Должно ли быть добро с кулаками?

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Пара слов про автора этого выражения "добро должно быть...."
Во времена своей калужской молодости он не демонстрировал следование этой максиме.
Потом, уже в московский период жизни он написал сей опус и он послужил ему как бы брендом (как Набокову "Лолита" ) . Его узнавали по "бренду" , пародировали....Тем он и славился. Пока значительно позже не стал "почвенником" ....
Поэтому это выражение не больше чем рекламный слоган и следовать ему смысла не больше , чем следовать лозунгу какой-то компании...
Для примера - вот пародия на него же.
"В ЦДЛ , выпив пива с дружками,
Нагрубил он Добру как-то раз...
Оказалось- оно с кулаками!
Развернулось и двинуло в глаз !"
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал

Wondermaker писал:P.S. кому охота "набраться веры в человека" - почитайте книгу Беркема аль Атоми "Мародер".



Есть более умные и грамотные вещи по сравнению с этой ...ей.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 509
Аксакал

Wondermaker писал:Тема скользкая как зимой кафель на ступеньках в магазин...



А я бы добавила, что не только скользкая, но и тягучая во все стороны как резина, что глупо ожидать окончательного вердикта ни здесь на форуме, ни где бы то ни было еще. Мне нравится такое наблюдение Веллера (из его Кассандры):
"Еще Сократ заявил: "Я собираюсь посвятить оставшуюся жизнь выяснению только одного вопроса -- почему люди, зная, как должно поступать верно, поступают все же неверно". Итогом выяснения явилась чаша цикуты, а вопрос завис на две с половиной тысячи лет."

То есть я замечаю, что в таких спорах никто никогда никому ничего не доказывает, все остаются при своих исходных мнениях, а весь эффект дискуссии заключается в повышении энтропии и нагревании вселенной

Потенциальная сила человека нейтральна. В разные цвета силу окрашивают только результаты применения. Мир так сложен, что нам не дано предугадать даже то, "как слово наше отзовется", неговоря уж о поступках. Если человек боится ответственности за поступки, он бездействует. И в нем возникает ощущение бессилия. Опыт показывает, что такое ложное бессилие часто прорывается вспышками неконтролируемой агрессии.

Надо признать в себе существование как плохих, так и хороших побуждений, и принять ответственность за все свои поступки. Христианская вера инвариантно утверждает, что человек сам является источником и добра и зла. А УК помогает понять, какая ответственность может ожидать человека уже на этом свете
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 9
Гражданин

Yara писал:Есть более умные и грамотные вещи по сравнению с этой ...ей.


те вещи обычно никто не читает - не интересно :)

Ну вот можно еще такое почитать :
Дедовщина в армии

Тоже показывает в мягкой форме что же нас может ожидать если верить в добро без кулаков...

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

Yara,
а поделиться "более умными вещами" с общественность не надо?
Вполне стоит :)
Горожане
0
Аксакал

Wondermaker писал:а поделиться "более умными вещами" с общественность не надо?



Пожалуйста, например это: Лео Каганов "До рассвета" - "мягкий" вариант, без русского разговорного языка, который был бы более уместен в той ситуации. Более "жесткий" вариант приведен на том же сайте.

Беркель - это Донцова от фантастики, модный эпатажник, поигрывающий своей кажущейся революционностью...
Каганов - пример того, как можно талантливо и намного глубже раскрыть особенности человеческого поведения в критической ситауции. Есть там и про Добро и Зло в контектсте кулаков...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

Sarabi писал:Тогда получается, нельзя поступать так, как гласит религия - ударили по одной щеке, подставь другую...



Там есть продолжение : ударили по одной щеке, подставь другую,
но не дай ударить...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин
[quote=адвокат Ульянов]православие давно ответило на этот вопрос:

если зло применяется к тебе, то лучше его терпеть, воспринимая как воспитательную меру от Бога ( но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и левую Мф.5.39)

если зло применяют к твоему ближнему - сделай все, чтобы его пресечь или уменьшить, отвергая себя и любя другого ( нет большей любви, чем отдать жизнь свою за других)[/quote]

Не, кулаков я думаю не должно быть... ни к тебе ни к ближним и хорошо когда законы страны за этим следят и "кулачных" таких наказывают что бы другим не повадно было...
Добро или зло - не суть, но кулаки... на это права никто не имеет...
Горожане
0
Аксакал

rock писал:хорошо когда законы страны за этим следят и "кулачных" таких наказывают что бы другим не повадно было...



А что такое "законы страны" как не Кулаки, но не личности, а государства?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
Почетный
старейшина
[quote=адвокат Ульянов]православие давно ответило на этот вопрос:

если зло применяется к тебе, то лучше его терпеть, воспринимая как воспитательную меру от Бога ( но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и левую Мф.5.39)

если зло применяют к твоему ближнему - сделай все, чтобы его пресечь или уменьшить, отвергая себя и любя другого ( нет большей любви, чем отдать жизнь свою за других)[/quote]

Интересно девки пляшут. Если зло применяется к тебе - значит это воспитательная мера от Бога и именно так все должны воспринимать зло. Если все будут его воспринимать именно так, то получается, что ЛЮБОЕ ЗЛО примененное к человеку является воспитательной мерой ОТ (ВНИМАНИЕ!) БОГА. Смешно, да?

Ну да ладно, хрен с ним. Пусть всё зло будет от Бога, я не против. Верующие они еще и не такое ляпнуть могут. Но вот возьмем второе утверждение: "Если зло применяется к ближнему - сделай все чтобы пресечь"... Получается что пресекающий должен стать на пути Бога поскольку будет пресекать то, что Бог послал в целях воспитания?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

[quote=A85]
Там есть продолжение : ударили по одной щеке, подставь другую,
но не дай ударить...[/quote]
Мне в этом плане больше нравится философия традиционного карате: "Принять удар противника без вреда для себя и, в ответ, нанести единственный и решающий удар".
Т.е. "Живем мирно, никого не трогаем, но если кто с мечом пришел, то на своем же мече и остался висеть".
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин
адвокат Ульянов,
Ваш БОГ какой то злой, то он убивает младенцев, то предлагает терпеть зло, не говоря о том сколько страданий принесли войны от ЕГО имени, ( вспомните что было написано на бляхе немецких солдат).
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте