Как "хорошо" жилось в СССР

0
Горожане
+ 294
Великий Гуру
12:58, 21.10.2015 №21
+ 1
Сердж (21.10.2015, 11:05) писал:Кэтти, мы здесь речь, в основном, об УССР ведём. ибо все выходцы оттуда.
Как житель БССР могу сказать что там было не намного хуже, хотя Украина конечно была побогаче. Родичи из Красноярского края и Узбекской ССР утверждают что там тоже было все в порядке. А Литовская ССР жила и получше... Не говоря уж о Северах, Питере и закрытых городах.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 180
Великий Гуру
15:01, 21.10.2015 №22
+ 1
Кэтти (21.10.2015, 10:58) писал:не знаю, кому там хорошо жилось.Понравился пост, поделюсь тут:
Нормально жилось. В УССР всегда были и сыты: "колбасные поезда" - это термин из Нечерноземья и Подмосковья. К тому же на Украине никогда связь с селом не прерывалась: ели и хлеб, и сало, и колбасы домашние и молочные продукты вдоволь. Так что понравившийся Вам пост - типичный взгляд на жизнь Мухи. К тому же
Кэтти (21.10.2015, 10:58) писал:картошку возили чемоданами с Украины за Урал в плацкартных вагонах
- это плюс Украине.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
23:58, 13.05.2016 №23
+ 1
olyvern (13.05.2016, 17:10) писал:"Нищие молятся, молятся на То, что их нищета гарантирована."«Наутилус Помпилиус - Скованные»

С армии я летел домой на самолете. Билет стоил 27,50 руб. Сейчас 7000 грн. Блин,на выходные не слетаешь...посмотреть красоты.

olyvern (13.05.2016, 23:24) писал:С оппонентом такого уровня правильно будет общаться посредством картинок

первая картинка- выбросили дешевые яйца в супермаркете Билла?
вторая картинка - будучи пионером отдыхал в санатории г.Владивостока.... Все бесплатно для моей матери обошлось. Жили мы тогда недалеко от Магадана . Неподалеку от нас нашли мамонтёнка в 70-е годы. Поездив по Союзу - могу сравнивать.... так что за очень плохую жизнь - не надо сказки рассказывать.
AD
Горожане
+ 185
Великий Гуру
17:10, 27.06.2016 №24
+ 1
AD
17:14, 27.06.2016
Сортиры, Станислав Лем и собиратели дерьма.
Поскольку адвокат Ульянов от нетерпения нагадить русским поленился сделать порядочную ссылку,я ее приведу..
http://zaxid.net/news/showNews.do?ruskiy_mir_i_stanislav_lem&objectId=1396004
Поскольку тема многоплановая,отмечу несколько моментов.
1. Станислав Лем читает какую-то немецкую книжку и проникается ужасом от поведения русских.Он этого лично не видел,но рассказы доктора и графа воспринимает без всякой критики.
И, сливаясь душою с аристократиею, несет чушь
Вот сами прочитайте"" Жорстокість німців, які входили до окупованої країни за часів Гітлера, НЕ ПОРІВНЯЛЬНА за своїм досвідом і вшир, і вглиб із совєцькою. Німці – спершу банальності – були методичними, планомірними, дотримувалися наказів знеособленим і взагалі механічним чином; вони вважали себе Вищою Расою, а нас, євреїв, – Ungeziefer, приреченими на винищення паразитами, паразитами НАСТІЛЬКИ підступними, обдарованими такою хуцпою, що ці паразити насмілилися завдяки лобуряцькій мімікрії набути схожості, достоту дивовижної схожості на Людину. Натомість, росіяни були кодлом, яке усвідомлювало свою підлість і ницість безсловесним, глухим, здатним на будь-яку розпоясаність чином; отож, ґвалтуючи 80-річних бабусь, роздаючи смерть від нехоті, побіжно, між іншим, валячи, руйнуючи й нищачи усі ознаки достатку, ладу, цивілізованої заможності, демонструючи в безкорисливості цього нищення чималу Завбачливість, Ініціативу, Увагу, Зосередженість, Напруження Волі – завдяки цьому вони мстилися не лише німцям (врешті, – ІНШИМ!) за те, що німці влаштували було в Росії, а й мстилися усьому світові поза межами своєї в’язниці помстою, найпідлішою з можливих: адже вони обсирали все – жодні тварини не демонструють подібної, так би мовити, "(с).
Какой кошмер! Обосрали что-то?(мовою отигинала)
И пан Станислав возбудился, быстро забыв,что в его родном Львове уничтожено все еврейское население(приблизительно 100 тысяч человек).Уцелели около 300 спрятавшихся,и те,как сам Лем,что имели поддельные документы. в гетто погибли и родичи Лема-а он плачет по какому-то обгаженному месту(неизвестно,оно было или нет).
И эти фекалии ему страшнее полного уничтожения всего своего мира!
Но,может быть,пан Станислав Лем был из типичных интеллигентов, которые поели сегодня селедки из середины бочки и ,довольные,родили гимн Сталину,а завтра им досталась хуже просолившаяся сельдь, так они написали что-то совершенно противоположное?
Таки пожалуй,что да.
Когда пана Станислава освободили от негадящих немцев,что он сделал?
Написал Сталину-да,да, предводителю насильников и обгаживателей с предложением своих услуг по конструированию!
http://warspot.ru/5575-stanislav-lem-i-ego-tanki

Какой позор, пан Станислав!
Но вот какая штука совершенно не дошла до бывшего львовского интеллектуала-почему злобная Красная Армия взяла Львов в 39 году и 44 году тоже,и не загадила его?
А безвестный город,где жил некий граф-загадила так,что это достало пана Лема через тридцать лет рикошетом через книгу?
Может,похвалы интеллекту пана Лема были малость преувеличены?Или он,как профессор математики из анекдота ,легко исчислял полет комет, но всегда был обсчитан в ресторане?
2.Теперь про страдальцам по туалетам Панкевичам и перепечатывателям.
Вы, ребята, не замечаете ,что гадите на самих себя и свой народ. Бог с ним,с Лемом,но вы-то украинцами себя считаете.
В 17-18 году что произошло на Украине- и в ту самую революцию 17 года? Кто ее делал?
В Питере солдаты,матросы и рабочие-сколько там было украинцев? Не один. Сколько было селян,что разрушали помещичьи усадьбы на Украине? Практически все
Сколько было матросов-украинцев в Севастополе ? Не меньше половины.То есть ваши деды грабили и гадили.
И даже дальше-вон Лем не заметил ужасов при взятии Львова,а потом они якобы появились.
А может,потому.что в августе взяли Львовщину,мобилизовали местных,к зиме подучили и это они пошли гадить в Германии?
Как вам это, борцы?
3.
Туалетный вопрос в реальности. На примере Кременчуга.
"Рабоче-крєстьянскоє бидло понищило унікальні твори мистецтва, навалило купи екскрементів у старовинні китайські вази, на столи, килими та на все інше, що своїм виглядом денервувало їхні азійські душі."(с)
Ну так вот, до революции канализации в городе Кременчуге не было. Купцы -евреи, паны Капнисты,городские головы и земцы-не сподобились.
За ними слуги убирали.а на "быдло" они плевали.
Канализацию сделали в злобном советском Союзе к Войне. Немцы,как истинные европейцы,считавшие,что нефиг здешнему быдлу ею пользоваться,ее разрушили.
Снова она появилась во времена Хрущева и постепенно дошла до нынешнего состояния.
Теперь маленький вопрос-а что сделала городская власть для удовлетворения этой потребности людей по сравнению с прежними годами тоталитаризма?
Сколько новых общественных туалетов в городе построено? Только не говорите про вновь построенные магазины и заправки-городская власть к ним отношения не имеет.
Или всем хватит агитации за НАТО и Евросоюз?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
16:11, 05.05.2019 №25
+ 1
Fogel
16:12, 05.05.2019
Belarus (04.05.2019, 19:38) писал:А в чем именно была уверенность? Если вы были военный:

Вы были уверенны, что вас отправят "за речку", где вам снесут башку, или, наоборот, в ГСВГ?
Вы были уверенны, в каком городе ваши дети будут ходить в школу через 5 лет?
Вы были уверенны, когда ваша семья будет жить в собственной (а не съемной) квартире через 10 лет?
А в чернобыльский реактор в одном респираторе, как оно? Доживете до "завтрашнего дня"? Уверенны?

Таковы правила: вы не рискуете (не берете на себя ответственность), тогда за вас кто то будет решать, как вам жить.

Насколько я помню,никто не отказывался от "за речку"... В наше время "косили" единицы. Среди моих друзей ,знакомых и однокашников афганцы есть...
Город для проживания выбирали сами. Я был на Чукотке,в Молдавии , во Владивостоке и т.д.
Если хочешь заработать на квартиру(дом) быстрее,то едешь :
1.в Кривой рог - там квартиры ДАВАЛИ через год-два,
2.идешь в дворники(сантехники) там квартиру тоже ДАВАЛИ и через 10 лет она становилась твоей собственной,
3 едешь на Север и зарабатываешь на квартиру(дом) сам. Моя мать (без моего отца) за 5 лет заработала на Севере на дом сама.При этом ей не нужно было работать как польшах по 10-12 часов. Она просто работала и получала зарплату с северными надбавками. И пенсия у нее сейчас больше чем у тещи,которая не выезжала из Кременчуга.
4. а в чернобыль ехали добровольцы. У нас в части ПРЕДЛАГАЛИ поехать.
Но при Союзе я был уверен, что мои триста рублей на сберкнижке будут именно 300 рублей, а не 30 коп через несколько лет. И придя с армии я купил себе машину....Не новую...ей 4 года было ,но своя.
И эта увереность была у всех советских людей. Как один из косвенных показателей-рождаемость. В СССР она выше нежели сейчас. Никто не боялся,что закроют завод или не будет хватать денег на жизнь. Да и армия была,она показала,что сможет защитить страну от ЛЮБОГО врага. Даже самого сильного.
Скат (04.05.2019, 10:13) писал:Моя молодость пришлась на 90-е и начало 2000-х. Но никак то время мне не нравится. И возвращаться туда никак не хочу.

Так что дело наверное не только в молодости...

Это уже не СССР.
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
11:38, 09.05.2019 №26
+ 2
Но ....сейчас идет дождь и несмотря на это, люди (после проведения торжественной части ) несут цветы к памятнику.

Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
23:47, 08.08.2019 №27
+ 1
Belarus (08.08.2019, 22:04) писал:здесь

Так что, Ивушкин, сымайте лапшу с бигудей.

Копий документов нет. Я могу написать и похлеще... Вот Ленин с Крупской ездили на Мальдивы и потратили 500 000 тех долларов,а сейчас это уже 1 500 000 млн долларов. Да и находясь на отдыхе приказал Ленин организовать голодомор,приехал и все было готово...50 млн граждан уже умерли.
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
11:12, 12.08.2019 №28
+ 1
Belarus (11.08.2019, 11:55) писал:Я вам подтвердил свидетельскими показаниями как минимум один из изложенных фактов. Если вы не способны объективно принять информацию, противоречащую вашим политическим взглядам, ваши проблемы. Ходите в лохах дальше.

Я не видел документов,а "показания".... сейчас в сети столько "показаний" что диву даешься. Особенно мне понравился перл про Ватутина. Как согнанные в армию Ватутина молодые украинцы бежали по сентябрьскому льду на р.Днепр атакуя плачущих от жалости немецких пулеметчиков. Яплакальвместе с ними.
"Уважаемый" , а кто Вам дал право приклеивать ярлыки? Или Вы из этих...у которых низкий социальный статус?
Belarus (11.08.2019, 11:55) писал:Вы считаете современными "благами" пару батонов сервелата, банку икры и 2 кг. апельсин? Бугагирую я с этих совков!

Т.е. сейчас Вы пожираете фуа-гра запивая французским вином (категории АОС) 1931 года?
Во все времена человек любил вкусно поесть,иметь карету повместительнее,домик получше и деффочку покрасивше. Нет? Аль Вы из этих...ну ...которые мальчикофф полюбляют?
Belarus (11.08.2019, 11:55) писал:Все относительно, голубчик. Думаю, в те времена булка хлеба стоила человеческой жизни. Так что не сравнивайте ... с пальцем.

Даааа...чувствуется что-то ....

Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:

Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация