Взятки в вузах

0
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
берет - не берет вечная, я имена знакомые увидела и не смогла не вспомнить добрым словом хорошего преподавателя
кто не может/не хочет учиться - пусть платят, ничего в этом крамольного не вижу
А когда не брали или не давали, в какие времена? просто изменились масштабы действия да объемы взяток
I will survive
Горожане
+ 266
Великий Гуру
брали в мои времена, даже цветы не покупали на экзамены. Написала и подумала: этоя такая древняя или времена быстро меняются!?...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
ты не древняя, тогда просто "дающих" и "берущих" были единицы, благодаря чему наши заводы еще не развалились - тогдашние специалисты, которые, к счастью, еще трудятся на заводах, могли называться специалистами с Большой буквы, а сейчас - это слово в дипломе, как мне кажется
Никого не обидела, надеюсь
Если человеку знания нужны - он их их преподавателя выгрызет, насколько приходилось сталкиваться - ни один препод не откажет ищущему и любопытному студенту
I will survive
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Написано: leka
тогда просто "дающих" и "берущих" были единицы



+1. Нынче студент такой пошел. Раньше не было платного обучения, люди попадали в ВУЗы по большому конкурсу. Процент "дебилов" был очень невысок- все отсеивались при поступлении. Те, кто проходил, грамотные абитуриенты, став студентами без особых проблем сдавали сессии без всяких взяток. Нынче стать студентом может любой с деньгами.
Так вот вопрос: как еще "дебил" может сдать сессию ? И еще, среди студентов много детей обеспеченных родителей, которым "кинуть" пару сотен "зелени" на сессию не в тягость. Так зачем ломать себе мозг ?
All we need is love(c)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Написано: ViewPoint
+1. Нынче студент такой пошел.


:drinks: +1 О каком высшем образовании можно говорить, если в ВУЗы берут абитуриентов с 1-цами и 2-ками. Сам свидетель, а диктант с 72 -мя ошибками? В былые годы такой человек и в ГПТУ не смог бы учиться
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер

Цитата:О каком высшем образовании можно говорить, если в ВУЗы берут абитуриентов с 1-цами и 2-ками.


А потом мы удивляемся "Почему это у нас установка загорелась?", "Почему поезд с рельсов сошел?", "Почему это ракета не в ту сторону полетела?" и т.д. перечислять можно долго.

Цитата:кто не может/не хочет учиться - пусть платят, ничего в этом крамольного не вижу


Да ради бога, пусть и дипломы сразу покупают. Лишь бы по специальности никогда не работали. А то ведь папенька начальником пристроит и потом... смотри выше.
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
Да нормально всё это, именно таким путём бесплатное образование эпохи социализма переходит к платному-капиталистическому.
Когда я заканчивал наш политех (1996) платили только "дятлы" у кого на плечах вместо голов -горшки пустые, отдавали не свои конечно, а родительские и то слёзно упрашивали сделать им милость, взять "презент" и не прогневаться.
И был ешё один тип "дающих" - ребята с великолепной ориентировкой по жизни для которых вышка нужна была лишь для формальности, чтоб узаконить уже добытый ими статус, им собственно эта "вышка" и "не свистела" -они и без неё приспособились к жизни.
А вообше вот такие "дающие" кадры очень даже нужны - они компенсируют преподавателю то что ему "зажало" государство, и в то же время если из групы будут выходить 5-6 реальных специалистов - то этого в полне достаточно для нас на сегодня, их помнят и уважают сами преподаватели, и у них никогда язык не повернётся "нормальному" студенту "цену" диктовать.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
0
Проездом
Очень много интересного я прочитала на свое сообщение. Лично я хочу сказать, что берут или не берут - это дело сугубо каждого и того кто берет и того кто дает я не осуждаю и не оправдываю, а что касается зарплат, то вы не правы, в советские времена больше всех всегда получали врачи, юристы и доктора - это я вам по личному опыту говорю, а теперь извините человек, который стоит за прилавком и торгует конфетами больше имеет, чем человек с высшим образованием. И, кстати, прозвучала фраза - идите в банкиры, если не устраивает зарплата, ну а если нет денег для открытия личного бизнеса, или если все пойдут в банкиры, что, те кто прийдут брать не будут???
Нет, дело не в том уходить или нет, просто зарплата у преподавателя должна быть на таком уровне, чтоб он даже не смотрел в сторону тех денег, которые ему в зачетке несет студент, и, кстати, новое правило политеха слышали? Если прийдя к декану студент скажет, что препод взял деньги, то есть распоряжение не разбираться, правда это или нет, а препода сразу заставят написать заявление. Вот и подумайте.
Да, и еще, даже если препод не возьмет, не забывайте, что есть еще и замы, деканы, лаборанты и т.д. или просто вас заставят поставить этому студенту. Не гребите всех под одну гребенку. У меня знакомая тоже в такой ситуации побывала. Она не ходила целый год и препод сказал, что ей не поставит, она пошла выше препода и ей поставили, а препод даже не знал об этом. Вот так то :diablo:
Горожане
0
Почетный
гражданин
Ну что? Кто хорош, кто плох, разобрались?
Забаненные
0
Почетный
старейшина

Цитата:Написано: OlgaKondrat
и, кстати, новое правило политеха слышали? Если прийдя к декану студент скажет, что препод взял деньги, то есть распоряжение не разбираться, правда это или нет, а препода сразу заставят написать заявление. Вот и подумайте.


Сомневаюсь что кто-то в данном случае пойдет и скажет, ну а если студент решил таким образом отомстить преподу?
Что будет если препод откажется писать заявление, политех станет нарушать ТК?

Похоже это просто внутренняя страшилка политеха.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте