Ваші питання до православних

0
Горожане
+ 329
Великий Гуру
15:08, 17.10.2018 №2111
-1
Вернидуб (17.10.2018, 09:10) писал:ЧОМУ наявність шансу на спасіння душі вирішують ЛЮДИ, а не БОГ?
я Вас поняла. Я так же считаю православие во многом построено на бизнесе и само принятие канонов ставлю под сомнение. Я в этой и других темах об этом веду ркчь давно. Именно поэтому я не являюсь прихожанкой ни одной церкви. Я считаю что отношение к Богу, вере в него и пути следования -это понятия интимного характера и для обращения к Богу не нужны стены. Но свершения таинств должны происходить уполномоченными чинами. Другое дело кто их уполномочил говорить от имени Бога? Я ставила и этот вопрос под сомнения. Например высшие чины назначаются на должность путем рукоположения и по канонам черным по белому написано, что СЧИТАЕТСЯ что в этот момент снисходит Святой Дух. А если не снисходит? Что значит считается? Но что касается раскольников, то это однозначно! Церковь должна быть единой! Христовой! Без национальных признаков. Но свидомые скоро договорятся, что и Адам был хохлом...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Залетный
16:46, 17.10.2018 №2112
0
Скат (17.10.2018, 10:25) писал:Конечно же не так.

Скат (17.10.2018, 10:25) писал:Что же касается УПЦ КП то тут без вариантов

Подвійні стандарти.

Скат (17.10.2018, 10:25) писал:Решают действительно люди

ЧОМУ це вирішують люди? Вони ж можуть помилятися.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
16:59, 17.10.2018 №2113
0
Скат
17:00, 17.10.2018
Вернидуб (17.10.2018, 16:46) писал:Подвійні стандарти.
И в чем же двойные стандарты? УПЦ КП нарушила ряд основополагающих для всего мирового православия норм и канонов. Т.е. она является безблагодатной не потому что откололась от РПЦ, а потому что нарушила ряд единых для всего православия правил, отказалась подчинятся соборному мнению мирового православия и тем самым поставила себя вне церкви. Сам по себе раскол не является причиной безблагодатности. Тем более в отношении РПЦ расколом и не пахнет отказ от евхаристии с одним из Патриархатов не является расколом.

Вернидуб (17.10.2018, 16:46) писал:ЧОМУ це вирішують люди? Вони ж можуть помилятися.
Вы меня не читаете? Я о том и пишу, что для того чтобы исключить влияние человеческого или политического фактора в православии и применяется сложная и многоступенчатая система принятия важных решений.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
22:25, 17.10.2018 №2114
-1
Скат (17.10.2018, 16:59) писал: не пахнет

В этом деле за версту воняет политикой.

Варфаломей, похоже, на крючке у Эрдогана.
Мусульманин Эрдоган теперь решает судьбу православной церкви, исходя из своих политических интересов.

Это просто, какой то позор!(с)

P.S. О чем они вообще думали, оставляя свое главное гнездо под полным контролем мусульман?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
08:13, 18.10.2018 №2115
-1
Скат
09:34, 18.10.2018
1. Да политикой воняет. Причем с российской стороны в куда меньшей степени. УПЦ еще с начала 90-х старается в политику не лезть. Как и РПЦ будучи традиционной православной церковью связана требованиями к минимизации политического влияния.

2. Патриарх Вафоломей на крючке у совсем других людей - стоит посмотреть на источники финансирования, размещение приходов и историю деятельности. С другой стороны ввиду размещения на территории Турции и традиционных связей влияние Эрдогана, и существенное, есть. Как минимум блокирующий пакет. И если Варфоломей делает то что делает, то Эрдоган как минимум не против, а как максимум За.

3. А почему главное? В православии все патриархи равны - и Константинопольский, и Иерусалимский, и Александрийский, и Антиохийский, и Московский.
Вопрос разве что в традициях, поскольку долгое время после арабского завоевания Константинопольский патриархат был единственным крупным и относительно независимым православным центром. Поэтому исторически считается "первым среди равных", но не "главным". Также традиционно главой собраний назначается Иерусалимский патриарх. И также традиционно Московский считается "младшим" патриархатом, так сказать "кандидатом в патриархаты".

4. Что же касается "оставили", так не по своей воле. Тем более что в принципе мусульмане не так уж сильно давили христиан и не требовали обязательного принятия ислама от покоренных народов, поэтому число прихожан у патриархатов на исламских землях было весьма велико. В принципе только в 20 веке после провозглашения независимости арабских государств и роста национализма и исламизма как противовеса "несправедливым светским режимам" началось существенное сокращение числа христиан на Ближнем Востоке. А в Турции это произошло в ходе депортаций и обмена населением во время и после Первой мировой войны, когда выселение шло именно по религиозному признаку и из более чем 30% христианского населения осталось чуть больше 5%.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
18:27, 18.10.2018 №2116
0
Скат (18.10.2018, 08:13) писал:УПЦ еще с начала 90-х старается в политику не лезть.

Ну, да. Кирюша тогда, будучи в Калининграде, водкой и сигаретами торговал. Крутой бизьнесмен был (Ельцин тогда дал РПЦ статус специмпортера).
Скат (18.10.2018, 08:13) писал:Патриарх Вафоломей на крючке у совсем других людей

Вы статью читали?
Скат (18.10.2018, 08:13) писал:Что же касается "оставили", так не по своей воле.

По своей, не по своей.. Какая разница? Мир изменился - надо реагировать, тем более было куда переехать. А то сидят, как мыши под веником.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
20:13, 18.10.2018 №2117
0
Скат
20:17, 18.10.2018
Belarus (18.10.2018, 18:27) писал:Ну, да. Кирюша тогда, будучи в Калининграде, водкой и сигаретами торговал. Крутой бизьнесмен был (Ельцин тогда дал РПЦ статус специмпортера).
А где здесь политика? Чистая экономика.

Belarus (18.10.2018, 18:27) писал:Вы статью читали?
Да и что?
Константинопольский патриархат со времен Холодной войны плотно под "крышей" США - оттуда идет и финансирование, и политической прикрытие.
Турки сильно в православные дела в эпоху кемализма не влазили.
А все ссылки Джемилева на влияние Эрдогана это не более чем надувание щек и собственной значимости.
Из статьи совершенно не следует что Варфоломей на крючке у Эрдогана, максимум спекулируя на теме безопасности и турецких православных приходов можно блокировать нежелательную деятельность. Заставить Варфоломея что-то сделать Эрдоган не может.

Belarus (18.10.2018, 18:27) писал:По своей, не по своей.. Какая разница? Мир изменился - надо реагировать, тем более было куда переехать. А то сидят, как мыши под веником.
Православные церкви очень традиционные, поэтому "переехать" для них это серьезное решение. Даже митрополия с Киева после татарского погрома переехала через несколько десятилетий, а до того несмотря на запустение и нищету продолжала жить в Киеве несмотря на предложения из других, более богатых регионов.

Что уж говорить о Патриархиях, тем более что турки достаточно терпимо относились к "людям книги" и под крылом Константинопольского патриархата до Первой мировой оставались многие миллионы верующих.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
Залетный
12:51, 19.10.2018 №2118
0
Скат (17.10.2018, 16:59) писал:И в чем же двойные стандарты?

РПЦ ніколи не отримувала томосу про автокефалію.
Скат (17.10.2018, 16:59) писал:в православии и применяется сложная и многоступенчатая система принятия важных решений

Нащо винаходити велосипед, якщо достатньо бога?
Скат (17.10.2018, 10:25) писал:Нет. Согласно мнению православных опирающихся на Библию - "вне церкви нет спасения". А католическая церковь множество раз нарушив соборные решение поставила себя вне единой соборной церкви.

А католіки вважають, що це правоставні відкололися. Хто розсудить?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
13:08, 19.10.2018 №2119
0
Скат
13:08, 19.10.2018
Вернидуб (19.10.2018, 12:51) писал:РПЦ ніколи не отримувала томосу про автокефалію.
Она его получила в 1589 году. Учите матчасть.

Вернидуб (19.10.2018, 12:51) писал:в православии и применяется сложная и многоступенчатая система принятия важных решений

Нащо винаходити велосипед, якщо достатньо бога?
К сожалению бог не отвечает на отправленные ему запросы. Вот и приходится толковать его волю на основании оставленных им слов.

Вернидуб (19.10.2018, 12:51) писал:А католіки вважають, що це правоставні відкололися. Хто розсудить?
Именно католики изменили согласованные всем единым христианством постулаты - следовательно именно католики откололись, а не православные. Да и тот факт что в католицизм ушел один патриархат из 5 доказывает это.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
16:59, 20.10.2018 №2120
0
Скат (18.10.2018, 20:13) писал:А где здесь политика? Чистая экономика.

А я и не спорю. Чисто бизнес, причем аморальный.
Скат (18.10.2018, 20:13) писал:Константинопольский патриархат со времен Холодной войны плотно под "крышей" США - оттуда идет и финансирование, и политической прикрытие.

С чего вы взяли? От того, что РПЦ была под контролем КГБ вы делаете такие выводы? Ну служил он в Филадельфии ( там недалече, кстати, и опальный Гюлен обитает). И что? В США отлично себя чувствуют многие религиозные конфессии, никто их там не чморит и не пытается "взять под контроль".
Валфаломей много лет игнорировал украинских раскольников, но что то изменилось за последний год. Думаю все изменилось после попытки переворота в Турции. Эрдоган обвинил в этом Гюлена, а Варфаломей (судя по фото в статье) имел таки с Гюленом дела. Вот и крючок.
Скат (18.10.2018, 20:13) писал: "переехать" для них это серьезное решение

Понятно, что серьезное. Но за 1,5 тыс. лет можно принять одно серьезное решение?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте