[Опрос] Нужно ли убрать памятник Ленину с главной площади Кременчуга?

0
Как вы считаете, нужно ли убрать памятник Ленину с главной площади Кременчуга?: Как вы считаете, нужно ли убрать памятник Ленину с главной площади Кременчуга?
1. Конечно - это пережитки прошлого
(55/49.11% голосов)
2. Нет, ничего нельзя менять
(57/50.89% голосов)
Горожане
+ 43
Местный
— Время от времени в обществе вскидывается дискуссия, надо ли выносить Ленина из Мавзолея. Ваше мнение.

— Я к таким вопросам подхожу с точки зрения уважения воли предков. Стоит храм, собор. Как можно его взрывать, если поколения моих предков ходили туда, молились? Неужели я считаю себя умнее, воспитаннее, нравственнее, чем мои предки? Конечно, нет. Они построили - нам рушить нельзя. Точно так же надо относиться и к символам советского прошлого. Ведь история России - непрерывная. Она не пресеклась в 1917 году и не началась в 1991-м. То, что называлось Советским Союзом, это была та же самая Россия, только на другой идеологической платформе, в других границах, со знаменем другого цвета. Но это было наше государство. Поэтому давайте относиться с уважением к тем символам, которые оставил нам советский период. Нужно оставить Мавзолей Ленина на Красной площади. Зачем нам вносить лишний конфликт в и без того напряженную внутриполитическую жизнь России? Пусть пройдет лет сто, и наши потомки спокойно все взвесят и решат, как им поступить с Мавзолеем.

(c) Стариков Н.В.
Полное интервью
Кашу в голове лапшой на уши не испортишь
У.Черчиль: "Меня часто спрашивают: за что мы сражаемся? Вот перестанем сражаться, тогда и узнаете"
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина

orlexy (16.02.2013, 22:25) писал:Лучше яйцо запилить, и посмотреть как быстро его снесут(демонтируют).


А у меня есть фото на фоне прежнего яйца
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

адвокат Ульянов (17.02.2013, 00:11) писал:Чому б не поставити Володимиру або Ярославу Мудрому


Называется уже "абы кому", давайте ещё дальше копать, можно и Македонского поставить, или ещё лучше памятник Гераклу, один проФФесор недавно его почти украинцем сделал.
Только Кременчуг здесь причём?

Всему своё время.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 5
Местный
02:26, 17.02.2013 №34
+ 1

адвокат Ульянов (17.02.2013, 00:14) писал:
Слід було і про майно дбати, і про тяглість своєї історії не забувати - ось так було правильно.



Стоило, никто не спорит. Но никто же про это не думал. У меня где-то долго валялась старая листовка той эпохи, оставленная на память, рассказывающая, что Украина добывает столько угля\масла\и прочее, что мы тут все в золоте будем купаться - а все иные страны Союза у нас в ногах валяться и просить подачку. Поэтому не очень умные люди надеялись что с момента провозглашения независимости их будет кормить кто-то другой и поэтому окунулись в более отвлечённые вопросы, типа переименования улиц и крушения памятников, вместо того, чтобы идти чистить сортиры, как говорил пр.Преображенский.
Горожане
+ 37
Местный
02:48, 17.02.2013 №35
+ 1
Пущай стоит. Памятник Ленину кстати единственная местная достопримечательность для иностранных туристов. Ну еще и стела с серпом и молотом. И Тарас Григорьевич рядом. Он вообще, можно сказать с социалистической идеологией всю жизнь жил, буржуев и царей пинал, за что и поплатился. Да и все-таки инфраструктура города, все предприятия, и в принципе все чем мы до сих пор пользуемся было отстроено во времена развитого социализма. Ну а если ярые борцы за Украину смогут что-то подобное отстроить, то пожалуйста, Ленина тогда убирайте и ставьте тому кто отстроил.
" Вас орда?.. а нас Рать!"
Забаненные
-3
Почетный
гражданин
fordmax
12:28, 17.02.2013
у города очень много денег чтобы сносить памятник , переименовывать улицы ? ... если городская община объывит сбор средств на перенос
и наберет ... так тысяч 200 м.б. его у и удастся перенести , а сдача в цвет мет венет чатсь затрат ... но

что вместо ? ... ларек с пивом или очередной памятник комунибудь .... за что нибудь

или место под стройку освободить ...?
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
14:00, 17.02.2013
Написано однако - не роби собі кумира. Ніякого. Памятник цей жодної цінності не має. Таких що записані в реєстр у нас лише два - памятник Шевченку та Меморіал "Вічно живим".
А щодо зносить чи не зносить. Думаю ось що. 22 роки Незалежності і хто такий Ленін , звідки він та що робив і що після нього сталося ми знаємо. Чи потрібен його памятник Кременчуку - навряд чи. Надто багато крові на цій людині. Чи потрібно його прибрати - з огляду на мораль - так. Аби діти не запитували - якщо це така людина й не надто гарна, то для чого їй памятник ?
Можуть сказати у відповідь - ось у нас цього немає і того. Але це щось зразка дій опозиції, які вимагають голосувати персонально. І відповідно ВР не працює. І це теж питання однакового плану - в обох називається "досить обманювати самих себе".
Тут теж саме - 22 роки минуло, а мораль наша - ніяка. То може з неї і починати потрібно ? Саме зі свідомості ?

А то приїжджають пам"ятаю журналісти з Британії і відразу на площу. Подивиться , а потім в Гардіан чи ще куди видає статтю "Сурові кременчуцькі будні". І починає - похмура осінь, похмура бетонна людина на площі...І це теж є
Горожане
+ 5
Местный
14:08, 17.02.2013 №38
+ 1
писатель

Как уже было сказано выше - отношение к Ленину неоднозначное. И не так, что 1% считает его героем нации, а 99% кровопийцей, а расклад, как мне кажется, будет приблизительно одинаковым - треть скажет "да" Ленину, ещё треть скажет "нет", а оставшиеся и сами не знают. Так как тут быть? Угодить первой трети и послать подальше вторую? Или послать первую? А ответ, как мне кажется, прост - рано ещё ставить такой вопрос. Для начала надо открыть людям глаза на прошлое - только без крайних смакований "всё было хорошо" и "всё было страшно плохо", а так, как оно было. И пусть потом люди думают сами.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Та звісно, що ніхто і нічого не прибиратиме. Але кажу в цьому випадку про мораль нашого життя. Але саме відношення до нього можна подивитися . Немає там і половини і третини мешканців, які б ходили з квітами. І десятої частини кременчужан теж немає. Але питання моралі нашої - вони є.
Бо так само рано ставити питання - ми можемо сказати і нашим нардепам - які вимагають персонального голосування. Чи рано ставити таке запитання ? Не думаю - ну скільки можна нам всім обманювати самих себе ? Нічого цей обман не дає. І у випадку з вождем теж - для кого він там і для чого ? І це теж той же самий обман самих себе - одна опера

Розклад не буде однаковим - більшість таки розуміє , що немає сенсу себе обманювати

Оце знову кажу - більше всього ми нагадуємо сьогодні тих стародавніх євреїв які з Египту вийшли і нікуди не прийшли. Ходили туди сюди по пустелі без толку.
Отак і ми теж ходимо і позбавитися від того, що заважає вийти, не можемо. І викинути , те, що нас вбиває теж не можемо. Бо жаль. А заважає нам вийти відсутність моралі - бо подвійна вона у нас. Не можемо ми сказати сьогодні - "что такое хорошо и что такое плохо". А раз не можемо, то будемо і далі товктись як євреї в пустелі.
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина

писатель (17.02.2013, 11:56) писал:Таких що записані в реєстр у нас лише два - памятник Шевченку та Меморіал "Вічно живим".

Пока что только мемориал готова туда отнести- какая ценность в памятника Шевченко - мне не понять - отлитый из бронзы, а не из бетона вот и вся ценность... Только не надо мне сейчас про "великого українського поета , письменника ну і так далі за списком"... Его вспоминают только тогда когда родился и умер - благо даже 2 раза напрягаться не надо - даты то рядом, и если быть откровенным, такая же кучка людей туда цветы несет. Ну может еще школьников сгоняют с окрестных школ ( только опять же не надо про сознательных школьников) . А про Ленина -как ни странно наш город всегда был с ним связан - первый памятник был сделан изо льда - как только весть о революции дошла к нам. Второй был бронзовым и был сделан частично из гильз на деньги сданные простыми людьми и стоял на площадке в том месте, где сейчас стоит индустриалбанк. Потом война - памятник был повален немцами , потом уже его отлили из бетона - и стоял он возле дворца дормаш и в 1973 году новый памятник поставили там где он есть . Место старому памятнику найдено - дворец дормаш - там площать большая. Никаких новых памятников не ставить на площадь. Что ж это у нас за народ такой - обязательно влепить какую-то фигню вместо старой... а потом через сотню лет придут еще одни " переписувачі історії" и будут думать - а нужна ли эта фигня на главной площади города.
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте