Я не люблю...

0
Горожане
+ 1
Залетный

Yara писал:Cimaira,

Мои понятия "о добре и зле", частенько расходиться с нормами принятыми в современном обществе.


Пару примеров можно?
Мне действительно очень интересно...



Эта фраза, идет в контексте к написанному, о моем предпочтении людей. Написав ее, я хотела подчеркнуть факт того, что частенько, мне нравятся люди порицаемые обществом, в котором принято скрывать свое истинное лицо и прикрываться высокими идеалами. На мой взгляд, имеет место быть подмена понятий: самодостаточного человека, считают эгоистом, позера - искренним, сильного и свободного пытаются загонять в рамки, лицемера - считают приятным, участливым человеком, услужливого - добрым... Многие люди, априори, друг другу не верят и от этого, в добрых поступках пытаются усмотреть ложь, фальш и выгоду(те, кто судит по себе). В итоге открытые и искренние - собирают все камни. Вот такое мое восприятие действительности, возможно несколько сумбурно изложено. Отказывает мне сегодня, мой литераторский талант.

Yara,если рассматривать Ваш ворос отдельно,то:
такое понятие, как ДОЛГ, считаю лицемерным(потом объясню почему). А Вы как думаете? Что для Вас есть ДОЛГ?( вопрос ко всем)
*Имеется ввиду, долг не материальный, а моральный.


tarara писал:Цитата: Cimaira
вариантов отговорок - множество. Вам какой ближе?

Тот же, что я уже упомянула. Перефразируя, это будет:"Я сделала лучшее из того, что могла". Это не компромисс с Совестью, это просто "притирка" к жизни, к ее объективно существующим правилам ... Не нравятся чужие - меняйте, создавайте свои В чем проблема? Заодно придет осознание, что не так-то легко эти правила сделать "идеально удовлетворяющими всех".



Вот именно это, я и называю компромисом с совестью, отговорками, оправданием. Верю в существование ИСТИНЫ: свод правил и законов, которые действуют в независимости от нашего желания и нашей веры в них. Мы живем по этим правилам и воздается нам, по делам нашим. Так есть ли смысл, заморачиваться на оправдания?


tarara писал:Совесть - это не какие-то эталонные Весы, на которых взвешиваются космические абсолютные Добро и Зло... нужно еще суметь сохранить себя...свою суть...психическое здоровье, наконец! Человек, прислушивающийся к совести, а не принципам, догмам, "общественным" установкам, наверное, никогда сам себя не сломает...если есть что ломать, конечно.



А как определить, что голос, который Вы услышите, будет голосом совести, а не зовом плоти или алчности?
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Cimaira писал:Верю в существование ИСТИНЫ: свод правил и законов, которые действуют в независимости от нашего желания и нашей веры в них.


Красиво Давайте свод - будет повод поговорить предметно. Чем-то же Вы все же руководствуетесь на сегодняшний момент...Раз уж компромиссы Вы не признаете. Или Ваш компромисс сюда. Иначе это бессмысленный разговор ни о чем.

Cimaira писал:А как определить, что голос, который Вы услышите, будет голосом совести, а не зовом плоти или алчности?


Самообучающаяся система, однако
Мы же говорим о личностях, не правда ли? Я , как бы, Америку не открываю...
Почитайте википедию:
"Альтруизм есть нечто унаследованное человеком от его животных предков...Сейчас известно, что альтруизм свойственен практически всем стадным (стайным) животным, и не только им. Ясно, что, если существуют социальные (общественные) инстинкты, обеспечивающие выживание популяции, то обязан быть механизм положительной и отрицательной обратной связи, регулирующий работу этих инстинктов. Развитие этих связей в условиях общества и приводит к тем психологическим и социальным феноменам, которые в донаучную эпоху приписывались воле богов или воспринимались не имеющими корней..."
http://ru.wikipedia.org/wiki/

Цитата:Личность - целостная психологическая структура, формирующаяся в процессе жизни человека на основе усвоения им общественных форм сознания и поведения. К психическим свойствам личности относят характер, темперамент, способности человека, совокупность преобладающих чувств и мотивов его деятельности, а также особенности протекания психических процессов. Это неповторимое в своей индивидуальности сочетание свойств у каждого конкретного человека образует устойчивое единство, которое можно рассматривать как относительное постоянство психического облика или склада личности. Человек, достигший полного развития личности, приобретает способность ставить перед собой жизненно важные цели и достигать их, у него вырабатываются собственные взгляды и отношения, собственные моральные требования и оценки, которые делают этого человека относительно устойчивым и независимым от ситуативных воздействий среды.


http://adalin.mospsy.ru/l_01a_06.shtml

Cimaira писал:На мой взгляд, имеет место быть подмена понятий: самодостаточного человека, считают эгоистом, позера - искренним, сильного и свободного пытаются загонять в рамки, лицемера - считают приятным, участливым человеком, услужливого - добрым...


Ну-ну... в следующий раз , когда уступите место старушке, прочувствуйте таки разницу между услужливостью и добротой...Если Вы не можете их различать - это таки Ваши проблемы. Как говорил один мой учитель: "У Вас каша в голове"...
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
tarara,

Цитата:"У Вас каша в голове"...


Диагноз верный!
Но!
Cimaira,

Цитата:... 5 размер упругой груди... длинные волосы(я натуральная платиновая блондинка)...Ноги...длинные...стройные...

ну и т.д. и т.п.
Всё это (под "всё" разумеется то на чём носится голова) абсолютно компенсирует содержимое головы.
Cimaira,

Цитата:такое понятие, как ДОЛГ, считаю лицемерным


Цитата:потом объясню почему


-интересно было бы услышать, не уж то получится?
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

Cimaira писал:...частенько, мне нравятся люди порицаемые обществом, в котором принято скрывать свое истинное лицо и прикрываться высокими идеалами.


Помоему в нашем обществе своё истинное лицо скрывают в основном политики, ну или мошенники...

Cimaira писал:На мой взгляд, имеет место быть подмена понятий: самодостаточного человека, считают эгоистом, позера - искренним, сильного и свободного пытаются загонять в рамки, лицемера - считают приятным, участливым человеком, услужливого - добрым...


Дело в том, что границы понятий у всех разные, то что для Вас "самодостаточность" для кого то "эгоизм" и т.д.

Cimaira писал:Многие люди, априори, друг другу не верят и от этого, в добрых поступках пытаются усмотреть ложь, фальш и выгоду(те, кто судит по себе).


А может не только потому, что судят по себе, а может уже просто не раз были обмануты...
Хотя сама я тоже считаю, что в основном каждый судит по себе...
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 1
Залетный
Для tarara и servo. Как обычно, понавешали ярлыков... целостные личности...
О, у меня уже и диагноз есть.
А есть ли смысл, мне конфронтировать ваши высказывания и метать биссер..., похоже вы и так, все обо мне знаете...ответ, придумайте сами.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Cimaira писал:Для tarara


Причем здесь ярлыки? У меня тоже бывают моменты "каши"...пока она есть - надо использовать ее по назначению -> варить! Хотите попробовать разобраться - просто ответьте на мои вопросы. Нет - зачем было заводить диалог? ИМХО - и все свободны
По поводу бисера - докажите его наличие, прежде чем бряцать им !
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
Для Cimaira,

tarara писал:Хотите попробовать разобраться - просто ответьте на мои вопросы. Нет - зачем было заводить диалог?



Абсолютно согласна.
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 1
Залетный
Для tarara.
А если, я напишу, что в данном вопросе, Вы беспросветно глупы и невежественны, что тогда варит будем. Вести диалог в таком ключе, считаю, для себя, неприемлемым, так как тема рискует скатиться до банальных пререканий. Мне это не интересно.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
Cimaira
Признаю, "каша" для меня - повод разобраться, для Вас что-то другое (невежественность)...Но, кажется, я все объяснила доступно - чего же еще? Для меня процесс познания абсолютно естественен...как и ошибки...без них тоже дела не будет
Если "глуп и невежественен" относится ко мне - пардон, считайте, как хотите Жизнь поправит, если что.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 1
Залетный
Ну вот, пошли пререкания... Вам это нравится?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте