

Не лучшая ситуация и на земельных участках этого же сельсовета общей площадью почти 12 га., переданными в 1994 и 2006 годах в аренду ООО «Кременчугская металлургическая компания» районной государственной администрацией под складирование отходов производства.
Как результат, из полностью заполненных отходами оврагов опасные вещества со сточными водами попадают непосредственно в сельские жилища и представляют угрозу здоровью местных жителей.
Два года назад по требованию общественности Белецковский сельский совет начал судебную тяжбу с ООО «Кременчугская металлургическая компания» на предмет расторжения договора аренды земли. Спор рассматривался судами, но решения принимались в пользу предприятия. Сегодня дело находится на рассмотрении в Харьковском апелляционном хозяйственном суде (в третий раз). Решение пока не принято.

— Заключенный с сельским советом договор грубо нарушается, — отмечает сельский председатель Анна Самойлюк. — Мнение общественности игнорируется не только ООО «Кременчугская металлургическая компания», которое постоянно получает разрешения и лимиты на образование и размещение отходов, но и контролирующими экологическими службами. Мы никак не можем добиться, чтобы нас ознакомили с рабочим проектом отвала отходов производства ПАО «Кременчугский сталелитейный завод» на землях Белецковского сельского совета, в частности с разделом «Оценка воздействия на окружающую среду».
Сельского председателя в борьбе за охрану окружающей среды активно поддерживают жители Белецковки, которые убедительно, хотя и несколько эмоционально, доказывали свою позицию депутатам.
— То, что мы увидели, иначе как экологической катастрофой назвать нельзя, — отметил заместитель председателя областного совета Владимир Микийчук. — Проблема есть и её нужно как можно быстрее решить. Ведь от этого зависит безопасность окружающей среды, судьба многих людей. Думаю, к изучению вопроса целесообразно привлечь учёных, экологов, представителей органов власти, территориальной общины.
В обсуждении вопроса приняли участие председатель комиссии Татьяна Корост, депутаты областного совета: Иван Панасенко, Иван Коваль, Игорь Мазепа, Олег Овчарь, Александр Залужный. Они подчеркнули необходимость создания рабочей комиссии, которая проведёт комплексную проверку ООО «Кременчугская металлургическая компания» и ПАО «Кременчугский сталелитейный завод» по размещению отходов литейного производства на землях Белецковского сельского совета, чтобы заставить предприятие выполнить в полном объёме договорные условия, сохранить окружающую среду и обезопасить жителей Белецковки.



Было принято решение рекомендовать внести данный вопрос на рассмотрение 23-й сессии областного совета.
В ходе заседания комиссия рассмотрела и рекомендовала сессии областного совета поддержать проект решения «О требовании прокуратуры Полтавской области по отмене решения семнадцатой сессии областного совета шестого созыва от 17.07.2013 года «О предоставлении в пользование общественной организации «Комсомольское межрайонное общество охотников и рыболовов «Тахтаевское“ охотничьих угодий на территории Кременчугского района“.
1 комментар




