Поделитесь рецептом пасхального кулича и творожной пасхи

0
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

Sarabi писал:Та да, я думаю, это ж сколько их тогда в духовку влезет?


Сегодня мне Irinka формочки передала, спасибо её за это большое решила померить сколько их на продвинь помещается. Докладываю:
1) 2 больших (0,5л) и 7 маленьких (0,25л)
2) 4 больших и 3 маленьких
3) 8 маленьких и 1 большая

tarara писал:Значит на 500 большие совсем будут?


померила большую d=135мм h=95мм и маленькую d=90мм h=85мм.
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
0
Командировочный
Irinka, а как можно приобрести такие формочки?
На выходных была в "Просторе" - там их нет.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Три страницы о формочках и не одного рецепта! Закончили продажу формочек в этой теме! Кто хочет их приобрести, все вопросы адресуйте в личку Irinka.
Irinka, делаю устное предупреждение!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 3
Местный
Sarabi, сделала по вашему рецепту паски. Получилось хорошо, но почерствели они очень быстро. Молоко нужно было топить самой? Я взяла магазинное. Спасибо за рецепт!
Горожане
Заслуженный
пенсионер
Ой! А я сделала по рецепту-поэме Белокурой Жози -
Фоток, увы!, не осталось - все слопали
Спасибо Рецепт мне подошел - просто и вкусно.
Хотя, конечно, изделия бабушек, в которых дрожжей мало, а сдобы много, на вкус вообще бывают как пирожные, но то дело тонкое, как правило, сугубо на глаз, а стало быть практически неповторимое для меня :)
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
Блиц-мать
Ксения, а вот не знаю. почему почерствели быстро... Молоко магазинное, всегда из него пеку. По моему рецепту пекла Юля, то звонила мне и сказала, что великолепные и вкусные пасхи получились.

А вообще-то в этом году (кто пёк пасхи в субботу), то мне трое знакомых звонили и говорили, что пасхи не поднялись, как нужно. Даже у соседки, которая всегда и всем разносит вставшие и склонённые на бок шапки пасхи плохо поднялись.
У меня всё прошло смачно!
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Sarabi писал:А вообще-то в этом году (кто пёк пасхи в субботу), то мне трое знакомых звонили и говорили, что пасхи не поднялись, как нужно.


Я думаю, что дело в муке! Мы с подругами уже давно сделали вывод, что кременчугскую муку ( какого-то ЧП) брать нельзя, - тесто не поднимается и становится, как камень.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
Творожная пасха

1 кг творога
200 г сливочного масла
5 яиц
200 г сахара
1 ч.л. ванильного сахара
400 мл сметаны или сливок (20%)
начинка из смеси орехов (я брала миндаль), изюма, кураги, вяленной клюквы, (или цукатов - на любителя)

Творог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку (в моем случае - блендер). Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать. Добавить ваниль. Яйца взбить с сахаром. Добавить сметану, перемешать. Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить, при постоянном помешивании, до тех пор, пока масса не начнет густеть. Затем массу немного остудить. Добавить в массу мелко порубленные орехи, изюм, курагу и клюкву (все предварительно вымытое и высушенное и за надобностью - порезанное). В творог добавить яичную массу, перемешать. Пасочницу застелить марлей, сложенной в 2-3 слоя. Края марли должны свисать. Выложить творожную массу в пасочницу. Если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг. Края завернуть. Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка. Поставить груз (я не использовала). Форму поставить в холодильник на 12 часов. Затем форму перевернуть, убрать марлю. Украсить пасху по вкусу.


приятного аппетита!
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

Sarabi (12.04.2010, 20:40) писал: По моему рецепту пекла Юля, то звонила мне и сказала, что великолепные и вкусные пасхи получились.


Уже три года печем по рецепту Sarabi, и каждый год просто обалденные!!! куличи получаются. Свекровь, бедная, аж расстраивается (раньше она одна на всю семью куличи пекла), причем печет куличи муж, а я только на подхвате

В этом году новый рецепт пасхи опробовали, готовить очень легко, а на вкус... вобщем слопали пасху моментально

Рецепт такой:
200г мягкого сливочного масла взбить до пышности со 1,5 стаканами сахара, добавить 5 желтков, 100мл сливок (у меня были 20%, но можно взять и большей жирности) и ещё немного взбить. Творог пропустить через мясорубку (я брала решётку с мелкими отверстиями) и смешать с масляной массой, хорошо вымешать (я использовала погружной блендер).
Добавить изюм(предварительно залить его кипятком, дать постоять, а потом обсушить) и посеченный миндаль (желательно обжаренный и очищенный). Еще раз хорошо перемешать и выложить массу на ткань (или в форму у кого есть) завязать и положить под гнет на 12-14 часов в холодное место.
Готовую пасху выложить в салатник (или кому куда нравиться) и украсить по своему вкусу.
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 11
Старожил
Mavka, Где вы купили такую пасочницу?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте