Взятки в вузах

0
Горожане
+ 17
Гражданин
Сразу повторюсь что история не моя - именно с этим связана задержка с ответом . Пока связался со знакомым , пока по телефону ему все прочитал , пока выслушал его комментарии , пока уточнил неясные моменты .... Попытаюсь пересказать и не быть испорченным телефоном . Учится он в политехе на техническом факультете , специальность полностью математическая. Там где буду писать от себя свое собственное мнение или информацию я буду обозначать фразой - от себя .

Цитата: Цитата: semenasan
3 - стоила 75 грн , 4 - около 200 грн

это когда ж было то? года четыре назад? о_0
давно в политехе нет таких цен...


Это цены действительно прошлого учебного года с уже заранее купленной контрольной . Возможно низкая цена связана с тем что скидывалась практически вся группа - скидка на опт . Цены у прподавателей были разные - за зачет от 20 до 250 грн , за экзамен от 100 до 200 грн .
От себя - я не заметил какой-то системы , видимо единого прейскуранта у преподавателей нет , все зависит от конкретной группы , дисциплины и конкретных обстоятельств .

Цитата: Что касается заочников - я с вами согласна, просто это уже в традицию вошло - если заочник, значит плати. Хотя, снова таки, мой родственник учится в политехе на заочном на 2 курсе, то платил он только один раз, в том случае преподаватель действительно "зажравшийся" попался. А так "4" практически все без взяток получал (разве что пару раз коробочки конфет хороших преподавательницам дарил).
Далее, что касается моих одногруппников - действительно, есть такие, которым легче заплатить, чем выучить, но это снова таки их личный выбор.


На начитку преподаватели не приходят , иногда не приходят на экзамены . На начитке в открытую иногда говорят чтобы на консультации не приходили , а если все же приходят - некоторые преподаватели бывают очень недовольные . Иногда очень трудно получить задания , особенно у тех преподавателей которые не были на начитке. За 3 года учебы попался только один преподаватель который денег не взял . Фамилию мне приятель называл , но если честно , я не запомнил - кто-то связанный с сопроматом .
От себя - за его пятерку и финансовые затраты для этого я уже писал . Знания конечно важнее оценки , но когда эти знания не переходят в навыки , когда у тебя дан выбор - заплатить дешево преподавателю за оценку или очень дорого за знания которые ты все равно очень быстро растеряешь так как ты не можешь их применить в жизни ( дисциплины очень сложные , учатся по несколько семестров и , учитывая что лабораторных и прочих работ практически не проводят и навык не вырабатывается , к следующему семестру через полгода кое-что уже теряется ), то поневоле задумаешься .

Цитата: А почему заочники (или стационар) позволяют это делать с собой? Тем более в коммерческих институтах. Кто им доктор? Почему всей группой не идут в деканат, и не требуют выполнения своих прав? Ведь почему-то никто не вызывает такси, платит за рейс через весь город, а сам никуда не едет.
Иногда причина в том, что есть такое отношение в ВУЗах- препод не трогает нас, мы не трогаем его. Намного легче раз положить 100 грн на "четверку", чем работать над предметом и знаниями.
И плохо, когда основная часть группы - такая.


В деканат поначалу ходили - смотрели на них как на больных . В группе примерно около 40 человек . Из них примерно человек 10 приятель никогда вообще не видел хотя они регулярно все сдают . Примерно 4 человека учатся ради диплома ( неважно какого , но диплома ) для повышения по работе , остальные просто чтобы иметь диплом о высшем образовании ( для чего - еще не определились ) . Реально в группе пытаются учиться человека 4-6 . Реально по этой специальности работать никто из группы не планирует .
От себя - я считаю что заочное обучение себя в нынешнее время дискредитировало .
Горожане
+ 1
Местный

Цитата:От себя - я считаю что заочное обучение себя в нынешнее время дискредитировало .


Полностью согласен.
На сегодня,скорей всего,людей с "высшим" образование больше чем со средним(я имею в виду в конечном счете обучения человека).
Горожане
-2
Почетный
гражданин

semenasan писал:За 3 года учебы попался только один преподаватель который денег не взял . Фамилию мне приятель называл , но если честно , я не запомнил - кто-то связанный с сопроматом .


Его часом не Зиновьев зовут?
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
+ 17
Гражданин

Цитата: На сегодня,скорей всего,людей с "высшим" образование больше чем со средним(я имею в виду в конечном счете обучения человека).


Да , раньше инженер звучало гордо ! А теперь у всех есть высшее образование ! И не беда что пишут с ошибками , что ничего не знают . Главное что есть диплом ! Плохо что у нас сложилась уже система - ВУЗы штампуют группы и шинкуют капусту . Им тоже нужно выживать как-то .

Цитата: Его часом не Зиновьев зовут?


Честное слово , не помню ... помню что вроде бы связан как-то с сопроматом . Хотя может быть и хорошо что фамилию не запомнил , а то его коллеги по политеху косо бы на него смотрели - в обществе не любят по настоящему чистеньких .
Горожане
+ 22
Почетный
старейшина

Tezey писал:Его часом не Зиновьев зовут?


Насколько мне известно, сопромат читают 3 предода...и Зиновьева среди них нет!

semenasan писал:Хотя может быть и хорошо что фамилию не запомнил , а то его коллеги по политеху косо бы на него смотрели - в обществе не любят по настоящему чистеньких .


Если это тот о ком я думаю, то поверьте, ЕМУ абсолютно НАСР.....кто и что о нем думает! У человека свои принципы и взгляды на данные вопросы - пришел за знаниями- получи их, а не купи! Уважаю таких!
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

KataRina писал:У человека свои принципы и взгляды на данные вопросы - пришел за знаниями- получи их, а не купи! Уважаю таких!


Я тоже таких уважаю.

А фамилия преподавателя, о котором Вы думаете, не на "х" начинается?
All we need is love(c)
Горожане
+ 17
Гражданин
Огласите весь список , пожалуйста !!!
Горожане
-2
Почетный
гражданин

KataRina писал:Насколько мне известно, сопромат читают 3 предода...и Зиновьева среди них нет!


Интересно, а как тогда он у меня вел, если он не ведет этот предмет в политехе?
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
+ 22
Почетный
старейшина

ViewPoint писал:А фамилия преподавателя, о котором Вы думаете, не на "х" начинается?


сопромат НИКОГДА не читал человек с фамилией на букву "Х"

Tezey писал:Интересно, а как тогда он у меня вел, если он не ведет этот предмет в политехе?


Зиновьев мог читать теор мех

Добавлено спустя 34 секунды:

semenasan писал:Огласите весь список , пожалуйста !!!


И что вы с ним будете делать?
Горожане
+ 17
Гражданин

Цитата: И что вы с ним будете делать?


Узнаю фамилию преподавателя которую мне называл приятель . Если конечно его фамилия войдет в Ваш список
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте