Взятки в вузах

0
Горожане
-2
Почетный
гражданин
писатель,
простите, это не для прессы.
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

писатель писал:А справді цікаво- який відсоток від хабаря йде на розвиток КДУ?


Хм, а разве можно как то зафиксировать это дело, ну вроде
"от взятки размером в столько то - такой процент, от взятки превышающея сумму такую то - другой процент"
Наверное "на развитие" по совести дают или по потребности на данный момент
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

писатель писал:А справді цікаво- який відсоток від хабаря йде на розвиток КДУ?


Набагато менше ніж у журналістів, які пишуть відверту брехню на замовлення хазяїна газети.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Останнє зауваження не до мене - замовні матеріали не мій профїль. Але сама думка щодо фінансування ВНЗ таким способом - цікава і дуже
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
20:43, 12.08.2011

писатель писал:Останнє зауваження не до мене - замовні матеріали не мій профїль. Але сама думка щодо фінансування ВНЗ таким способом - цікава і дуже


А я Вас особисто не звинувачую. Просто матеріальна допомога кафедрам не йде ні в яке порівняння з тими грошима, які отримують "акули пера". Скільки максимум візьмуть зі студента за те, що він бідолашний працює і не може вивчити дисципліну? Максимум пачку паперу чи декілька компакт-дисків. Можливо десь я й інші тарифи (я маю на увазі не "допомогу кафедрі"), а відверте індивідуальне хабарництво. Але ж, повторюю думку, яку вже не раз тут висловлювали: в КДУ ініціаторами "полегшеного" спосібу здання сесії виступають студенти. Викладач стає заручником ситуації, коли студенти розказують про "важкі" обставини, які заважають йому вивчити предмет.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина
Tezey

Цитата:Вы, вероятно, большее отношение к политеху имеете, чем я)


Большее или меньшее, но сталкивался и общался не только с учениками, но и с преподавателями. И сам процесс не однократно видел.
Старший сержант запаса

Цитата:Максимум пачку паперу чи декілька компакт-дисків. Можливо десь я й інші тарифи (я маю на увазі не "допомогу кафедрі"), а відверте індивідуальне хабарництво. Але ж, повторюю думку, яку вже не раз тут висловлювали: в КДУ ініціаторами "полегшеного" спосібу здання сесії виступають студенти. Викладач стає заручником ситуації, коли студенти розказують про "важкі" обставини, заважаючі йому вивчити предмет.

Давайте только не делать из преподавателей бедных/несчастных мучеников. Которых заставляют брать на "подарки".
Отрицать не буду, существуют вполне нормальные - те которых беспокоит именно знания человека и они часто "дарят" оценки просто так.
Но большинство стало делать из своей работы бизнес.
Горожане
+ 11
Местный
Как студент нашего КГУ я вам так скажу.
Недавно перечитывал одну местную газету и наткнулся на статью о взятках в Кременчугских ВУЗах, в статье автор писал что после опроса студентов нескольких ВУЗов, стало ясно что в среднем сумма взятки составляет от 10 до 100 гривен...Я не знаю каких он студентов опрашивал, и опрашивал ли их вообще, но знаю точно что по КГУ в среднем размер взятки колеблется от 100 (реальный минимум) до `2000 тысяч гривен. Это РЕАЛЬНЫЕ показатели.
За вонючую десятку никто в тюрягу не захочет садится, самая маленькая взятка о которой я знаю (тоесть "сделка" произошла) это было пополнение счета мобильного телефона на 25 гривен, одной преподше по Физ.Культуре.
Максимальные суммы (1200-2000) встречаются на 4-5 курсе, дипломы,кучи лабораторок, граффические работы..итд .
Кто-то незнает как дается взятка?Сейчас росскажу.
Первый вариант :
Спрашиваете у старшых товарищей "сколько стоит" препод.Подходите в аудиторию к нему (естественно "тет-на-тет") падаете на жалость, вежливо и немного приглушенно спрашиваете "А можно мой(этот) вопрос(я о оценке) решить както неформально, в обход системы..итд...и все. (я конечно не стал описывать кучу дополнительных факторов, так как энто много текста)
Вариант нумеро два:
Идёш к "решале" в один из первых двух корпусов, спрашиваеш "сколько" , спрашиваеш "сроки", говориш ожидаемую оценку.Всё.
Как правило "решалы" берут себе 100-150 грн.,могут и 50% заломаить но энто ссё дело зависит от сложности ситуации, совести решалы, фамилии препода, оценки которую ты хочеш и расположения звёзд на небосводе.
А теперь о самих "хабарныках" : Преподы которые берут "на лапу" не святые и не исчадия ада. Давать или не давать взятку энто дело студента, с нашего брата предподаватели взятки кастетами не выбивают. Смотриш по ящику новости и прямо слезами обливаешся, какие мы студенты бедняги, как нам тяжело... и "хабарники" нас ЗАСТАВЛЯЮТ дать взятку , прям ВЫМОГАЮТ..:-/
У меня своё мнение по этому поводу. Если студент действительно знает предмет который здает, то плевать на "хабарников", потому что как бы студента не "валили" он сможет сдать;если препод не слазит с бедолаги то можно потребовать комиссию (а чего её боятся если ты все то что нужно знаеш). Другое дело если студент обладает недоскональными (или же вообще не обладает) знаниями предмета, то у него есть выбор : либо получить "трояк" либо на перездачу;можно дать взятку , можно вылететь с универа.
Ненадо освещать вот этих соплежуев (пардон) которые ноют что с них бабло сбивают, это их проблемы и выбор, если они такие умные то почему не здавали с комисией?Незахотели?Побоялись что знания подкачают? -Тогда бегом давать взятку, или вообще пшли вон с универа.
PS:
Автора той статьи которую я читал, на роботу взяли явно по "приватке".
Под конец хочу поделится своими наблюдениями студ. жизни.
У нас в потоке есть "бюджетники", таких людей я ещё нигде не встречал. Мы учимся на "компьютерщиков" (в простонародье), каково было моё удивление когда я под конец первого курса услышал от одной представительницы "безплатников" вопрос : "А как установить Винду?А то у меня компьютер сломался" - а девочка кстати до сих пор получает степендию (почти "минималка".заметьте!).Меня добивают бюджетники которые ходят сдают сессию тогда , когда уже почти все контрактники (те которые за учебу "бабло" платят) всё здали. Нет слов чтобы описать чуства возникающие при виде "бесплатника" который распустивши "нюни" говорит преподу по С++ (язык програмирования) "Поставьте пожалуйста "9", а то меня степендии лишат :(" а препод так сочуственно кивает головой "Ммм бедняга, понимаю.Давай зачетку" а главное что студент то этот знает меньше даже чем я(контрактник).Вот такие вот студенты и воняют потом что преподы деньги берут и их обижают, ато что они ни?@я не знают походу никого не волнует.
Не надо прикидатся святошами!Если вы нарушили правила дорожнего движения то извольте платить штраф, или давайте взятку, не надо кричать что "гайцы" склонны к вступлению в половую связь неестественным путём, не надо кричать что они вымогают взятки если виноваты вы.
Я твой рекурсия стек вызовов переполнял
Горожане
-2
Почетный
гражданин
admsrv,

admsrv писал:Не надо прикидатся святошами!Если вы нарушили правила дорожнего движения то извольте платить штраф, или давайте взятку, не надо кричать что "гайцы" склонны к вступлению в половую связь неестественным путём, не надо кричать что они вымогают взятки если виноваты вы.


Золотые слова. А кричать что все преподы п""""сы взятки вымогают могут только люди которые сами "0" и сдать просто ленятся. Не встречал я еще препода которого просто так сдать было нельзя.
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
0
Гастарбайтер
Когда я училась в политехе на заочном - то ситуации с взятками преподавателям были разные. Моя специальность относилась к экономическому факультету. Многие из моей группы работали, соотвественно учится некогда и как следствие - платили за оценки. Но многие и сами учили предметы и сдавали нормально. Но это все было на первых трех курсах. На четвертом курсе многие обленились учиться - проще было заплатить оптом. Были две отличницы бесплатницы, которых взяли после 4 курса бесплатно на 5 курс(они всегда сдавали все сами). Я после 4 курса попала почему-то к сокращенникам(которые после техникума) и пришлось вместе с ними за все платить( так как преподы почему-то хотели принимать эту группу оптом, желающие сдать самим предмет не принимались особо преподавателями). Из этой группы никто не сдавал экзамены самостоятельно. Я конечно старалась контрольные и курсовые писать сама( наверное одна и здавала их преподавателям). Дипломы многие писали не сами
Горожане
+ 6
Старожил

Tezey писал:Не встречал я еще препода которого просто так сдать было нельзя.


И я тоже пока не встречала. Ещё раз повторю: за все 5 лет учебы никогда взяток не давала. В дипломе почти все "5" и "4", кроме одной "3", которую поставила преподаватель, с которой у меня "свои счеты", и которая мне дорогу на красный диплом перечеркнула. Но там своя долгая история, которая с первого курса длится, я, в принципе, ничего кроме "3" от неё не ожидала, а как тут говорилось "созывать комиссию для того, чтоб подтвердить знания" - себе дороже. У меня впереди ещё ГОСы и защита диплома
Всё что ни делается - всё к лучшему!!! :-)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте