Война в информационном пространстве

0
RT - независимый информационный канал или рупор проросийской пропаганды?: RT - независимый информационный канал или рупор проросийской пропаганды?
независимый информационный канал
(17/26.56% голосов)
рупор проросийской пропаганды
(40/62.5% голосов)
ни то, ни другое - ответ в комментариях
(7/10.94% голосов)
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
pantazm (08.01.2018, 12:12) писал:крах результатов произошел не по ошибочности системы, а по уязвимости от продажности руководства.

Послушайте, если в системе человек заработал деньги, но чтобы купить на них товар ему надо простоять в очереди: за колбасой - 3 часа, за мебелью - год, за автомобилем - 10 лет и т.д., это значит, что у системы проблемы. Если в стране треть населения живет на селе, но не может прокормить оставшуюся часть городского населения - у системы проблемы. Причем все эти проблемы начались и усугубились еще до 1985г (когда к власти пришел Горбачев).
Хочу заметить, что китайцы и вьетнамцы вовремя смекнули, что впереди Ж... и начали менять свои экономические системы. Теперь у них капитализм, причем довольно дикий по отношению к населению, под руководством коммунистической партии.
Что касательно "продажности", то я в это не верю. Человек практически единолично контролировал активы на сотни миллиардов долларов, если бы его купили, то за миллиарды. Такие деньги выплачиваются через оффшоры, но, не смотря на многочисленные скандалы и сливы, имя Горбачева никогда не всплывало (чего не скажешь о пэдро, друзей друга виолончелиста и пр). Что касательно гонораров за выступления - слушайте, людям побывавшим на таких высоких постах есть, что рассказать. Знаю, что Кондализа Райс читает курс в Стэнфорде "Управление большими организациями" (под ее руководством в Госдепе работало 50тыс. человек)
Суммы этих гонораров - просто копейки на фоне стоимости собственности, которую позже "распределяли" Чубайс, Кох и Ко.
pantazm (08.01.2018, 12:12) писал:Сравните с успешными нациями.
например? И с учетом демографического развития. У бывш.СССР история уникальная и неповторимая, чтоб сравнивать.

Вы уж определитесь: сравнивать или нет. Я бы сравнил с Канадой и Австралией (обе сырьевые страны). Сравнивайте по любому показателю (только не по "выпуску чугуна и стали на душу населения в стране"), думаю результат будет не в пользу СССР.
У меня в Канаде живут друзья, они говорят: в Канаде построили то, что не смогли построить в СССР - социализм. Очень много всяких социальных гарантий и выплат у них, но... кумовство, землячество, не перерабатывают (узнаете брата Колю?). И еще, многие канадцы (мои друзья тоже) с завистью поглядывают в сторону США и хотели бы туда уехать (выше зарплаты, больше возможностей). Вот такой вот парадокс: не всем сладок канадский "социализм".
pantazm (08.01.2018, 12:12) писал:Может перечислите преимущества капитализма и назовете идеальную модель

Идеальной модели нет. Но капитализм соответствует человеческой природе (вообще природе), а коммунизм - нет (от того и загнулся).
"От каждого по способности, каждому по потребности"- не работает, это - утопия. "Капитал" был написан 150 лет назад и за это время ни одному государству так и не удалось успешно внедрить в жизнь эти идеи. Это факт.
Что касательно личности автора, то здоровый мужчина, который не может заработать себе на жизнь и живет за счет своего товарища никакого уважения у меня не вызывает. Уж простите.

Fogel (08.01.2018, 16:49) писал:В таком случае Украина обречена? Стада чиновников сейчас более тучные нежели при СССР и на их прокорм уходит гораздо больше денег.
С такими "нашими" и врагов не надо.

У бюрократии во всех странах есть такая особенность - она саморазмножается. Но вопрос в том, насколько они вмешиваются в экономику. Президент США Рональд Рейган (очень популярен в США) однажды сказал:
"Девять наиболее страшных слов в английском языке: "Я из правительства и я здесь, что бы помочь вам"
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Belarus (08.01.2018, 23:58) писал:У меня в Канаде живут друзья, они говорят: в Канаде построили то, что не смогли построить в СССР - социализм.

У каждого человека свой взгляд на происходящее. Я не могу сравнивать Канаду,я там не был.Я могу сравнивать жизнь в СССР и сегодня. Мое мнение-сегодня хуже.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Belarus (08.01.2018, 23:58) писал:Причем все эти проблемы начались и усугубились еще до 1985г (когда к власти пришел Горбачев).
забыли сказать, что дорогой Леонид Ильич возглавлял как государство так и единственную партию. И не смотря на личность страна развивала системы образования, медицину, науку, культуру, спорт, промышленность. Социальные завоевания дорогого стОят. Вы попробуйте в америке или Канаде зубик полечить. Вся Ваша страховка, копившаяся годами вылетит на обязательнок присутствие анестезиолога, реаниматолога, ренгтенолога и пр. Пока здоров пашешь как папа Карло. Олнако собственность мало кто имеет, все в основном арендованное или взятое в ипотеку, на погашение которой уходит полжизни. Вы не можете в своей квартире и розетку поменять или унитаз. Можно, если сосед не настучит. А по закону все даже внутренние работы обязаны делать через проект и лицензированную организацию, соответственно платите за каждый чих. Капитализм настолько контрастен, что средний класс практически является бедным т.к.погряз в долговых обязательствах. У нас же редкая семья не имеет жилье в собственности.
Belarus (08.01.2018, 23:58) писал:Хочу заметить, что китайцы и вьетнамцы вовремя смекнули, что впереди Ж... и начали менять свои экономические системы
и причем тогда здесь смена политического курса? У вас претензии к коммунистам за очередь за колбасой? Так китайцев в мире - каждый третий человек. И китайская компартия самая многочисленная))) причем тунеядец К.Маркс не повлиял на доктрину.
Belarus (08.01.2018, 23:58) писал:Что касательно "продажности", то я в это не верю.
у каждой зверушки свои погремушки. Руководители партии жили на госдачах. Ныне частные резиденции. Даже мелкий пуцырь малецкий разинул роток на здание Укрсоцбанка...А чего уж , если Мясная лавка смогла в помещение центр.телеграфа въехать и т.п.примеров местных управителей более чем достаточно по всем городам процветающего капитализма. Мэры городов скупают кв.м.уже микрорайонами, декларируют без стеснения...Прогресс? Та сто пудов! Все вокруг колхозное, все вокруг мое: заиграло новыми красками....
Belarus (08.01.2018, 23:58) писал:Вы уж определитесь: сравнивать или нет. Я бы сравнил с Канадой и Австралией (обе сырьевые страны). Сравнивайте по любому показателю (только не по "выпуску чугуна и стали на душу населения в стране"), думаю результат будет не в пользу СССР.
Канада и Австралия переживала разрушительные войны и становилась объектом опасности для суверенитета штатов? Там громили церкви, вырезали этнос, вывозили ешелонами трудоспособных на стройки, уничтожали по 20 млн населения? Сколько росс.империя выдерживала посягательств и как выходила на путь стабильности? Начиная с Петра Первогою рубившего окно в Европу, строившего флот, породившего ремесла - какой великий путь эволюции через революцию. Сколько десятилетий жила держава, охраняя наш мирный сон? Мы жили в мире всю жизнь, почитая наших дедов, павших за державу. Наши деды и отцы строили индустрию не за откаты, а за грамоты....
Belarus (08.01.2018, 23:58) писал:. Но капитализм соответствует человеческой природе (вообще природе), а коммунизм - нет (от того и загнулся).
не говорите гоп пока не перепрыгнули. Коммунистический Китай уже утирает нос капиталистической Америке...
Belarus (08.01.2018, 23:58) писал:Что касательно личности автора, то здоровый мужчина, который не может заработать себе на жизнь и живет за счет своего товарища никакого уважения у меня не вызывает. Уж простите.
Ваше мнение- Маркс опорочил свою теорию и потому она овца на заклание?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 9
Местный
pantazm (09.01.2018, 15:53) писал:Вы попробуйте в америке или Канаде зубик полечить


В Канаде есть стоматологические клиники для неимущих, где вам за небольшую плату или бесплатно могут помочь. Вообще цены на стоматологию не заоблачны, и покрываются медицинской страховкой на 50-90%. Особенно если не запускать и каждый год делать по чуть-чуть.

pantazm (09.01.2018, 15:53) писал:Капитализм настолько контрастен, что средний класс практически является бедным т.к.погряз в долговых обязательствах


Тут скорее другая сторона медали — доступные кредиты. Например, я жил в Швеции. Там кредит на недвижимость 3-5%, при этом в случае больших покупок, 60% от процентов покрывает государство. А теперь вопрос, на автомобиль надо копить три года. Можно откладывать три года. А можно за те же деньги купить в кредит. Кто что выберет?

pantazm (09.01.2018, 15:53) писал:Канада и Австралия переживала разрушительные войны и становилась объектом опасности для суверенитета штатов?


Канада получила независимоть от Британии только в 1867 году, Австралия в 1942. А до этого это были колониальные страны.

pantazm (09.01.2018, 15:53) писал:Коммунистический Китай уже утирает нос капиталистической Америке...


А что в Китае коммунистического? Основная отличительная черта капитализма — частная собственность. В Китае она процветает. Ну и «утирает нос» — очень громко сказано, Китай очень зависим от США.

Fogel, А в чём хуже? Я застал совсем немного СССР (мне 40), и моё мнение, что сейчас намного лучше.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
mustitz (09.01.2018, 17:08) писал:В Канаде есть стоматологические клиники для неимущих
и роды там примут, и аппендикс вырежут, а может диагностику сосудов и чего сложнее сделают? я привела пример, а если коснуться обращения человека в медучреждение, то услуги становятся не подъемными.
mustitz (09.01.2018, 17:08) писал: Вообще цены на стоматологию не заоблачны, и покрываются медицинской страховкой на 50-90%.
Вы не поняли. Фонд, в который отчисляются взносы будет опорожнен с великим пристрастием, с навешиванием узаконенных услуг и хронически болеть в старости будет не на что...Желательно не попадать в свое трудоспособное время с переломами, несчастными случаями...иначе путешествия на пенсии обречены....
mustitz (09.01.2018, 17:08) писал:Тут скорее другая сторона медали — доступные кредиты
Вы сейчас хотите ввести дискуссию в политэкономию и сказать что есть понимание сути денег, а есть банковское дело ...Без нас с Вами хватает ученых философов чтоб доказать право на существование их диссертаций. Научный коммунизм так же имеет обоснование далеко не учащимися ПТУ. Вы ничего не докажете потому что все Ваш доводы легко разбиваются о фундаментальные доктрины.
mustitz (09.01.2018, 17:08) писал:А что в Китае коммунистического? Основная отличительная черта капитализма — частная собственность. В Китае она процветает
доля частного сектора в экономике Китая

Цитата:Некоторые учёные, такие как профессор университета Цинхуа Цуй Чжиюань, считают, что создание смешанной модели «соразвития» государственного и частного секторов экономики достаточно перспективно: в этой модели госсобственность и планирование способствуют развитию бизнеса, что «позволит переориентироваться на внутренний спрос, уменьшить зависимость от экспорта, а также сократить неравенство между городом и деревней»
mustitz (09.01.2018, 17:08) писал:Китай очень зависим от США.
да,да...Прям из Вашингтона не вылазят
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Fogel
23:52, 09.01.2018
mustitz (09.01.2018, 17:08) писал:Вообще цены на стоматологию не заоблачны, и покрываются медицинской страховкой на 50-90%.

Бывший сосед говорил,зуб запломбировать 1200 долл.у официала.К врачу ребенка повели,за осмотр получили чек на 400 долл. Х,З. я там не был,общались по Скайпу,рассказывал. Он сейчас уже в Японии....работа у него такая.
mustitz (09.01.2018, 17:08) писал:А в чём хуже? Я застал совсем немного СССР (мне 40), и моё мнение, что сейчас намного лучше.

А это не обьяснить .... надо пожить...сравнить. Я жил в Сибири,на Чукотке,был во Владивостоке,Прибалтике,Молдавии... А Вам что нравится сегодня? Судя по возрасту Вы видели закат СССР,пустые полки магазинов,стремительно растущий бандитизм,лихие 90-е и так далее.
mustitz (09.01.2018, 17:08) писал:Ну и «утирает нос» — очень громко сказано, Китай очень зависим от США.

Та не. Это скорее уже США начинают зависеть от Китая.
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
00:52, 10.01.2018
pantazm (09.01.2018, 15:53) писал:промышленность.

Кому нужна такая промышленность, если человек не может купить мебель, машину, телевизор, холодильник? Как в песне :" Пусть будет больше чугуна и стали на душу населения в стране"
pantazm (09.01.2018, 15:53) писал: Пока здоров пашешь как папа Карло.

Да, пахать надо, но вы за американцев и канадцев не волнуйтесь. А зубы, которые не покрываются страховкой, можно вылечить в Мексике или на исторической родине. Но я вам скажу другое: если нужна срочная помощь - вызовут вертолет, жизнь спасут, а уж с финансами потом будут разбираться будут.
pantazm (09.01.2018, 15:53) писал: Олнако собственность мало кто имеет, все в основном арендованное или взятое в ипотеку, на погашение которой уходит полжизни.

Это не так. В Канаде 2/3 семей владеют своим жильем. В США очень многие (особенно молодые) не покупают жилье принципиально. Американцы мобильны: появилась хорошая работа в другой части страны- поехали. Дом продавать для них - головная боль. А обеспеченность жильем в Канаде и США, если мне память не изменяет, - около 70 м. на душу, а у нас - хорошо, если будет 20! При Советах было и того меньше.
pantazm (09.01.2018, 15:53) писал:и причем тогда здесь смена политического курса?

Вы читайте внимательно: речь о недееспособной экономической системе, а не о политическом курсе (системе).
pantazm (09.01.2018, 15:53) писал:Руководители партии жили на госдачах. Ныне частные резиденции.

Вы не поняли, некоторые считают, что Горбачев слил страну за деньги. У меня большие сомнения по этому поводу.
pantazm (09.01.2018, 15:53) писал:Канада и Австралия переживала разрушительные войны

Китай во время Второй мировой пострадал даже больше, чем СССР. После войны (при Мао) влачил жалкое существование и голодал. Но нашелся умный руководитель Дэн Сяопин, который понял, что коммунистическая экономика не работает, и в 1979г. начал ЭКОНОМИЧЕСКИЕ реформы (капитализм запустил) в стране. И с 1979 года ВВП Китая вырос в 50 (ПЯТЬДЕСЯТ) раз!
pantazm (09.01.2018, 15:53) писал:Начиная с Петра Первогою рубившего окно в Европу

Простите, что не в тему. Вы в курсе, что супруге пришлось выкупать Петра I из турецкого плена за бабки?
pantazm (09.01.2018, 15:53) писал:Коммунистический Китай уже утирает нос капиталистической Америке...

Китай, ровно как и Вьетнам, давно уже не коммунистические. Там дикий капитализм. В обеих странах у власти монополисты - коммунистические партии, которые срослись с крупным бизнесом в коррупционном экстазе, а бесправный народ въе...т, как папа Карло в КУБЕ! Я был во Вьетнаме дважды: 25 назад и 2 года назад. Поверьте, знаю о чем пишу, и видел, как меняется страна.
Во время последней поездки познакомился с женщиной - хозяйкой отеля. Ей за 70, Путина хвалила, пережила американо-вьетнамскую войну. Год назад уехала в США со всей своей семьей. Вот так.
Про "утирает нос " - не говорите "гоп". Не понятно кому они будут продавать свои товары, когда случиться большой "бух". И закредитованость у них растет такими темпами, что США отдыхают. Надо подождать трохи.
pantazm (09.01.2018, 15:53) писал:Ваше мнение- Маркс опорочил свою теорию и потому она овца на заклание?

Мое мнение: товарищ был тунеядцем (так в Беларуси теперь власти величают людей, которые нигде официально не работают, не я придумал), а его теория - утопия.

Fogel (09.01.2018, 10:34) писал:У каждого человека свой взгляд на происходящее. Я не могу сравнивать Канаду,я там не был.Я могу сравнивать жизнь в СССР и сегодня. Мое мнение-сегодня хуже.

Что касательно уровня жизни на Украине БОЛЬШИНСТВА населения, вы правы на 100%. Я тоже не был в Канаде. Бог даст - посещу в этом году. Может выложу фото для наглядности. Лучше таки один раз увидеть.

Fogel (09.01.2018, 21:28) писал:Та не. Это скорее уже США начинают зависеть от Китая.

У них симбиоз: Китай продает США товары, а США продают Китаю свои долги.
Мне кажется, что рано или поздно, кто то произнесет незабвенное: "A деньги?!!!" И боюсь, это будут не США.
Забаненные
+ 62
Гражданин
Belarus (07.01.2018, 21:54) писал:
Ни коммунисты, ни нацисты для этого дела не годятся (история не знает примеров, когда это отребье, пришедшие к власти, привело страну к успеху).
Как то так...

Вятрович вам друг по взглядам. А для меня вы отребье...
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
02:21, 10.01.2018
neva (09.01.2018, 23:37) писал:Вятрович вам друг по взглядам. А для меня вы отребье...

По обсуждаемым вопросам есть, что аргументировано сказать? Нет? Сиди и не квакай, если двух слов связать не можешь.
Горожане
+ 9
Местный
Fogel (09.01.2018, 21:28) писал:А это не обьяснить .... надо пожить...сравнить. Я жил в Сибири,на Чукотке,был во Владивостоке,Прибалтике,Молдавии... А Вам что нравится сегодня? Судя по возрасту Вы видели закат СССР,пустые полки магазинов,стремительно растущий бандитизм,лихие 90-е и так далее.


Мне нравится предлагаемый сервис. Мне нравится возможность без всяких очередей приобретать недвижимость и свободно ею распоряжаться. Мне нравится возможность покупать вкусные фрукты (ананасы, бананы, памелу, авокадо, киви). Мне нравится возможность свободно выезжать за пределы страны и проводить свой отпуск в Европе, Турции, Таиланде, Тенерифе, ... Меня никто ни в чём не ограничивает, и это хорошо.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация