Брачный контракт

0
Горожане
Блиц-мать
Как-то не принято у нас говорить о брачном контракте...
Может быть свою роль тут сыграло предубеждение о том, что "дележ" накануне свадьбы - намек на расчет в отношениях между будущими мужем и женой. Типа "что может получиться хорошего у этой будущей семьи, если они до свадьбы договариваются, кому и что будет принадлежать в случае развода". Значит каждого интересует только собственная выгода. О каких взаимных чувствах тогда может идти речь?
У нас душа нараспашку. В омут с головой - это по-нашему . Только вот из омута с чем возвращаться - непонятно. На Западе давно уже прижилась процедура составления имущественного контракта. Поэтому и женщина, и мужчина, вступая в брак знает, что "если что" - не останется ни с чем, раздел имущества будет согласно контракту.
У наших же наоборот: женятся, не имея нажитого, разводятся - тоже не солоно хлебавши , либо долго делят все, "что нажито непосильным трудом". А по контракту все ясно и понятно: это - твоё, это - мое.

Наверное если бы я сейчас заключала брак, то оформляла брачный контракт.
Вот мне интересно - кто-нибудь пытался составить брачный контракт? Работает ли это у нас? И если бы вы сейчас выходили замуж/женились, то хотя бы задумались над этим? Или всё-таки у нас это выглядит смешно?...
Горожане
+ 16
Гражданин
ИМХО,не вижу смысла. В основном, вступающие в брак особо ничего не имеют То, что принадлежало каждому из супругов до вступления в брак-остается у него после развода.
То, что будет нажито непосильным трудом- как-то разделят. Планировать,что именно будет нажито-достаточно сложно
Горожане
Блиц-мать

Loriel 12.04.2011, 12:03 писал:То, что будет нажито непосильным трудом- как-то разделят


Вот именно, что "как-то" и делят - я уже не говорю о том, сколько нервов (а погибшие нервные клетки не восстанавливаются ) на это уходит.
А ведь можно в контракте всё оговорить наперёд по поводу приобретения будущего имущества. Да и не все сходятся на пустом месте, ведь многим родители дают квартиру. И при наших законах прожив в этой квартире больше, чем энное к-во лет, уже можно претендовать на её часть. Как по мне. то можно это оговорить заранее.
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
я думаю имеет смысл тем, у кого есть что делить.. и в этом должны быть заинтересованы оба.. но на практике обычно выходит обратное. выходят замуж за "богатого", а за своими плечами почти ничего нет, или наоборот - ну это редкость. и именно здесь предложение составить брачный контракт воспринимается как за чистой воды расчет без чувств.
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 16
Гражданин
Sarabi,
Если квартира была подарена до свадьбы одному из супругов,то она остается его собственностью.
ИМХО,если оба человека-адекватные,то брачный контракт не нужен,они и так договоряться. А если неадекватные-то и контракт от нервотрепки не спасет
Я бы не составляла.
Горожане
Блиц-мать

Loriel 12.04.2011, 12:41 писал:Если квартира была подарена до свадьбы одному из супругов,то она остается его собственностью.


В том-то и дело...
Вышла женщина (например) замуж за человека с квартирой, прожила там лет эдак двадцать. Потом они разошлись и она ушла в никуда. Как Вам такой расклад?
А так можно оформить контракт, по которому женщина точно будет знать - она останется ни с чем или же получит какую-то жилплощадь, оговоренную заранее.

И можно будет не судиться и не ввязываться в эти процессы.
Горожане
+ 13
Местный

Sarabi 12.04.2011, 12:56 писал:Вышла женщина (например) замуж за человека с квартирой, прожила там лет эдак двадцать. Потом они разошлись и она ушла в никуда. Как Вам такой расклад?
А так можно оформить контракт, по которому женщина точно будет знать - она останется ни с чем или же получит какую-то жилплощадь, оговоренную заранее.

Я вышла замуж за парня с квартирой. Но он бы не согласился подписывать контракт на тех условиях, где мне отойдет часть его жилплощади в случае развода. И что, мне после этого замуж за него не выходить?
Горожане
+ 16
Гражданин
Sarabi,
Все зависит от конкретной ситуации.Если муж/жена не захочет делить квартиру, то он найдет способ и брачный контракт оспорить
Горожане
+ 13
Местный
Брачный контракт подходит для людей обеспеченных, которым есть, что делить.
Горожане
Блиц-мать

yelis 12.04.2011, 13:05 писал:Но он бы не согласился подписывать контракт на тех условиях, где мне отойдет часть его жилплощади в случае развода. И что, мне после этого замуж за него не выходить?


Эт почему же не выходить? Выходить, но всегда помнить, что если он влюбится в другую/надоест проживание с Вами/захочет просто развестись, то Вы уйдёте в никуда. Это факт.

Loriel 12.04.2011, 13:07 писал:Если муж/жена не захочет делить квартиру, то он найдет способ и брачный контракт оспорить


Вот мне это и интересно - а как? Ведь это контракт, и для его расторжения заранее оговариваются причины, по которым он может быть расторгнут.
Например - в случае измены жена лишается того-то и того-то .
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте