О нашей, славянской духовности

0
Горожане
0
Аксакал
Белокурая Жози, чудо...
Ссылаться на Библию, как на доказательство чего-то - это очень сильный ход.
И хрен Вы что докажете им с подобной аргументацией...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Трудно Строгому, в Кременчуге, в Украине, идея о Богоизбранности России не проходит. И что не делай, какими писаниями не подкрепляй - нет результата. А все почему? Церкви все о душах людей думают да к выполнению заповедей зовут. А тут все о величии территории российской речь. Так Китай тоже большой и известный своими философами да императорами. То лучше б в церкви Крюковской, где понимаю Строгий служит, больше о душах думали. Прости Боже, нехорошо священникам высказывать, но и молчать нельзя.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Yara
Что касается писателей,то имелась такая тенденция -Гоголь, Толстой, Тургенев, Достоевский, Чехов появились за период чуть больше полвека.И отражаются до сих пор. До этого влияния на мировое общество прослеживалось мало,разве что Державин. Поэтому у людей того времени вполне справедливо возникла мысль,что это взлет связан с будущностью России.
Те, кто будут говорить, что Гоголь украинский писатель- см. "Энциклопедию украинознавства" , изданную Кубийовичем.
Традиционность, внимание к соответствию настоящего и прошлого,и прочие как бы азиатские черты дружно критиковались западными людьми как пережитки прошлого , мешающие жит ь,а собственные столпы жизни превозносились. Но наступил 20 век,и появилось сначала японское, потом много всяких чуд, закончившее китайским чудом. Оказалось,что патриархальность,корпоративность, безоговорочное подчинение старшим в ячейке общества и даже приверженность коммунизму может так работать,что не снилось Эламу Харнишу и прочим символам западной цивилизации. Должно быть,есть нечто,которое аршином общим не измерить.
Даже вот сложная и неудобная по ср. с буквенными алфавитами иероглифическая письменность,как говорят, помогает японцам творить комп.чудеса.
И есть что-то в толстовских и долстоевских героях,которое раз за разом прошибает души людей,которых учили чуть другому...
А значит,загадочная душа таки имеет загадки и что-то есть в ней, что выше привычного для людей,ученных другому....
Белокурая Жози
У каждого народа в мире есть своя задача. Она ,конечно,не формируется так брутально,но не всем все много досталось. Вот грекам досталось гордиться тем, что было у них когда-то очень давно, а с тех пор - ничего особенного.
А многим народам пришлось доказывать, что мирно живя, они способны достичь большего,чем пытаясь оружием прославиться. Германии потребовалось для этого две мировые войны.
А что касается многих раз на те же грабли как примера для человечества- ну а только ли мы только так понимаем?
Почему за 8 часовый рабочий день приходилось воевать? Почему для борьбы с этим американцы применяли "гатлинги " по безоружным людям ? А потом злобные и дурные русские ввели это декретом злобного правительства, которое боролось со своими и иностранными людьми,желающими того, чтобы рабочий день в стране был 10,5 часоа ? А потом зарезали еще кучу народа и сделали СЕМИЧАСОВЫЙ. От отравления выпитой кровью.
А когда это сделали во Франции ? В середине 30х, правительство Народного Фронта -где были коммунисты и социалисты , а не добропорядочные правые. И 2 выходных. До этого никто из французских правительств этого делать не хотел.Зачем это нам, мы не кровожадные варвары-славяне....
А что еще родилось из этого прокоммунистического дела ? Правильно, народный автомобиль."Ситроен-де шво".
До этого простому французу было не до того.Ам потом привыкли к этому и забыли, откуда это пришло.
Вот и подумаешь про славянскую духовность и западный рационализм....
Что еще сказать про славянскую духовность...Ну вот идея о Родине, как о стране и об одной из высшей ценностей ,а не селе или городе. 14 век ."Слово о погибели русской земли ". Петрарка это сказал через много лет, об Италии, как о чем -то едином.
Конечно, у классиков это было,но было благополучно забыто еще много столетий...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал

AD писал:Что касается писателей,то имелась такая тенденция -Гоголь, Толстой, Тургенев, Достоевский, Чехов появились за период чуть больше полвека.И отражаются до сих пор. До этого влияния на мировое общество прослеживалось мало,разве что Державин. Поэтому у людей того времени вполне справедливо возникла мысль,что это взлет связан с будущностью России.



Причем эта мысль возникла у русских.
Так рельно ничем не подтвердилась.
Но продолжается активно муссироваться в среде "махеровых интеллихентов"?

AD писал:Те, кто будут говорить, что Гоголь украинский писатель



А причем тут это?
Тут Вас всем форумом в этом убеждают?
В следующем постинге про Достоевского вы про Шухевича вспоминать не будете?

AD писал:А потом злобные и дурные русские ввели это декретом злобного правительства, которое боролось со своими и иностранными людьми,желающими того, чтобы рабочий день в стране был 10,5 часоа ? А потом зарезали еще кучу народа и сделали СЕМИЧАСОВЫЙ. От отравления выпитой кровью.



Декрет - бумага.

Вы меня сейчас будете убеждать, что в СССР сразу после введения этого декрета на заводах, шахтах, фабриках, на полях, на железной дороге и т.п. люди стали работать по 8 (а затем 7) часов?

Я Вам не верю...

AD писал:А что еще родилось из этого прокоммунистического дела ? Правильно, народный автомобиль."Ситроен-де шво".



"Форд-Т" (первый реально массово доступный автомобль), родился как бы пораньше.
Тоже русско-духовная заслуга?

И т.д.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
rock
Ну хорошо, уговорили, давайте не спорить, а общаться.
На Вашу новую страну и Вашу новую Родину я ни в коей мере "бочку" не катил. Посмотрите мой текст. Я наоборот, рад за Вас, за то, что Вы живете не в каком-то афро-американском гетто, а в респектабельном районе. Я пока еще вменяемый человек, и понимаю, где выгодней селить свою семью.

Насчет какой-то особенной "душевности" славян я свое мнение высказал, повторюсь

Цитата:Люди, богатые духовно, есть в любых нациях. Может где-то чуть больше, может где-то чуть меньше.


Я не считаю славян чем-то особенным. Но и не считаю, что им нужно "молчать в тряпочку". Среди них и сейчас есть много людей, из-за которых славяне в плане душевности не будут на последнем месте.
Вы вспомнили за тот сэкс-шоп. А я Вам напомню даже этот форум. Вы реально можете видеть каждодневную добровольную работу людей, которые завлекают своими примерами в занятия танцами, спортом, автомобилями. За раздел благотворительности я вообще молчу. Эти люди работают не за деньги. Эти люди тоже славяне. И Вы им тоже получается посоветовали молчать.
Вот поэтому я и завелся. Они не заслужили такой оценки.
У меня нет никаких основаник недоверять Вашим знаниям жизни в США. Поэтому я не оспаривал Ваших слов про жизнь в Вашем районе. И не судил Вашу страну по негативу, который есть и в Вашей стране. Вы в моих фразах нигде не найдете слов, в которых я бы сказал о всей Америке и о всех гражданах что-то плохое.
Вы же о моем городе, о его жителях говорите плохо. Может Вы просто не знаете ничего хорошего о нашем городе и о его людях? Так может Вам что-то рассказать об этом?
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Yara
Эта мысль родилась у русских. Потом почему-то поразила и иностранцев. Они и поверили,что так оно и есть. А раз поверили- значит уже есть.(см. Миямото Мусаши). Бисмарк в загадочную русскую душу поверил.
"Форд Т" это народный автомобиль США. В Европе были другие.
Заслуга не в существовании дешевого автомобиля,а в создании условий,что низы общества смогут им пользоваться. Кредитнанего, время на его эксплуатацию (а вот тут 8 часов и два выходных -это нужно).
Не верите про востмичасовый,а потм семичасовый день-дело Ваше. Вот возьмите Зощенко или Булгакова и проверьте, работали их герои 10,5 , как до революции по закону или меньше. А можно и законы почитать.
А еще есть такая штука ,как декретные.Тоже родилась по декрету правительства кровопийцев , которые были даже неславяне. У Николая такое было заведено только у одного нетипичного фабриканта по фамилии Шмидт. В Европе тогда тоже не было.
А насчет Гоголя уже и съязвить нельзя ?
И т.д.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал
AD, да верили, верили...

То, что Россия себе всегда особый путь выбирала я и спорить не собираюсь.
Одна заковыка: особый - не есть лучший, правильный, единственно верный и т.п.
Так же и духовностью, и ее национальными особенностями...

Про рабочий день я помню у Островского читал, у Николая который.
Напомните, это до декрета было или после?
Стахановское движение сильно законодательных норм придерживалось?
Про село - вообще смешно говорить.

Автомобиль, доступный для низов общества - это замечательный пример.
У нас не припомните как он назывался? И в каком году появился?

И т.д.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 509
Аксакал
Духовнобогатые граждане! Поясните мне, как прилепить борьбу за 8-часовой рабочий день к этой самой духовности?
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=Белокурая Жози]как прилепить борьбу за 8-часовой рабочий день к этой самой духовности?[/quote]
Если день рабочий 8-часовой, то остается время и на духовность
Видимо, с целью роста ее самой и вводят кое-где 3-дневку...у наших как всегда - чувства меры нет в достижении целей
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Yara
Островский -это называется партмобилизация. До того была война.Там тоже не спрашивают про норму раб.времени.
Про село говоритьь сложно.Поскольку там вопрос определяется вегетацией. Вне вегетациии отдельные продвинутые мужики в столицу на заработок ходили.верст за 500...Стахановцы -это максимум один два на цех.Остальные -по 8 часов.Или 7 .
Советский народный автомобиль назывался КИМ-10. Это первый.Время -40-41 год. успели немного,но и "Фольксвагенов-Жук" тоже до войны не было. Как и "Ситроенов де-шво". Были только "фиаты-500".
Белокурая Жози
Про 8 часовый рабочий день уже ответили.Вот я вчера 18 часов подряд проработал и мне подымать свой духовный уровень не хочется.А в 19 век работали- от света до света.Летом такой рабочий день вполне реален.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте