Как "хорошо" жилось в СССР

0
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
20:19, 28.05.2013 №11
+ 1
shadow
20:47, 28.05.2013

Шульц (28.05.2013, 17:55) писал:Я другой такой страны не знаю....где....


Шульц, вы наверное родственник Туполева и внимательно изучили дело, по которому он был осужден? Так поделитесь фактами с общественностью о невинно осужденном, потому как из этого

Цитата:Кроме этого, Туполев находился в служебной командировке вместе с женой Юлией Николаевной, которая отношения к авиации не имела. В результате поездки были закуплены лицензии на производство самолетов Валти V-IА, Консолидейтед PBY-1 (строились в СССР ограниченной численностью, были очень сложные в производстве) и истребитель фирмы Северского 2РА, который не соответствовал нормам прочности принятой в ВВС РККА. Благодаря Петлякову, который тоже входил в состав делегации, удалось приобрести лицензию на современный по тому времени самолет фирмы Дуглас DC-3.


выводы можно сделать неоднозначные. Лет на 10 лагерей точно потянет

Цитата:Туполеву было поручено закупить в США лицензии на самолеты, наиболее перспективные для строительства в СССР. Туполев собрал компанию в 60 человек конструкторов и уехал в США на несколько месяцев. Из этого бизнес-тура они привезли 3 лицензии на самолеты, чертежи на которые американцы выдали в дюймах. Чтобы построить эти самолеты из отечественных материалов, размеры которых даются в миллиметрах, требовалось произвести перерасчет всей конструкции самолета в объемах, равноценных проектированию нового самолета. В результате эту гигантскую работу смогли сделать только для одной лицензии – на транспортный самолет И. Сикорского «ДС-3» («Ли-2»). Для этого было выключено из плановой работы КБ авиаконструктора Мясищева. То есть Туполев огромные государственные деньги выбросил псу под хвост, но из поездки в США вся делегация вернулась загруженная американским барахлом – от костюмов до бытовых холодильников. После этого, с 1938 году Туполев работал в КБ в тюрьме, там же оказался и Петляков и многие другие - Сталин не спускал промашек авиаконструкторам.


А вообще на ВМСС тянет, но опять же, нужно читать уголовное дело, а не мемуары
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
20:49, 28.05.2013 №12
+ 1
shadow
20:56, 28.05.2013

Шульц (28.05.2013, 19:46) писал:Для советских изобретателей, в стране где так вольно дышал человек, существовало как минимум 18 спецтюрем. В которых "вольно дышало" минимум 30 ученых-изобретателей государственного уровня, и неизвестно сколько других.


Сколько уголовных дел по данным персонам прочитано лично вами, Шульц?

Цитата:21 октября 1937 года арестован Туполев. 27 октября — В.М. Петляков, 1 ноября — заместитель главного конструктора Г.А. Озеров, 2 декабря — академик Б.С. Стечкин, 10 января 1938 года — академик-консультант А.И. Некрасов и заместитель главного конструктора Черемухин, 12 января — заместитель главного конструктора В.М. Мясищев и т. д.


Цитата:Заместитель главного конструктора Марков был осужден 14 мая 1939 года к 15 годам.
Замы главного конструктора Озеров и Черемухин 29 мая 1939 года — к 10 годам.
Зам главного конструктора Базенков 28 мая 1940 года — к 5 годам. А зам главного конструктора Минкнер и академик Стечкин осуждены через три дня после него, 31 мая; первый — к 5 годам, второй — к 10 годам.
Замы главного конструктора Мясищев и Петляков были осуждены к 10 годам 29 мая 1940 года в один день с самим Туполевым, получившим 15 лет.


Цитата:Мясищева и Петлякова освободили намного раньше Туполева, и освободили до начала войны — 25 июля 1940 года.


Цитата:Туполева и многих других освободили (не реабилитировав) только после начала войны — постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 19 июля 1941 года.

Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
21:16, 28.05.2013 №13
+ 1
shadow
21:19, 28.05.2013

Шульц (28.05.2013, 20:09) писал:Если большинство украинских культурных деятелей расстреливают, а большинство советских изобретателей сажают в спецтюрьмы, то наверное это не совпадение?


Поднимите уголовные дела, ознакомьтесь, может и не совпадение. Может заговор Да, и, большинство - это более 50% культурных деятелей и изобретателей, или так, для возвышенности фразы?
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
21:27, 28.05.2013 №14
+ 1
shadow
21:30, 28.05.2013

Шульц (28.05.2013, 20:24) писал:Ознакомился с некоторыми "делами", оказывается этих бедных людей сажали ради профилактики и некоторых из них по первому требованию более "мастистых" изобретателей выпускали.


Сканы пожалста. Делитесь добытой информацией. Более того, поделитесь секретом, каким образом можно ознакомиться с уголовным делом. Или вы просматривали дела ваших родственников, в которых указано "ради профилактики"?
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
23:38, 28.05.2013 №15
+ 1

shadow (28.05.2013, 20:27) писал:Сканы пожалста. Делитесь добытой информацией. Более того, поделитесь секретом, каким образом можно ознакомиться с уголовным делом. Или вы просматривали дела ваших родственников, в которых указано "ради профилактики"?



Мало кто из родственников может честно сказать - да, мой осужденный родственник был вор ( бандит, негодяй и т. д. ... )
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
09:27, 09.07.2013 №16
+ 1

Надоелло (09.07.2013, 07:47) писал:Страна с такой картой заслуживает миллион коллаборационистов. Страна с такой картой не может ничего требовать от своих граждан, а может только стоять на коленях перед ними и молить, молить, молить о прощении.


Точно. Платить и каяться. Низабудемнипрастим. Свободу украинским узникам ГУЛАГА
Горожане
+ 9
Местный
13:16, 15.07.2013 №17
+ 1

Бабури (14.07.2013, 18:05) писал:



(1) В Украине он бы не смог заработать столько;
(2) В Украине Тимошенко уже покупала Опели для нужд сельской медицины и выплачивала пенсии из квот на CO2.
Забаненные
-8
Залетный
14:07, 16.07.2013 №18
+ 1
Эпоха ,,застоя,, в СССР - миф американской пропаганды.

Эпохой застоя принято называть период советской истории с 1968г., когда была закончена хрущевская ,,оттепель,,(читай - ,,перестройка,,), до 1986г. (новая ,,перестройка,,). Именно в 1986г.состоялся 27 съезд КПСС, на котором Горбачев и ввел этот термин - ,,застой,, И жители СССР с удивлением узнали, что жили они в ,,эпоху застоя,, Оценка этого периода словом ,,застой,, от предателя, развалившего СССР, не случайна, а скорее продиктована его заокеанскими покровителями. Давайте заглянем в статистику, и вы сами решите, можно ли было это время называть ,,застоем,,

1. В 1980г. СССР занимал 1-е место в Европе и 2-е в мире (после США) по объемам промышленного производства и сельского хозяйства.

2. СССР производил внутри себя все необходимое - от ракетоносителей до трусов. Последние были неказистыми, но родными, не китайскими.

3. Низкий уровень преступности. Милиционеры ходили без оружия, без дубинок, без бронежилетов и без ,,калашей,,

4. В науке работало 1 млн. человек, что в 1975г. составляло 25% всех научных работников мира.

5. Население СССР с 1970г. по 1985г. увеличилось на 30 млн.чел.

6. Советские ученые были впереди всех в ядерной физике, создании лазеров, ракетостроении, в исследовании космоса, в атомной энергетике, в синтезировании новых химических элементов.

7. Бесплатным жильем было обеспечено 162 млн. чел. Для получения жилья надо было просто честно работать. Да, существовала очередь на получение квартир, но отработав 5 лет на стройке можно было получить квартиру вне очереди.

8. Всеобщее бесплатное здравоохранение.

9. В 1980г. в вузах бесплатно обучалось 5,3 млн. студентов.
Сейчас количество студентов 7 млн., но 70% из них - платники.

10. В СССР не было безработных как класса. Наоборот: всегда и везде кто-то требовался. Люди могли не волноваться, что останутся без работы.

11. В СССР не было бомжей. Даже слова такого не было.

12. Слова ,,голубой,, и ,,розовый,, обозначали просто цвет, без контекста. А гомосексуализм наказывался соответствующей статьей в УК.

13. Что такое инфляция, жители СССР не знали. И то, что цены зависят от курса доллара... 1 доллар равнялся 60 коп. И все. И никаких курсов. А деньги лучше хранить в рублях, в сберегательной кассе.

14. Существовал паритет между СССР и США по ядерным боеголовкам и средствам их доставки, что являлось фактором ядерного сдерживания.

15. Страна к 1980г. поставляла 400 - 500 боевых самолетов в год.

16. В строю находилось более 400 подводных лодок, 4 авианесущих крейсера и более 90 крейсеров, эсминцев и ракетных фрегатов.

17. В военный союз против НАТО - ОВД - входили ГДР, Венгрия, Румыния, Болгария, чехословакия, Польша. На их территории располагались базы ВС СССР. Это была первая линия обороны.
Теперь на этих территориях - базы НАТО.

18. К 1986г. были созданы все предпосылки для достижения стратегического военного превосходства над США в космосе.
СССР обладал технологиями, отсутствующими у наших противников:
космический истребитель с лазерным оружием;
многоразовый корабль ,,Буран,, который можно было использовать как тяжелый космический ударный БПЛА
(создано было 5 единиц);
космическая станция ,,Мир,, - постоянная база для наших космонавтов на орбите.

Конечно, были и минусы. Но плюсы перекрывали их многократно.
Забаненные
-8
Залетный
14:38, 16.07.2013 №19
+ 1
Речь М.С.Горбачева на семинаре в Американском университете в Турции

Газета USVIT («Заря») 1999 г., № 24, Словакия | ист: www.patriotica.ru

Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.

Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели, я использовал свое положение в партии и стране.

Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.

Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Моим идеалом в то время был путь социал-демократических стран. Плановая экономика не позволяла реализовать потенциал, которым обладали народы социалистического лагеря. Только переход на рыночную экономику мог дать возможность нашим странам динамично развиваться.

Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А.H. Яковлев и Э.Г. Шеварднадзе, заслуги которых, в нашем общем деле просто неоценимы.

Мир без коммунизма будет выглядеть лучше. После 2000 года наступит эпоха мира и всеобщего процветания. Hо в мире еще сохраняется сила, которая будет тормозить наше движение к миру и созиданию. Я имею в виду Китай.

Я посетил Китай во время больших студенческих демонстраций, когда казалось, что коммунизм в Китае падет. Я собирался выступить перед демонстрантами на той огромной площади, выразить им свою симпатию и поддержку и убедить их в том, что они должны продолжать свою борьбу, чтобы и в их стране началась перестройка. Китайское руководство не поддержало студенческое движение, жестоко подавило демонстрацию и ... совершило величайшую ошибку. Если бы настал конец коммунизму в Китае, миру было бы легче двигаться по пути согласия и справедливости.

Я намеривался сохранить СССР в существовавших тогда границах, но под новым названием, отражающим суть произошедших демократических преобразований. Это мне не удалось, Ельцин страшно рвался к власти, не имея ни малейшего представления о том, что представляет из себя демократическое государство. Именно он развалил СССР, что привело к политическому хаосу и всем последовавшим за этим трудностям, которые переживают сегодня народы всех бывших республик Советского Союза.

Россия не может быть великой державой без Украины, Казахстана, кавказских республик. Hо они уже пошли по собственному пути, и их механическое объединение не имеет смысла, поскольку оно привело бы к конституционному хаосу. Независимые государства могут объединиться только на базе общей политической идеи, рыночной экономики, демократии, равных прав всех народов.

Когда Ельцин разрушил СССР, я покинул Кремль, и некоторые журналисты высказывали предположение, что я буду при этом плакать. Hо я не плакал, ибо я покончил с коммунизмом в Европе. Hо с ним нужно также покончить и в Азии, ибо он является основным препятствием на пути достижения человечеством идеалов всеобщего мира и согласия.

Распад СССР не приносит какой-либо выгоды США. Они теперь не имеют соответствующего партнера в мире, каким мог бы быть только демократический СССР (а чтобы сохранилась прежняя аббревиатура "СССР", под ней можно было бы понимать Союз Свободных Суверенных Республик - СССР). Hо этого мне не удалось сделать. При отсутствии равноправного партнера у США, естественно, возникает искушение присвоить себе роль единственного мирового лидера, который может не считаться с интересами других (и особенно малых государств). Это ошибка, чреватая многими опасностями как для самих США, так и для всего мира.

Путь народов к действительной свободе труден и долог, но он обязательно будет успешным. Только для этого весь мир должен освободиться от коммунизма.

Эпоха ,,застоя,, в СССР - миф американской пропаганды.

Эпохой застоя принято называть период советской истории с 1968г., когда была закончена хрущевская ,,оттепель,,(читай - ,,перестройка,,), до 1986г. (новая ,,перестройка,,). Именно в 1986г.состоялся 27 съезд КПСС, на котором Горбачев и ввел этот термин - ,,застой,, И жители СССР с удивлением узнали, что жили они в ,,эпоху застоя,, Оценка этого периода словом ,,застой,, от предателя, развалившего СССР, не случайна, а скорее продиктована его заокеанскими покровителями. Давайте заглянем в статистику, и вы сами решите, можно ли было это время называть ,,застоем,,

1. В 1980г. СССР занимал 1-е место в Европе и 2-е в мире (после США) по объемам промышленного производства и сельского хозяйства.

2. СССР производил внутри себя все необходимое - от ракетоносителей до трусов. Последние были неказистыми, но родными, не китайскими.

3. Низкий уровень преступности. Милиционеры ходили без оружия, без дубинок, без бронежилетов и без ,,калашей,,

4. В науке работало 1 млн. человек, что в 1975г. составляло 25% всех научных работников мира.

5. Население СССР с 1970г. по 1985г. увеличилось на 30 млн.чел.

6. Советские ученые были впереди всех в ядерной физике, создании лазеров, ракетостроении, в исследовании космоса, в атомной энергетике, в синтезировании новых химических элементов.

7. Бесплатным жильем было обеспечено 162 млн. чел. Для получения жилья надо было просто честно работать. Да, существовала очередь на получение квартир, но отработав 5 лет на стройке можно было получить квартиру вне очереди.

8. Всеобщее бесплатное здравоохранение.

9. В 1980г. в вузах бесплатно обучалось 5,3 млн. студентов.
Сейчас количество студентов 7 млн., но 70% из них - платники.

10. В СССР не было безработных как класса. Наоборот: всегда и везде кто-то требовался. Люди могли не волноваться, что останутся без работы.

11. В СССР не было бомжей. Даже слова такого не было.

12. Слова ,,голубой,, и ,,розовый,, обозначали просто цвет, без контекста. А гомосексуализм наказывался соответствующей статьей в УК.

13. Что такое инфляция, жители СССР не знали. И то, что цены зависят от курса доллара... 1 доллар равнялся 60 коп. И все. И никаких курсов. А деньги лучше хранить в рублях, в сберегательной кассе.

14. Существовал паритет между СССР и США по ядерным боеголовкам и средствам их доставки, что являлось фактором ядерного сдерживания.

15. Страна к 1980г. поставляла 400 - 500 боевых самолетов в год.

16. В строю находилось более 400 подводных лодок, 4 авианесущих крейсера и более 90 крейсеров, эсминцев и ракетных фрегатов.

17. В военный союз против НАТО - ОВД - входили ГДР, Венгрия, Румыния, Болгария, чехословакия, Польша. На их территории располагались базы ВС СССР. Это была первая линия обороны.
Теперь на этих территориях - базы НАТО.

18. К 1986г. были созданы все предпосылки для достижения стратегического военного превосходства над США в космосе.
СССР обладал технологиями, отсутствующими у наших противников:
космический истребитель с лазерным оружием;
многоразовый корабль ,,Буран,, который можно было использовать как тяжелый космический ударный БПЛА
(создано было 5 единиц);
космическая станция ,,Мир,, - постоянная база для наших космонавтов на орбите.

Конечно, были и минусы. Но плюсы перекрывали их многократно.[b][/b]

Шульц (16.07.2013, 13:10) писал:

Цитата:Термин «застой» ведёт своё происхождение от политического доклада ЦК XXVII съезду КПСС, прочитанного М. С. Горбачёвым, в котором констатировалось, что «в жизни общества начали проступать застойные явления» как в экономической, так и в социальной сферах.



Неужто Горбатый американским спецагентом выходит?




Александр Белковский, 14.07.2013 г.

НАТО просит Украину избавиться от 2000 танков

Как нам сегодня стало известно, агрессивный блок НАТО готовит Украине очередное предложение руки и сердца: на этот раз в виде порезки на части и переплавки в электропечах 2000 советских танков Т-64. Об этом сообщило несколько информагентств, ссылаясь на руководителя проекта NSPA (Агентство НАТО по материально-техническому обеспечению) в Украине Василия Литвинчука. Не ищите какую-либо информацию (или фото) об этом субъекте в Интернете – НАТО своих людей не сдает.

В конце июля в Киев приедет делегация НАТО, чтобы обсудить этот архиважный вопрос. Уничтожение танков профинансируют страны-доноры в рамках Трастового фонда программы НАТО «Партнерство во имя мира».

Как известно, в свое время Украина научилась модернизировать эти танки в Т-64БМ «Булат», которые находятся на вооружении украинской армии. Следовательно, танки Т-64 можно модернизировать и продать за рубеж, или же переоборудовать в спецтехнику. Стоимость модернизации одного танка обходится примерно в $460 тысяч.

«Но зачем лишние хлопоты, если можно просто пустить боевую мощную технику под резак?» – решило руководство так называемого «Центра исследования армии, конверсии и разоружения».

Деньги на уничтожение украинских танков готов дать Дядя Сэм. По словам Литвинчука, Соединенные Штаты неофициально подтвердили готовность выделить Украине на порезку танков миллион долларов. Жлобы. Да за такие деньги даже мандат народного депутата Украины не купишь! Армейские барыги с легкой грустью вспоминают о том, как они нагрели руки на порезке новехоньких советских тяжелых бомбардировщиков Ту-160.[color=#3333FF][/color]
Забаненные
-8
Залетный
18:27, 16.07.2013 №20
+ 1

ras (16.07.2013, 17:19) писал:> 2. СССР производил внутри себя все необходимое - от ракетоносителей до трусов. Последние были неказистыми, но родными, не китайскими.

Трусы, сшитые из чехлов для танков, конечно, как и всё остальное в совковой лёгкой промышленности. Поэтому народ старался купить импорт, который сложно было достать. Наверно это были враги народа.

> 3. Низкий уровень преступности. Милиционеры ходили без оружия, без дубинок, без бронежилетов и без ,,калашей,,

А сейчас ходят в брониках и с калашами? Мы в разных странах живём? Преступность конечно поднялась, благодаря развалу страны бывшими коммунистами, поменявшими парт-билеты, и возглавившими новую страну.

> 6. Советские ученые были впереди всех в ядерной физике, создании лазеров, ракетостроении, в исследовании космоса, в атомной энергетике, в синтезировании новых химических элементов.

Поэтому первое устройство чтения и записи на компакт-дисках лазером появилось в СССР? Нет? Про оборонку может хватит? Да, все нас боялись, зато на оборонку уходили почти все деньги из бюджета.

> 7. Бесплатным жильем было обеспечено 162 млн. чел. Для получения жилья надо было просто честно работать. Да, существовала очередь на получение квартир, но отработав 5 лет на стройке можно было получить квартиру вне очереди.

Мы в очереди стояли 20 лет. Получили голимую коробку. Не проще было не драть налогами с народа, а кто собрал - сам бы купил, всё-равно же деньги на жильё зарабатывались гражданами а не ЦК КПСС, и брались не из воздуха. Т. е. где-то отжали, где-то дали квартирки-гробики, в которые ещё 10 лет в очереди надо за холодильником отбыть, 5 за телевизором, может из москвы ковёр на стену и диван от кременчугского мебельного комбината, если удастся достать.

> 8. Всеобщее бесплатное здравоохранение.

Проходили, если бы не связи в горисполкоме, то сдох бы ещё в раннем детстве, ибо пеницилин не помогал, а бицилин был, но не давали. Опять же кумовство, изподприлавок, иначе в этой стране никак.

> 9. В 1980г. в вузах бесплатно обучалось 5,3 млн. студентов. Сейчас количество студентов 7 млн., но 70% из них - платники.

В чём проблема? Такое уж дорогое обучение? Может себе позволить почти каждый.

> 10. В СССР не было безработных как класса. Наоборот: всегда и везде кто-то требовался. Люди могли не волноваться, что останутся без работы.

И не боялись что уволят, отсюда качество работы, кирзовые сапоги etc.

> 13. Что такое инфляция, жители СССР не знали. И то, что цены зависят от курса доллара... 1 доллар равнялся 60 коп. И все. И никаких курсов. А деньги лучше хранить в рублях, в сберегательной кассе.

Вы видимо страну СССР учили по картинкам, были постоянные подорожания на определённые товары. Та же водка дорожала не один раз. Тот кто говорит что не было инфляции - трепло.

> 14. Существовал паритет между СССР и США по ядерным боеголовкам и средствам их доставки, что являлось фактором ядерного сдерживания.

Круто, и что? Народу от этого лучше жилось во всеобщем дефиците?

> 15. Страна к 1980г. поставляла 400 - 500 боевых самолетов в год.

А видики и нормальную обувь никак не могла осилить.

> 16. В строю находилось более 400 подводных лодок, 4 авианесущих крейсера и более 90 крейсеров, эсминцев и ракетных фрегатов.

Одежду продолжала шить из чехлов для танков.

> 17. В военный союз против НАТО - ОВД - входили ГДР, Венгрия, Румыния, Болгария, чехословакия, Польша. На их территории располагались базы ВС СССР. Это была первая линия обороны.
Теперь на этих территориях - базы НАТО.

И сразу в этих странах вырос уровень жизни, переезжаешь границу и сразу в глаза бросается огромный контраст, там люди за короткий период вытянули страну из жопы, а мы в ней остались.

> Конечно, были и минусы. Но плюсы перекрывали их многократно.

Поправлю: Конечно, были и плюсы. Но минусы перекрывали их многократно. Не дадут соврать кучу "специалистов"-алкашей, которые не смогли адаптироваться в новых условиях жизни и теперь плачутся. Именно им выгодна была уравниловка. А то что труд должен оплачиваться согласно квалификации в той стране не знали.

адвокат Ульянов (16.07.2013, 15:15) писал:Радянські люди в більшості були згодні. Їх нащадки в своїй більшості - також.
Я особисто - ні.
І мені наплювати, що велика біомаса з моєю думкою не згодна. Вона най живе своїм життям, а я буду - своїм.
Але вважати СРСР - досягненням не зможу ніколи.


+100500




хорошего просмотра

пардон ) глюк
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация