Ваші питання до православних

0
Горожане
Залетный
11:37, 22.10.2018 №2121
0
Скат (19.10.2018, 13:08) писал:Она его получила в 1589 году. Учите матчасть.

Ви помиляєтеся. Відповідно до останньої інформації, РПЦ ніколи не отримувала томосу про автокефалію.
Скат (19.10.2018, 13:08) писал:Вот и приходится толковать его волю

В цьому є проблема. Тлумачать люди, а люди - помиляються.
Скат (19.10.2018, 13:08) писал:Да и тот факт что в католицизм ушел один патриархат из 5 доказывает это.

Це абсолютно нічого не доводить. Більшість може помилятися. А от те, що католицизм і православ'я майже тисячу років співіснують і бог ніяк не показав, що більш прийнятне, значить, що вони рівноцінні. А постулати - їх придумали люди, а люди...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
13:26, 22.10.2018 №2122
-1
Вернидуб (22.10.2018, 11:37) писал:А от те, що католицизм і православ'я майже тисячу років співіснують і бог ніяк не показав, що більш прийнятне, значить, що вони рівноцінні

Э-э-э, батенька, вы глубоко ошибаетесь!
На католическую пасху НИКОГДА не сходит Благодатный огонь! А на православную пасху всегда!
Таким образом, бог (если он, конечно, есть) показывает какая вера истинная!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
13:38, 22.10.2018 №2123
0
Скат
13:36, 22.10.2018
Вернидуб (22.10.2018, 11:37) писал:Ви помиляєтеся. Відповідно до останньої інформації, РПЦ ніколи не отримувала томосу про автокефалію.
Не знаю какая у вас информация. Но в 1589 году Константинопольская патриархия подтвердила статус патриаршества за Московской православной церковью. Учитывая каноническое равенство патриархов между собой подобное решение равнозначно отказу от контроля над канонической территорией Московского патриархата.

Решение Константинопольского патриарха было подтверждено мировым православием на соборе 1593 года.

Да и святый и великий собор 318 богоносных отцов распределил порядок и епархии патриаршим престолам, тогда признанным, кажется, не по другой какой либо причине, а только смотря по достоинствам царств, так как Александрия была столицею для Египта, Ливии и прочих стран, Антиохия – для Ассирии и всего Востока, Рим для Европы, а для Азии (Малой) Константинополь, который в последствии удостоен был равных с древним Римом преимуществ, потому что оттуда сюда перенесено было царство, как это определяет и 36-е правило святого собора в Трулле, гласящее так: «возобновляя законоположенное 150 святыми отцами, собравшимися в сем богохранимом и царствующем граде, и 630 собравшимися в Халкидоне, определяем: да имеет престол константинопольский преимущества равныя с престолом древняго Рима, и якоже сей да возвеличивается в делах церковных, будучи вторым но нем: после же оного да числится престол великого града Александрии, потом – антиохийский, а за сим престол града Иерусалима». Итак я признаю справедливым и приглашаю сей святый и великий собор присудить: – престолу благочестивейшого и православного града Москвы быть и называться престолом патриаршим, потому что оную страну Бог удостоил быть царством, – и всей России и северным странам подчиняться сему патриаршему престолу, а Патриарху Москвы и всей России и северных стран занимать место после всесвятейшого иерусалимского, как в священных диптихах, так и в церковных собраниях, дабы нам соблюсти нерушимыми вышеизложенныя правила святых отцев, ему же превышать епископов, митрополитов и архиепископов во всей православно-кафолической Церкви Христовой, а у себя быть и почитаться главою всей области Московской и всей России и северных стран, по 34 правилу святых и всехвальных апостолов, гласящему так: – «епископам всякого народа подобает знати первого в них и признавати его яко главу, и ничего превышающого их власть не творити без его разсуждения: творити же каждому только то, что касается до его епархии и до мест ея.

источник

Вернидуб (22.10.2018, 11:37) писал:В цьому є проблема. Тлумачать люди, а люди - помиляються.
У вас есть другие предложения?

Вернидуб (22.10.2018, 11:37) писал:Це абсолютно нічого не доводить. Більшість може помилятися. А от те, що католицизм і православ'я майже тисячу років співіснують і бог ніяк не показав, що більш прийнятне, значить, що вони рівноцінні. А постулати - їх придумали люди, а люди...
Конечно может. Но вероятность ошибки одного человека меньше вероятности ошибки 4 человек.

Что же касается сосуществования - христианство сосуществует с исламом, буддизмом и другими религиями. Но с точки зрения христианина это не значит что они равноценны.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
Залетный
15:17, 22.10.2018 №2124
0
Скат (22.10.2018, 13:38) писал:Не знаю какая у вас информация.

Гугліть краще.
Скат (22.10.2018, 13:38) писал:христианство сосуществует с исламом, буддизмом и другими религиями.

До чого тут інші релігії? Нащо ви їх приплітаєте? Мова про християнство. І я про те, що розкол був на дві рівноправні гілки, бо довести інше неможливо.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
15:25, 22.10.2018 №2125
-1
Вернидуб (22.10.2018, 15:17) писал:До чого тут інші релігії? Нащо ви їх приплітаєте? Мова про християнство. І я про те, що розкол був на дві рівноправні гілки, бо довести інше неможливо.
Вернидуб, спецом для Вас:
Основные вероучительные различия между православием и католицизмом
...на всякий случай. ;)
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
15:53, 22.10.2018 №2126
0
Скат
15:53, 22.10.2018
Вернидуб (22.10.2018, 15:17) писал:Гугліть краще.
Я вам привел ссылку на решение Всеправославного Собора который подтверждает патриарший статус предоставленный Константинопольским патриархатом. На этом вопрос можно считать закрытым. Остальное не более чем словоблудие и юридическая эквилибристика. С точки зрения канонов единогласное признание патриаршего статуса со стороны мирового православия от 1593 года вопрос самостоятельности Московской церкви закрывает до момента следующего соборного решения по этому вопросу. И тот кто утверждает противоположное или лжет или заблуждается.

Вернидуб (22.10.2018, 15:17) писал:До чого тут інші релігії? Нащо ви їх приплітаєте? Мова про християнство. І я про те, що розкол був на дві рівноправні гілки, бо довести інше неможливо.
Неравноправные. Каждая считает истинной частью именно себя, не признавая за оппонентом права называться христианством. Но по канонам и правилам принятым до раскола правы православные.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
Залетный
09:32, 23.10.2018 №2127
0
Вернидуб
09:33, 23.10.2018
Скат (22.10.2018, 15:53) писал:На этом вопрос можно считать закрытым.

Це ви так вважаєте. Але, на жаль, ви помиляєтеся. Можете "закривати" питання скільки завгодно, але якщо ви озвучуєте неточну інформацію, то вона від цього точною не стане.

Сердж (22.10.2018, 15:25) писал:Основные вероучительные различия между православием и католицизмом

І що з того? Католицизм суперечить біблії? Якщо не суперечить, то в чому проблема, якщо католики трішки інакше тлумачать біблію?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
10:45, 23.10.2018 №2128
0
Скат
10:46, 23.10.2018
Вернидуб (23.10.2018, 09:32) писал:Це ви так вважаєте. Але, на жаль, ви помиляєтеся. Можете "закривати" питання скільки завгодно, але якщо ви озвучуєте неточну інформацію, то вона від цього точною не стане.
Это не я так считаю, а мировое православие...
Но если вы считаете себя умнее мирового православия - что ж. Тут медицина бессильна...

Вернидуб (23.10.2018, 09:32) писал:І що з того? Католицизм суперечить біблії? Якщо не суперечить, то в чому проблема, якщо католики трішки інакше тлумачать біблію?
По мнению православных толкование Библии католиками противоречит духу Библии и тем самым христианской вере. Т.е. является ересью.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
Залетный
12:21, 23.10.2018 №2129
0
Вернидуб
12:22, 23.10.2018
Скат (23.10.2018, 10:45) писал:Тут медицина бессильна...

Ви переходите межу і опускаєтеся до особистих образ!
Можу сказати те саме! Ваші фантазії про те, що саме США посприяли у наданні томосу, навіть не потрібно критикувати, це лише плід розпаленої уяви.

Скат (23.10.2018, 10:45) писал:По мнению православных толкование Библии католиками

Чому католики повинні питати думки православних у тлумаченні біблії? Що за маячня? Біблія написана так, що вона допускає багато тлумачень і неможливо довести, що якесь тлумачення є повністю вірним. Змиріться з цим.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
13:27, 23.10.2018 №2130
0
Вернидуб (23.10.2018, 12:21) писал:Ви переходите межу і опускаєтеся до особистих образ!
Прошу прощения, если оскорбил вас.
Но такая реакция связана с невосприятием вами аргументов.
Повторю их ещё раз:
1. Высшим решением православия являются результаты Соборов.
2. Отменить решение Собора может только Собор.
3. Следующей ступенью решения является соборное решение - это когда все предстоятели православных церквей подтверждают решение.
4. Все решения касающиеся православной церкви (кроме внутренних решений автокефальных церквей) должны приниматься или на Соборе или как минимум подтверждаться соборным решением - до этого любое решение не считается окончательным.
5. Московская церковь признана Патриархатом решением Собора - соответственно её автокефалия подтверждена на самом высшем для православия уровне. Его конечно можно опротестовывать, но до решения Собора оно остается в силе.
6. Точно так же Томос об автокефалии не будет иметь окончательной силы без подтверждения всеми патриархатами, включая Российский.

Цитата:Можу сказати те саме! Ваші фантазії про те, що саме США посприяли у наданні томосу, навіть не потрібно критикувати, це лише плід розпаленої уяви.
То что США помогают в продвижении признания Томоса не секрет - встречи американских послов с представителями как минимум сербской, греческой и украинской церквей по этому вопросу были освещены в прессе. Но никто из людей более-менее понимающих в вопросе не считают что Варфоломей это сделал по указанию США. Это давняя и традиционная политика Константинополя, которая началась ещё до возникновения самих США. Просто сейчас, благодаря внешнеполитической обстановке, ее проще воплотить в жизнь.

Вернидуб (23.10.2018, 12:21) писал:Чому католики повинні питати думки православних у тлумаченні біблії? Що за маячня? Біблія написана так, що вона допускає багато тлумачень і неможливо довести, що якесь тлумачення є повністю вірним. Змиріться з цим.
Потому что не может быть двух церквей, как не может быть двух тел у одного человека. А Церковь - это Тело Христово.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте