Тайны Кременчугского роддома...

+ 1
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
makey_s,
я писала выше о заборе автоплазмы. Это заготовка своей собственной плазмы на роды. Как правило, во время и сразу после родов у роженицы идет большая потеря крови. Во многих роддомах еще до родов семью роженицы заставляют искать донора на случай, если понадобится кровь. Автоплазма - это наиболее щадящий вариант для самой женщины: ей введут ее собственную плазму - это гарантия того, что не будет иммуноконфликта с донорской кровью и других неприятных последствий (донор может оказаться носителем тех же TORCH-инфекций). Конечно, сама процедура не из приятных - у беременных берут из вены около 200 гр. крови, потом проводят плазмоферез (разделение кровяных частиц и плазмы). Частички крови разбавляют физраствовром и возвращают в организм будущей матери (с помощью капельницы), а плазму сохраняют до родов.
Лично я заготовку автоплазмы проходила дважды - у меня взяли 400 мл крови. И эта плазма мне очень пригодилась, посокольку роды закончились кесаревым сечением.
Так что, автоплазма - это не способ лечения или диагностики. Скорее перестраховка во благо самой же роженицы. Воспользоваться этим или нет - решать вам. Проконсультируйтесь с врачом, у которого планируете рожать. Вы ведь уже определились с выбором?
Удачных вам родов!!! &
[
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
smile-ikk абсолютно права, бояться этой процедуры не стоит - это для будущей мамы и малыша лучше, чем донорские препараты крови.
Легких вам родов
I will survive
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Лучше всего на вопросы - зачем это нужно, как проводится и прочие, Вам ответит доктор, который это назначил. Почему бы не спросить у него? Никогда не стесняйтесь спрашивать, лучше спросить дважды, трижды, пока не поймете.
Горожане
+ 5
Гражданин
makey_s

Лучше "перебдеть", чем "не добдеть" . Я думаю, уж хуже вам врачи не посоветуют, тем более, что ваша жена лежит на сохранении. Ведь роды - это так не предсказуемо, не знаешь точно, когда малыш захочет родиться и как.
Горожане
+ 4
Местный
А до какого времени можно сдавать кровь на плазму, ведь у нас срок-новый год, может раньше, может позже...
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин

makey_s писал:до какого времени можно сдавать кровь на плазму


конкретно сроков нет: сегодня можно, а завтра уже нет. Конечно было бы неплохо сделать это заранее, чтобы организм успел восстановить плазму в прежнем объеме. Но я свою вторую автоплазму сдавала во вторник, а в среду в 9.25 уже появился на свет мой малыш Вот так вот бывает)))

olga писал:Ведь роды - это так не предсказуемо, не знаешь точно, когда малыш захочет родиться и как.

[
Горожане
+ 4
Местный
После аутоплазмы есть какие то побочные эффекты (головокружение, слабость, боль, тошнота)? И, если в курсе, в какие дни в Кременчугском центральном роддоме проводят эту манипуляцию?
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
makey_s, может быть слабость - ну как после обычного забора крови. Все ж по разному реагируют. Иные и просто при виде крови в обморок падают.
Но сразу Вас успокою - персонал в отделении трансфузиологии очень внимательный, вашу жену 100 раз переспросят, как она себя чувствует. Там все строго контролируется.
Конечно, процедура не слишком приятная, но если она нормально переносит обычный забор крови из вены, то и тут проблем быть не должно. Все это длится довольно долго (наверное, минут 40). При этом женщина лежит на довольно удобной кушетке (с прогибами по форме тела), рука просунута в окошечко, и все манипуляции происходят как бы в другом помещении.
Если очень беспокоитесь, можете встретить ее после процедуры и провести в палату :)

makey_s писал:в какие дни в Кременчугском центральном роддоме проводят эту манипуляцию


Вот этого не знаю. Насколько я помню, этот вопрос решается самими медиками. Надо просто сообщить своему лечащему врачу, что готовы сдать автоплазму, а день вам они сами назначат. На вашем месте, коль сроки уже поджимают, я бы сильно не затягивала.

Да, еще, процедура платная. Не знаю, сколько стоит сейчас, но раньше (1,5 года назад) стоила что-то около 100 грн.
[
Горожане
+ 5
Гражданин
makey_s,
Я когда лежала беременной в отделении паталогии, то мой лечащий врач направляла меня в отделение трансфузиологии, там уже назначали время. У них просто очень много пациентов. Полтора года назад эта процедура стоила 300 грн.
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин

olga писал:Полтора года назад эта процедура стоила 300 грн.



С ума сойти! Ничего себе - сумма! Я рожала в марте 2007 и платила около 100 (не помню точно), но уж никак не 300. Неужели процедура подорожала в три раза?
makey_s, к Вам по этому поводу будет просьба: когда сдадите автоплазму - отпишитесь, во сколько Вам это обошлось. Просто для интереса.
[
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте