Взятки в вузах

0
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Если уж мать ребенка сдала, чтоб он только получил вышку, а сам бездорь - бездорем, и не дается ему эта наука, то платят преподователю за экзамен иль зачет.
Сама же я, бывшая студентка КГПУ, и скажу вам, что есть принципиальные преподователи, которые не берут, а только знания - знания и еще раз - знания.
Но есть и такие, что могут и взять, потом их подставляют и благополучно отправляют на улицу.
Поэтому, многие и бояться.
Но, самые наглые, мурые и матерые - брали и берут.
И о них ходят легенды, и уже определенные ставки есть.

Вы лучше скажите - где не берут взятки?
ИЕНТ, Академия (которой действительно диплом не годен по Украине)
А?
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 6
Старожил
Набрела вот тут на эту тему... Скажу так - 5 лет в Политехе проучилась и НИ РАЗУ никто у меня взятку не вымагал и никому не давала взятки. Более этого, без взяток на 5 курс на бюджет поступила (хотя многие говорили, что это не реально будет). Хотя, допустим, всей группой поздравляем преподавателей на праздники 9не считаю это взятками), тем более, тут если кто-то не хочет сдавать деньги, никто ни у кого их не "вытягивает силой".
Всё что ни делается - всё к лучшему!!! :-)
Горожане
+ 17
Гражданин

Цитата: Скажу так - 5 лет в Политехе проучилась и НИ РАЗУ никто у меня взятку не вымагал и никому не давала взятки. Более этого, без взяток на 5 курс на бюджет поступила (хотя многие говорили, что это не реально будет). Хотя, допустим, всей группой поздравляем преподавателей на праздники 9не считаю это взятками), тем более, тут если кто-то не хочет сдавать деньги, никто ни у кого их не "вытягивает силой".


Вам очень крупно повезло - скорее всего Вы учитесь на очном или дневном . И действительно учитесь . На заочном обычно все по другому - преподаватели на лекции и начитки просто не приходят , консультации давать отказываются , я знаю случаи когда не приходят даже на экзамены . Искуственно создается обстановка когда ты поневоле начинаешь платить . Спросите у любого преподавателя , с которым у Вас есть нормальные , доверительные отношения и он скажет что преподаватели живут за счет заочников и молятся на них .
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина

Цитата: Спросите у любого преподавателя , с которым у Вас есть нормальные , доверительные отношения и он скажет что преподаватели живут за счет заочников и молятся на них .


Может вы и правы. Только моя хорошая знакомая отучиласьна заочном , на отлично, и взяток не давала тоже никому.... правда не в политехе это было...А так правда- материал не давали, преподаватели рассказывали о чем угодно , кроме предмета и т.д.
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
0
Почетный
старейшина

semenasan писал:преподаватели живут за счет заочников и молятся на них .


да не только за их счёт... тех кто на дневном и "платит за всё" не меньше чем заочников... эт я говорю как отучившийся на дневном...
Уважаемые пешеходы!
Если мы останавливаемся пропустить вас на пешеходном переходе, а то и вне его. Это не повод идти с видом, будто вас боженька поссать отпустил и вы растягиваете удовольствие.
Горожане
+ 17
Гражданин
Элементарный финансовый пример . Одному моему знакомому чтобы получить пять по предмету пришлось нанимать преподавателя с другого ВУЗа , покупать книги и многое другое чтобы понять и знать предмет который просто не начитали в политехе . Это ему обошлось примерно в 1500 грн . А взятка преподавателю на экзамене чтобы получить без знаний и с купленной контрольной 3 - стоила 75 грн , 4 - около 200 грн . Вот и возник у моего знакомого вопрос - стоила ли эта пятерка и знания этих денег ?
Горожане
0
Почетный
старейшина

semenasan писал:3 - стоила 75 грн , 4 - около 200 грн


это когда ж было то? года четыре назад? о_0
давно в политехе нет таких цен...
Уважаемые пешеходы!
Если мы останавливаемся пропустить вас на пешеходном переходе, а то и вне его. Это не повод идти с видом, будто вас боженька поссать отпустил и вы растягиваете удовольствие.
Горожане
+ 17
Гражданин
В прошлом году ... начальные курсы ... за что купил - за то продал
Горожане
+ 6
Старожил

semenasan писал:Вам очень крупно повезло - скорее всего Вы учитесь на очном или дневном . И действительно учитесь . На заочном обычно все по другому - преподаватели на лекции и начитки просто не приходят , консультации давать отказываются , я знаю случаи когда не приходят даже на экзамены . Искуственно создается обстановка когда ты поневоле начинаешь платить . Спросите у любого преподавателя , с которым у Вас есть нормальные , доверительные отношения и он скажет что преподаватели живут за счет заочников и молятся на них .


Да, на дневном учусь. И действительно, приходится "попотеть" Что касается заочников - я с вами согласна, просто это уже в традицию вошло - если заочник, значит плати. Хотя, снова таки, мой родственник учится в политехе на заочном на 2 курсе, то платил он только один раз, в том случае преподаватель действительно "зажравшийся" попался. А так "4" практически все без взяток получал (разве что пару раз коробочки конфет хороших преподавательницам дарил).
Далее, что касается моих одногруппников - действительно, есть такие, которым легче заплатить, чем выучить, но это снова таки их личный выбор.
Всё что ни делается - всё к лучшему!!! :-)
Горожане
+ 237
Великий Гуру

semenasan писал: Вот и возник у моего знакомого вопрос - стоила ли эта пятерка и знания этих денег ?


Позвольте спросить, а что знакомому надо: пятерка или знания? Пятерка и 5 грн не стоит, это всего лишь росчерк шариковой ручки, знания стоят, иногда даже и более значимую цену.

Леди писал:А так правда- материал не давали, преподаватели рассказывали о чем угодно , кроме предмета и т.д.


semenasan писал:На заочном обычно все по другому - преподаватели на лекции и начитки просто не приходят , консультации давать отказываются , я знаю случаи когда не приходят даже на экзамены . Искуственно создается обстановка когда ты поневоле начинаешь платить .


Понимаю, не в тему. Но мне всегда такие разговоры нравятся. А почему заочники (или стационар) позволяют это делать с собой? Тем более в коммерческих институтах. Кто им доктор? Почему всей группой не идут в деканат, и не требуют выполнения своих прав? Ведь почему-то никто не вызывает такси, платит за рейс через весь город, а сам никуда не едет.
Иногда причина в том, что есть такое отношение в ВУЗах- препод не трогает нас, мы не трогаем его. Намного легче раз положить 100 грн на "четверку", чем работать над предметом и знаниями.
И плохо, когда основная часть группы - такая.

Цитата:Спросите у любого преподавателя , с которым у Вас есть нормальные , доверительные отношения и он скажет что преподаватели живут за счет заочников и молятся на них.


Не надо говорить за всех преподавателей. Из 100 всегда найдется один, который не берет, за счет заочников не живет и на них не молится.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте