Як жыве Беларусь

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
11:45, 03.09.2020
mustitz (01.09.2020, 16:48) писал:Я повторюсь, что считаю это плюсом. У людей появилась такая возможность, и они ею воспользовались. Сам работал за границей, и не только я, но и родственники. Никто за границу насильно никого не гонит.
Одно дело если человек едет за границу сознательно как специалист, а другое если батрачить от безысходности. 90% украинских работников относятся ко второй категории.

mustitz (01.09.2020, 16:48) писал:На фоне роста ВВП Украины можно сделать выводы про увеличение производительности труда. Также был отмечен рост з/п.

Какой рост ВВП? С учетом потерянных территорий ВВП по ППС формально вырос с 393,4 млрд. до 409,8 млрд., но вот в постоянных ценах 2013 он сократился до 366,1 млрд. (-7% к 2013), при этом пик падения был в 2015 - 331,2 млрд. в постоянных ценах 2013 года (-16% к 2013).

mustitz (01.09.2020, 16:48) писал:Ничего фатального я тут в принципе не вижу. Учитывая +2 млн из прошлого пункта получаем, что часть населения нашла более интересные предложения за границей. Ну и отлично. Какая-то часть украинских предприятий стала убыточной и закрылись. Тоже не плохо, зачастую на таких предприятиях и условия труда не ахти, и з/п, и беспредел.
1. Население вообще нашло какие-то предложения за границей. Что на фоне безработицы и падения уровня жизни вдвое сделало даже рабскую работу в Польше выгоднее чем голодную жизнь на Украине.
2. Украинские предприятия закрылись - значит минус налоги и минус трудоспособное население.
3. То что выезжают люди за границу порождает массу социальных и экономических проблем - распад семей, низкая рождаемость, увеличение доли пенсионеров, меньше налогов, больше импорт.
4. Рост нагрузки на социальную систему, которая оплачивается из денег тех кто остался на Украине (т.е. больных гастарбайтеров лечат на Украине, когда они становятся инвалидами или не могут работать по старости тоже возвращаются на Украину, их дети учатся на Украине) - т.е. те кто не выезжает на заработки из-за гастарбайтеров получает меньше социальных услуг чем мог бы получать.

mustitz (01.09.2020, 16:48) писал:Это везде так, РФ, Беларусь, Казахстан. Такой себе тренд зависимости от РФ и цены нефти.

Не согласен.
РФ (средняя зарплата/средняя пенсия): 2013 - 29940/10038 (33%), 2019 - 47468/14163 (30%)
Украина (средняя зарплата/средняя пенсия): 2013 - 3274/1508 (46%), 2019 - 10504/3010 (28%)
РБ (средняя зарплата/средняя пенсия): 2013 - 5854000/2095000 (36%), 2019 - 1238/470 (38%)
РК (средняя зарплата/средняя пенсия): 2013 - 110000/42000 (38%), 2019 - 191000/86000 (45%)

mustitz (01.09.2020, 16:48) писал:Это меня вообще не беспокоит. ВВП растёт, прекрасно. Может быть вы рассматриваете промышленность как идеальное место работы для своих детей и внуков. Лично я — нет. Условия там зачастую похуже чем в той же Польше. Ну говоря о том, что промышленные предприятия у нас в частной собственности, и это больше проблемы капиталистов-олигархов. Как по мне процесс естественный, неэффективное производство заменяется более эффективным. И упаси господь, чтобы кто-то из родных и близких был занят в промышленности :)
Проблема в том что именно промышленность основа экономики - услуги могут быть базой только в очень маленькой и туристически привлекательной стране. Потому что без промышленность сфере услуг будет нечего и некому предлагать. Падение собственного производства будет стимулировать импорт, что будет подбивать курс валют и тем самым снижать уровень жизни до достижения паритета. Соответственно сократится платежеспособный спрос и сфера услуг останется без клиентуры, потеряет деньги и тем самым ещё больше сократит спрос - и так по спирали. Сейчас на Украине ситуацию спасают гастарбайтеры, которые компенсируют своими средствами дефицит торгового баланса. Но этот фактор временный.

mustitz (01.09.2020, 16:48) писал:Всегда было, я слышу это уже примерно 35 лет как :) Если брать статистику, то за пять лет с 2009 до 2012 было отремонтировано/построено 5000 км. дорог (в 2012 году — 1601 км, в 2011-м — 2007 км, в 2010-м — 973 км, в 2009-м — 93 км). В 2018 году в Украине отремонтировали 3800 тыс. километров дорог. Всего за последние четыре года — с 2014 по 2018 год — отремонтировано больше 7000 км. Вопрос больной, но говорить о том стало хуже я бы не стал.
1. Сколько пассажирских поездов ходило в 2013 и сколько ходит сейчас?
Постоянные жалобы на нехватку тяги и вагонов для металлургов, энергетиков и зернотрейдеров. И это при том что большинство производителей вынуждены перевозить свою продукцию фурами, т.к. вагонов не дождаться.
2. Ну да, конечно. Сейчас маршрутки из Киева на Кременчуг ездят через Лубны и Хорол, т.к. напрямую через Золотоношу проехать просто невозможно. До Майдана такого не припомню.

mustitz (01.09.2020, 16:48) писал:Там в целом всё нуждается в реформах, какого-либо чёткого плана никто не озвучивал. Как по мне, рост цеи и переход на рыночные отношения — единственный выход. Потому как любые государственные дотации приводят только к коррупции.
Прежде чем делать европейские цены на ЖКХ необходимо сделать европейские зарплаты населению.

Отопление в Орле 1223,10 руб/Гкал, в Ровно - 4937,70 руб/Гкал, в Гомеле - 555,05 руб/Гкал.
Горячая вода в Орле - 131,1 рублей за куб, в Ровно - 268,90 рублей за куб, в Беларуси оплата за Гкал
Холодная вода в Орле - 35,33 рубля за куб (водоснабжение плюс водоотведение), в Ровно - 68,28 рублей за куб, в Гомеле - 41,17 рублей за куб.
Газ в Орле - 6,62 рубля за куб, в Ровно - 12,35 рубля за куб, в Гомеле - 3,41 рублей за куб в отопительный период и 11,92 в летний.
Электроэнергия - Орел - 4 рубля киловатт, в Ровно - 2,48 рубля, в Гомеле - 4,59 рубля.

mustitz (01.09.2020, 16:48) писал:Пиратская партия Швеции
Ни разу не проходила в парламент Швеции.

mustitz (01.09.2020, 16:48) писал:А раньше этим занимались мажоры, которые под наркотой сбивали прохожих в мясо и ржали над этим. Если брать количество убийств, то в Украине оно снижалось и в 2017 году уже было меньше показателей 2013.
А сейчас к мажорам (которые никуда не делись) добавились ещё и АТОшники, нацики и активисты.

mustitz (01.09.2020, 16:48) писал:Ой, рейдерство просто не про Януковича... В целом смотрел на цифры преступности, то ничто не подтверждает эти слова. Опять же, их говорят 35 лет примерно как я помню.
Каждое лето в селах нанимают вооруженную охрану из АТОшников для защиты урожая. При Яныке такого и близко не было. Да и корпоративное резко увеличилось, разве что теперь вместо спортсменов участвуют АТОшники. Что касается цифр преступности - не скажу, но вот шанс получить звиздюлин на улице резко повысился, как и число драк на улице. Причем ни в одном случае который наблюдал лично полиция до конца инцидента так и не появлялась (в отличии от времен Яныка и Ющенко).

Никто и не говорит что при Яныке этого не было. Речь о том что сейчас такого намного больше.

Belarus (02.09.2020, 00:05) писал:Меньше демонстративного потребления.
Это же социализм! А при социализме должны быть все бедные!

Т.е. по вашему чиновники с средними зарплатами по стране и их дети должны ездить на элитных тачках, тусоваться в элитных клубах и жить в элитных поселках?

Belarus (02.09.2020, 00:05) писал:Мой источник - человек, которого я лично знаю, кстати научный сотрудник университета. А вот ваши источники исключительно пресс-центр МВД РБ, пропагандонское БТ и поделки левака Рожина, от чего и возникло ощущение, что вы, любезнейший, сексот.
Цифра в 320 человек за день полный бред. Если не верите - попросите сказать сколько по дням проголосовало на её участке досрочно.

Belarus (02.09.2020, 00:05) писал:Вы где работали? На Украине? Ок. У вас выборный процесс управляется законом. А в Беларуси выборный процесс управляется КГБ. Так понятно?
Украина и закон. Смешно. Речь идет о том что система организации выборов в Беларуси и на Украине одинакова. И подтасовки далеко не такое простое дело как кажеться.

Belarus (02.09.2020, 00:05) писал:Брехня, придуманная пресс-центром МВД, дабы оправдать свои преступления.
Ну да. И десятки правоохранителей в больницах сами собой образовались. Я таких "мирных протестующих" в Киеве навидался.

Belarus (02.09.2020, 00:05) писал:И еще: Эксперты ООН заявили, что им известно о 450 ЗАДОКУМЕНТИРОВАННЫХ случаях пыток и жестокого обращения с людьми в Беларуси.
Подписано группой "независимых правозащитников", кормящихся при офисе в Женеве, в Белоруссии не бывших, а глубоко озабоченных на основании информации из "открытых источников" типа НЕХТЫ, БелСат и прочих "наших нив".

Таким образом - имеем абсолютно неофициальную бумажку, подписанную абсолютно неофициальными лицами на основе абсолютно непроверенной информации из недоброкачественных источников, основанной на прямых фальсификациях, и имеющую отношение к ООН лишь в том смысле, что размещено на сайте Комитета по правам человека.

Источник

Belarus (02.09.2020, 00:05) писал:Какая, млять, "струя"? Шо ты несешь? Есть фундаментальный фактор: выгодно вкладывать деньги людям, они вкладывают. Не выгодно и рискованно - выводят. Создаешь условия - деньги приходят.
Если выгодно. А вот чтобы выгодно не было придумываются всякие акты "покупай американское", "зеленые экономики" и т.п. нетарифные защиты. Кроме того за производства стран ЕС придется конкурировать с Польшей которая во-первых член ЕС, а во-вторых имеет куда более удобную логистику. Так что Беларусь в случае ориентации на ЕС и близко не приблизится к уровню Польши, а если учесть что сейчас разница с ней в 50%, то непонятен весь смысл движа.

Belarus (02.09.2020, 00:05) писал:Беларусь уже 11 лет не может выйти на ЗП в $500.
Что поделаешь - больше чем уже есть поднять сложно. Сравнивая же с соседями из ЕС не забывайте про налоги (которые там намного выше) и цены (особенно на услуги).

Belarus (02.09.2020, 00:05) писал:Так и было.
И что из этого видно? Результатов человек не знает. Протестующие мешали подсчету голосов и блокировали комиссию. Все бюллетени в сохранности и можно пересчитать. И это явно проопозиционный член комиссии и таких в участковой комиссии было минимум четверо. Никаких протестов не подавал, нарушений не фиксировал. Повторюсь - на участке с 4-мя оппозиционерами! Т.е. никаких нарушений и не было. И то что не знает результатов тоже ерунда (как человек работавший на выборах могу смело это сказать - просто подойти и спросить у тех кто считал за других кандидатов и узнать, это если не объявляли вслух, причем повторюсь на участке было несколько оппозиционеров и узнать можно было у них), и это даже если в Беларуси полный беспредел и нет протокола с подписями всех членов комиссии (что на мой взгляд маловероятно). Просто не хочет называть реальные цифры, которые можно проверить.

Belarus (02.09.2020, 00:05) писал:Я вот сегодня с удивлением узнал, что ВВП 3х маленьких прибалтийских республик в 2 РАЗА больше ВВП Беларуси. Саша будет вам переплачивать + гемор с вами работать, а Евросоюз Литве, если что, поможет (для них это копейки).
ВВП по ППС? Потому что надо учитывать и цены.
А по ППС за 2019 Беларусь - 195 млрд, Литва - 103 млрд., Латвия - 59.5 млрд, Эстония - 47,8 млрд. Т.е. ВВП Беларуси сопоставимо с ВВП всех трех прибалтийских республик вместе взятых.

Belarus (02.09.2020, 00:05) писал:В точку! Если бы он допустил к выборам альтернативных кандидатов, позволил бы их представителям войти в избиркомы, не ограничивал наблюдателей, то никаких бы протестов и не было. Честно посчитали, огласили и по домам.
Но есть проблема - он бы проиграл. Дальше: суд, тюрьма, вышка. Поэтому и весь сыр-бор.
Ну да. Конечно. Цветные революции после выборов с непризнанием их результата сплошь и рядом. Так что не важно как проголосовали, важно как к этому отнесутся западные страны и не захотят ли устроить бузу.

Belarus (02.09.2020, 00:05) писал:А шо, Хиллари устраивала бузу? Не несите ерунды. Если люди доверяют системе подсчета голосов, то никакой бузы не будет. Трампом много кто был недоволен, некоторые говорили, что уедут в Канаду, но бузы не было.
Ну так никто и не верил что Трамп победит. Ведь все опросы показывали подавляющий перевес Клинтон. Посмотрим что будет на этих выборах.

Belarus (02.09.2020, 00:05) писал:В Беларуси айтишники (а их тут около 50 тыс.) так же рассуждали, что разумно. Но сейчас все изменилось и многие (люди, компании) сидят на чемоданах. Не хотят люди жить в государстве-беспределе. Если в стране ничего не измениться, будет массовый исход бизнеса и человеческого ресурса из страны (оценивают, как максимальный за 30 лет). Если свалят айтишники - сразу минус 6% ВВП.
Не свалят. А если свалят, то в большинстве своем быстро вернуться. Не надо путать туризм с эмиграцией. Это в СНГ они со своими европейскими зарплатами и местными ценами короли. На Западе уровень их жизни сильно упадет.

Есть у меня знакомый программист, поработавший в Германии. Зарплата там у него была 8200 евро из которых на руки за вычетом налогов только 4600 евро (в т.ч. 2600 евро подоходного и ГДРовского налогов и 1000 евро обязательных пенсионных, социальных и медицинских страховок) минус 1000 евро на аренду жилья (без всяких шансов купить жилье до натурализации, говорит апартаменты, аналог нашей гостинки, там стоят 250 тыс. евро, т.е. без ипотеки купить нереально, а ипотеку дают только после натурализации) плюс более высокие цены. Так что вернулся в Киев, получает 2400 евро на руки (белая зарплата около 100000 гривен из которых 80000 на руки) и живет намного лучше чем в Германии, не говоря уж о том что дома привычнее, нет проблем с другой культурой и языком, ближе к семье и друзьям.

Iva (02.09.2020, 09:21) писал:Вас, таких крутых программистов едва ли наберётся сотня... А что делать остальным 35-ти миллионам украинцев вас не заботит, да вам их и не понять.
Таких специалистов которые получают в разы больше рынка на Украине тысяч 100, в т.ч. тысяч 60 программистов (Senior и Middle).
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
02:21, 04.09.2020
oleg14 (31.08.2020, 16:44) писал:30 процентов литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву

Бугага! Бюджет Литвы $11,5 млрд., Беларусь платит в год 0,38 млрд. То есть ПРИСЛОВУТЫЕ 3%!
Снимайте лапшу с ушей!
Вы когда слышите очередной перл из уст этого красавца, все цифры делите на 10 (это минимум)!

oleg14 (02.09.2020, 08:53) писал:Вообще электричество предназначалось для белорусской экономики, но собственно если его будет в избытке никто не мешает открыть криптофермы

Шоб потом ОМОН вам в зад видеокарту вставил?
В этом вся лукономика: взять кредит, построить на него АЭС, а потом чесать репу - куда же девать электричество?
oleg14 (02.09.2020, 08:53) писал:При низких расходах на все в том числе на коммуналку и высокой зарплате жить в Белоруссии выгоднее.

Потребности человека - сложная, многоуровневая конструкция. Советую ознакомиться с пирамидой Маслоу, глядишь, начнете понимать, что не только жратвой живет человек.
oleg14 (02.09.2020, 08:53) писал:Украине коммуналка дороже чем в Москве.

Зато на Украине дешевле все остальное (еда, одежда, техника, услуги и т.д.).
Iva (02.09.2020, 09:21) писал:Я думал вы из Канады!

Думать надо меньше, а соображать больше!(с)
Iva (02.09.2020, 09:21) писал:Если у вас сила, вы можете ввести ЛЮБЫЕ санкции, против ЛЮБОГО вашего конкурента.

А что Китай не сила сейчас? Значит есть конкуренция и это беспокоит США. А то, что Америка злоупотребляет своим монопольным положением во многих сферах, результат отсутствия конкуренции со времени распада СССР. Но природа так устроена, что свято место пусто не бывает.
Все стремятся быть монополистами: страны, компании, люди. Думаю, даже вы, Ивушкин, не отказались бы получать пенсию за всех кременчугских пенсионеров.

Скат (03.09.2020, 11:12) писал:Т.е. по вашему чиновники с средними зарплатами по стране и их дети должны ездить на элитных тачках, тусоваться в элитных клубах и жить в элитных поселках?

Здесь необходим баланс, контроль общества и государства. С одной стороны, если чиновник будет распоряжаться миллиардами, а платить вы ему будете 3 копей, то он будет красть. С другой стороны, если ЗП чиновника будет в 1000 раз больше средней по стране, будет майдан.
Скат (03.09.2020, 11:12) писал:Цифра в 320 человек за день полный бред.

Полностью с вами согласен! Ибо голосовавших было всего 73.
Скат (03.09.2020, 11:12) писал:система организации выборов в Беларуси и на Украине одинакова

Кто вам сказал такую глупость?
Скат (03.09.2020, 11:12) писал:Кроме того за производства стран ЕС придется конкурировать с Польшей которая во-первых член ЕС, а во-вторых имеет куда более удобную логистику.

В Польше затраты на труд в 3 раза больше, а логистика (я вам объяснял сто раз) - вообще не проблема!
Скат (03.09.2020, 11:12) писал: Т.е. никаких нарушений и не было.

Т.е. оформленный и подписанный протокол с результатами голосования еще ДО САМОГО ГОЛОСОВАНИЯ для вас не нарушение? Вы, что больной?
Скат (03.09.2020, 11:12) писал:ВВП по ППС? Потому что надо учитывать и цены.

Не надо учитывать цены. Сравнивается мощь экономик и сколько бабла в них крутится. И кто кого может пугать.
Скат (03.09.2020, 11:12) писал: ВВП Беларуси сопоставимо с ВВП всех трех прибалтийских республик вместе взятых.

Вот только населения в Беларуси почти в 2 раза больше, а значит экономика менее эффективна в 2 раза, что и требовалось доказать.
Скат (03.09.2020, 11:12) писал:Так что не важно как проголосовали, важно как к этому отнесутся западные страны

У вас колониальный (холопский) тип мышления.
Скат (03.09.2020, 11:12) писал:Не свалят.

Свалят и не только айтишники. Просто они более мобильные и не будут жить в стране, где творится полное беззаконие. Уровень жизни определяется не только соотношением доходы/расходы, но и другими важными факторами (пирамида Маслоу вам в помощь).
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
09:29, 04.09.2020
Belarus (04.09.2020, 03:04) писал:Зато на Украине дешевле все остальное (еда, одежда, техника, услуги и т.д.).
Зарплата так вообще в несколько раз дешевле. А вот техника дешевле в Москве, особенно автомобили.

Belarus (04.09.2020, 03:04) писал:Здесь необходим баланс, контроль общества и государства. С одной стороны, если чиновник будет распоряжаться миллиардами, а платить вы ему будете 3 копей, то он будет красть. С другой стороны, если ЗП чиновника будет в 1000 раз больше средней по стране, будет майдан.
У чиновников кроме зарплаты есть ещё возможность красть и получать взятки. И вот эту возможность в Беларуси сильно урезали. Поэтому и меньше статусного потребления.

Belarus (04.09.2020, 03:04) писал:Полностью с вами согласен! Ибо голосовавших было всего 73.
Напомню что число проголосовавших досрочно максимум половина от избирателей на участке и шло 5 дней. Т.е. максимум 700-800 человек на участок. И то что почти половина пришла в один день просто невозможно.

Belarus (04.09.2020, 03:04) писал:Кто вам сказал такую глупость?
Процедура вполне похожая - бюллетени, кабинки, наблюдатели, пересчет и упаковка бюллетеней, протокол.

Belarus (04.09.2020, 03:04) писал:В Польше затраты на труд в 3 раза больше, а логистика (я вам объяснял сто раз) - вообще не проблема!
1. Но вы же хотите польские зарплаты - значит этот пункт отпадает.
2. Вы явно не сталкивались с организацией логистикой в производстве с кооперацией.

Belarus (04.09.2020, 03:04) писал:Не надо учитывать цены. Сравнивается мощь экономик и сколько бабла в них крутится. И кто кого может пугать.
Как раз надо учитывать. Потому что экономика определяется производством товаров и услуг, поэтому для корректного сравнения надо учесть и уровень цен, т.е. ППС. Потому как нельзя назвать что одна страна богаче другой в 10 раз если у неё стрижка или поездка в транспорте стоит в 10 раз больше.

Belarus (04.09.2020, 03:04) писал:Вот только населения в Беларуси почти в 2 раза больше, а значит экономика менее эффективна в 2 раза, что и требовалось доказать.
В полтора раза больше. Так что разница процентов 60.

Belarus (04.09.2020, 03:04) писал:У вас колониальный (холопский) тип мышления.
Это факт. Напомнить сколько "цветных революций" или их попыток было после выборов в странах которые не нравятся Западу? Зато в тех которые Западу нравятся никаких Майданов нет, даже если там творится полный беспредел, как в Египте 2014.

Belarus (04.09.2020, 03:04) писал:Свалят и не только айтишники. Просто они более мобильные и не будут жить в стране, где творится полное беззаконие. Уровень жизни определяется не только соотношением доходы/расходы, но и другими важными факторами (пирамида Маслоу вам в помощь).
Значительная часть останется. Кому-то повезет нормально устроится, кому-то действительно понравится, кто-то останется идеологическим причинам, кому-то просто будет жалко усилий потраченных на закрепление в чужой стране, а кто-то останется потому что будет стыдно возвращаться и выслушивать "ну что, пожил на твоем любимом Западе". Знаю таких официанток и чернорабочих, которые живут куда хуже чем жили на родине, но понтуются мол "я на Западе живу, а вы тут в помойке". Это правда если останется нынешняя Беларусь и её не утянут в экономическую пропасть.

Belarus (04.09.2020, 03:04) писал:Т.е. оформленный и подписанный протокол с результатами голосования еще ДО САМОГО ГОЛОСОВАНИЯ для вас не нарушение? Вы, что больной?
Какой заранее подписанный протокол? Где вы его видели? В аудиозаписи не фигурирует никакой протокол. Так что это не более чем голословное обвинение. Или вы услышали где-то там слово протокол? Если так - скажите на какой секунде. Если я пропустил - тогда действительно больной.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
0
Почетный
старейшина
oleg14
10:56, 04.09.2020
Belarus (04.09.2020, 03:04) писал:
Шоб потом ОМОН вам в зад видеокарту вставил?
В этом вся лукономика: взять кредит, построить на него АЭС, а потом чесать репу - куда же девать электричество?

Свалят и не только айтишники. Просто они более мобильные и не будут жить в стране, где творится полное беззаконие. Уровень жизни определяется не только соотношением доходы/расходы, но и другими важными факторами (пирамида Маслоу вам в помощь).


Лишнее электричество (если вообще оно будет) можно продать и в Россию,
или пустить на майниг (под контролем государства естественно, как драгметаллы), как выход, Казахи кстати уже об этом подумали.
Озабоченность Литвы, понятна 50 км до Вильнюса, но они что делали раньше до того как ее начали строить ? В носу ковыряли ?

Сильно оно кому то надо сваливать и жить где то на съемной квартире толпой и платить за это ненормальные деньги,
так делают только гастарбайтеры, но они и так это делают, но опять же чтобы денег заработать на жилье в своей стране,

Те кто переезжают основательно, продав все, это очень немногие, тогда уже надо ехать в развитую страну, а не куда то в Польшу. Опять же встают вопросы легального нахождения и самое главное права работы в стране, опять а если же дети, школа.

Не свалят и их никто не ждет.
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
oleg14 (04.09.2020, 10:17) писал:Лишнее электричество (если вообще оно будет) можно продать и в Россию,

В РФ избыток электроэнергии. Можно было бы развивать электромобили, но об этом надо было думать раньше. Что до майнинга: против китайцев никто не выстоит, да и не понятно сколько криптовалюты будут стоить в ближайшем будущем. Несерьезно это.
oleg14 (04.09.2020, 10:17) писал:Не свалят и их никто не ждет.

Люди, которые создавали законодательную базу ПВТ (Парка высоких технологий) сваливают в Киев. Будут на Украине создавать свой ПВТ.
Есть еще один момент: из Беларуси будут уходить ИТ-компании. С Беларусью и так отказываются работать многие западные и даже китайские банки, а впереди новые санкции. Компании просто не смогут получать/отправлять деньги. Нет компаний - нет рабочих мест - айтишники уезжают.

Власти Беларуси опубликовали "перехват Берлина и Варшавы" об отравлении Навального.

Это такая лажа! Все ржут!

Цитата:Пранкер (Вован) заявил, что не понимает, какое отношение он может иметь к записи этого разговора. По словам Кузнецова, данную публикацию должен комментировать не он, а профессиональные врачи. Он отметил, что в такой ситуации мнение специалистов в области психиатрии было бы куда уместнее.
Горожане
+ 43
Гражданин
Belarus (04.09.2020, 23:04) писал:В РФ избыток электроэнергии. Можно было бы развивать электромобили, но об этом надо было думать раньше. Что до майнинга: против китайцев никто не выстоит, да и не понятно сколько криптовалюты будут стоить в ближайшем будущем. Несерьезно это.


это действительно так. балланс спроса и предложения по ЭН в РФ поддерживается в положительных величинах (всегда), что легко регулируется при при единой энергосети. при этом учитывая средний годовой рост промышленного потребления, встроить Бел АЭС в единую вобще не проблемма.

а насчет перехвата :) - ну ржака конечно.... но в целом мне кажется это такой тролинг со стороны Пу и Лу.... запад такую фню вобще принимает бездоказательно что это смотрится просто мелкой шалостью.... учитывая что сильно и не соврали....
Какой-то Русский из под Кременчуга :)
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
укр.москаль (07.09.2020, 15:41) писал:при этом учитывая средний годовой рост промышленного потребления

Так падает промышленное производство в России! Значит будет падать спрос на электроэнергию.
укр.москаль (07.09.2020, 15:41) писал:встроить Бел АЭС в единую вобще не проблемма

Т.е. вы считаете, что появление нового игрока на падающем российском рынке вызовет положительные эмоции у ваших энергетических королей?
Горожане
+ 43
Гражданин
Belarus (07.09.2020, 20:22) писал:Так падает промышленное производство в России! Значит будет падать спрос на электроэнергию.


больше читайте газетку.. :) потребление на данный момент растет ( ради интереса погрузитесь в вопрос а не черпайте инфо из помоек), яма была в 90х (хорошая такая затяжная с минимумом в 98м), только в нулевых наверстали - 2010й повторил потребление при СССР. На данный момент рост каждый год... а старые игроки подвинутся.... также как и белнефтехим пропустили (когда данный концерн был под санкциями), есть для этого вполне себе регуляторы рынка (как и везде между прочим)...
Какой-то Русский из под Кременчуга :)
Забаненные
0
Почетный
старейшина
oleg14
22:22, 07.09.2020
Belarus (04.09.2020, 23:04) писал:

Это такая лажа! Все ржут!


Такая же лажа как и само "отравление" Навального.
Хотели бы отравить - отравили бы.

Я б даже не расстроился
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
укр.москаль (07.09.2020, 20:44) писал:а не черпайте инфо из помоек

Это вы РБК и Росстат считаете "помойкой"? Окуеть.
укр.москаль (07.09.2020, 20:44) писал:а старые игроки подвинутся....

Зачем?
oleg14 (07.09.2020, 22:20) писал:Такая же лажа как и само "отравление" Навального.
Хотели бы отравить - отравили бы.

Вы, похоже, не понимаете масштаб проблемы. Если они так внаглую обошлись с известным человеком, то что стоит в вашей стране жизнь простого человека (ваша например)? Ничего, совсем ничего. Пыль.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация