Кременчугские артсклады. История которую мы не знаем

0
Горожане
0
Проездом
Какая примерно грубина озера??? Если там были каменоломни, получается, так раньше небыло озера??? Если это так, то скажите как затопили их(каменоломни)
Pak
Горожане
+ 7
Местный
11:06, 29.08.2010 №42
+ 1

Цитата:Правда что на дне озера находятся боевые снаряды???


Все снаряды извлекли во время разминирования территори артскладов (примерно в 2005), точне это были не снаряды, а авиабомбы, котрые упали в озеро и не взорвались. Ещё поговаривали, что там на дне лежит паровоз, но водолазы ничего не обнаружили. Про глубину озера вспоминается цифра 28 метров, но не уверен.
Горожане
+ 8
Местный

AntaresSs писал:Если это так, то скажите как затопили их(каменоломни)



А ничего не надо затапливать, глубокие выработки сами собой заполняются водой из водоносных слоев и открывшихся родников.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AntaresSs писал:Если это так, то скажите как затопили их(каменоломни)


Кристаллические породы в наших краях залегают под слоем осадочных пород (глина, песок...) В осадочных породах проходят водоносные горизонты (подпочвенные воды). На всех действующих карьерах делаются специальные углубления (водосборные озёра) ниже уровня основных выработок. Здесь устанавливают насосы и по мере накопления воды её откачивают. Если разработку карьера бросают, он постепенно заполняется водой до уровня подпочвенных вод.
Горожане
0
Проездом
Мне говорили недавно хотели выкачать воду с озера, но она наполнялась. А от куда в озере авиабомбы? Вы если что извините за вопросы, вам они могут показатся глупыми. Но мне просто очень интересно)))...И вот ещё вопросик: "А по чему вода в озере всегда чистенькая, а вот допустим в р. Сухой Кагамлык, под лето она грязная." Я понимаю что зимой в воде никто не купается, а летом от купания людей она становится такая, но ведь в озере на Арт складах тоже летом купаются много людей. Но вода остаётся чистенькой)))
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AntaresSs писал:"А по чему вода в озере всегда чистенькая, а вот допустим в р. Сухой Кагамлык, под лето она грязная."


Ни чего таинственного и сверх естественного!
Вода в озере из подземных источников, фильтруется через пески, как в колодцах. Сюда ни чего не сбрасывается, даже ливнёвка. В Кагамлык стекает куча всякой фигни, от от ливнёвок до стоков с ферм. По берегам форменные свалки!
Кстати, откачивать озеро не пробовали. Зачем? Это стоит огромных денег, а смысл? Восстанавливать добычу гранита? В городе достаточно карьеров, работающих далеко не на полную мощность.

AntaresSs писал:А от куда в озере авиабомбы?


Это только предположение. Взялись с войны. Была у нас такая заваруха в 41-43 годах.
Горожане
0
Проездом
Iva спасибо за ответы))) Очень хорошо что ты знаешь такую глубокую историю нашего города, от камешка до... На данное время озеро на Арт складах самое хорошое место для купания)))
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AntaresSs писал:На данное время озеро на Арт складах самое хорошое место для купания)))


Вот тут, я не был бы так категоричен!
Здесь последнее слово за СЭС!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Сегодня был в музее,почитал воспоминания ....
Нашел упоминание о пожаре на артскладах.Воспоминания С.Лемешко.
Это произошло приблизительно в начале 21 года на том отделении,которое на Песчаной горе.
Лемешко ( тогда директор Первого госмехзавода) и Д.Косых -секретарь губкома ,жившие неподалеку, увидели пожар и довольно быстро прибежали.Горел ленточный порох в одном из хранилищ.
Хранилище,наверное ,было каменным,дым шел из одного вент.отверстия, но упоминаний о горящих стенах нет. Они и те, кто был в наличии, стали кидать землю в вент.отверстие,ожидая взрыва. Вскоре прибыло губ.руководство, которое и организовало полную ликвидацию пожара. Взрыва не произошло.
Дата у автора не указана, по содержанию - до лета 21 года.
Автор считает виноватым инженера, развалившего работу.
Вообще ленточный порох военной выделки погубил линкор "Имп.Мария", воспламенившись в погребе.Дело также усугубилось пожарной безалаберностью личного состава корабля. Один из бывших его офицеров утверждал,что после подьема корабля был обнаружен матросский ботино, который его хозяин подбил куском пороховой ленты.То есть владелец ботинка мог при беге по трапу воспламенить свой ботинок.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 36
Старожил
В каком музее и т.д ???? Какая Мария? (
Господин АД !!!!!!
Что случилось? Каша какая-то...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте