Патриарх и иерархи Церкви, как образец для подражания...

0
Горожане
+ 18
Гастарбайтер

azalia 24.02.2011, 15:17 писал:А эта фраза к чему? В оправдание транжирству русских патриархов?


Прошу прошения, напомните пожалуйста сколько было выделено денег на стройку .
И не оспоривай глупца.
А.С Пушкин.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Yara!
Ви відкрили цю тему, до цього відкрили тему де порівнюте Патріарха Олексія ІІ з Паріархом Сербським Павлом, тему, де заголовком є анекдот "Так Россия на посту..." і в мене виникає питання: "Вам не дає спокою моральне обличчя та побутові умови життя церковних ієрархів, чи ці теми виконують якусь іншу, більш сакральну місію?" Дякую.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал

Старший сержант запаса 01.03.2011, 19:58 писал:"Вам не дає спокою моральне обличчя та побутові умови життя церковних ієрархів, чи ці теми виконують якусь іншу, більш сакральну місію?"



Пришла шифровка из Центра, что я должен это сделать.
Я выполнял приказ.

А как Вы догадались?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Yara 01.03.2011, 20:17 писал:А как Вы догадались?

Просто раніше боротьбу з християнством (як різновидом жидо-масонського заколоту) вів Язичник. А тепер Ви підхопили цей прапор. Так от мені і цікаво: чи є в цій боротьбі якась священна мета, чи це банальне бажання поговорити?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал
Старший сержант запаса, я просто не люблю воров, подлецов и лицемеров.
Это не священная цель и не разговор ни о чем... это обычная брезгливость.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Yara 01.03.2011, 20:48 писал:Старший сержант запаса, я просто не люблю воров, подлецов и лицемеров.Это не священная цель и не разговор ни о чем... это обычная брезгливость.


Я їх також не люблю, але чи незабагато тем про діячів Церкви? Чи такі вже вдосконалі медики, педагоги, політики, ми самі, пересічні громадяни? Чи не є Церква (як соціальний інститут) - віддзеркаленням нашого повсякдення? Пригадайте Середньовіччя, вогнища інквізиції, продаж індульгенцій, понтифікат папи Олександра VI Борджіа, "чудовиська розпусти". Але Церква пережила ті часи і оновилася. Зараз і в суспілстві і в Церкві приблизно така ж ситуація. Наше суспільсво потребує самоочищення, це стосується і Церкви.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал

Старший сержант запаса 01.03.2011, 21:10 писал:Я їх також не люблю, але чи незабагато тем про діячів Церкви?



Если сравнить с общим количеством тем, размещенным мной на этом форуме - то мой интерес к ООО РПЦ не слишком бросается в глаза. На фоне общения сугубо в этой ветке форума - может быть. Но опять же моей вины в этом нет.

Пишите больше. Вы, АУ, ваши коллеги по фан-клубу... Создавайте темы, приводите факты, делитесь историями о благих делах Церкви и ее иерархов или простых священников.

Может это и пойдет нам всем на пользу.

Потому что пока, выяснение на уровне "А Вы сами считали сколько денег потрачено на новый дворец Патрираха???" или "Возитесь тут как глисты в помойке!!!" можно с очень большой фантазией посчитать усилиями по самоочищению...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
azalia
15:31, 02.03.2011

Yara 01.03.2011, 20:48 писал:я просто не люблю воров, подлецов и лицемеров.


Особенно когда это делается под прикрытием любви к Богу и к ближнему

Старший сержант запаса 01.03.2011, 21:10 писал:Чи не є Церква (як соціальний інститут) - віддзеркаленням нашого повсякдення?


АУ утверждает, что церковь не является социальным институтом

адвокат Ульянов 23.02.2011, 17:03 писал:Церква - це не суспільний інститут, тим більше соціальний.



Старший сержант запаса 01.03.2011, 21:10 писал:Але Церква пережила ті часи і оновилася.


Да, оновилася. Теперь никого не сжигают на костре. Сейчас церковь перестала быть идеей, это всего лишь бизнес. И здесь действуют все законы бизнеса, которые не всегда сочетаются с заповедями божьими

Yara 02.03.2011, 12:52 писал:делитесь историями о благих делах Церкви и ее иерархов или простых священников.


Вас могут разве что отослать к деяниям апостолов или к житию святых. Современная церковь далека от благих деяний, это не ее компетенция.

адвокат Ульянов 23.02.2011, 17:03 писал:Для отримання прикладів йому слід почитати Євангелія, Життя Святих. Чим погані приклади?

адвокат Ульянов 23.02.2011, 17:03 писал:Церква не є благодійним або просвітницьким ( в розумінні освіти) інститутом і такої мети перед нею Бог не ставив.

Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 11
Местный
azalia

Цитата:Да, оновилася. Теперь никого не сжигают на костре. Сейчас церковь перестала быть идеей, это всего лишь бизнес. И здесь действуют все законы бизнеса, которые не всегда сочетаются с заповедями божьими


Не сжигают не потому что "богомолы" в бизнес подались, а потому что бабло победило зло(церковь, не саму религию), люди погнались за деньгами..а тем у кого они есть, не выгодно "дерибанить" свой капитал с попами для пущего контроля над "деньгоманами", проще увести их в сторону. - Дайте слабость, разрешите церковникам пройти в политику ..и тогда лет через 10-20, вы будете лицезреть мой танец в петле на одной из площадей города ("ересь!").
Я твой рекурсия стек вызовов переполнял
Горожане
+ 180
Великий Гуру

azalia 02.03.2011, 14:31 писал:АУ утверждает, что церковь не является социальным институтом


Я не знаю, з якого контексту Ви взяли слова адвоката Ульянова, можу пояснити що я маю на увазі, використовуючи цей термін. Я розумію Християнську Церкву, як духовний (точніше релігійний феномен), приналежність до якої люда доводить вірою, дотриманням певних норм християнського життя (я не буду перераховувати тут багать пунктів). В цьому розумінні Церква Христова - це знаходится в душі і серці віруючого. Християнська Церква як соціальний інститут - це не інша Церква. Це візуалізація духовної, візуалізація, яка залежить від конкретно-історичної епохи і ще де-яких чинників, які характерні як для певного часу, так і таких, що носять безчасовий характер (такі, наприклад, як людські вади). Через цю візуалізацію, під впливом чинників, про які я говорив постає Церква, як соціальний інститут. Я написав декілька робіт по історії церковного життя на Полтавщині в період Першої світової і можу сказати, що серед священнослужителів, як і серед мирян, є різні люди, і питання віри вже більше ніж сто років в нашій країні стоїть дуже гостро.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте