В чем счастье?

0
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
В одном фильме героиня попросила мага сделать счастливым одного знакомого, он ( маг или волшебник ) исполнил ее желание, после чего она сильно удивилась: - ... Он же стал сумасшедшим !!?...
На что маг ответил: - Но он же теперь счастлив...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина

AHTOH 14.06.2011, 00:43 писал:А давайте-ка взглянем чуть под другим углом - пойдем от обратного, в чем несчастье?


А зачем ?
Ведь каждый здесь отписавшийся - для себя представляет что это. И испытывал в течении жизни часто.
Походу только один человек пытается понять, что такое счастье.

AHTOH 14.06.2011, 00:43 писал:Толстый глупый тролль детектед.


Ну зрасте... приплыли ...
Вот это кто говорил ?

AHTOH 13.06.2011, 02:08 писал:Может позже, как чуть сил соберу.


Ну так и не стоит тут строить невинную девочку - к которой пристают. Обещал, за язык никто не тянул - вот и ждемсс...
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
Несчастье - это оффтоп , мы тут говорим о счастье.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Забаненные
+ 23
Старожил
Давайте понемногу разбираться. Вот вы написали, что счастье - это определенное состояние, зависящее исключительно(!) от субъективных причин. Больше напоминает психическое расстройство, вследствие отсутствия внешних, объективных детерминант. Эволюционно, насколько я понимаю вашу точку зрения, счастье сродни гомеостазу, коли в приведенном примере все женщины счастливы. Так это не счастье - это норма.
Немножко углубимся в речь. Как вы понимаете, язык не придуман искусственно и не навязан извне, он семантически отображает предметы и явления объективной и субъективной реальности. И, созданная предками и совершенствуемая современниками речь определяет наше сознание, его границы, объем, вектор направленности. Соответственно, чем дальше границы сознания, тем более предметов, явлений и взаимосвязей действительности человек может осознать, и, пользуясь (не у всех это получается) интеллектом, высшими когнитивными функциями нервной системы - продуцировать более адаптивное поведение для более успешного выживания себя и потомства. К тому же речь экономична, т.е. обычно не существует двух слов, обозначающих одно и то же явление. Для отсылателей к синонимам - если вы не видите в них разницы, значит или прокачивайте себе мозг или разница утерялась со временем (служебных частей речи не касается). Точно также и понятие, выражающееся словом "счастье", должно что-то обозначать, и, хоть тут я могу и ошибаться в своем понимании, это что-то отличное от обычных условий, при которых происходит жизнь большинства людей. Те примеры, которые вы приводите, указывают или лишь на переживаемые ощущения или эмоции радости, либо на существование, либо на депривацию ноцицептивных ощущений. Таким образом, дабы не упрекать никого в скудности используемого по назначению словарного запаса, позволю себе предположить, что мы недостаточно подумали перед ответами.

Поэтому предлагаю попытаться проследить от обратного - от несчастья. Несчастьем же обозначается не отсутствие счастья, а переживаемые негативные внешние или внутренние условия, вызывающие соответствующие ощущения и эмоции. К тому же, наиболее разумным кажется предположить что это антипод счастья. Таким образом и счастье не должно ограничиваться суровым челябинским переживанием экзистенции (а-ля у кого-то жертвенность счастье) и простыми бытовыми повседневными ощущениями той же екзистенции (а-ля бьет, значит любит; стерпится-слюбится), и, соответственно, не может быть простым ощущением адаптации организма к условиям среды, как вы это здесь представили.

Поэтому предлагаю немного углубиться в вопрос, дабы понять, что же значит это понятие, выражающееся словом "счастье". Комплекс ощущений гомеостаза? Эмоция радости? Ощущение довольства? Прекращение боли? Сиюминутный триумф радости? Состояние? Ощущение? Эмоция? Процесс? Самопрезентация? Самосебепрезентация дабы не было мучительно больно за бездумно прожитые годы?)

Бобик, гавкайте пожалуйста куда-то вбок от меня. Читайте внимательно: "Может позже"
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
AHTOH, А может твое счастье в том чтобы выводить, цеплять людей?! Бобик, гавкайте??? Флюродросы???
Так вроде на волейболе говорят нормальный парень?
Забаненные
+ 23
Старожил
АДА, оторвитесь от себя, любимого, хватит нарциссических проекций. Мы не мое и не ваше счастье обсуждаем.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
AHTOH, а ты все еще не созрел свою личную точку зрения высказать ? ) ну оч интересно же ж
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Забаненные
+ 23
Старожил
Альонушка, я же не просто так языком мелю, вопрос серьезный, не один год размышлял, так и не доразмыслил пока до годной, детерминированной и синергетической точки зрения. Наметки есть, системности не хватает.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

AHTOH 14.06.2011, 23:44 писал:Альонушка, я же не просто так языком мелю, вопрос серьезный, не один год размышлял, так и не доразмыслил пока до годной, детерминированной и синергетической точки зрения. Наметки есть, системности не хватает.

Токо ,чур , мою теорию не воровать :)
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина
Бобик
02:27, 15.06.2011
AHTOH, будьте счастливы - вашим идеальным счастьем
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте