Путешествия

0
Горожане
+ 4
Залетный

Цитата:это горы, тайга...


В любом случае до них добираться надо, никто и не говорит что до начала маршрута нужно тоже пешком дойти. Но всетаки и в наших краях есть достойные объекты, конечно это не категорийные маршруты(да как спорят матерые волки говорят их нет даже в Крыму и наших Карпатах), но от этого они не становятся менее интересными, цели у людей разные. Я (уже в прошлом году) первый раз в такой пешеходный тур попал в Крым на 5дней, до сих пор \"болею\"(в хорошем смысле слова), уж очень это все заразно. До этого путешествовал только на четырех колесах и не понимал как все можно тащить на себе и при этом испытывать кайф от похода. Опыт особый не нужен: желание, голова на плечах и некоторое снаряжение. Опыт скорее нужен для того что-бы организовать коммерческий тур, т.е. за вас все думают и решают, а вас ставят перед выбором. В противном случае вся подготовка и организация лежит на вас самих, так что это задачи особо не отличающиеся от тех которые вы решаете ежедневно.
А о том где можно найти однодумцев - в прошлом году весной собирались ребята туристы на Пивихе, многие из них я так понял из скалолазных клубов(26-й шлолы и манежа Политеха)
Горожане
+ 8
Гражданин
wayfarer, расскажите немножко понятней, где этих однодумцев искать, а то я не знаю, например, где у нас в городе скалолазные клубы...
Каждое утро — это время начать жизнь снова!
Горожане
+ 237
Великий Гуру

sunnygirl писал:где у нас в городе скалолазные клубы...


Один из альпинистских клубов Кременчуга ''Вертикаль''. Надо, говори, что мне у них уточнять, они занимаются организацией маршрутов, но надо уточнить, есть ли у них чисто пешие туры.
Или на тренировке на скалодроме могу уточнить, будут ли организовывать что либо подобное в этом году.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 8
Гражданин

nikolay13 писал:они занимаются организацией маршрутов,


то есть не обязательно походов? Спроси, пожалуйста, про походы, может теплой весной осуществлю свою маленькую мечту
Каждое утро — это время начать жизнь снова!
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
wayfarer

Цитата: Я (уже в прошлом году) первый раз в такой пешеходный тур попал в Крым на 5дней,


Так это был некомрческий тур? Вы все сами организовали и простчитали? Сколько вас было в группе?
Пеший многодневный поход тоже моя мечта.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

sunnygirl писал:Но как можно на велике фотографировать? А как же костер, палатка, босиком по травке прогуляться?


Вот здесь фотоотчёты о наших велопутешествиях. Посмотрите.
Велопутешествия.
Там и костёр, и босиком по траве, и закаты, и рассветы, и куча фоток впридачу!

wayfarer писал:Я (уже в прошлом году) первый раз в такой пешеходный тур попал в Крым на 5дней, до сих пор \"болею\"(в хорошем смысле слова),


Крым, это уже не совсем "наши" места. Это горы, о чём я и говорил. А в среднем течении Днепра, пешком, особо, не походишь, в смысле посмотреть.
Горожане
+ 8
Гражданин
Iva, ой, как красиво! Прям аж свежим воздухом повеяло от фотографий! Я была в Чигирине - там местность замечательная! Ветряные мельницы хотелось бы увидеть поближе, а то я только из окна автобуса видела по пути одну из них. И страничку вы содержательную с красивыми фотоснимками сделали! Класс! Завтра обязательно почитаю всё. А то уже глаза сегодня совсем от компа устали.
Iva, а когда вы собираетесь в следующее путешествие в этом году?
Каждое утро — это время начать жизнь снова!
Горожане
+ 4
Залетный
Тема за прошедшие сутки прямо таки расцвела:-)
Отвечу по порядку на вопросы.
- Единомышленники.
Сразу извиняюсь, информация может быть очень устаревшей. В 26 школе(Молодежный, ост.Техучилище) в спортзале был скалодром, там ребята занимались скалолазаньем и плюс еще ко всему еще в советские времена была секция туризма,- подойдите уточните, может что выясните.
И в манеже Политеха(крытый спортзал бывшего стадиона КрАЗ)- там тоже как я помню был скалодром.
- По Крыму для Peppi.
Крым был коммерческим туром(организовывала одна из киевских фирм, подробности только в личку, что бы не рекламировать), как я туда попал это вообще отдельная история(до сих пор отчет о своих приключениях на полуострове не хватает времени закончить).

А вообще у меня был сайт на сервере io.ua(к сожалению сейчас не работает) с отчетами и фотографиями. Так вот я все поездки(но это были не пешеходные походы), а именно поездки планировал по следующему принципу:
1) Так как мы не в лесу живем, то мимо нас постоянно мелькает информация с интересными местами- взяли на заметку.
2) Более подробно пытаемся разузнать о интересующем нас объекте уже целенапривленно (спасибо новым информационным технологиям и в частности интернету) уж столько об этом написано и для этого особого прикладывать не надо (читать мемуары и исторические книги и оттуда по крупицам добывать знания, это уже потом поверьте будет вы сами захотите узнать больше). Тут же вы и узнаете о "подводных камнях" которые вас ожидают.
3) Собираем небольшую компанию и в путь.
Я думаю что по такой же схеме все действуют и тот же Iva. Люди которые этим занимаются профессионально- более оперативной информацией владеют, так как постоянно этим живут, а мы та от случая к случаю, ну и плюс несут большую ответственность, а тут все ложиться на ваши плечи. Хотя в любом случае как пройдет поход будет зависеть от группы, какой бы это тур не был, все в ваших руках.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

wayfarer писал:Люди которые этим занимаются профессионально- более оперативной информацией владеют, так как постоянно этим живут, а мы та от случая к случаю, ну и плюс несут большую ответственность, а тут все ложиться на ваши плечи.


Желательно еще знать базы, где остановиться на ночевку, и актуальное состояние дорог после зимы - в Крыму это очень важно. Некоторые дорожки и тропы становятся в принципе непроходимыми, пока их "не отреставрируют"...вот элементарное - в прошлом году в разгар сезона закрывали Царский пляж И потом...желательно знать все телефоны спасательных служб и помнить, что это далеко не бесплатно. Мы на Фиоленте в свое время ходили по очень проверенными тропам, а вообще знакомые немало рассказов понарассказывали, как людей снимали со спусков, особенно после весны - когда ни туда, ни сюда.
Опять же снаряжение - для велопоходов у местных организаторов есть все. Да - пусть это не свой клевый велик, но ехать можно и даже получать удовольствие. Муж ездил - понравилось. Да и компания подобралась приятная :)
В общем, в Крыму нужно или идти с бывалыми, или очень точно видеть картину похода, перевернув массу информации...или просто бродить окультуренными местами типа, но там в сезон массовость
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 4
Залетный
tarara
Состояние дорог, это да, но оно меняется нетолько сезонно, а и за пару часов.
Кстати \"Царский пляж\" охраняли только сам непосредственно, выход на него из ущелья(опасность ссува грунта), а несколько метров влево-право гуляйте купайтесь пожалуйста(я там просто как раз в это время был в прошлом году поэтому так и говорю).
По поводу закрытых маршрутов и дорог(есть целые ветки специализированных форумов читать не перечитать, где люди об этом пишут и очень оперативно), но там не все так прозрачно, большинство необоснованный сбор денежных средств и не более. Если вам эта информация интересна вы ознакомитесь ,а если нет.
По поводу безопасности, чувство самосохранения и здорового страха должно присутствовать везде, не только в походе. Так что поход это просто одна из проекций нашей жизни, а вообще вам всегда помогут другие туристы если будет необходимость. У нас был инцедент кражи в лагере снаряжения, так вот за сутки эта информация долетела за десяток километров и уже нас самих об этом предупреждали:-).
А со спасателями не все так просто, есть официальные телефоны спасательных служб. Перед походом вы ознакамливаетесь с ними и регестрируетесь у них, если в случае чего то вас будут искать. Но могу сказать точно ,что \"спасение утопающих, дело рук...\" и так далее. По словам моего инструктора, это все держится на голом энтузиазме самих людей и за их деньги, они обмениваются личными телефонами и при случае чего созваниваются. Очень мого полезного почитайте www.kss.crimea.ua.
Что бы этим занимматься нужно просто желание и много свободного времени, ну и плюс деньги на экипировку.
Или же желание и деньги, остально сделают за вас.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте