Православный (церковный) беспредел

0
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:особый чин освящения оружия.


назрел другой вопрос а сколько это стоит обряд освящения всевозможных предметов?
Хотелось бы соотнести цену и качество предоставляемой услуги.
конеркретизирую: может кто-то сталкивался у нас в городе и освящал личное жилище или какие нибудь другие предметы - стоимость этого удовольствия озвучит.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Забаненные
Почетный
гражданин

Peppi писал:назрел другой вопрос а сколько это стоит обряд освящения всевозможных предметов?



Кстати да, какой прейскурант цен на освящение ядерного ракетоносца и к примеру хрущевки или жигуленка ?

Как определяется , что более угодно Богу- мегатонны ВВ и миллионы возможных смертей невинных людей или четвертьвековой автомобиль, неизвестно кому больше опасности несущий- окружающим или собственному владельцу?

В этой связи, возможно ли (и проводится ли) освящение других видов оружия- скажем, бактериологического или химического?

В виду принятой Кремлем новой военной доктрины, когда Москва заявляет, что у нее есть право применить ядерное оружие ПЕРВОЙ, приводя в качестве угроз игнорирование интересов страны, развертывание соседями собственных систем ПРО... (поступок достаточно неоднозначный, вот статья, если кому любопытно) - насколько соотносится со здравым смыслом и православными принципами вообще освящение оружия массового поражения?

Ведь предполагается нанесение превентивного удара в ответ на возможную (неважно- просчитанную разведкой, реальную, спровоцированную, придуманную) угрозу. Пример войны в Ираке показал, что разведки ошибаются- американцы так и не предоставили доказательств обоснованности своего вторжения.

В случае же применения ядерного оружия об основаниях говорить бессмысленно- кто сунется в эпицентр взрыва и какие доказательства реальности угрозы сможет найти, кроме расплавленного стекла и металла ?

Не пойму, как можно освящать оружие, если неизвестно, каким целям оно может послужить?

Надеюсь, если модератор опять затрет пост, то хотя бы объяснит причину
......
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ребяты!
Сразу хочу попросить прощения за долгое молчание. Не всегда есть возможность "зайти и посидеть" в инете, чаще в инет "залетаешь" глянуть почту и читнуть переписку. Хоть и переделал кучу дел за четыре выходных дня, но эта "куча", как бы меньше не стала...
Не думал, что так много будет написано в этой теме, пока всё перечитал... Выискивать цитаты участников дискуссии из 5 страниц ветки весьма затруднительно, поэтому писать буду своими словами, да простят меня авторы.
Небольшая преамбула:
Ребяты! Все артефакты, которые я выкладываю на церковных ветках, я специально не выискиваю в инете! Они мне попадаются на сайтах, в которых по моему пониманию христианства, ну ни как не должны быть!
И так, как я понимаю изложенные в начале ветки артефакт. Сначала отделим "мух от котлет".
С мирской, светской точки зрения, наличие армии в государстве есть вещь нормальная и нужная. Это не подлежит сомнению. Не подлежит сомнению и то, что каждое государство имеет право отстаивать свои жизненные интересы (хорошо бы, что бы они совпадали и с интересами живущих там людей), в тех или иных пределах Земного шара. У Штатов жизненные интересы распространяются на весь Земной шар, у России в ближнем приближении к её границам, у Украины в пределах вотчин олигархов и их окружения, ну, это так - к слову.
Понятно, что интересы государства прямо пропорциональны его богатству и мощи. Понятно, что в своё время Союз, а теперь Россия вынуждены были тратить колоссальные средства на создание оборонной триады (ядерное оружие, средства его доставки, воздушно-космическая защита), что бы просто уцелеть. У меня и в мыслях не было осуждать их за это. Более того в начале 70-х, я и сам принимал посильное участие в создание одной из ветвей этой триады - противокосмической обороны. За участие в успешных испытаниях оружия ПКО, я имею благодарность от председателя гос.комиссии генерала Мымрина. Как узнал много лет спустя - академика, одного из создателей ПРО и ПКО страны и горжусь этой благодарностью!
А теперь как мне видится этот вопрос с точки зрения учения Иисуса.
Скажу сразу: учение Иисуса, записанное в Евангелии и так называемое "православие" - отнюдь не тождественные вещи!
Православие, точнее православная церковь (не путать, с просто, верующими), атрибут государства, прежде всего, Российского.
Верующий человек, (если он действительно верующий, а не суеверный), глубоко убеждён, что ВСЁ происходящее на Земле есть промысел Божий!
"Всё... и поднятый меч, и воинство в руце Божьей... доподлинно так! Вся Вселенная поклоняется лику Его. И ныне и присно и во веки веков. Амен! "
С точки зрения веры, ни одно государство не устоит против воли Бога! Если Богу будет угодно - рухнет самое сильное государство, и наоборот - устоит и выживет слабое.
Ребяты!
Прошу прощения, вынужден отправиться по делам службы. продолжу чуток позжее, если позволят обстоятельства.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Мой вам совет - не тратьте свои кровные на этот пустой обряд, поскольку освящение будет иметь силу только по вере тех, кто хочет освятить предмет. Если такой веры нет - это будет скорее кощунство и грех.
И деньги потратите, и грех совершите. Оно вам нужно?


Почему же церковные служители идут на такой шаг как освящение не проведя при этом глубокую беседу с заказчиком услуг? Они же реально дают мне совершить грех за свои же деньги. Кто как не служители церкви или бога (это кстати одно и то же?) обязаны проводить духовные беседы, а не просто "рубить капусту" за свершение обрядов.

Провел ли батюшка религиозные беседы с экипажем корабля, который он освятил?
Рассказал ли, что такое любовь к ближнему своему? И в чем cуть его обряда освящения.
Это все риторические вопросы. Но по своему опыту общения с церковью и предоставлению ее услуг беседы на морально- этические темы в перечнь совершения религиозного обряда не входят, а мне кажется это основная составляющая, а не чтение "заклинаний" и махание кадилом
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
[quote=адвокат Ульянов]Если попытаетесь разъяснить свою позицию - отвечу, а если нет - то наслаждайтесь своими лозунгами в одиночестве.[/quote]вообще-то я вам вопрос задал (косвенно и сумбурно, тут да ) но вы не отвечаете... согласен вопрос не из легких, но для меня ответ на него очень важен
Вопрос: как согласуется Нагорная Проповедь (в коей, по-моему мнению, суть христианства) с позицией освящения оружия?
Показать / Скрыть текст
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Мой вам совет - не тратьте свои кровные на этот пустой обряд, поскольку освящение будет иметь силу только по вере тех, кто хочет освятить предмет. Если такой веры нет - это будет скорее кощунство и грех.


и совершая обряд освящения атомного ракетоносца "Святой Николай", где большая половина команды, если не вся, Библии не читала и в бога верит с очень большой натяжкой - не совершает ли церковь кощунство и грех?

Цитата:Когда священник совершает этот чин, он испрашивает Божие благословение на воина и его оружие, чтобы оно не применялось во зло (например, убийство пленного или мирного жителя), но послужило бы к укреплению и заступлению за Святую Церковь, сирот, вдовиц, всех живущих на земле. Чтобы утверждалась на земле Истина Христова.


И разве сегодня военные несут службу ради утверждения на земле Истины Христовой? Основная цель существование армии - заступление за Святую Церковь?
Вот бы удивилась команда прознав про истинные постулаты обряда совершенного над ракетоносцем на котором они служат. Все они теперь заступники Святой Церкови.
А они знают что сие значит - Истина Христова?

Добавлено спустя 34 минуты 50 секунд:

Цитата:Потому что намерения человека и его сердце знает только сам человек и Бог и и у священника нет никаких полномочий по своему разумению отказывать человеку в совершении обряда, поскольку обряд - это дело человека и Бога, а священник при этом только служитель, помощник.


значит любой человек может освятить все что угодно и в этом ему не будет отказа не смотря на то что предмет и его использование противоречит христианским принципам и лозунгам. Боеголовка это еще скромный предмет я могу возжелать освятить предмет из секс шопа (заранее прошу прощения за такое кощунство в словах) и в этом мне никто не откажет? Где та грань за которую не ступит служитель и помощник?
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ну, я продолжу с вашего позволения.
(Трудно восстановить прерванные мысли).
Как, следует относиться к врагам, по учению Христа уже написал Cosmonaut процитировав Нагорную проповедь из Евангелия. Звучала тут уже и заповедь "Не убий". Из всего выше перечисленного вывод однозначный: для души истинно верующего человека места оружию НЕТ! Как, вообще, можно совместить оружие (смерть) с именем святого? Как, вообще, можно совместить массовое убийство и веру в Христа? Это до какой же степени цинизма нужно дойти, что бы осуждать смертную казнь для маньяков, требовать её отмены и поощрять, освящать убийство миллионов. Я не испытываю ни каких иллюзий по поводу переубеждения Адвоката Он профессионал своего дела (говорю без иронии) и способен выкрутиться из любой "словесной" ситуации. Обращаюсь к остальной читающей аудитории. Образ святого на ракетоносце носителе сатанизма - святотатство, насмешка над самим святым и над его верой. Да, сегодня (слава Богу), крышки на ракетных шахтах закрыты, а завтра? Набившее оскомину - "ружьё на сцене" рано или поздно выстрелит. Два слова о системах ПРО США и СССР/России. По этому договору в каждой стране может быть только одна защищённая этой системой зона. У американцев - база стратегических ракет "Минитмен", у России Москва. Но и эти системы ПРО бессильны против массированных ракетных ударов. К чему я веду? alex_73 меня опередил и изложил принятую в России концепцию превентивного ядерного удара (СССР брал обязательства не применять первым ядерное оружие). И ещё хочу напомнить Адвокату, что все войны начинали не народы, а их правители. Можно, конечно, сказать, что, мол, правительства выбирают народы и таким образом де-юре они начинают войны. Но де-факто это совсем не так.
Любая армия – атрибут войны. Любая война – высшая степень сатанизма.
И вот при очередной реальной или мнимой угрозе капитан "Святого Николая" или "святого Георгия Победоносца" освяченными православными ракетами накроет залпом Сан-Франциско, Нью-Йорк, Канзас... Напомню, ПРО в этих городах нет. С военной точки зрения ещё можно как-то оправдать миллионы убитых людей - защитой интересов государства, а вот с точки зрения веры Христовой - это чистой воды САТАНИЗМ! О какой защите веры можно здесь говорить?
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
[quote=адвокат Ульянов]И если бы, прибавим к сему, в руки свободно пленивших наше Отечество врагов, например, китайцев, первым попался бы ваш N и они стали бы его живого распиливать, как бы он тогда стал философствовать о войне. Интересно было бы послушать..." [/quote]Согласен, но ведь лично я не осмелюсь назвать себя полностью христианином, как раз из-за того, что не могу
а) полностью искоренить в себе гнев (да что там полностью, даже на половину)
б) не противится злому, подставить левую щеку...
в) любить врагов своих
А ведь и этому тоже учит Христос.
[quote=адвокат Ульянов]"В самом деле, что означало бы "непротивление" в смысле отсутствия всякого сопротивления? Это означало бы приятие зла: допущение его в себя и предоставление ему свободы, объема и власти.[/quote]Не могу согласится... никак не могу!
Непротивление - это никак не принятие зла, как с первых строк нас пытается убедить в этом Ильин, непротивление предполагает, что активное противостояние злу приведет к усилению зла, т.е. мы получаем обратный эффект, противление злу вызывает гнев, а это уже первый шаг к самому злу.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

[quote=адвокат Ульянов]На возражение о том, что ОМП убивает и невиновных могу сказать только то, что невиновных не бывает. Если войну развязало твое правительство, за которое и ты в ответе, то не удивляйся пролившемуся на темя огненному дождю. Если войну против тебя начал агрессор - значит твоя вина в этом тоже есть, потому что мир не захотел и не сумел этого агрессора остановить.[/quote] Вот еще тоже пункт с кот. не могу согласится, точнее принять его.
Какая вина была моих дедов, когда Гитлер напал на СССР? В чем они были виноваты?
Как понимать выражение "твое правительство"? Твои могут быть родители, да и их не выбирают. Неужели вы всерьез верите, что от нашего выбора зависит правительство, а тем более их действия? А потом вину правительства перекладывать на нас... не могу принять это.
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Вопрос о возможности сопротивления злу силою - это вопрос из области как минимум духовной алгебры. Вы готовы его решать? Вы знаете как его решать?


и зачем нам смертным букашкам вообще читать Библию простому смертному не понять, что такое "возлюби ближнего своего" и в чем суть христианства в двух словах - все мы жестоко ошибаемся

Цитата:Выхватили заповедь "не убий" и носитесь с нею как сорока с блестящей ложкой, не знающая куда ее еще воткнуть


"Не убий" - это очень широкое понятие, оказывается, а христианство не такая уж миролюбивая религия. И только служитель церкви, изучивший все высшую математику духовности может нам рассказать, что освячивать ядерные боеголовки - это как раз нести сет добра и любви в мир.

В религии вообще не возможно никого ни в чем обвинить, так как оказывается нет нерушимых постулатов. Сегодня мы продаем индульгенции, завтра обявляем гомосексуализм угодным богу ну, а судить нас будут лишь на небесах, только Бог может этим заниматься, а не людишки всякие там. А пока мы на земле, мы великие служители церкви, живущие на широкую ногу и по собственным законам морали, приходите к нам в церковь мы вас научим духовности - алгебре и геометрии.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
адвокат Ульянов, все правильно говорит. Церковь - не мифическая директория вроде Шамбалы. Почему Яра свою семью будет защищать с оружием в руках до последнего вздоха, а хрестьянин должен покорно сам подставить горло свое и своих блихких под нож, руководствуясь нагорной проповедью? Но вопрос совершенно в другом.
Я тоже считаю, что лики святых на ракетных рейсерах (боеголовках, бомбардировщиках дальней авиации и т.д.) - святотацтво. У меня сразу возникает образ крестоносцев, с образам Исуса Христа на флагах, вырезающие целые города. И здесь мы видим повторение истории. Власти (которые сами по себе далего не святые и явно неверующие) пытаются уже религию на государственный уровнь поднять. Возможно военному легче будет убивать мирных жителей, если верить в промысел божий:
[quote=адвокат Ульянов]На возражение о том, что ОМП убивает и невиновных могу сказать только то, что невиновных не бывает. Если войну развязало твое правительство, за которое и ты в ответе, то не удивляйся пролившемуся на темя огненному дождю. Если войну против тебя начал агрессор - значит твоя вина в этом тоже есть, потому что мир не захотел и не сумел этого агрессора остановить.На месте падения атомной бомбы или во взорвавшемся самолете может не оказаться некоторых, которые должны были бы там оказаться.Случайность или промысл Божий?[/quote], командиру ракетоносца легче нажимать на кнопку пуска ракет, а экипажу стратегического бомбардировщика сывято верить, что летят бомбить в защиту веры.

Так вот мое мнения. В вопросах политики (войны, экономики, дипломатики и т.д.) церкви лучше держаться в стороне. Как говорится "...с ученым видом знатока"(с), Но делать заявления на официальном уровне, сливаться с политикой - ну совершенно лишнее. А сейчас все к этому идет.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте