Прощение

0
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина

Цитата:Мне - точно было, потому что все время чувствовала себя неловко от того, что даже в Церкви гадости о людях думаю


Вот! Ключевая фраза: ведь просить прощение - это, в-первую, очередь хорошо для того, КТО просит, а уж во-вторую очередь тому, у кого. Разве не так? Вот попросишь от всего сердца прощения у человека, к которому испытавал неприятные чувства, простишь его ничего не тая - и так хорошо делается, летать хочется, и словно занозу какую-то из себя вынимаешь! А не простишь - и носишь-носишь этот тягарь непрощения, настроение портиться, все раздражает!
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин

leka писал:Я сказала мужику - "я вас все время глупости думаю" (не могла же я сказать слово "гадости"), теперь думаю - может он вообще меня понял иначе


А мужик-то уже размечтался... Может, он теперь себя секс-символом себя почувствует (ну раз даже в церкви от женщин отбоя нет) и бросит пить?
[
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
мне муж тоже самое сказал
Да, попросить прощения не легко, зато потом самому легче становится
I will survive
Горожане
+ 237
Великий Гуру
clubnicka
Все, вырвал время для нормального ответа.

Цитата:Во ВСЕПРОЩЕНИЕ не верю. Есть вещи, которые нужно прощать, есть вещи, которые преступно прощать.


При всей скудости своего гуманитарного образования, попытаюсь объяснить свое мнение. Не для того, чтобы с ним соглашались, для того, чтобы поняли.
Я не могу все простить. И не могу всех простить. Ну не могу, и все. Не могу простить предательства, лицемерия.
Сам я тоже иногда прошу у других прощения. Потому что мне это надо. И даже если человек и скажет, что простил, все равно это остается во мне. Я все равно помню, что я кому-то сделал зло. Это как самому себе нанести рану: рана то заживет (тебе скажут, что простили), но все равно это останется, рана у тебя оставит шрам. Я все равно не смогу смотреть в глаза тому человеку.

Цитата:То есть, если бы я у Вас попросила прощения, то Вы ответили бы отказом, типа, ты это заслужила и неси этот крест до конца жизни? Вы жестоки.


Давайте скажу честно, не хочу лицемерить. Простил бы или нет, смотря что бы Вы мне сделали. Ну, предстваим ситуацию. Вы попросили прощение. Как Вы узнаете, простил ли я или просто ляпнул, абы от меня отвязались? Это можно понять только на уровне контакта душ. А они у нас не на близкой дистанции. (Во как завернул). Вот как Вы успокоитесь, не зная реально, простил я или нет? Я в таких случаях не могу успокоиться. Я все равно буду помнить, что я обидел Вас.

И в отношении прощений. Как и в отношении грехов. Значит можно жить, делая плохо другим, потом пойти, покаятся, и тебе все простят, сбросят твой счетчик в "0". А потом значит можно по новой?

Поэтому я такой. Поэтому я стараюсь себя контролировать и не доводить дела до обид, чтобы потом в себе это не носить, независимо от того, простили тебе это или нет. Надеюсь, Вы обратите внимание, что даже тут, на форуме, я стараюсь вести себя очень корректно, несмотря на то, что иногда хочется передернуть затвор . И все равно на форуме пару раз извинялся.
Оспаривать мнение других про то, надо ли просить прощение, и надо ли прощать, не оспаривал и не буду. Я только сказал про себя.

Надеюсь, просто меня поймете, несмотря на то, что я жестокий .
P.S. А давайте Вы меня будете называть на "ты"? А то привыкну, и буду требовать обращения к себе по имени-отчеству.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
Блиц-мать
Ребята, вот вы незаметно и помирились. Уж если можно переходить на "ты"! &
Горожане
-342
Почетный
гражданин
Sarabi, мы не ссорились и не спорили! Ну что за обвинения? Складывается такое впечатление, что, как только я хочу чего-то уточнить, так сразу меня обвиняют в склочности. Репутация что ли такая скандальная сложилась?

nikolay13 писал:А давайте Вы меня будете называть на "ты"? А то привыкну, и буду требовать обращения к себе по имени-отчеству.


Хорошо, Николя, перейдём на новый уровень нашего "контакта душ"

nikolay13 писал:Надеюсь, просто меня поймете, несмотря на то, что я жестокий


Поняла, конечно. Я этого и хотела, просто понять или тебе тоже показалось, что затеялся спор?

Цитата: несмотря на то, что я жестокий


Ещё и обидчивый, к словам придираешься
Горожане
+ 237
Великий Гуру
tarara

Цитата:Ссылка внизу "Зайди, не пожалеешь" приобретает, на мой вкус, несколько зловещий смысл


Это из разряда

Цитата:- Вы любите машины красного цвета?
- Да!
- А сигнал сфетовора красного цвета?
- Нет.
- Странно, ведь он тоже красного цвета?!


Вы обратили внимание, в какой теме и про что я написал эти слова?
А раньше, в моих постах в разделе "Благотворительность", когда у меня в подписи висело

Цитата:Господи! Я не твой,
Ближних я не могу любить.
Трудно мне жить слугой,
А хозяином мне не быть.
Дай мне сойти с ума,
Ведь с безумца и спроса нет.
Дай мне хоть раз сломать
Этот слишком нормальный свет


Вам это зловещим не казалось?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Ptiza
Так это ж не спор, мы просто общаемся, делимся мнением.
Когда мы спорим, это очень заметно электроны из розеток разбегаются в разные стороны
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 266
Великий Гуру

nikolay13 писал:Так это ж не спор, мы просто общаемся, делимся мнением.


А вообще-то тема была задумана для того, чтобы тот, кто хочет попросить прощение у других, - сделал это. А пообщаться на эту тему можно на другом форуме.[
b]nikolay13[/b], прости, что написала это!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

nikolay13 писал:Вы обратили внимание, в какой теме и про что я написал эти слова?


Я прочитала одно за другим, подряд - "Каждому воздастся..." и "Заходите, не пожалеете". Так было написано. Как по мне, вышел указанный эффект. Вам не показалось? Ну, и ладно. Это было мое восприятие Вашего поста. А анекдот про красный свет...ну, вот видите, Вы сами продемонстрировали, как контекст меняет на 180 градусов восприятие использованного слова Надеюсь, моя интерпретация понятна...и объяснения приняты
Кстати о том, в какой теме было написано...По сути согласна с ruda98: если не хочется просить прощения или прощать, все остальное - оффтоп Обсуждение/осуждение религии тоже
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 237
Великий Гуру
clubnicka

Цитата:Поняла, конечно. Я этого и хотела, просто понять или тебе тоже показалось, что затеялся спор?


Ни в коем случае. Я со спорщиками не общаюсь: безсмыссленное это дело. А с тобой буду.
И, наверное, придется нам общаться через личку, дабы не давать пищу для фантазий. Любят у нас фантазировать

ruda98
Намек понял.
Исчезаю отсюда на другой форум.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте