Як жыве Беларусь

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (07.06.2020, 15:23) писал:Брехня. От 50% до 70% (разные оценки) - хайтек. Вы хотели экспорта - получите!
Отличие ITот хайтека знаете?

А у Израиля основа хай-тек экспорта - фармацевтика и электроника собственной разработки. И это обеспечивается ежегодными расходами на исследования в 10-11 млрд. долларов что равно всему бюджету Беларуси. И это при традиционной еврейской нацеленности на учебу и образование.

Боюсь Беларусь никак не сможет стать вторым Израилем.

Belarus (07.06.2020, 15:23) писал:Есть такой риск, но лучше рискнуть и оставить страну своим детям лучше, чем хереть и отправлять своих детей жить за границу.
Это не риск - это гарантированное самоубийство.

Belarus (07.06.2020, 15:23) писал:За 20 не скажу, а вот за 30 - Чехия, Венгрия, Польша, Словакия, Эстония. Факт!
Почему я и уточнял насчет последних 20 лет. Потому что за этот период таких примеров просто нет.

Что касается восточноевропейских стран (вы ещё пропустили Словению) - то им просто повезло вписаться в европейские производственные цепочки в очень удачный период времени. Больше такой возможности не представится.

Belarus (07.06.2020, 15:23) писал:А вы приведите пример социалистической страны с высоким уровнем жизни населения?
Китай.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат (07.06.2020, 15:37) писал:А у Израиля основа хай-тек экспорта - фармацевтика и электроника собственной разработки. И это обеспечивается ежегодными расходами на исследования в 10-11 млрд. долларов что равно всему бюджету Беларуси.

А почему вы думаете, что такими инвестициями может заниматься только государство? Во всем мире это делают частные компании. Причем здесь бюджет Беларуси?
Скат (07.06.2020, 15:37) писал:Это не риск - это гарантированное самоубийство.

Гарантированное самоубийство - это ничего не менять. Почитайте статью про последнего премьер-министра. Толковый и грамотный мужик, понимает, что нужны изменения (постепенные, эволюционные). Так не дал же ничего сделать! Вцепился как клещ в трон и ничего менять не собирается! Ау! Уже 26 лет прошло и мир изменился.
Скат (07.06.2020, 15:37) писал: то им просто повезло

Это дуракам везет, а умные люди (народы) куют свою судьбу сами.
Скат (07.06.2020, 15:37) писал:Китай.

Это с зарплатой в $750? Это вы считаете "высоким уровнем жизни"? Мне вас жаль.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (07.06.2020, 16:37) писал:А почему вы думаете, что такими инвестициями может заниматься только государство? Во всем мире это делают частные компании. Причем здесь бюджет Беларуси?
Это цифра для того чтобы был ясен порядок цифр необходимых для поддержания подобного уровня хай-тека. Тем более что в Беларуси компаний которые смогут выделять деньги на научные исследования не так много, а после свержения Лукашенко будет ещё меньше.

Belarus (07.06.2020, 16:37) писал:Уже 26 лет прошло и мир изменился.
Простто вы не видите изменений. Я регулярно бываю в Беларуси и жил в ней до 1996 года. Так что могу сравнить. Беларусь сильно изменилась.

Belarus (07.06.2020, 16:37) писал:Это дуракам везет, а умные люди (народы) куют свою судьбу сами.
И какие умные народы за последние 20 лет скували свою судьбу сами? Кроме желания нужны и возможности.

Belarus (07.06.2020, 16:37) писал:Это с зарплатой в $750? Это вы считаете "высоким уровнем жизни"? Мне вас жаль.
750 долларов на руки. Брутто 995 долларов. Это не намного ниже Польши. И куда большие темпы роста.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Belarus (07.06.2020, 16:37) писал:А почему вы думаете, что такими инвестициями может заниматься только государство? Во всем мире это делают частные компании. Причем здесь бюджет Беларуси?


Компания Илона Маска, тоже якобы частная компания, казалось бы при чем здесь тогда НАСА на эмблемах ? Такая структура бизнеса, компания выполняющая госзаказ, если госзаказа не будет то и компании тоже , контролирующее лицо здесь государство.

Либо государство контролирует напрямую, либо косвенно , разница небольшая, в госкомпании тоже можно наворовать и бежать за границу, преимущество американцев в том что им некуда бежать их везде достанут, даже у нас, а наши наворовали - и в Лондон.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
oleg14 (08.06.2020, 08:06) писал:а наши наворовали - и в Лондон.
Как в старые времена - с Дона ЛонДОНА выдачи нет

Но как показывает практика - при необходимости разденут на месте. Потребуют подтвердить законность капитала и если не сможешь - отберут все до копейки.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
0
Почетный
старейшина
oleg14
11:27, 08.06.2020
Скат (08.06.2020, 09:46) писал:

Но как показывает практика - при необходимости разденут на месте. Потребуют подтвердить законность капитала и если не сможешь - отберут все до копейки.


Можно конечно и шарфиком в ванной удавиться, но для этого нужно ну слишком много наворовать.
Я ни к чему не призываю но процесс ликвидации таких бегунов в в случае их невыдачи в принципе полезен для общества и одобряем во всех странах
как бы там кто не возмущался и какие там санкции не вводил.

а так да как классики писали классическая "Бранзулетка"
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Belarus, куда пропали? Вас там батька не закрыл за агитацию?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Kanarsky,
В штатах на баррикадах! Отстаивает чернокожую дерьмократию!
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Kanarsky (08.07.2020, 14:12) писал:куда пропали? Вас там батька не закрыл за агитацию?

Ну, что. У нас двоих главных конкурентов Лукашенко не допустили к выборам. В нарушение Конституции, законов и всех процедур. Диктатор взял курс на удержание власти силой (оно и понятно: с рейтингом в 15-20% у него не было шансов победить честно). А власть терять ему нельзя - по белорусским законам ему светит "вышка" только за эти дела.
Значит, румынский вариант. К сожалению.
Iva (08.07.2020, 20:44) писал:В штатах на баррикадах!

Через три недели у нас будут свои. И виза не нужна!
Iva (08.07.2020, 20:44) писал:чернокожую дерьмократию!

А знаете, Ивушкин, что в Западном полушарии есть единственное государство, которое основали черные рабы? Называется Гаити. Поинтересуйтесь, как там окуительно жизнь организована. Замечательная страна, для таких, как вы!
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Belarus (15.07.2020, 08:51) писал:Ну, что. У нас двоих главных конкурентов Лукашенко не допустили к выборам. В нарушение Конституции, законов и всех процедур.
У одного недвижимость и бабло незадекларированное, а другой подписей не набрал. И не допустить к выборам таких кандидатов Вы считаекте антиконституционным, Belarus? По меньшей мере странно. Даже при всей Вашей ненависти к Бацьке.

Belarus (15.07.2020, 08:51) писал:
Цитата:Iva (08.07.2020, 20:44) писал:
В штатах на баррикадах!

Через три недели у нас будут свои. И виза не нужна!
Очень хочеться повторить Майдан, ибо чужой опыт ничему так и не научил? А жаль...
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация