Как "хорошо" жилось в СССР

0
Забаненные
-8
Залетный
19:34, 16.07.2013 №21
+ 1
Такое впечатление . что у Вас на почве неопределенности развивается неврастения, пардон ) Так много глупостей пишется. что по-моему лучше один раз увидеть . чем 100 раз услышать. И ведете диалог как-то странно. Я за то, чтоб не приуменьшали заслуги людей бывшего СССР , с понимание относились к отсутствию большого ассортимента на прилавках послевоенных лет и остальным недостаткам, беря лучшее. А ВЫ, уважаемый, сами себя и ненавидите. Вот что можно о ВАС сказать и подумать. НИЧЕГО.

Я 1975 г.рождения, родилась в СССР, Тюменской обл. Родители зарабатывали хорошо и игрушек у меня было много. Я из принципа перечислю самые памятные и дорогие )) Белый ватный мишка большой, Лев , Собака лохматая розовая, Чебурашка, Антошка, Медведь коричневый твердый ), Русская красавица в кокошнике, Куклы мягкие ..я даже помню чеканку Чебурашки и Крокодила гены над кроватью .. и большую голову оленя в комнате с большими рогами ))) в прихожей унты. Так жили советские дети в 60 градусной Сибири )))
Забаненные
-8
Залетный
19:54, 16.07.2013 №22
+ 1
Белый миха )) был не живой , а игрушечный , вместо подушки )) С колбасой тоже было все ок )) пахучая докторская с помидором и репчатым лучком- ням-ням. Ща ваще не ем колбасу , а докторская даже не пахнет. )))
Горожане
+ 180
Великий Гуру
20:26, 16.07.2013 №23
+ 1

ras (16.07.2013, 18:04) писал:Опять паганые капиталисты виноваты?

Если у Вас не было политинформаций напоминаю: Китайская Народная Республика - государство, в котором правящей является Коммунистическая партия.

ras (16.07.2013, 19:13) писал:Возьмём ЗП работника конторы в 100 рублей, делим на 20 рабочих дней. И о чудо, примерно та же цена

В советское время моя бабушка получала 50 рублей пенсии, которой ей хватало на месяц. Квартплата (свет, телефон и пр.) - 9 рублей, хлеб -20 коп, Колбаса "Русановская" - элитная среди вареных - 2 р.20 (сейчас с крахмалом и соей - 68 грн.), курица на рынке - 3 руб, молоко - 20 коп. 0,5 л. (+ бутылка 15 коп). В моем доме в советское время был магазин "Мрия". Рыба: хек, камбала, треска, кальмары, кефаль -прилавки завалены, цена до 3-х рублей бери не хочу. Сейчас цены на рыбу от 30 грн - какой пенсионер себе позволит? Соки, консервы рыбные и вощные - бесценок, не хочу вспоминать.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру
16:03, 09.08.2013 №24
+ 1

Надоелло (18.07.2013, 15:28) писал:Сегодня, по данным открытых китайских источников, в стране действуют свыше 300 трудовых лагерей, в которых отбывают наказание 260 тысяч человек. По данным правозащитников, в трудовых лагерях сегодня находятся ряд китайских диссидентов, те, кто пытается отстоять свои права или вступает в противостояние с региональными властями.

Во всём мире в заключении находится более 9 миллионов человек, среди них 2.085.620 заключённых в США. Это больше всех в мире. Относительное число заключённых (по отношению к общему населению страны) в США (292,2 миллиона жителей) составляет 714 человек на 100.000 жителей, что также больше всех в мире.

“Мы так часто использовали лишение свободы в качестве основного средства наказания преступников, что в итоге у нас образовалась целая отрасль экономики, заинтересованная в высоком уровне преступности”, – произносит на первый взгляд парадоксальную фразу ученый-криминалист Университета Северной Флориды Майкл Халлетт.
Как выясняется, дело тут довольно тонкое, почти изощренное, до сути не сразу и докопаешься. Тюремный народ – даровая, а следовательно, желанная рабочая сила для бизнеса, особенно в условиях кризиса, оформившаяся в понятие “частная тюрьма”, где не нужно думать о страховках, бенефитах, пособиях по безработице, отпускных и адекватной затраченному труду зарплате. Не нужно бороться и с длинноязыкими профсоюзами. Хозяева частной тюрьмы заинтересованы, чтобы число осужденных не сокращалось, а год от года росло. И тюрем таких в США становится все больше и больше. Уже в 37 штатах 18 компаний используют труд заключенных. Самые крупные из них – Коррекционная Корпорация Америки (CCA) и ее основной конкурент GEO Group (бывшая Wackenhut). На их долю приходятся 3/4 невольничьего рынка страны и миллионные прибыли.
Для увеличения прибылей от тюремной индустрии, пишут исследователи, корпорациям CCA и GEO Group выгодны приговоры к долгосрочному лишению свободы за ненасильственные преступления, такие, например, как хранение незначительных порций наркотиков (за что в штате Нью-Йорк полагается от 15 лет до пожизненного); пожизненный срок за “три преступления”, принятый в 13 штатах (три приговора, каждый по 25 лет, получает, скажем, человек, угнавший машину и укравший два велосипеда).Широко практикуется и длительное удерживание людей под стражей. Обвиняемых, годами ждущих решения суда, а также отловленных нелегалов, в основном мексиканцев, направляют в частные тюрьмы как даровую рабочую силу. Еще одна уловка – взыскания за любые провинности, продлевающие срок пребывания заключенных в неволе.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
12:24, 16.08.2013 №25
+ 1
Скат
12:25, 16.08.2013

Шульц (16.08.2013, 11:10) писал:В этот день в 1941 года был издан Приказ Ставки Верховного Главнокомандования №270, согласно которому все советские военнослужащие, сдавшиеся в плен по собственной воле, а также те, кто был захвачен при не зависящих от них обстоятельствах, объявлялись изменниками родины и к ним могла быть применена высшая мера наказания - смертная казнь. Люби совок, с**а!

НЕ ЧИТАЛ, НО ОСУЖДАЮ. Как это на Вас похоже.

Просвещайтесь:

Приказ СВГК СССР от 16.08.1941 № 270

16 августа 1941 г.

Не только друзья признают, но и враги наши вынуждены признать, что в нашей освободительной войне с немецко-фашистскими захватчиками части Красной Армии, громадное их большинство, их командиры и комиссары ведут себя безупречно, мужественно, а порой — прямо героически. Даже те части нашей армии, которые случайно оторвались от армии и попали в окружение, сохраняют дух стойкости и мужества, не сдаются в плен, стараются нанести врагу побольше вреда и выходят из окружения. Известно, что отдельные части нашей армии, попав в окружение врага, используют все возможности для того, чтобы нанести врагу поражение и вырваться из окружения.

Зам. командующего войсками Западного фронта генерал-лейтенант Болдин, находясь в районе 10-й армии около Белостока, окруженной немецко-фашистскими войсками, организовал из оставшихся в тылу противника частей Красной Армии отряды, которые в течение 45 дней дрались в тылу врага и пробились к основным силам Западного фронта. Они уничтожили штабы двух немецких полков, 26 танков, 1049 легковых, транспортных и штабных машин, 147 мотоциклов, 5 батарей артиллерии, 4 миномета, 15 станковых пулеметов, 8 ручных пулеметов, 1 самолет на аэродроме и склад авиабомб.

Свыше тысячи немецких солдат и офицеров были убиты. 11 августа генерал-лейтенант Болдин ударил немцев с тыла, прорвал немецкий фронт и, соединившись с нашими войсками, вывел из окружения вооруженных 1654 красноармейца и командира, из них 103 раненых.

Комиссар 8-го мехкорпуса бригадный комиссар Попель и командир 406 сп полковник Новиков с боем вывели из окружения вооруженных 1778 человек. В упорных боях с немцами группа Новикова-Попеля прошла 650 километров, нанося огромные потери тылам врага.

Командующий 3-й армией генерал-лейтенант Кузнецов и член Военного совета армейский комиссар 2 ранга Бирюков с боями вывели из окружения 498 вооруженных красноармейцев и командиров частей 3-й армии и организовали выход из окружения 108-й и 64-й стрелковых дивизий.

Все эти и другие многочисленные подобные факты свидетельствуют о стойкости наших войск, высоком моральном духе наших бойцов, командиров и комиссаров.

Но мы не можем скрыть и того, что за последнее время имели место несколько позорных фактов сдачи в плен. Отдельные генералы подали плохой пример нашим войскам.

Командующий 28-й армией генерал-лейтенант Качалов, находясь вместе со штабом группы войск в окружении, проявил трусость и сдался в плен немецким фашистам. Штаб группы Качалова из окружения вышел, пробились из окружения части группы Качалова, а генерал-лейтенант Качалов предпочел сдаться в плен, предпочел дезертировать к врагу.

Генерал-лейтенант[1] Понеделин, командовавший 12-й армией, попав в окружение противника, имел полную возможность пробиться к своим, как это сделало подавляющее большинство частей его армии. Но Понеделин не проявил необходимой настойчивости и воли к победе, поддался панике, струсил и сдался в плен врагу, дезертировал к врагу, совершив таким образом преступление перед Родиной, как нарушитель военной присяги.

Командир 13-го стрелкового корпуса генерал-майор Кириллов, оказавшийся в окружении немецко-фашистских войск, вместо того, чтобы выполнить свой долг перед Родиной, организовать вверенные ему части для стойкого отпора противнику и выход из окружения, дезертировал с поля боя и сдался в плен врагу. В результате этого части 13-го стрелкового корпуса были разбиты, а некоторые из них без серьезного сопротивления сдались в плен.

Следует отметить, что при всех указанных выше фактах сдачи в плен врагу члены военных советов армий, командиры, политработники, особотдельщики, находившиеся в окружении, проявили недопустимую растерянность, позорную трусость и не попытались даже помешать перетрусившим Качаловым, Понеделиным, Кирилловым и другим сдаться в плен врагу.

Эти позорные факты сдачи в плен нашему заклятому врагу свидетельствуют о том, что в рядах Красной Армии, стойко и самоотверженно защищающей от подлых захватчиков свою Советскую Родину, имеются неустойчивые, малодушные, трусливые элементы. И эти трусливые элементы имеются не только среди красноармейцев, но и среди начальствующего состава. Как известно, некоторые командиры и политработники своим поведением на фронте не только не показывают красноармейцам образец смелости, стойкости и любви к Родине, а наоборот — прячутся в щелях, возятся в канцеляриях, не видят и не наблюдают поля боя, а при первых серьезных трудностях в бою пасуют перед врагом, срывают с себя знаки различия, дезертируют с поля боя.

Можно ли терпеть в рядах Красной Армии трусов, дезертирующих к врагу и сдающихся ему в плен или таких малодушных начальников, которые при первой заминке на фронте срывают с себя знаки различия и дезертируют в тыл? Нет, нельзя! Если дать волю этим трусам и дезертирам, они в короткий срок разложат нашу армию и загубят нашу Родину. Трусов и дезертиров надо уничтожать.

Можно ли считать командирами батальонов или полков таких командиров, которые прячутся в щелях во время боя, не видят поля боя, не наблюдают хода боя на поле и все же воображают себя командирами полков и батальонов? Нет, нельзя! Это не командиры полков и батальонов, а самозванцы.

Если дать волю таким самозванцам, они в короткий срок превратят нашу армию в сплошную канцелярию. Таких самозванцев нужно немедленно смещать с постов, снижать по должности, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из рядов младшего начсостава или из красноармейцев.

Приказываю:

Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.

Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава.

Попавшим в окружение врага частям и подразделениям самоотверженно сражаться до последней возможности, беречь материальную часть как зеницу ока, пробиваться к своим по тылам вражеских войск, нанося поражение фашистским собакам.

Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться ему в плен, — уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишить государственного пособия и помощи.

Обязать командиров и комиссаров дивизий немедля смещать с постов командиров батальонов и полков, прячущихся в щелях во время боя и боящихся руководить ходом боя на поле сражения, снижать их по должности, как самозванцев, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать их на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из младшего начсостава или из рядов отличившихся красноармейцев.

Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах и штабах.

Ставка Верховного Главного Командования
Красной Армии
Председатель Государственного Комитета Обороны
И. СТАЛИН

Зам. Председателя Государственного
Комитета Обороны В. МОЛОТОВ
Маршал Советского Союза С. БУДЕННЫЙ
Маршал Советского Союза К. ВОРОШИЛОВ
Маршал Советского Союза С. ТИМОШЕНКО
Маршал Советского Союза Б. ШАПОШНИКОВ
Генерал армии Г. ЖУКОВ
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
14:37, 16.08.2013 №26
+ 1
Скат,
Кому вы это всё тут рассказываете?
Оно им надо?!
Хотите, что-то доказать жирным тролям, пасущимся на интернет помойкам?
Там столько вывалено дерьма, что эти дерьмократы сто лет ещё могут копипастить целыми страницами.
Своих-то мыслей нет, горазды на одни копипасты с интернет помоек.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
14:49, 16.08.2013 №27
+ 1

Iva (16.08.2013, 13:37) писал:Скат,
Кому вы это всё тут рассказываете?
Оно им надо?!
Хотите, что-то доказать жирным тролям, пасущимся на интернет помойкам?
Там столько вывалено дерьма, что эти дерьмократы сто лет ещё могут копипастить целыми страницами.
Своих-то мыслей нет, горазды на одни копипасты с интернет помоек.

А если не просвещать, то те кто не знают вопроса могут прочитать и поверить, что так как написали эти интернет-пейсатели и было!!!
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
16:47, 16.08.2013 №28
+ 1

Скат (16.08.2013, 13:49) писал:А если не просвещать, то те кто не знают вопроса могут прочитать


Да сюда больше 5-6-ти человек уже не заходят.
- Междусобойчик троллей.
Да, вот, вы ещё тратите время здесь зря...
Я, так бы вовсе не заходил, если бы не вы. С удовольствием ваши посты читаю: чётко, аргументировано, по науке! Но здесь, увы, наука ни кому не нужна.
Вываливают тролли с интернет помойки кучу дерьма, размажут и довольны.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
17:56, 16.08.2013 №29
+ 1
Скат
17:58, 16.08.2013

Шульц (16.08.2013, 16:51) писал:Соглашусь с Ивой, нечего Скат копипастить дерьмо, приказы какие-то. Своими словами можно?

ОК. Если своими словами:
Расстрел по Приказу 270 полагался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОФИЦЕРАМ СРЫВАВШИМ ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ И ДЕЗЕРТИРОВАВШИМ В ТЫЛ ИЛИ ПРИЗЫВАВШИМ К СДАЧЕ. Т.е. четко прописаны признаки умышленного дезертирства путем бегства в тыл или добровольной сдаче противнику.

Где здесь:
все советские военнослужащие, сдавшиеся в плен по собственной воле, а также те, кто был захвачен при не зависящих от них обстоятельствах?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
10:10, 19.08.2013 №30
+ 1

адвокат Ульянов (16.08.2013, 19:19) писал:Скат, на паркані теж слово з трьох літер написано, але ж за ним - лише дрова.
Те, що було в СРСР написано на папері часто - густо істотно відрізнялось від того, що було в реальності.
Так би мовити: де-юре та де-факто.
Сталінська конституція була дуже демократичною, і про масові розстріли та ворогів народу там нічого не було написано

Ну так пожалуйста примеры применения приказа 270, где расстрел применялся поголовно ко всем сдавшимся. Или где семьи ВСЕХ сдавшихся в плен были репрессированы как враги народа.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация