Темная сторона организации Свидетелей Иеговы.

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
17:01, 01.07.2013
ЛИШЕНИЕ ОБЩЕНИЯ

ИМХО одной из негативных сторон СИ является процедура "лишения общения". В ссылке приведены исчерпывающие обоснования явного противоречия такой политики Библии. Несколько цитат:

Конечно же бывшие Свидетели Иеговы более подготовлены в полемике с действующими. Они знают подлинную историю организации и изменения в учениях, а также слабые места в нынешних учениях. Общество Сторожевой Башни просто боится их. Нужно отметить, будучи не в состоянии четко и объективно ответить на критику, организация Свидетелей Иеговы выставляет отступников в самом черном свете, как будто они отреклись от Бога Иеговы и истины. Это делается для того, чтобы заранее создать отступникам негативную репутацию, и тем самым устранить желание у действующих членов организации дискутировать с ними. На самом деле, эти "отступники" всего лишь сумели найти силы в том, чтобы честно признать, что Сторожевая Башня практически во всём противоречит Священному Писанию, не только по "букве", но и по духу. А в глазах Свидетелей Иеговы, отступники становятся хуже чем "прелюбодеи, корыстолюбивые лица". Даже таких людей, "которые представляют собой сегодняшнее организованное человеческое общество [Мир сатаны]", общество приучает "любить": "К этим людям принадлежат прелюбодеи, корыстолюбивые лица и другие люди, совершающие зло. Ты, может быть, работаешь с ними, ходишь вместе с ними в школу, ешь вместе с ними и участвуешь с ними в других делах (1 Коринфянам 5:9, 10). Ты должен даже любить их так, как это делает Бог (Иоанна 3:16). Но истинный христианин не любит зла, которое творят эти люди."

Но отступников - только ненавидеть! Сторожевая Башня заверяет, что они действуют от самого сатаны, и разговаривать с ними опасно. Однако эти отступники признали авторитет Библии и Бога выше, чем авторитет человеческой организации и необоснованного трактования Библии, через призму необъективных публикаций. Лишение общения из-за несогласия с отдельными доктринами религиозной конфессии, не по-библейски. В общем, сам человек не соглашаясь с организацией, осознав ситуацию принимает решение и уходит из неё. Однако многие такие люди, не хотят порывать дружественные отношения с членами этой организации, сложившиеся в течении многих лет, и идут на открытый искренний контакт. Но здесь организация ставит заслон, и не пускает такого человека в собрание, лишают его общения, чтобы "отступнические" мысли не проникли в ряды "чистого народа Иеговы". Это распространяется и на семейные отношения, что вызывает полный крах семейной жизни. Родители и дети перестают быть родными. "Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия..." (Марк 10:29). Возможно именно этот библейский стих могут привести Свидетели Иеговы, для этой, якобы обоснованной позиции. Но Иисус сказал: "ради Меня", а не ради Бога Иеговы, верного и благоразумного раба, истинной организации, или каких-либо хороших людей и их доктрин.

Истинное отношение организации Свидетелей Иеговы к Слову Бога, является недопустимым, с точки зрения самой Библии. Организация реально не позволяет самостоятельно размышлять над Библией, но только создает иллюзию того, что читая журнал "Сторожевая Башня", адепт культа изучает Библию и приходит к "собственным" верным выводам. Все кто вышел из этой организации, неустанно повторяют, что необходимо читать Слово Божье в чистом виде, без внешнего влияния. И организация зная это, делает любые попытки, чтобы избавиться от таких назойливых отступников, чтобы не потерять своих служителей, бесплатную рабочую силу. Наркоманы и убийцы, безнравственные люди и нацисты, являются более безопасным человеческим обществом, нежели несколько отступников. И Общество Сторожевой Башни действительно учит ненавидеть отступников, но пытается это лукаво скрывать за лишними фразами. То есть на любого самого аморального человека, Свидетели Иеговы могут потратить несколько часов, а к своим бывшим соверующим они не проявят даже малой части своей любви, и не уделят им немного своего внимания.

"..принимать литературу ложных религий и читать ее - это глупый поступок и напрасная трата драгоценного времени для Свидетелей Иеговы ...Более того, некоторые из религиозных книг, которые люди могут убедить Свидетелей Иеговы прочесть, написаны людьми, отступившими от истины, или содержат их мысли. Истинным христианам заповедано отвращаться от таких отступников." ("Сторожевая Башня", 1 мая 1984 г., стр.31).

"уничтожать отступнические материалы" как "духовную порнографию". "опасаться тех, кто пытается излагать свои личное противоположное мнение" ("Сторожевая Башня", 15 марта 1986 г., стр. 12, 14, 19).

"Отступники ...отвергают организацию Иеговы и активно пытаются препятствовать ее деятельности ...христианин должен ненавидеть (в библейском смысле этого слова) тех, кто полностью отдается злу. Истинные христиане разделяют чувства Иеговы в отношении таких отступников и не интересуются отступническими идеями. Напротив, они гнушаются тех, кто сделал себя врагом Бога..." (Сторожевая Башня. New York. 1993. 01 окт. С. 19.).

В данном случае, Свидетели Иеговы прибегают к откровенной клевете на тех, кто признал ложность учения этой организации, называя их всех "врагами Бога". Любой бывший Свидетель Иеговы, ушедший по богословским причинам, а не по моральным, возмутится от таких наглых заявлений. Как вообще можно ненавидеть кого-то в "библейском смысле"? Ненавидеть ради чего? Даже если и привести стих: "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лука 14:26), то получается опять ради Иисуса Христа, а не ради чего-то или кого-то другого. Но чтобы разобраться, нужно смотреть контекст всей Библии, ибо Иисус говорил: "...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:" (Матфей 22:37), "...возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Матфей 22:39). "Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога." (1-е Иоанна 4:7). Мы должны любить всех тех, кто живет во Христе, а кто ненавидит такого, тот ненавидит Самого Христа.

"Быть беззаветно преданными видимой организации Иеговы значит также не иметь ничего общего с отступниками. Беззаветно преданные христиане не станут любопытствовать: о чем же говорят эти люди. Но как велит поступать Слово Бога? Уйти из Божьей организации? Нет. Братская привязанность должна вызывать в нас желание остаться беззаветно преданными организации Бога..." (Сторожевая Башня 15.03.96г. стр. 17).

Организация пытается любыми способами огородить своих "служителей" от общения с теми, кто не разделяет теократии Сторожевой Башни. И организация прекрасно знает, чем всё это ей грозит. И далее Сторожевая Башня говорит: "когда бывает трудно понять...", то есть если ты находишь какие-то противоречия, то просто не обращай на это внимание, твоя "беззаветная преданность собранию и Иегове" должна выражаться в регулярном свидетельствовании, и постоянном посещении всех пяти еженедельных встреч. И ни под каким предлогом, не смотря ни на что, ты не должен сомневаться в теократическом устройстве Бога.

Страх перед лишением общения - одно из самых эффективных средств, при помощи которых Сторожевая Башня удерживает своих последователей в повиновении.

Процедура лишения общения у Свидетелей Иеговы происходит за закрытыми дверями. Никто кроме старейшин не знает, за что человека отлучают, или по каким настоящим причинам он ушел из организации. А при окончательном решении, на собрании объявляют только имя отлученного, и больше ничего лишнего, так как такая информация может зародить сомнения у остальных Свидетелей Иеговы, и тем более у новичков. Небиблейская сущность такой практики выявляется Библией: "Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели." (1-е Тимофею 5:20). Любой христианин должен знать, по каким причинам с его духовным братом нельзя больше общаться, чтобы предотвратить дальнейшие ошибки. Но так как Свидетели Иеговы отлучают за неповиновение небиблейским доктринам своей организации, они боятся, что из-за таких вещей члены своей организации увидят такое необоснованное отлучение. Свидетели Иеговы делают всё просто, они уравнивают всех в один ряд, и независимо от ситуации, получается так, что если есть несогласный в малом, то он стал врагом организации, а значит и врагом Самого Бога Иеговы. Есть множество случаев, когда Свидетелей Иеговы отлучали, даже при том, что они обоснованно доказывали верность своей позиции на Библии, и при этом не всегда затрагивались теологические вопросы.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 1
Проездом
"Я думала, что знаю вас..."

БАРБАРА АНДЕРСОН НАПИСАЛА ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В ПРЕДДВЕРИИ СУДЕБНЫХ СЛУШАНИЙ ПРОТИВ ОСБ 24 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА. СУТЬ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ХОРОШО ВИДНА ИЗ ТЕКСТА. ОНА ПРОСИЛА ПОМЕСТИТЬ ЭТО ПИСЬМО НА КАК МОЖНО БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО РЕСУРСОВ.

Открытое письмо Барбары Андерсон в Писательский отдел Общества Сторожевой Башни

В 1517 году в письме к архиепископу Майнцскому Альберту Мартин Лютер писал: «Вы должны милосердно простить меня за смелость, с которой я, тот самый сор земной, отважился обратиться к Вам с письмом».

Да, я знаю, вы считаете меня таким же сором, каким архиепископ Майнцский считал Лютера, и задаетесь вопросом, как я, которую Свидетели Иеговы лишили общения еще в 2002 году, посмела написать вам письмо. Меня обвинили в том, что я нераскаявшаяся грешница, и осудили за то, что я «произвожу разделения», а потом навесили на меня ярлык «отступника», потому что я во всеуслышание рассказала в телевизионной программе «Dateline» на канале Эн-Би-Си о правилах [Сторожевой Башни] относительно растления несовершеннолетних, которые защищают педофилов, — о правилах, в написании которых участвовали вы. Теперь вы меня вспомнили? Держу пари, что да!

Конечно, когда человек поступает по совести, это еще не причина для того, чтобы с ним перестали общаться как с отступником, и чтобы родные и друзья почитали его за умершего. Но если верить «Сторожевой Башне» от 15 июня 2011 года, я теперь еще и «душевнобольная», поскольку этот журнал утверждает, что все отступники психически больны.

Телесные раны от побоев заживают, но оскорбления и поношения, как говорят специалисты, могут причинить эмоциональную боль на всю жизнь. Вот почему говорят, что «перо сильнее меча». Вы знаете, что слова могут резать не хуже ножа, и, похоже, именно поэтому используете в литературе Сторожевой Башни слова, способные причинить боль тем, кто не согласен с религией Свидетелей Иеговы.

Вот уже почти двадцать лет минуло с тех пор, как моя нога ступала на ваши священные ковры. Я наслаждалась каждой минутой той жизни, за исключением двух ситуаций, когда мне по разным поводам пришлось скрестить шпаги с двумя вашими сотрудниками по причине их безнравственных и нечестных поступков. (Один из этих сотрудников до сих пор среди вас).

Тогда я еще верила в искренность ваших штатных авторов. Я думала, что они преданы Богу и никогда не ловчат, если речь идет о религиозной истине. Однако после тщательных исследований я убедилась, что некоторые авторы Писательского отдела некомпетентны, а некоторые попросту нечестны.

Если бы я сказала, что в религии Свидетелей Иеговы честности не больше, чем в торговле воздухом, что это ерунда и пустословие, многие члены нашего политкорректного общества сочли бы мои слова оскорбительными и обидными. Между тем, штатные авторы Сторожевой Башни полагают, что им сойдет с рук искажение Писаний и использование их против тех, кто подвергает сомнению учения и политику [организации], и занимаются этим безнаказанно, как свидетельствует их недавнее заявление: «Ясно, что отступники „душевно больны“, и они стараются заразить своими вероломными учениями других (1 Тим. 6:3, 4)».

Прежде всего, это нелепо. Павел ничего не говорил об «отступниках» — это сделала за него «Сторожевая Башня». И Павел вовсе не говорил в 4-м стихе, что «он» [всякий человек, проповедующий иные учения] на самом деле душевно болен! Слова «душевное заболевание» описывают телесный недуг. Павел же сказал, что «он»...«помешан на расспросах и распрях из-за слов». Эти люди в буквальном смысле «до безумия» любили расспрашивать и спорить «из-за» слов Иисуса, «жаждали» их настолько, что их жажда споров походила на болезнь. Поскольку вести здравые беседы с такими «развращенными» людьми было невозможно, Павел убеждал Тимофея не тратить на них время.

Я не возражаю против того, что вы переводите греческое слово nose как «душевно больной», и против прочих сравнимых слов, которые использованы в других переводах. Я не возражаю против того, что апостол Павел негативно отозвался о состоянии ума своих главных противников, которыми были псевдо- или лжебратья, лжеучителя, которые подвергали сомнениям и оспаривали конкретные моменты учения. Однако я не согласна с тем, как вы толкуете и применяете его слова.

Первые последователи еврея Иисуса Христа были евреями, и они продолжали соблюдать Закон Моисея (Рим. 15:7). Первые христианские верующие из числа евреев-эллинистов, которых называли «иудействующими», настаивали на том, что христиане из язычников должны обрезываться и исполнять Закон Моисея. В Деяниях 15:5 говорится, что некоторые верующие прежде были фарисеями. Павел упоминает о том, что ему приходится бороться с этой группой людей, по меньшей мере в пяти из своих посланий. В библейском комментарии Адама Кларка справедливо говорится, что эти иудействующие «...не были ни апостолами, ни апостольскими мужами; однако они, несомненно, были членами церкви в Эфесе».

Проблема, о которой идет речь, существовала между христианами из евреев и христианами из язычников, и совет Павла был своевременным и конкретным, но, конечно, по прошествии более 2000 лет он утратил актуальность. Да, я знаю о тексте Римлянам 15:4, где Павел говорил, что «все написанное прежде было написано для нашего наставления». В контексте, он указывал на свое время, а не на наше. То, что авторы Сторожевой Башни берут реальную историческую ситуацию, когда христиане из евреев учили христиан из язычников совершенно «иному учению» (1 Тим. 1:3) — соблюдению Моисеева Закона, — а затем применяют фразу из 1 Тим. 6:4, сказанную по поводу тех людей, которые не соглашались со словами Христа, к бывшим Свидетелям Иеговы, нелепо и неправильно.

В упрощенной версии «Сторожевой Башни» за 15 июля 2011 года, которая издается для детей и прочих, имеющих лишь начальные навыки чтения, на странице 11 автор поместил врезку, в которой отождествил душевно больных «отступников» и «лжеучителей» с «людьми, которые восстают против истинного поклонения и оставляют его». Тем самым вы навесили болезненный ярлык на людей, покинувших вашу религию. И тем самым вы заронили страх в умы читателей, большинство которых наивны и невинны и являются легкой добычей для влияния шарлатанов.

Наш двенадцатилетний внук Люк знает, что его бабушка и дедушка оставили религию Свидетелей в 2002 году, и что теперь общения с нами избегают, и в его мозгу появилась пугающая мысль, что мы душевно больные. Если угодно, вообразите себе, как ребенок, прочитавший, что покинувшие эту религию душевно больны, будет относиться к своему отцу или своей матери, бывшему Свидетелю Иеговы. Вам должно быть стыдно за слова о том, что «отступники — „душевно больные“», за эти сказанные с ненавистью слова, поносящие и унижающие людей, которых вы считаете грешниками потому, что они не могут согласиться с некоторыми учениями Сторожевой Башни и правилами, которые считают пагубными.

Позвольте напомнить вам о том, что вы писали в «Сторожевой Башне» от 15 февраля 2000 года:

«Наделенные властью представители духовенства… насильственно заставили замолчать голос [Кирилла Лукариса - в 1638 году], разоблачавший ошибочность некоторых из их учений, не имевших библейского основания. Они проявили себя как непримиримые враги свободы религии и истины. К сожалению, нечто подобное иногда можно наблюдать и сегодня. События тех далеких лет напоминают нам, какими печальными бывают последствия, когда духовенство всеми правдами и неправдами пытается заглушить свободу мысли и слова».

На протяжении более сорока лет я думала, что вы отличаетесь от тех представителей духовенства, которые стремились подавить данную Богом «свободу мысли и слова». Но ваши слова убедили меня в том, что я ошибалась!

Искренне ваша,
Барбара Дж. Андерсон
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Автор, жив-здоров? "Разоблачения" закончились?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 7
Местный

Kanarsky (05.11.2013, 14:04) писал:Автор, жив-здоров?


Автор принял крещение у христадельфиан.

Kanarsky (05.11.2013, 14:04) писал: "Разоблачения" закончились?


Ну, подождать нужно некоторое время. "Разоблачений" очередной религии.

Ostin (30.06.2013, 19:10) писал:Поэтому, уважаемый, крещение, настоящее, только одно.

Поэтому и не воспринимаются серъёзно такие слова. Какое настоящее? У свидетелей? У христадельфиан? Может ещё какие-то крещения были? Православная церковь?
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Вечером, после 17,00 звонок в дверь. Я подошла к глазку и наблюдаю - кто на площадке. Стоит молодой человек и пожилая женщина. Так я и поняла - иеговы. Я не открываю и жду следующие действия.
Парень: "Никто не открывает. Пойдемте?"
Женщина: "Надо еще подождать"
П: "......"
Прошло несколько секунд.
Ж: "Видишь. Ошиблись. Не ту дверь выбрали..."
И ушли.
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте