Чому Совок – Тюрма Народів

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
11:57, 17.03.2023 №21
+ 21
Скат
11:59, 17.03.2023
Вернидуб (10.03.2023, 10:02) писал:ось зовсім недавно мені розповідали як вже у 80-х вчителька-єврейка у школі дуже хотіла у партію. була надзвичайно активна, пропагувала партійні цінності і т.і., але її під будь-якою причиною не брали в партію. зрештою, вона не витерпіла, висказала все директору, звільнилася і вже у 90-91-му емігрувала у Ізраїль.
У меня складывается впечатление что вы явно не жили в сознательном возрасте в СССР. Потому как не знаете общеизвестных реалий. Например о том что учителю, как и любому другому интеллигенту, вступить в партию было крайне сложно вне зависимости от национальности. В первую очередь в партию принимались рабочие и крестьяне, а доля интеллигенции среди членов партии была ниже их процентной численности относительно населения.

Вернидуб (10.03.2023, 10:02) писал:дивина все ж виходить. от ви - віруючий, але вигороджуєте совок за утиски віруючих. стокгольмський синдром, їй-бо.
Не додумывайте за меня. Я не оправдываю угнетение верующих, я утверждаю что все верующие традиционных религий угнетались в равной степени и иудеи ничем на общем фоне не выделялись. Религиозность закрывала перспективы карьерного роста вне зависимости от того кто ты - иудей, мусульманин, католик или православный.

Вернидуб (10.03.2023, 10:02) писал:я не знаю в якій бульбашці ви жили тоді і живете зараз. але вийдіть на вулицю і запитайте людей про це. і зрозумієте, що ви цинічний брехун. хоча ні, не зрозумієте...
ну от не було такого, що у містах не закривали двері при совку. ну не було, хоч убийте.
А зачем спрашивать если я все это видел своими глазами. И в городах, и в селах. Потому как успел застать советскую действительность в сознательном возрасте (даже пионером побывать).

Реальные факты:
1) при СССР нормой было пригласить переночевать малознакомых людей домой (познакомились в поезде или на вокзале)
2) в селах двери обычно не закрывались даже когда хозяев не было дома, более того считалось вполне нормальным зайти к соседям за нужным инструментом даже когда их дома нет (благо сараи стояли открытыми)
3) городские квартиры закрывались, но часто ключи оставлялись под ковриком, сверху на наличнике или в цветочном горшке в подъезде
4) наши ключи подходили ещё к нескольким квартирам в подъезде и это никого не напрягало (а иногда выручало - тогда были модными замки с кнопкой для закрытия и иногда захопывали двери не взяв ключ, в этом случае шли к жителям подъезда с такими же ключами и брали у них).


Вернидуб (10.03.2023, 10:02) писал:Просто ужасная ассимиляция - миллионные тиражи литературы на украинском языке (причем большинство дефицитной литературы типа переводной фантастики и детективов у нас были на украинском языке, т.к. было проще купить), поддержка народных ремесел, украиноязычных деятелей культуры (режиссеров, писателей, художников, композиторов) да и вообще украинской культуры в целом.

брехня, брехня, брехня
Вы это серьезно???
Не было литературы на украинском языке, в том числе технической и переводной?
Не было поддержки народных ремесел?
Не было поддержки украиноязычных деятелей культуры (режиссеров, писателей, художников, композиторов)?


Вернидуб (10.03.2023, 10:02) писал:саме тому, що при совку намагалися з неї зробити ширвжиток. все примітивне - виставлялося на показ, все складне і що змушувало думати - заборонялося. тому дійсно, є ознаки виродження, на жаль.
Опять - вы это серьезно?
Значит фильмы студии Довженко примитивные?
Или музыка Лятошинского и Станковича?
Или песни Софии Ротару?
Или всемирно знаменитый хор Веревки?
Или не менее знаменитый ансамбль Вирского?
А как же популяризация украинской литературы, которая при СССР мало того что издавалась миллионными тиражами, так ещё и переводилась на иностранные языки?

Вернидуб (10.03.2023, 10:02) писал:можна було купити лише там, де було браконьєрство або якщо хтось знайомий жив у регіонах видобутку. а в магазині - лише коли "викидали", так.
Это не так. Купить ту же икру было вполне реально, благо срок хранения у неё длинный и покупали сразу на несколько праздников вперед. Может быть хуже с этим было в малых городах и пгт, но в более-менее крупных типа Кременчуга с этим особых проблем не было. Даже при отсутствии блата или высокого положения.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация