Росія чи Європа?

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
15:50, 22.01.2016 №4031
0
О “вредной” евроинтеграции.

Цитата:Думаю многие обратили внимание на сердитое интервью владельца "Нашей Рябы" Юрия Косюка на тему как Европа "кинула" нас с евроинтеграцией. http://ukrainian.voanews.com/c…/yuriy-kosyuk-eu/3149549.html.
Поскольку молочный бизнес, к которому я имею отношение, тоже достаточно плотно завязан на экспорт, мне эта тема близка. Всё, что он говорит, в общем правильно. Торговать с Европой мы сегодня не можем. И по зависящим и по не зависящим от нас причинам. Несмотря на радостные сообщения о “заводах, открытых на Европу”. Оно вроде бы и неплохо. Еще не галоши, но уже талон на галоши. Но как этот талон теперь "отоварить", вот вопрос. И не только в силу мизерных квот, о которых говорит господин Косюк. Молоко это не металлические чушки и не зерно, оно месяцами на складе храниться не будет. Сыры в Европу не повезешь. Во первых, нет квот, а во вторых, не едят они там "российский", "пошехонский" и "король Артур". Как не едят борщ, сало, селедку под шубой, таранку и нашу домашнюю колбасу. Другая культура питания. Цельномолочка, кефиры, йогурты тоже отпадают, у них срок реализации 2 недели. И квот тоже нет. Да и войти в западные розничные сети с новым продуктом, это я вам скажу не фунт изюму. Мягко говоря. На сухие продукты и масло, которые могли бы продаваться, квоты смешные. Одному заводу работы на месяц. Плюс вопрос себестоимости продукции. Поскольку и в Европе и, например, в Белоруссии молоко дотируется государством, цены на него ниже, а качество выше чем у нас. Тем не менее, я смотрю в будущее с оптимизмом. Рынок в конце концов сам отрегулирует спрос и цены. И внутри и за рубежом. Это не нефть, есть хочется всегда. Тот, кто думал об этой ситуации 5 лет назад и диверсифицировал производство, выживет. Хоть и сильно "ощипанный". Кто рассчитывал кормить сырами Россию до второго пришествия, может и нет. Но это их проблемы. Вернемся к интервью. Там есть вопрос, о котором Юрий не упоминает почему то. Состоит он в том, что выбора “подписывать - не подписывать” в общем то и не было. Это я отвечаю тем, кто считает, что надо было просто "дружить" с Россией и был бы вечный кайф. Весь продовольственный экспорт в Россию накрылся медным тазом не вчера, не после Майдана и даже не после того как Янукович объявил, что “он идет в Европу”, а гораздо раньше. Первые звоночки прозвенели за пару лет до этого. Когда Россия начала ставить Украину в "стойло" по всем фронтам. И первыми пострадали как раз "молочники". Наши "брателлы" выбирали где ударить побольней. Выбрали сыр. Чтоб задеть интересы миллионов селян с коровами. Экспорт сыров падал начиная с 2012 года. Причем в разы за год. Фактически с того времени он вообще перестал быть рыночным. Россия каждый день придумывала новые "придумки" и каждая машина груза отправлялась в ручном режиме. Да и был ли этот экспорт рыночным? Поспрашивайте участников рынка чего стоило "войти" в Россию и как там было удержаться. А еще надо было помочь в жизни целой армии таможенников, ветврачей, вернуть НДС, и т.д. и т.п. На выходе получались слезы. Поэтому в глобальном смысле перспектив в этом бизнесе уже не было. Я на 100 процентов уверен, что и без ассоциации мы рано или поздно или сами ушли бы оттуда, или Россия заставила бы нас уйти. Не мытьем, так катаньем. Но вернемся еще раз к нашим лохматым, но тощим баранам. Действительно ли Европа стала для украинских производителей адекватным альтернативным рынком, который для нас "порешал" МинАПК и лично господин Павленко, о чем я через день слышу по радио? Нет, не стала, и я хочу надеяться, что в министерстве это понимают. Потому что никакого замещения экспорта продовольствия на российский рынок не произошло. Может быть в деньгах частично да, за счет экспорта сырья (зерновых, масла-сырца и т. д.) Но не продуктов питания с высокой добавленной стоимостью. Куда девать огромные переизбыточные теперь производственные мощности, в которые за последних 10 лет вложены сотни миллионов долларов и на которых работают десятки тысяч специалистов, пока не ясно. Можно ли было предусмотреть и просчитать весь этот негатив на общегосударственном уровне. Наверное можно и нужно было. Без спешки, поставив свои вопросы перед Европой. Год, два, три тому назад. Если конечно с их стороны был реальный интерес, а не попытка вставить фитиль в задницу России за наш счет (я, кстати, думаю, что таки второе). Можно ли как то сгладить эту ситуацию сегодня? Можно. Нужно подставить государственное плечо нашим предприятиям в продвижении их продукции на реальные, а не эфемерные рынки - в Африку, Китай, Японию, Юго -Восточную Азию, арабские страны. А еще, как это не неприятно, надо ставить вопросы перед ЕС о каких то механизмах компенсации наших потерь. Потому что экспорт наших товаров, это не экономика, не качество продукции, не ассортимент. Это сегодня концентрированная политика в чистом виде. Тем более, это не такие большие деньги. Ведь даже миллиард, это всего 1-2 процента того, что они тратят на беженцев. Если конечно они хотят всерьез, а не на словах поддержать Украину. Как я прочитал вчера на Украинской Правде.
PS. Комментарии о зажравшихся бизнесменах, за которых кто то должен делать их работу, завоевать им рынки, платить им компенсации на халяву и т.п. я прочитал. Думаю пишут их люди, которые серьезным бизнесом никогда не занимались и не знают, что это такое. Отвечать им я не буду.


Все четко показано. И "выгодность" Ассоциации налицо.

А насчет того что российский рынок закрывался ещё до Майдана - это было предупреждением украинскому руководству.

В случае вступления Украины в Таможенный Союз никаких препятствий для экспорта в Россию не было бы (кроме случаев реальных проблем с качеством).
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
18:46, 22.01.2016 №4032
0
Скат (22.01.2016, 14:50) писал:В случае вступления Украины в Таможенный Союз никаких препятствий для экспорта в Россию не было бы (кроме случаев реальных проблем с качеством).


Эх, если бы только молочка накрылась...
Но накрылось-то всё!
То, что мы туда продавали, то и будем продавать, хорошо бы в тех же объёмах, хотя бы.
Может на внутреннем рынке снизятся цены?
Кур, может, в нагрузку за так будут предлагать... и сыр то же... Ну, должен же быть, хоть лучик надежды на что-то хорошее!
Горожане
+ 329
Великий Гуру
22:06, 28.01.2016 №4033
0
ulysses, ульянов, сколько весит ваш грант?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
14:34, 29.01.2016 №4034
0
В Европе и США нет коррупции?

А что об это думают сами европейцы и американцы:

Цитата:Согласно опросу, который в США провела компания «Gallup pall» в своей стране американцы видят коррупцию проблемой, которая является второй по важности, после безработицы. Согласно предоставленным данным, 87% населения США полагают, что коррупция в органах власти страны «слишком велика». Кроме этого выяснилось, что 75% проживающих в столице США считают, что коррупция укоренилась в госаппарате страны. Показатели оказались выше, чем ожидали. Ещё в 2007 году в этом были убеждены 67%, а в 2009 — 66%.

В том, что коррумпированность госаппарата остаётся на высоком уровне уверены 90% жителей Литвы, 86% поругальцев, 84% испанцев, 83% жителей Чехии , 78% поляков. В общем рейтинге следом за США находится Израиль с 74% населения, а во Франции в этом уверены 64%. Самый низкий процент жителей, которые могут упрекнуть власть в коррупционности, оказался в Швеции — всего 14%.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 180
Великий Гуру
18:34, 29.01.2016 №4035
0
Очередной "толерантный" перл от европейских (болгарских) политиков, от которого за голову берутся болгарские историки. Период, который в болгарской историографии принято называть "Турецким игом", "турецким господством", "турецким порабощением" рекомендовано (в новых учебных планах) именовать "Сожительством с Турцией". Оригинал тут
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
19:06, 29.01.2016 №4036
0
Старший сержант запаса (29.01.2016, 17:34) писал:Период, который в болгарской историографии принято называть "Турецким игом", "турецким господством", "турецким порабощением" рекомендовано (в новых учебных планах) именовать "Сожительством с Турцией".
Старший сержант запаса, а там не пишут о том, в какой позе Турция "сожительствовала" Болгарию - сверху, сзади, спереди или во всех ракурсах...?
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
15:30, 31.01.2016 №4037
0
ПРОТЕСТЫ В МОЛДОВЕ ИЛИ УКРАИНА ЗАВТРА

Цитата:Смотрим на Молдову – Украина в уме.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
19:40, 31.01.2016 №4038
+ 1
Старший сержант запаса (29.01.2016, 17:34) писал:"Сожительством с Турцией".

Возможно, имеется немного другое значение этого слова... Надо знать болгарский.
Но звучит противненько!
Может и мы на Украине "сожительствовали с немцами" в 41 - 44 годах?
От наших новейших историков ни чего такого не слышно?
Горожане
+ 180
Великий Гуру
19:52, 31.01.2016 №4039
0
Старший сержант запаса
21:28, 31.01.2016
Iva (31.01.2016, 18:40) писал:Возможно, имеется немного другое значение этого слова... Надо знать болгарский.
Но звучит противненько!
Тоже самое что и по-русски: есть основное значение - совместное проживание (без сексуального подтекста), так и более распространенное - с этим самым подтекстом. В статье, которая по ссылке об этом и говорится.
Iva (31.01.2016, 18:40) писал:Может и мы на Украине "сожительствовали с немцами" в 41 - 44 годах?
От наших новейших историков ни чего такого не слышно?
Пока что изменили термины "освобождение от немецко-фашистских захватчиков" и "Великая Отечественная война" в научных работах и учебниках.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 30
Старожил
20:41, 31.01.2016 №4040
0
Старший сержант запаса (31.01.2016, 18:52) писал:Великую Отечественную войну" убрали из научных работ и учебников.
Не убрали. Планируют изменить формулировку "Великая Отечественная война" на "Вторая мировая война".
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация