В чем счастье?

0
Забаненные
+ 23
Старожил

Белокурая Жози 12.06.2011, 23:17 писал:Да я как-то и не задумывалась никогда над этой формулировкой. Вот Вы сейчас только заставили..Ок..Наверное, счастье - это когда ты готов повторить все с тобой происходящее вплоть до запятой, ничего не изменяя...Как-то так..


Да я не столь поспешные выводы хотел от вас услышать. Ситуация такова: некто заявляет, что счастье простое - "взяла милого за ручку - и в закат", другое некто утверждает - что половая любовь для счастья суть маловата и счастье, построенное на этой основе - однобоко. Вот в разрезе вашей трактовки половых взаимоотношений, счастье может ими ограничиваться или нет?

Алька же вообще нивелирует счастье из состояния организма в простую эмоцию, как радость, злость и иже с ними.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 509
Аксакал

Алька 12.06.2011, 23:21 писал:А если происходящее ,это ..ммм..ну например рождение ребенка ,вот он твой малыш у тебя на руках,чувствуешь себя счастливой безмерно ..сколько раз можно это повторить ?



Озадачили:-))) Я как-то больше про счастье в МПО говорила (для АНТОНА, он интересовался: МПО - это межполовые отношения:-)) Вот встречаешься с человеком и понимаешь, что и завтра и еще сколько угодно раз ты хочешь быть только с ним, невзирая на то, что он слегка самоуверен или ленив. И жить с ним в этой малогабаритной квартире, спать на этой узкой кровати и ездить на работу на тралике. То есть, когда тебя устраивает абсолютно все при том, что ты видишь некоторые недостатки в ваших отношениях или быте.
А про рождение детей, Бог его знает..Может быть счастье - да, это желание иметь именно этого малыша без сожалений. Без мысли "а если бы мальчик" или "если бы чуть позже, когда бы мы купили квартиру"
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

AHTOH 12.06.2011, 23:25 писал:Алька же вообще нивелирует счастье из состояния организма в простую эмоцию, как радость, злость и иже с ними.


Я не нивелирую, я мнение высказываю . Что значит "простая эмоция " ? )
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
AHTOH, А можно сказать Тоха?? Ну типа Антон, но ласкательно уменьшительно. Не сильно умничаешь в этой теме, а хочешь услышать. Зачем тебе мнение о счастье? Девушек ты слышишь и уважительно отзываешься. Но судя по другим темам, ты как черная дыра, тянешь в себя очень много, но зачем и для чего?
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

Белокурая Жози 12.06.2011, 23:31 писал:Вот встречаешься с человеком и понимаешь, что и завтра и еще сколько угодно раз ты хочешь быть только с ним, невзирая на то, что он слегка самоуверен или ленив.


Ага ...напрашивается следующий вопрос ..Ну вот этот человек рядом, и завтра и послезавтра и спустя год ,например ,он все так же ленив ..И смотришь вот на него ,валяющегося на диване с банкой пива в руке и вспоминаешь.как когда-то .год назад чувствовала себя абсолютно счастливой от одного сознания .что вот он ,тот самый,пусть бухой и в грязной майке,но на твоем диване и в пределах досягаемости , ничего большего и не требовалось .что бы быть счастливой ..а сейчас ? почему же в данный момент уже нет того дибильного ,необъяснимого чувства счастья от созерцания все той же картинки ?
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Забаненные
+ 23
Старожил

АДА 12.06.2011, 23:56 писал:AHTOH, А можно сказать Тоха?? Ну типа Антон, но ласкательно уменьшительно. Не сильно умничаешь в этой теме, а хочешь услышать. Зачем тебе мнение о счастье? Девушек ты слышишь и уважительно отзываешься. Но судя по другим темам, ты как черная дыра, тянешь в себя очень много, но зачем и для чего?


Да хоть горшком называйте. Я и по другим темам слышу и уважительно, насколько это возможно, естественно, отзываюсь. А зачем и для чего, откуда мне знать.

Алька 12.06.2011, 23:33 писал:Я не нивелирую, я мнение высказываю . Что значит "простая эмоция " ? )


Простая эмоция то и значит - простая эмоция, состоящая из одного кратковременного эмоционального переживания. Почувствовал(а), ощутил(а), она прошла. В отличие от сложных эмоций, которые противоречивы и из-за этого кажутся неопределенными и трудновыразимыми вербальным способом. И в отличие от чувств, которые сложны, сложенны и достаточно лонгитюдны.

Алька 12.06.2011, 23:21 писал:Как много раз можно повторять процесс


Может я и ошибаюсь, но суть месседжа Жози сводился к "ни о чем не жалеть", на тему старинного схоластического размышления о "если бы была возможность вернуть события, что бы вы изменили".

Бобик 12.06.2011, 23:20 писал:Раз уж вы такой аналитик , то обдумайте этот вопрос и возможно поймете, что это не возможно.


Возможно. Лабораторию, экспериментальную группу из пары тысяч счастливчиков, контрольную из столько же несчастных, субконтрольную из промежуточных, случайную выборку для оценки разброса - и вперед, пару-двадцать пилотажных исследований на мелких выборках, дальше пожирнее исследования. Да еще и эхперименты бы прикрутил, только жаль, над высшими приматами такие эхперименты запрещены. Организуйте финансирование - сделаю измерения. Кстати, с финансированием можно и гораздо лучше специалистов найти, чем я.

Во, кстати:

Алька 13.06.2011, 00:04 писал:того дибильного ,необъяснимого чувства счастья


может потому, что это было не счастье, а палиатив счастья, эмоция радости, ошибочно принятая за счастье? А счастье - это все же состояние, которое зиждется на конкретных факторах?
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

AHTOH 13.06.2011, 00:31 писал:Простая эмоция то и значит - простая эмоция, состоящая из одного кратковременного эмоционального переживания. Почувствовал(а), ощутил(а), она прошла.


Да пусть будет счастье сложной эмоцией, иногда простой ,иногда не понятной..все равно пройдет .

AHTOH 13.06.2011, 00:31 писал:Может я и ошибаюсь, но суть месседжа Жози сводился к "ни о чем не жалеть"

Ни о чем не жалеть,еще не значит ,чувствовать себя счастливым от этого .

AHTOH 13.06.2011, 00:31 писал:может потому, что это было не счастье, а палиатив счастья, эмоция радости, ошибочно принятая за счастье?


А кто определяет границы где простая эмоция радости переходит в счастье ? И как определить эти самые границы для себя ?

AHTOH 13.06.2011, 00:31 писал:А счастье - это все же состояние, которое зиждется на конкретных факторах?

На каких конкретно факторах ?
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Забаненные
+ 23
Старожил
Алька, вот, правильно, именно эти вопросы мне и не дают покоя в данной теме, и их надо выяснить.

А то получается как, одну женщину пьет и бьет муж - но она утверждает, что счастлива, другая живет с мальчиком на 20 лет моложе - тоже счастлива, третья эмоционально тянет на себе мужа и двоих детей - тоже счастлива, четвертая живет с мужем, к которому давно охладела, из-за чувства долга - и счастлива, пятая снимает парней в кабаках, и тоже счастлива - у них что, одинаковые переживания что ли?

Вот я и хотел бы, что бы люди называли вещи своими именами, а то язык без костей, треплются сами не знают о чем, абсолютно не понимая значения произносимых слов.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина

AHTOH 13.06.2011, 00:31 писал:А счастье - это все же состояние, которое зиждется на конкретных факторах?

на одном конкретном субъекте - себе самом. Всё остальное - зависимость.

Вот вы правильно перечислили -

AHTOH 13.06.2011, 01:04 писал:А то получается как, одну женщину пьет и бьет муж - но она утверждает, что счастлива, другая живет с мальчиком на 20 лет моложе - тоже счастлива, третья эмоционально тянет на себе мужа и двоих детей - тоже счастлива, четвертая живет с мужем, к которому давно охладела, из-за чувства долга - и счастлива, пятая снимает парней в кабаках, и тоже счастлива - у них что, одинаковые переживания что ли?

для них это их состояние счастья. Ну нет в мире определённого, конкретного счастья, одинакового для всех. Нет абсолюта в данном вопросе и посему, ваши размышления о конкретности в данной теме - не более , чем размышления каждого из нас.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

AHTOH 13.06.2011, 01:04 писал:Алька, вот, правильно, именно эти вопросы мне и не дают покоя в данной теме, и их надо выяснить


А ты сам-то ,Антон , расскажи нам ,что по-твоему есть счастье и в чем оно заключается ?
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте