Православный (церковный) беспредел

0
Горожане
0
Аксакал
[quote=адвокат Ульянов]на корабле, не на оружииYara,[/quote]

Ну не на-а-а-адо...
На корабле, единствнным боевым назначением которого является доставка ядерного оружия на место и обеспечение его запуска.

[quote=адвокат Ульянов]Я этой фразы не знал, она предмет того культурного пласта литературы, которую я не читаю.[/quote]

Рекомендую знакомится с разными пластами культуры, "для общего развития"...

P.S. Касательно именно АПЛ "Святитель Николай" уже можно не беспокоиться - проект заморожен. Но, как говорится, "осадочек" остался...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
Заслуженный
пенсионер

адвокат Ульянов писал:Итак, вы согласились, что для государства разумно иметь ядерное оружие. Почему и по какой причине Церковь должна занять по этому вопросу противоложную позицию?


А зачем обязательно противоположную?
Зачем ей вообще позиция в этом деле? У нее что других дел насущных не осталось? Какое она имеет отношение к армии? Да еще и не в военное время...
Заметьте - к армии с ее кораблями, пушками и пр. орудиями, а не к военнослужащим ( в смысле, пастве).
Ведь было же уже - совалась в государство и ее институты без меры и получилось:

адвокат Ульянов писал:В Православии революция и ее звертства против Церкви трактуются как наказание Божье за то, что Церковь превратилась в государство и начала к вере приводить силой и с помощью мер государственного принуждения, за что и испытала на себе ужасы такого принуждения в стократ.


Кесарю - кесарево, Богу - Богово...

адвокат Ульянов писал:Корабль - это носитель оружия, но не оружие.
Человек тоже носитель оружия - так что, нательные кресты не носить?


Человек и корабль как-то не очень сравнимые вещи с точки зрения православных традиций, неправда ли?
Или докажете, что сравнимые?

адвокат Ульянов писал:Я личнг считаю, что нанести изображение святого на боевой корабль - это здорово


Лично я считаю, что это вообще - язычество (если оставить в покое собственно ракеты).
Можно еще нанести его, конечно, и на милицейские бобики, и на здание налоговой, прокуратуры, на мост (чтобы не упал не дай Бог ), на сервер с секретными сведениями в помощь криптографии (а еще лучше в духе народных традиций - вместо)...раз уж просто наличия иконы для верующих и нательного креста недостаточно.

адвокат Ульянов писал:Топикстартер истерично прокричал и пропал


Ну и к чему это? Что за местная манера обвинять в истериках кого угодно, кроме себя
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
0
Аксакал
[quote=адвокат Ульянов]Корабль - это носитель оружия, но не оружие.
Человек тоже носитель оружия - так что, нательные кресты не носить?[/quote]

От Вы забавный...

Да, человеку, единственной задачей которого является убийство всех без разбору носить символ силы, что относит себя к Добру, не пристало...

И эта... уж меня-то Вы в поЦефизме не обвиняете?
Я просто хорошо разграничиваю сферу применения и возможности того или иного оружия.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

P.S. Спасательное судно "Святитель Николай", госпитальное судно "Святой Косьма" не вызывают у меня внутреннего протеста. Для верующей команды это действительно Символ, судно и его "покровитель". Но не то, что мы обсуждаем...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 6
Старожил

Yara писал:P.S. Спасательное судно "Святитель Николай", госпитальное судно "Святой Косьма" не вызывают у меня внутреннего протеста. Для верующей команды это действительно Символ, судно и его "покровитель". Но не то, что мы обсуждаем...


Золотые слова!
Всё что ни делается - всё к лучшему!!! :-)
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Та не братцы, христианские ценности и ОМП (оружие массового поражение, да и просто - любое оружие), как не верти, мало согласуются... если согласуются вообще.
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
ras
Горожане
Почетный
гражданин
Дайте и я потроллю, а как насчёт благословения христианской церковью крестовых походов?

IMHO, вера и оружие - не совместимы, как и вера и церковь. А вот церковь и оружие, как видим - вполне...
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
[quote=адвокат Ульянов]А такое понятие, как обоснование своей точки зрения вам знакомо? Не попробуете ее здесь обосновать?[/quote] Да по кочану, сударь..
Я обосновать? Увольте, не мне сие обосновывать, ежели Спаситель уже все обосновал:
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

ЗЫ. и не надо вешать ярлыки, типа толстовец-худовец,
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
ras
Горожане
Почетный
гражданин

Цитата:Несомненно, война есть зло и убийство есть грех, о чем Библия говорит недвусмысленно: «Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его. И сказал Господь Каину где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему? И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей» (Быт.4:3-12). Первая война произошла не среди людей на Земле, а на небе: «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них]…» (Откр.12:7). В результате этой брани ангелы, восставшие против Бога, были побеждены и сброшены с неба: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы» (Ис.14:12). Война есть следствие греха, грех есть духовная болезнь. Православная Церковь не благословляет войны, но «признавая войну злом, Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством» 1. Церковь чтит православных воинов, так как «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). Некоторые из них канонизированы, например, святой благоверный князь Александр Невский. При этом заповедь «Не убивай» (Исх.20:13) никто не отменяет. Православный воин, убивая, совершает грех, за что на него накладывается епитимия (от слова «запрещение»), цель которой – духовное врачевание. Воин после сражения не допускается к участию в таинстве Евхаристии.

Церковь помнит, что сказал воинам Иоанн Креститель: «Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем» (Лук.3:14). Иисус Христос не призывает их бросить оружие и податься в пацифисты.

Христианин должен терпеть обиды, наносимые ему лично, но защищать своих ближних. Пример христианского поведения в случае нападения врагов дают нам такие великие святые, как преподобные Серафим Саровский и Сергий Радонежский. Когда на преподобного Серафима Саровского напали в лесу бандиты, он, несмотря на то, что был физически сильным человеком и к тому же в тот момент держал в руках топор, не стал сопротивляться, был тяжело избит и потом долго болел. Но когда к преподобному Сергию Радонежскому перед битвой с татаро-монголами пришел Дмитрий Донской, он не только получил благословение на битву, но и отправил с ним двух иноков Пересвета и Ослябю. И во время самой битвы, как сам преподобный, так и весь монастырь молились за православных воинов.

В благословление оружия нет благословения зла, оружие не должно быть использовано на неправое дело. Как перед сражением воин молится Богу: «Прими оружие и щит…»2, так и Церковь, благословляя оружие, молится, чтобы меч навсегда остался в ножнах, но если уж он используется, то только для защиты от агрессора и никогда для нападения. Церковь помнит слова Иисуса Христа: «все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф.26:52).


Взято тут.

Что хочется сказать по этому поводу, в фразе «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» как-то не говорится, что ложа душу, не грех прихватить ещё пару тройку с собой. И опять же, церковь говорит, церковь канонизирует...
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Кстати те цитаты, что были мною приведены, я считаю, что это именно суть ХРИСТИАНСТВА!!!
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
0
Аксакал
[quote=адвокат Ульянов]А что мы обсуждаем?
Топикстартер обвинил Православную Церковь в сатанизме и церковном беспределе исходя из того, что было нанесено изображение святого на боевой корабль имени такого святого.[/quote]

Ай-ай-ай... ка некрасиво...
Если бы я не знал Вас как умного человека, я бы подумал, что вы прикидываетесь. Но, видимо, вы не прикидываетесь, вы осознанно идете на легкую шалость.

Мы разве обычный боевой корабль обсуждаем?
Топикстартер имеет в виду "малый катер раиоэлектронной борьбы"?
Да он по-моему очень четко дает характеристики этой "благой вести", что готов был нести десяткам тысячь людей этот "Святитель Николай".

[quote=адвокат Ульянов]Освящением крейсера и нанесением изображения святого Церковь выразила свое отношение к военной службе на таком крейсере, не усматривая в этой службе ничего греховного.[/quote]

Да Церковб склонна менять свое отношение к чему бы то ни было...
Благо история имеет массу таких примеров.

[quote=адвокат Ульянов]Но ведь от шальных пуль, от бомб и снарядов, упавших не там , где нужно, от сабель и других орудий убийства, примененных против мирного населения, людей погибло поболее, чем от Хиросимы и Нагасаки.[/quote]

Вы сравниваете шальную пулю и больше тонны боеголовок из одной только ракеты? Это было бы смешно, если б это не было так страшно...

Американцы, на удивление оказались точнее, назвав одну из предшественниц основного вооружения "Святителя Николая" - "Сатана".

Очень говоряще...

[quote=адвокат Ульянов]Исходя именно из этого Церковь благослосляет воинов на защиту Отечества и освящает оружие, необходимое для этих целей.[/quote]

Ядерное оружие - оружие защиты?
Да, тысячи американских матерей согласились бы с этим.
Их дети не погибли, как могли бы при возможной наступательной операции по захвату Японских островов. Япония капитулировала. Но согласятся ли с этим погибшие мирные жители двух маленьких городков?

Или... так было надо?

[quote=адвокат Ульянов]Такого понятия, как "христианская церковь" не существует.[/quote]

А мы все, спорящие здесь, кроме Вас не знаем Церковных традиций, чего ж еще хотеть...

[quote=AD]1914 год,Черноморский флот.[/quote]

Опять же - это боевые корабли, созданные специально для уничтожения военных сил (!) противника.

Тоже спорный тезис, по поводу "допустимы ли религиозные символы на оружии (вообще)" - но здесь лично я спорить не берусь...

[quote=AD]На всех семи линейных кораблях имеется священник,все они освящены при спуске на воду,имеется походный иконостас.Команда и офицеры участвуют всех христианских службах (мне неизвестны морские офицеры-мусульмане в ЧФ,хотя теоретически это возможно. В армии были.) Малая религиозность является тормозом в продвижении по службе для матросов. Среди офицеров есть и слабо религиозные,если не сказать более,но они усердно соблюдают декорум.[/quote]

Это, кстати, то, за что потом Православная Церковь постигли долгие годы гонений и притеснений - о чем в другой теме говорил наш адвокат Ульянов. Церковь слишком рьяно влезла в государственное управление, слишком много функций государства попыталась взять на себя.

Россия ничему не учится? А РПЦ желает повторения истории?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте