Война в информационном пространстве

0
RT - независимый информационный канал или рупор проросийской пропаганды?: RT - независимый информационный канал или рупор проросийской пропаганды?
независимый информационный канал
(17/26.56% голосов)
рупор проросийской пропаганды
(40/62.5% голосов)
ни то, ни другое - ответ в комментариях
(7/10.94% голосов)
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Belarus (09.01.2018, 23:11) писал:Кому нужна такая промышленность, если человек не может купить мебель, машину, телевизор, холодильник?
ага)) машина, не зубы:
Belarus (09.01.2018, 23:11) писал:. А зубы, которые не покрываются страховкой, можно вылечить в Мексике или на исторической родине.
Belarus (09.01.2018, 23:11) писал:Американцы мобильны: появилась хорошая работа в другой части страны- поехали.
вот, при наступившей манне европейской и украинцы стали мобильны))) чемодан-вокзал- варшава! Железный занавес открыт и остаточное прощавай))) Вы б байки не рассказывали. При американской мобильности уже б силиконовая долина расползлась в бескрайнюю пустыню))) молодые в америке еще и не рожают. Тоже видимо от вкусняшек, просто жизни радуются,,,,потому ближе к 40 обзаводятся первым ребенком, а на работу ездят по хайвеям за сотни километров, без чемоданов...так жилье дешевле арендовать.
Belarus (09.01.2018, 23:11) писал:Дом продавать для них - головная боль.
ппц, все агенты расстраивпются и кончают жизнь спиваясь под мусоркой....печалька....
Belarus (09.01.2018, 23:11) писал:. А обеспеченность жильем в Канаде и США, если мне память не изменяет, - около 70 м. на душу, а у нас - хорошо, если будет 20! При Советах было и того меньше.
откуда дровишки? Прихватизация официально пошла в 90х, до того имущество было в госсобственности. У нас преобладали хрущевки, малометражки, но это покрывало бОльшую часть населения, имеющего жилье, которое позже было приватизировано. Уж не знаю где Вы взяли канадские цифры в 70 кв.м.на душу...Возможно этих душ официально имющих свои метры как раз 5 чел на всю страну))) Например в царской России купцы,помещики строили постоялые дома в крупных городах, то на них тоже числились сотни и тысячи кв.м.и они обеспечивали крышу над головой многим горожанам. Пройдите например по старому центру Питера и обратите внимание на архитектуру, если еще сможете различить где современность завуалировала пережитки прошлого, что сегодня бы называлось общежитиями))
Belarus (09.01.2018, 23:11) писал:Вы читайте внимательно: речь о недееспособной экономической системе, а не о политическом курсе (системе).
Вы видимо не видите прямой зависимости между политическим курсом и экономикой? Тогда при чем здесь загнивающий социализм? Или К.Маркс с его паразитическим образом жизни? Плановую экономику инопланетяне скинули?
Belarus (09.01.2018, 23:11) писал:Вы не поняли, некоторые считают, что Горбачев слил страну за деньги. У меня большие сомнения по этому поводу.
у меня сомнений нет в том что слил, но за какие ценности вопрос. Возможно хотел иметь славу реформатора на равне в Петром 1м, возможно его коммунистическая скромность не позволила опорочить честь доктрин...Но то что с ним сыграли аферисты злую шутку это очевидно, НАТО и ее управляющая компания стратегию не изменила.
Belarus (09.01.2018, 23:11) писал:т, и в 1979г. начал ЭКОНОМИЧЕСКИЕ реформы (капитализм запустил) в стране
объясните мне что делает в стране компартия и каков ее курс?))) Почему идеология партии поддерживается миллионами ее членов и партия самая многочисленная в мире по сей день.
Цитата: Конечная цель партии — осуществление коммунистического общественного строя. Коммунистическая партия Китая провозглашает, что руководствуется в своей деятельности «марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна», теорией Дэн Сяопина[2], «теорией трёх представительств» Цзян Цзэминя[3] и «концепцией научного развития» Ху Цзиньтао.
т.ч.множьте на 0 свои познания)))
Belarus (09.01.2018, 23:11) писал:Простите, что не в тему. Вы в курсе, что супруге пришлось выкупать Петра I из турецкого плена за бабки?
да, в курсе. Так же в курсе что ни одна крепость не выдержит силу осла, груженного золотом) Известно, что в откуп были отданы части территорий, например Азов ,а так же драгоценности невесты, судьбу которых история умалчивает и есть предположения что по одной причине- их вернули обратно в тот сундучек, из которого они временно были изъяты)) а так же все земли были успешно возвращены через четверть века, а так же Петр вычистил армию от иноземных руководителей))) В отличии от нашего петра, раздающего волости и нанимающего агентов.
Belarus (09.01.2018, 23:11) писал:. Там дикий капитализм. В обеих странах у власти монополисты - коммунистические партии, которые срослись с крупным бизнесом в коррупционном экстазе, а бесправный народ въе...т, как папа Карло в КУБЕ!
почитайте внимательно о слиянии бизнеса с госсектором, изучите в цифрах ввп и поймете возможно, что все пять крупных корпораций под зорким государственным оком, мелкие погоды не делают и развиваются. Но не дай Бог любой бизнес выйдет из под направляющей и указывающей...Глобальная направляющая раздавит и квакнуть не успеют. Т.ч.не рассказывайте сказки про статистов, которые вне партии и что партия имеет капиталистическую идеологию. Смешно право. Каждый съезд партийцев вносит коррективы, т.к.глобализация меняет курс и ею движут глобальные предикторы, в чьих интересах и фаворитах именно Китай, а не раздутый ГКО оплотом капитализма)))
Belarus (09.01.2018, 23:11) писал: Не понятно кому они будут продавать свои товары, когда случиться большой "бух". И закредитованость у них растет такими темпами, что США отдыхают. Надо подождать трохи.
У Вас зона покрытия 5го канала?))) Китай тоннами наращивает ЗВЗ! Не биткоинами, не акциями! Тоннами, которые можно в руках подержать! Любая экономика является кредитной! Чем больше проектов, тем больше вложений. Только идиот будет закладывать металл вместо банковского капитала. Китай переводит международные расчеты на юани и рубли. Это доллар превращается в символ $ такого типа или туалетную бумажку. Вот тут и надо трохи подождать, вот от этого приближения америку и пучит развязыванием новых очагов нестабильности ибо либо оружие, либо наркотрафик, либо углеводороды- это все на чем может как то балансировать бюджет страны.
Belarus (09.01.2018, 23:11) писал:
Мое мнение: товарищ был тунеядцем (так в Беларуси теперь власти величают людей, которые нигде официально не работают, не я придумал), а его теория - утопия
маркс тунеядец. Но его теория изучена, подтверждена и до сих пор цитируема не одним доктором наук.
Belarus (09.01.2018, 23:11) писал:
У них симбиоз: Китай продает США товары, а США продают Китаю свои долги.
Мне кажется, что рано или поздно, кто то произнесет незабвенное: "A деньги?!!!" И боюсь, это будут не США.

Вы видели таблицу экспорт-импорт? Там разница в 2 раза, в цифрах. Так вот Китай импортирует то в основном нефть))) как думаете с Россией в одной песочнице что делают , какие то долги ищут зарытые? А золотишко на биржах не за эти ли долги выкупают?)))
mustitz (10.01.2018, 11:18) писал: Мне нравится возможность
))) та да, возможности такие окрылись чудовые для украинцев! Например продать последних коров, иметь субсидию на услуги ЖКХ, собирать авто на конвеерах, правда не на родине, но зато кофе попить можно, с круассанами, примерно 4% населения....оставшегося.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Belarus (09.01.2018, 23:11) писал:Китай, ровно как и Вьетнам, давно уже не коммунистические. Там дикий капитализм.

Так и у нас дикий капитализм.Чо-то я не вижу экономического роста.
mustitz (10.01.2018, 11:18) писал:Мне нравится предлагаемый сервис. Мне нравится возможность без всяких очередей приобретать недвижимость и свободно ею распоряжаться.

Помню,мы с Севера приехали - купили ч/домик. Никаких проблем.С армии пришел-купил Москвич,потом Жигули. Кстати в СССР в начале 80-х можно было купить М2140 и ЗАЗ968М в кредит. Я хотел,но посчитал-не успею до армии.
mustitz (10.01.2018, 11:18) писал: Мне нравится возможность покупать вкусные фрукты (ананасы, бананы, памелу, авокадо, киви)

Т.е. Вы каждый день их едите? Я нет.Пробовал (кстати много еще при СССР,тогда консервированные ананасы продавались по 1руб.за банку),но больше люблю то,что растет дома...яблоки,груши,арбузы и т.д.
mustitz (10.01.2018, 11:18) писал:Мне нравится возможность свободно выезжать за пределы страны и проводить свой отпуск в Европе, Турции, Таиланде, Тенерифе

Кто как зарабатывает.Я нигде не был.Хотяяяя...Вы Северное сияние видели? Вы ели красную икру у костра с большой миски? Знаете какая на вкус оленина?

Belarus (08.01.2018, 23:58) писал:Послушайте, если в системе человек заработал деньги, но чтобы купить на них товар ему надо простоять в очереди: за колбасой - 3 часа, за мебелью - год, за автомобилем - 10 лет и т.д., это значит, что у системы проблемы.

Брехня полная. Нет сервелата в магазине-возле ст.Череднички был базарек и там эту колбаску можно купить.Понятное дело чуть дороже,рубля на 2. Машину купить проблема? Новая "шоха" стоила 9000 руб.в магазине.Если лень смотаться в Таллин (где они стоят в свободной продаже в магазине),то берем 10500-11000 руб. и идем на рынок (тогда он был возле аэродрома) и берем новенькую машинку.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (08.01.2018, 10:17) писал:А на десерт (для прочистки мозгов и освежении памяти) супермаркет в сегодняшней Венесуэле.
Это же надо, иметь самые большие запасы углеводородов в мире и сидеть в таком г..не!
1. В государственных супермаркетах идет реализация товаров по низким ценам - поэтому и очереди. Если бы у нас в некоторых магазинах продавались товары на 30-40% дешевле - очереди были бы не меньше. В той же Венесуэле есть коммерческие магазины где все можно купить без таких очередей.
2. Самые большие запасы не означают самую большую добычу. Абсолютное большинство запасов нефти - это тяжелая нефть, которая сложно и дорого добывается и ещё сложнее и дороже перерабатывается. Поэтому высокая себестоимость добычи (то ли 50, то ли 60 долларов за баррель) и низкая контрактная цена (дисконт к Бренту 20 или 30%).
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Командировочный
pantazm (09.01.2018, 15:53) писал:Вы попробуйте в америке или Канаде зубик полечить. Вся Ваша страховка, копившаяся годами вылетит на обязательнок присутствие анестезиолога, реаниматолога, ренгтенолога и пр. Пока здоров пашешь как папа Карло. Олнако собственность мало кто имеет, все в основном арендованное или взятое в ипотеку, на погашение которой уходит полжизни. Вы не можете в своей квартире и розетку поменять или унитаз. Можно, если сосед не настучит. А по закону все даже внутренние работы обязаны делать через проект и лицензированную организацию, соответственно платите за каждый чих. Капитализм настолько контрастен, что средний класс практически является бедным т.к.погряз в долговых обязательствах. У нас же редкая семья не имеет жилье в собственности.

Это как раз таки хорошая черта капитализма.Но тут обязательно одно условие, у вас должен быть стабильный доход, позволяющий оплачивать эти услуги.При этом вы даёте заработать другому, деньги всегда в обороте и самое главное вы не тратите личное время, на занятие не своей работой.
Belarus (08.01.2018, 23:58) писал:Идеальной модели нет. Но капитализм соответствует человеческой природе (вообще природе), а коммунизм - нет (от того и загнулся).

В чём именно капитализм соответствует человеческой природе?В чем человеческая природа в принципе?Человек считается существом разумным, из за того что благодаря усилию воли в состоянии подавлять свои инстинкты. То есть менять устаревшие, ныне бесполезные, модели поведения.
Давайте лучше рассмотрим минусы и плюсы этих систем. Капитализм двигает прогресс.Плюс?Да.Двигает избирательно и чаще всего то что приносит деньги.Минус?Да. Пример лампочка.Она была изобретена русскими инженерами и электротехниками Павлом Яблочковым и Александром Лодыгиным. Но так как газовым компаниям она была не выгодна, так как уличное освещение тогда было газовым, она не получила у нас поддержки.
Благодаря деньгам мы ушли от бартерной системы.Плюс?Да. Из за назначенной цены на продукты питания, мы имеем голод на Земле.У нас мало продуктов накормить всех? Пока что хватает.Минус?Да. Тут ещё много на эту тему можно написать, но давайте продолжим выявлять эти плюсы и минусы, вместе со всеми желающими.Предлагая свои мысли как и что можно усовершенствовать.
Коммунизм это нечто новое по своей природе.И в целом идея безденежья очень даже хороша.В перспективе она подходит лучше, разумному обществу. И первые попытки воплотить эти схемы потерпели крах, но не из за того что эти идеи нам чужды а из за того что не всегда всё с первого раза получается. У нас теперь есть ценный опыт и возможность проанализировать допущенные ошибки.
Что могла бы устранить безденежная система?Когда у вас всё есть и платить за это не нужно, придёт вам голову что то воровать?Когда нет денег возможно дать взятку?Ну да без денег сложно сказать-У меня мерседес а у тебя жигули. Лох!)С технической стороны мы практически готовы к подобной системе, но головами мы ещё не доросли до неё.И это самый главный минус.Над этим и нужно работать.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
15:07, 10.01.2018
Belarus (08.01.2018, 10:17) писал:Вы не правы, я с теплотой отношусь ко многим вещам, которые были в СССР. Но не экономика, которая является хребтом всей системы. Она рухнула, также как рухнула экономика Венесуэлы, и это объективно. Только идиоты могут считать, что это произошло и-за "предателей", "врагов" и проч. Она рухнула из-за своих внутренних проблем и это был вопрос времени. В ней неэффективно распределялись ресурсы, в ней не было конкуренции, ею управляло стадо чиновников и т.д. Термины "ненавидит/обожает" здесь не уместны, надо реально смотреть на вещи: система была обречена.
1. Нам бы такую "рухнувшую" экономику... (я имею в виду украинцам, а не белорусам и тем более россиянам). Если не считать временных трудностей в виде полугодового коллапса из-за энергодефицита (тупо не хватило электроэнергии из-за засухи и обмеления ГЭС которые дают большую часть энергии), то венесуэльская экономика работает вполне прилично - строятся новые заводы и фабрики, новые жилые районы, новые дороги. Некоторое сокращение связано с сокращением бюджета из-за падения цены на нефть, но сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону.
2. Действительно экономика СССР имела некоторые проблемы и была разбалансирована, но крушение произошло именно из-за позиции элит которая вместо решения проблем решила воспользоваться случаем и прибрать общенародное достояние. Кстати далеко не первый случай, достаточно часто созданная на этапе более-менее национально ориентированного руководства собственность потом "дерибанилась" собственной элитой. Увы СССР был далеко не первым подобным государством, просто одним из самых успешных и долговременных подобных проектов.

Belarus (08.01.2018, 10:17) писал:"Капитал"? Ну да, его автор был достойнейшим человеком - жил на полном обеспечении своего товарища. Как у нас сейчас говорят - тунеядец!
Взгляды ненавидеть, конечно, не стоит. Просто надо критично относится к социальному эксперименту и его конечному результату - краху. Этот эксперимент обошелся недешево (только в Гражданской войне погибло более 10 млн. человек) и повторять его в будущем - глупо.
Да, у коммунистов был шанс и они обос..сь. И, заметьте, ни один раз! Понятно, что если сравнивать сегодняшнюю Украину с УССР, то первая - в полном вовне. Но не надо сравнивать с лузерами. Сравните с успешными нациями.
1. Именно поэтому работы этого "тунеядца" весьма серьезно изучают в ведущих западных вузах.
2. Крахом нельзя назвать эксперименту из-за его общего эффекта - создание на базе России передового государства остатки которого даже сейчас весьма динамично развиваются, создание "государств благоденствия" в западном мире созданных для борьбы с влиянием коммунистов, деколонизации и развитии стран третьего мира.
3. Эти "успешные нации" сейчас в большинстве своем деградируют в социальном плане - кто-то быстрее, кто-то медленнее. Без СССР нет стимула к улучшению жизни.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Командировочный
mustitz (10.01.2018, 11:18) писал:Мне нравится предлагаемый сервис. Мне нравится возможность без всяких очередей приобретать недвижимость и свободно ею распоряжаться. Мне нравится возможность покупать вкусные фрукты (ананасы, бананы, памелу, авокадо, киви). Мне нравится возможность свободно выезжать за пределы страны и проводить свой отпуск в Европе, Турции, Таиланде, Тенерифе, ... Меня никто ни в чём не ограничивает, и это хорошо.

А мне не нравится что сейчас созданы условия выживания у нас в стране.И мне не ясно то ли нас выживают то ли мы выживаем.
Я год проработал в Польше.Зарплата была 2500-3200 злотых.Это около 20тыс гривен.Что я вам могу сказать.Цены у нас с Польшей почти одинаковые.Хотя там пожалуй дешевле.Если свиной о шеек стоит 16зл то по скидке 9,45 за кг, если лопатка стоит 10 то по скидке 7,45.И такое касается не только мяса или продуктов питания.Сетей супермаркетов и гипермаркетов там при достаточно и в каждом постоянно есть скидки на разного рода товары. Перед праздниками там наоборот распродажи и скидки.У нас накрутки. Там работай и живи и у тебя есть всё необходимое. У нас это необходимое стоит добывать и я не удивлён такой криминализованости общества.
Сравните сами https://www.olx.pl/praca/budowa-remonty/ и вот наша https://www.work.ua/jobs-kremenchuk/?page=1
Стыдно аж нас ребята(
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
mustitz (10.01.2018, 11:18) писал:Мне нравится предлагаемый сервис. Мне нравится возможность без всяких очередей приобретать недвижимость и свободно ею распоряжаться. Мне нравится возможность покупать вкусные фрукты (ананасы, бананы, памелу, авокадо, киви). Мне нравится возможность свободно выезжать за пределы страны и проводить свой отпуск в Европе, Турции, Таиланде, Тенерифе, ... Меня никто ни в чём не ограничивает, и это хорошо.

По этому поводу Вам уже ответили. Беда в том, что воспользоваться этим "сервисом" могут единицы. Остальным не до Тенерифе, многие на продуктах пытаются сэкономить, что бы за ЖКХ оплатить, а то глядишь и с квартиры выгонят.
А мне нравится, что детский сад, обучение в школе, школьные учебники, группа продленного дня, пребывание в пионерском лагере, обучение в ВУЗ, общежитие + стипендия, лечение в поликлинике и больнице (в том числе и дорогостоящие сложные операции), больничные листы, путевки в дома отдыха и санатории, проезд к месту учебы, отпуска или лечения, ежегодный отпуск и декретный отпуск для женщин, молочная кухня, кружки и спортивные секции оплачивало государство. Жилье получали бесплатно, проезд в общественном транспорте стоил копейки (трамвай, троллейбус - 4 коп., автобус, метро- 5 коп, маршрутка - 15 коп.) , Электроэнергия, газ, квартплата, ЖД и авиабилеты были доступны для всех категорий граждан, кстати, забыл еще про пенсии и про гарантии по охране труда и дополнительные выплаты за особые условия труда (профвредность, отдаленные районы и пр.) После получения образования гарантированное трудоустройство, на всех проходных висели объявления «требуются…» Количество и сумма налогов были несравнимы с нынешними. Не было беспокойства за ребенка, гуляющего во дворе, в деревне входную дверь можно было без опаски оставлять открытой. Сама атмосфера, взаимоотношения между людьми были другими. Как то так.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
16:10, 10.01.2018
Рыжий (10.01.2018, 13:38) писал:Коммунизм это нечто новое по своей природе.И в целом идея безденежья очень даже хороша.В перспективе она подходит лучше, разумному обществу. И первые попытки воплотить эти схемы потерпели крах, но не из за того что эти идеи нам чужды а из за того что не всегда всё с первого раза получается. У нас теперь есть ценный опыт и возможность проанализировать допущенные ошибки.
Что могла бы устранить безденежная система?Когда у вас всё есть и платить за это не нужно, придёт вам голову что то воровать?Когда нет денег возможно дать взятку?Ну да без денег сложно сказать-У меня мерседес а у тебя жигули. Лох!)С технической стороны мы практически готовы к подобной системе, но головами мы ещё не доросли до неё.И это самый главный минус.Над этим и нужно работать.
Коммунизм - это не новое. Это традиционный эффект социального выравнивания актуализированный для капиталистической общественной формации.
Человек всегда хотел справедливости. Это в его природе.
Поэтому в эпоху рабовладения были Уруинимгина, 3 династия Ура, Спарта и т.п.
В средние века некоторые церковные ордена (например католический орден коммунистов или иезуиты), швейцарцы, хариджиты и т.п.
В эпоху раннего капитализма были левеллеры, якобинцы, многочисленные прогрессивные диктаторы (типа уругвайского Артигаса или парагвайца Франсия)
Так что у марксистов и большевиков были весьма многочисленные предшественники.
И не менее многочисленные преемники.

Belarus (08.01.2018, 23:58) писал:Идеальной модели нет. Но капитализм соответствует человеческой природе (вообще природе), а коммунизм - нет (от того и загнулся).
Это две стороны одного процесса - индивидуального развития и социального выравнивания. Всю историю человечества они идут рядом.
Без индивидуализма общество останавливается в развитии.
Без социальной справедливости общество становится неустойчиво и разрушается.
Единство и борьба противоположностей.
Диалектика.

pantazm (09.01.2018, 15:53) писал:Канада и Австралия переживала разрушительные войны и становилась объектом опасности для суверенитета штатов? Там громили церкви, вырезали этнос, вывозили ешелонами трудоспособных на стройки, уничтожали по 20 млн населения? Сколько росс.империя выдерживала посягательств и как выходила на путь стабильности? Начиная с Петра Первогою рубившего окно в Европу, строившего флот, породившего ремесла - какой великий путь эволюции через революцию. Сколько десятилетий жила держава, охраняя наш мирный сон? Мы жили в мире всю жизнь, почитая наших дедов, павших за державу. Наши деды и отцы строили индустрию не за откаты, а за грамоты....
Вы неправы. Просто условия развития Канады и Австралии несколько отличались от условий развития России. Страны переселенческого капитализма имеют намного лучшие стартовые условия чем традиционные страны. Если сравнивать то речь надо вести о европейских странах. И вот тут есть о чем поговорить - например о росте который преимущественно начался после второй мировой войны. Та же самая Италия до Первой мировой была ничуть не лучше царской России, а во время Второй мировой - СССР. Нищие Ирландия и Греция, Испания с Португалией, Исландия и Норвегия. Да и Швеция только после Первой мировой выкарабкалась из нищеты. Только угроза со стороны коммунистов заставила ведущие страны делиться с отстающими, а богатых внутри страны с бедными. Сейчас угрозы нет и все начинает возвращаться обратно.

pantazm (09.01.2018, 20:15) писал:А что в Китае коммунистического? Основная отличительная черта капитализма — частная собственность. В Китае она процветает
доля частного сектора в экономике Китая
А причем тут частный сектор?
Китай сейчас не является коммунистическим потому что там нет социальной справедливости, более того социальное расслоение только усугубляется.

Fogel (09.01.2018, 21:28) писал:Ну и «утирает нос» — очень громко сказано, Китай очень зависим от США.

Та не. Это скорее уже США начинают зависеть от Китая.
Пока есть взаимная зависимость.
Китай не меньше нуждается в американском рынке чем США в китайских товарах.
Проблема в том что с каждым годом зависимость Китая сокращается, а США увеличивается.

Belarus (09.01.2018, 23:11) писал:Китай во время Второй мировой пострадал даже больше, чем СССР. После войны (при Мао) влачил жалкое существование и голодал. Но нашелся умный руководитель Дэн Сяопин, который понял, что коммунистическая экономика не работает, и в 1979г. начал ЭКОНОМИЧЕСКИЕ реформы (капитализм запустил) в стране. И с 1979 года ВВП Китая вырос в 50 (ПЯТЬДЕСЯТ) раз!
Справедливости ради успех реформ был бы невозможен без некоторых нюансов:
1. Образовательного, научного и технологического толчка КНР полученного при Мао (не без советской помощи).
2. Консолидации общества и воссоздании дееспособной бюрократии после десятилетий бардака (именно это помешало развитию в принципе вполне неплохого Гоминьдана).
3. И самое главное без стремления американцев создать проблемы СССР в виде сильного и враждебного Китая (открыли дня них рынки капитала и технологий, и самое главное рынки сбыта).

Belarus (09.01.2018, 23:11) писал:Про "утирает нос " - не говорите "гоп". Не понятно кому они будут продавать свои товары, когда случиться большой "бух". И закредитованость у них растет такими темпами, что США отдыхают. Надо подождать трохи.
При "большом бухе" в лучшем положении окажутся страны где более развито производство - а тут Китай как раз в выигрыше. Найти рынки сбыта для существующей промышленности намного проще чем создавать промышленность заново.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Командировочный
Скат (10.01.2018, 15:23) писал:Коммунизм - это не новое. Это традиционный эффект социального выравнивания актуализированный для капиталистической общественной формации.
Человек всегда хотел справедливости. Это в его природе.

Давайте разберёмся в чем выравнивании?За недостатком понимания глубины идеи, мы увидели на практике, люди ринулись друг друга раскулачивать=)
Но выравнивание должно произойти совсем в других вещах.Если в мире появляется новая технология(или лучшая версия чего либо пред идущего) оно должно быть у всех.Уровень образования должен быть максимально высок для всех.Наличие социальных слоёв вам помогает?Вам нравиться наличие такого слоя, который за 20грн готов убить?Ведь при отсутствии социальных слоёв, когда у вас нет рядом того кто хуже или того кто лучше, поможет всем лучше самовыражаться и обмениваться идеями.Такое общество способно работать как один большой мозг.Скажите что то про потерю индивидуальности или "быть как все", но ведь это выражение в своём корне глупо.Нет ни одного одинакового человека на земле.Все уникальны.Быть как все в нашем мире и означает ''быть собой", так как все разные. Минусов в этой схеме достаточно.Например если всё роботизировать, то чем будет занят человек?)
Справедливость.Что вы подразумеваете под этим словом?У нас справедливость давно стала тождественна с местью либо с разделом чужого имущества=)Прикрываясь справедливостью мы иногда приумножаем то, что необходимо искоренять.Мы под эгидой справедливости создали тюрьмы, которые должны были бы исправлять, но на практике это фермы по выращиванию ещё более жестоких и умелых преступников.И не мудрено так как человек обучается и становиться опытнее исключительно в своём окружении.Справедливо?Очень.Наказание которые не ведёт к исправлению это глупость.Это в общих чертах о справедливости.Может это что то мифическое чего и нет совсем?)
А вообще в капиталистической плоскости о справедливости.Из уст одного московского адвоката: -Я потратил много лет на обучение, приложил много усилий к достижению успеха.И я должен быть на одном уровне с тем кто ничего не делал всё это время?Чушь.
И тут я с ним полностью согласен.Он прав.Да и так как сейчас есть мы прекрасно видим.Но как сделать лучше?Ведь не важно что б мы не сделали сегодня идеально, завтра можно лучше.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
18:25, 10.01.2018
mustitz (10.01.2018, 11:18) писал:Мне нравится предлагаемый сервис. Мне нравится возможность без всяких очередей приобретать недвижимость и свободно ею распоряжаться. Мне нравится возможность покупать вкусные фрукты (ананасы, бананы, памелу, авокадо, киви). Мне нравится возможность свободно выезжать за пределы страны и проводить свой отпуск в Европе, Турции, Таиланде, Тенерифе, ... Меня никто ни в чём не ограничивает, и это хорошо.
Ограничивает покупательская способность. Для среднестатистического человека уровень жизни при СССР выше чем в современных его осколках (в зависимости от осколков толко процент таких людей).
Квартиру сейчас можно купить без очереди, вот только позволить это себе могут намного меньше людей чем в СССР.
Подождите - ещё несколько лет новой "холодной войны" и россиян начнут не пускать в Европу, что тогда скажете?

pantazm (10.01.2018, 12:44) писал:Уж не знаю где Вы взяли канадские цифры в 70 кв.м.на душу...Возможно этих душ официально имющих свои метры как раз 5 чел на всю страну)))
Не в этом дело. Разница в площади получилась из-за различного подхода к жилью. В Канаде, как и в США принято жить в своем доме в пригороде и на работу добираться автотранспортом, дома как правило большой площади. У нас же с советских времен основным было проживание в черте города с добиранием общественным транспортом, соответственно люди жили в многоквартирных домах, где площадь намного меньше.
Так что сравнивать цифры просто некорректно.

pantazm (10.01.2018, 12:44) писал:да, в курсе. Так же в курсе что ни одна крепость не выдержит силу осла, груженного золотом) Известно, что в откуп были отданы части территорий, например Азов ,а так же драгоценности невесты, судьбу которых история умалчивает и есть предположения что по одной причине- их вернули обратно в тот сундучек, из которого они временно были изъяты)) а так же все земли были успешно возвращены через четверть века, а так же Петр вычистил армию от иноземных руководителей))) В отличии от нашего петра, раздающего волости и нанимающего агентов.
Вы во многом неправы.
1. Выкуп турки получили, а мир им был на тот момент нужнее чем русским по ряду внутри- и внешнеполитических причин. Именно поэтому Россия так легко отделалась несмотря на военную катастрофу.
2. Возвращены были уже не Петром и по совершенно другим причинам.
3. Петр по итогам войны с турками никого не вычистил и количество иностранцев в армии только росло. Иностранцев начали чистить всерьез только при Анне Иоановне.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация