже сказал, ссылки вам дал, это были бандиты изверги. Все ваши возгласы об аналогичных действиях РККА и НКВД не правомерны, так как фактов с вашей стороны нет. Или вы все таки вы приведеты факты сдирание живьем кожи с кого либо военнослужащими РККА?

Цитата:Но ведь за Украину воевали и те и другие.


Нет, первые воевали, а вторые насиловали, грабили и убивали детей и женщин.

Цитата:а если мы хотим стабильности в стране, это надо учитывать.


Ну конечно, это прекрасный метод, добиваться стабильности в стране называя героями детоубиц. Может стоит дать льготы и денежные выплаты насильникам, уголовникам? А что не фиг противопоставлять общество преступникам, вдруг не стабильность будет :e010:

Цитата:И насчет достоверности архивов. Мой знакомый для написания диссертации бывал в архивах КГБ, и находил там донесения офицеров Красной Армии о числе убитых немцев их подразделениями. Когда он подсчитал эти цифры, то оказалось, что по донесениям было уничтожено ВСЕ мужское население Германии (в том числе старики, дети и т.д.).


Бред. Назовите в личном сообщении ФИО друга и архив в котором он был, есть возможность проверить, вплоть до того какие документы ваш друг брал.
Горожане
+ 12
Местный
Мне всегда нравились отбеливатели и очернители всея-всея)))
А решение Политбюро от 5 марта 1940 г. вам о чем-то говорит? Катынское захоронение и все такое?)

Особенно примечателен такой текст:
"21 сентября 2004 г. Главная военная прокуратура РФ прекратила уголовное дело № 159 на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за смертью виновных. Виновными признаны «ряд конкретных высокопоставленных должностных лиц СССР», чьи действия квалифицированы по п. «б» ст. 193-17 УК РСФСР (превышение власти лица начальствующего состава РККА, имевшее тяжелые последствия при наличии особо отягчающих обстоятельств).

Через полгода, 11 марта 2005 г. Главный военный прокурор А.Н.Савенков на своей пресс-конференции публично заявил о прекращении «Катынского дела» и объявил государственной тайной персональный состав виновных. А.Н.Савенков сообщил, что постановление о прекращении уголовного дела и (некоторые) документы, встречающиеся в 36 томах уголовного дела, имеют гриф «секретно» и «совершенно секретно», а в 80 томах встречаются документы с грифами «для служебного пользования». На этом основании доступ к 116 томам закрыт. В 67 томах никаких грифов нет. Осенью 2005 г. с этими 67 томами были ознакомлены (без права копирования) польские прокуроры."

Вы у нас, я смотрю, имеете доступ ко все-всем архивам (наверное даже к тем архивам которых нет Так вам дали ознакомиться с "секретно" и "совершенно секретно"?
Может изложите краткое содержание общественности?:e010:

И еще личный вопрос - Почему такой ник у вас? Просто любите данный цвет?
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Горожане
+ 12
Местный
Какое было хорошее советское государство.
Один мой прадед жил на Украине (в донецкой области) владел двумя лошадьми, тремя коровами, землей. При этом в семье было девять детей. Пришли борцы "за равноправие" и отобрали все, а на вопрос - "Как кормить семью?" - ответили "собаке кулаку и его выродкам - собачья смерть". Хотели за такие вопросы в расход - но на его защиту ВСТАЛО ВСЕ СЕЛО. Потому что он давал и работу и хлеб. Повезло что отряд "красноармейцев" (бандитов) был небольшой и они тупо испугались, что из села живыми не выйдут. Ну а в последствии и прадед стал умнее - животину раздал родственникам, документы на землю уничтожил. И НИКАКИЕ "архивы" и псевдооткровения не заставят меня оправдать ублюдков которые хотели голодной смерти моей семье.
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Горожане
-1
Залетный
Sarmat
Больше всего меня веселят такие вот истории за жизнь... потому что грош им цена. Моего прадеда поставили к стенке как врага народа "тройкой НКВД" в конце 30-х, от ареста до расстрела 5 дней, без аппеляций и права обжалования. В 56-м прадеда реабилитировали, посмертно.
Всю молодость слушал истории про то, что деда завалили за то, что был крепкий хозяйственник, кулак и тд и тп...
В архиве я нашел уголовное дело своего прадеда, он обвинялся в бандитизме, разбое, нападении и причинении тяжкого вреда сотруднику милиции. На прадеде висело преступлений:
1. Разбойное нападение на магазин, угрожая продавщице обрезом вытащили кучу продуктов и деньги. Прибывший на место происшествия сотрудник милиции без разговоров получил выстрел в грудь.
2. После чего прадед сумел купить лошадку и зажить более менее мирно, более менее, потому что повадился тырить с ближайшего армейского склада продукты, от чего зажил еще более зажиточно. В конце концов был изловлен и уже никакая хитрожопость не помогла отвертеться.

Так что оставьте слезливые сказки при себе, я знаю их цену: она равна нулю. Только одна из 10 таких мыльных опер имеет хоть какое то отношение к правде и только одна из 20 верна. Все остальное это неприкрытая ложь, вдолбленная в голову.

И еще тут же про УПА

Цитата:А решение Политбюро от 5 марта 1940 г. вам о чем-то говорит? Катынское захоронение и все такое?)


Катынь

Вы в кучу все сознательно собираете? В немецком плену было уничтожено почти 2 милиона советских военопленных, было унижтожено 18 миллионов мирных жителей, в боях РККА потеряло для сравнения 5,9 млн. человек, преступления нацистов против мирного населения были неопровержимо доказаны в ходе Нюрнберского процесса.

А вы тут про Катынь по котрой до сих пор ведутся споры и нет никакого заключения.

Может про УПА все таки. Про этих героев-насильников, которым нужно дать льготы, а то сдирать с живых детей кожу жутко вредное занятие и утомительное.
Дружище, бросьте это гиблое дело, пытаться что-то доказать собеседнику, который тебя не слышит и спорит до всирачки. Клиника.

Brown
Вы не хотите вести нормально дискуссию и не отвечаете на вопросы.
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Вот после чего и началась ненависть к НКВД: (Львовская тюрьма после отступлени НКВД)



А документы извольте почитать тут.
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
-1
Залетный

Цитата:А документы извольте почитать тут.


Ссылка выше, там описываются серьезные сомнения в подлинности записки Берии.

А теперь интересное с вашего же сайта:

Цитата:1. Вывозу в тыл подлежат только подследственные заключенные, в отношении которых дальнейшее следствие необходимо для раскрытия диверсионных, шпионских и террористических организаций и агентуры врага.

2. Женщин с детьми при них, беременных и несовершеннолетних, за исключением диверсантов, шпионов, бандитов и т.п. особо опасных — освобождать.

3. Всех осужденных по Указам Президиума Верховного Совета СССР от 26.6, 10.8 и 28.12 — 1940 г. и 9.4 с.г., а также тех осужденных за бытовые, служебные и другие маловажные преступления, или подследственных по делам о таких преступлениях, которые не являются социально опасными, использовать организованно на работах оборонного характера по указанию военного командования, с досрочным освобождением в момент эвакуации охраны тюрьмы.

4. Ко всем остальным заключенным (в том числе дезертирам) применять ВМН — расстрел.


"Кровавая гебня" во время войны отдает приказ освободить всех подследственных несовершеннолетних и женщин, освободить досрочно при эвакуации всех осужденных за нетяжкие претсупления. ВМН применять только к осужденным за тяжкие преступления. :good:

А теперь давайте об УПА, все эти разговоры в отдельную тему, там и пообщаемся.

Цитата:Дружище, бросьте это гиблое дело, пытаться что-то доказать собеседнику, который тебя не слышит и спорит до всирачки. Клиника.


Все относительно, тоже самое можно сказать про вас. От вас никаких данных нет, но ярлык вы повесить уже попытались

Цитата:Вы не хотите вести нормально дискуссию и не отвечаете на вопросы.


Если они касаются дискуссии по УПА, то задайте их снова, я отвечу.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация