Разочарован украинцами

0
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Yara писал:Для слесаря дяди Васи, завмага тети Зины, студента Коли или кулхацкера Кривозубого есть намного более желаемые и возможные траты, чем приобретение «ствола»



Ну, эт смотря как быстро он, то бишь ствол, окупится
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 2
Гражданин
Когда-то на Раковке нам с подругой пришлось от пуль уворачиваться. Стреляли из окна девятиэтажки из ружья, которое в тире выдают(наверное). Попали! У меня- царапина, а у подруги синяк на плече сантиметров десять. Хорошо, хоть не в глаз.
Я против доступности оружия. Хотя себе бы купила.

Вон Порше не очень-то доступен, а умудряются его как орудие убийства использовать и не останавливает, что хозяина машины легко вычислить.
А прочитав тему про малолетних придурков, тем более против...
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Вот это меня и разочаровало.

Первое. Почему мы так плохо думаем о наших людях - начнут валить где попало и кого попало. Сейчас и так кто хочет, тот имеет оружие. Каждый из Вас при наличии 25 лет может легально обзавестись армейскими штурмовыми винтовками. Нелегально - тоже пожалуйста. Летние цены на "ТТ" - 400$.
Так что оружие на руках у людей есть, но бойни нет.
Пример соседей - Молдавии. Постсоветская республика, народ такой же, как и у нас. Пъет, кстати, так же. Нарезной короткоствол легален. Бойни на улицах нет. Значит только мы, украинцы, сплошные наркоманы, алкоголики, бандюки.

Второе. Если у тебя мозги на месте, то тебя оружие дисциплинирует. И ты будешь четко соблюдать все правила и законы обращения с оружием. Иначе навсегда можешь лишиться его, а может и срок получить. Поэтому 10 раз подумаешь, кого к себе в дом завести, кому сказать, что у тебя в оружейном сейфе есть, первое, что будешь делать, переступив порог своего дома - бежать к сейфу и там закрывать свой арсенал.

Третье. Цели. Просто так, от "фонаря" оружие не покупают. Берут его для: охоты, самообороны, охраны своей собственности, спорта, коллекций. Просто так, "шоб було" - слишком дорогая вещь. Да и друзья не подарят такую штучку, заранее не зная, что ты это любишь. Поэтому любая из этих причин заставит тебя учиться пользоваться этим инструментом. Эта сфера заставит тебя немного познакомиться и с законодательством, и с медициной, и с кое-какими экстремальными ситуациями. Заставит даже немного над своей физической формой поработать.

Четвертое. Оружие никогда не будет тебе гарантией твоей безопасности. Гарантия - только ты сам. Ни милиция, ни власти, ни закон. Оружие всего лишь может увеличить твои шансы на выживание. И то, если ты этого захочешь: для этого ты должен постоянно тренироваться с ним, тренировать себя, думать, что и как ты с ним будешь делать. Особенно думать, потому что когда оружие в экстремальной ситуации у тебя в руках, ты должен знать, что любое твое действие имеет вес: чужая жизнь (нападающего или просто проходящего мимо), либо твоя - либо ты выживешь, либо при превышении самообороны тебе - срок.

Пятое. Так карта легла, но не дай Бог беда, нас с Вами никто защищать не будет. У нас нет армии, наше государство делает все, чтобы разогнать даже спецподразделения. Последние поколения мужчин Украины вообще в большинстве не служили. Те, кто прослужил в советской армии, уже отвыкли от оружия. Я не призываю идти воевать за отечество и царя-батюшку. Но кто будет защищать конкретно Ваши семьи? Взять в руки автомат мало, им надо уметь пользоваться. А это умение как и иностранный язык - пока пользуешься, до тех пор знаешь. В древности каждый мужик мог защищать свою семью.
Умение пользоваться оружием, я думаю, у каждого желающего должно быть. Не дай бог им воспользоваться, но... Вспомните, что бывает, когжа над определенной территорией, населенной людьми, теряется контроль? Вспомните, что было в Новом Орлеане во время наводнения, когда полицейские одними из первых покинули город?

В общем, погуляв по подобным форумам, понял следующее. Мы придумаем кучу отговорок на свое бездействие. Лучше просидеть перед экраном с пивом, чем потренироваться с оружием. Лучше сказать, что для оружия у "серой массы" должна быть культура обращения с оружием, чем на своем примере показать эту культуру своим детям, своим друзьям, окружающим. Лучше быть неготовым к действиям. Лучше не брать на себя дополнительные проблемы и обязанности связанные с оружием. Лучше сказать, что вокруг одни дибилы, чем попытаться самостоятельно пройти весь путь получения легального оружия: не так то легко получить различным криминогенным элементам.

У меня есть знакомый. Живет в Никополе. Весной оформил для себя "травматик". Так получается, что часто поздно ходит свою жену забирать с работы. Вот тогда и берет "его" с собой. Поэтому и куртка у него никогда не застегнута. И не ходит в темных местах. И в холода всегда ходит в перчатках: от замерзших рук никакой скорости не будет. И в любую погоду старается раз в неделю гдето там у них, в Никополе, хоть 10 выстрелов сделать с разных положений. Потому что он отвечает за безопасность своей жены. За сохранность своего пистолета (вдруг что с пистолетом случиться, он ответит за это головой).
И он прав. За безопасность своей семьи отвечает он сам. А не государство, не милиция, президент, фен-шуй, или еще кто-то.
А мы придумаем кучу "отмазок", абы только ничего не делать самим в этом плане.

Короче, хватит эмоций.
Что для меня оружие?
Спортивный инструмент, заставляющий и заниматься при помощи него, и заставляющий следить за своим здоровьем. Дополнительная информация (законы, здравоохранение). Самодисциплина. Дополнительные обязанности перед окружающими. Не в плане, что я теперь защищаю свою семью и соседей, а в том, что у меня потенциально опасная вещь, и я должен обеспечить, чтобы эта вещь никому не навредила. Интересный круг общения с интересными людьми.

P.S. Может кто-то думает абсолютно не так, или кого-то задел, сории, но это мое мнение.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
СВТ-40 http://world.guns.ru/rifle/rfl06-r.htm
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Я ничего не путаю.СВТ-40 продавалась на Киевской (около года назад).В натуральном виде она самозарядная,но существует два варианта ее переделки под автоматический огонь(за оное грозит статья). Впрочем ,в основном их делали во время войны,так что шептало может естественно износиться,будучи сделано из хреновой стали.



Боже... я в шоке...
Неужели есть образцы, где можно подпилисть шептало и оно станет стрелять очередями? Путем такой простой переделки мы получаем очень смертоносный агрегат... (это ирония, если кто не понял).

Это можно сделать практически с любым оружием. А можно еще "лупару" заделать, а можно в травматическую пуля свинец или еще какой фигни напихать... И т.д.

И это все противозаконно?

Ну так... По Вашей логике Вам ничто не мешает навесить на свое авто пару кос и выехать на свободную охоту на улицы Кременчуга. И обойдется Вам это дешевле, и с лицензиями не надо заморачиваться...

Вы это к чему вообще рассказывали?

Цитата:Тяжелая пуля обр.30 года при надлежащем угле возвышения дает такую убойность,а на более длинном стволе и до 5км.Ее собственно делали для стрельбы из пулеметов на дистанцию 3-5 км.



Еще раз пытаюсь понять ход Вашей мысли.
И привязку вышеперечисленного к теме нашего разговора.

О патронах калибра .338 Lapua Magnum вы слышали?
.50BMG вам знаком?

И что?

Если вылезти на крышу девятиэтажки и кинуть в пространство топор - думаю вероятность убить или покалечить человека будет повыше, чем в Вашей истории о такой страшной пуле...

Кстати, по стрельбища и полигоны с соответсвующей обваловкой Вы слышали?
Про ТБ представление имеете?

Если да, то мне снова не понятен ход вашей мысли...

Цитата:Существует резиновая дробь и даже резиновая картечь.Сам девайс я не видел,я видел его применившего типа.Видевшие его переменили бы мнение о полезности продажи оружия населению.Хотя на вид трезвый- был бы пристойный человек и даже предприниматель.



Резиновая картечь мне хорошо знакома...

Между прочим, приобрести обычные патроны к гладкоствольному ружью намного проще, чем к столь напугавшему Вас боеприпасу.

Опять же, к чему это все рассказано?

Выстрел на дистанции ближе 5-7 метров из гладкоствольного ружья по своим повреждающим факторам не сильно отличается... Что при резиновой картечи в снаряде, что в свинцовой дроби, что в пуле... Там другие факторы играют.

Так что снова непонятен пример как таковой...

Цитата:Я не спорю,может господа оппоненты ходят по другим улицам и видят других людей этого города.Может, их круг общения и достоин оружия,но тех кого вижу я (по работе) -увы, нет.А таковых тысячи две в год. Ну да, есть еще часть женщин,дети и ветераны,которые, надеюсь,ведут себя лучше и оружия не требуют.



2000 человек?
А остальные 220000 тут причем?
Или это все женщины, дети и ветераны?

Я понимаю специфику Вашей работы. но, видимо она излишне накладывает отпечаток на Ваше мировоззрение.
Чтоже, это объяснимо.
Думаю у золотаря тоже свой, особенный взгляд на людей...

Но давайте все таки обращать внимание на такие понятия, как статистика, точные данный, цифры из отчетов и пр.?

Вам привели количество оружия в нашем городе сейчас.
Вам это ни о чем не говорит?

Вы по моей ссылочке ходили?

Цитата:По поводу амер.действительности.Я уже сказал,что встречал информацию давно.Может,что-то изменилось.Но успешный пример южных штатов не вдохновляет Нью-Иорк.Наверное.это мой скепсис разлагающе действует на них. Не хотят они дать законопослушным гражданам инструмент для самоубийства



Америка очень большая и очень разная.
Глядя на их нынешнего президента понимаешь это еще лучше.
Что поделать, если СЕЙЧАС у них модно быть геем, простительно наркоманом, уважительно дебилом, и очень-очень некрасиво быть любителем оружия...

Некторые решения принимаются в угоду политической коньюктуре, а не здравому смыслу... Вы с этим спорить не будете?

Цитата:Я видел кременчугских убийц.И не хочу,чтобы в руки их аналогам попало огн.оружие. Надесь, это мое желание не воспримут как бред? Или мои оппоненты думают,что если их научили владеть оружием и они адекватны,то и все такие будут ? Зря думаете.



Я тоже этого не хочу.
По этому и пишу это все...

Цитата:А это сделать просто.Достаточно сделать прохождение разрешительной системы -как получают права.И будет тоже ,что и на дорогах.



А можно открыть оружейку РОВД на Киевской и поставить табличку "День открытых дверей"...

Мы вроде серьезно говорим, а Вас все как-то на шуточки пробивает...

Или вы столь оптимистичны в плане либерализации нашей милиции?

Цитата:Раздайте народу ТТ вместо "Ланоса" и будет вам 5,5 грамма счастья...



Все... вот с этого надо было начать и на этом закончить...

Простите, где я говорил о "раздать"?
Где сейчас вы можете получить "раздаваемое" оружие?

Вы внимательно читаете то, к чему пытаетесь аппелировать?

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:

tarara

Цитата:Ну, эт смотря как быстро он, то бишь ствол, окупится



Китайский ножик за 20 грн окупится еще быстрее, кирпич со стройки - еще быстрее, кусок арматурины - вообще супер...

Что дальше?

rhus

Цитата:Когда-то на Раковке нам с подругой пришлось от пуль уворачиваться. Стреляли из окна девятиэтажки из ружья, которое в тире выдают(наверное). Попали! У меня- царапина, а у подруги синяк на плече сантиметров десять. Хорошо, хоть не в глаз.



Вот за это надо наказывать и очень-очень серьезно...
Но что поделаешь, если абсолютно все нормальными быть не могут?

Еще раз повторюсь: случаи незаконного применения легального оружия - единичны... У нас от дизентерии больше людей умирает, так что теперь?

Цитата:Я против доступности оружия. Хотя себе бы купила.



Не стОит...

Цитата:Вон Порше не очень-то доступен, а умудряются его как орудие убийства использовать и не останавливает, что хозяина машины легко вычислить.
А прочитав тему про малолетних придурков, тем более против...



Использовать как оружие можно что угодно.
От вилки до рояля.
Какие отсюда выводы?

nikolay13

Цитата:Первое - пятое



Тут сложно что-то добавить...

Цитата:Что для меня оружие?
Спортивный инструмент, заставляющий и заниматься при помощи него, и заставляющий следить за своим здоровьем. Дополнительная информация (законы, здравоохранение). Самодисциплина. Дополнительные обязанности перед окружающими. Не в плане, что я теперь защищаю свою семью и соседей, а в том, что у меня потенциально опасная вещь, и я должен обеспечить, чтобы эта вещь никому не навредила. Интересный круг общения с интересными людьми.



Аналогично.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Про тяжелую пулю меня спрашивал кто-то другой,я ему и обьяснил.Если вы знаете.то другой может не знать.
Про 338 я знаю,но купить винт.патрон с тяжелой пулей дешевле обойдется,чем финский (возможно за бутылку).
Насчет шептала-открываете любое НСД и видите среди неисправностей оружия практически первый -непроизвольная стрельба очередями.Далее читаете -почему.Все это отностися к авт.оружию,а не к РПГ. А один ветеран рассказывал,как это сделать временно,без пиления.
Что касается молдаван-пусть молдаване делают ,что хотят. Но за последние 25 лет сколько нам рассказывали,как это хорошо,когда будет как у...И выходило наоборот. Что касается взгляда на наших жителей-то извините ,сегодня я вышел на работу и увидел десятка полтора лиц,которым оружие противопоказано. Возможно,,вы позже увидите их в лучшем виде .И подумаете,что я был неправ.
Желаю вам их не видеть ,как я.
Насчет хорошего опыта Алабамы и города Биг АСС-если они считают,что их законы об оружии хороши и работают для них-я рад за них.Но позвольте иметь свое мнение,что где-то можно сделать и по-другому,исходя из местных условий.
Насчет рассказов про ТТ-а вы уверены,что так не сделают? Вы очень высокого мнения о наших министрах и депутатах.
Всем ,кто надеется на свой резинострел -желаю его вовремя достать и не забыть снять с предохранителя (если такой есть). И чтобы оппонент не имел такого же,вынутого раньше.
А также не разувериться в нашем населении.



.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Yara писал:Что дальше?


Ну, не судите о всех по себе...
И потом: что даст оружие для самообороны при команде "паранормальных" подростков, внезапно возникшей из-за гаража, пусть даже и просто с арматурой (не со спины) ? Я, конечно, смотрела "Люди в черном" с мастер-классом "Как определить, кого надо валить...", но все-таки совет специалиста не помешает

Yara писал:Использовать как оружие можно что угодно.
От вилки до рояля


Можно, конечно Только количество жертв и травматический эффект отличается от огнестрела в разы... Если честно, я с трудом себе представляю, что бы я смогла сделать с Вами при помощи вилки...

Мое мнение - каждый должен заниматься тем, что умеет и на что учился. Можно сколько угодно ощущать себя в большей безопасности с пистолетом под мышкой, но реально ни на шаг не приблизиться к этой самой безопасности. Одного моего одногруппника уже нет в живых - возвращался поздно вечером с работы - и никто перед ним ничем не махал, и сигналы не подавал... тихонько, но результативно стукнули из-за киоска... Состояние "всегда готов к обороне", на мой взгляд, это профессиональное и десятком выстрелов не достигается. Вот профессионалам пусть будет можно

Yara писал:Вот за это надо наказывать и очень-очень серьезно...


или для начала обеспечить это самое наказание...а то как-то начинают у нас вечно не с того конца. Или верим в неотвратимость наказания, шагающего рука об руку с законом о легализации оружия? Чего-то у меня с этим пессимистично

nikolay13 писал:Лучше просидеть перед экраном с пивом, чем потренироваться с оружием


Можно еще позаниматься детьми , женой, квиллингом, открытками поп-ап, велоспортом, фотоохотой, другими приятными вещами Не у всех столько времени на пиво! И у каждого свое "лучше". Вы выбрали оружие - только и всего. От этого другие ущербнее не стали - мало ли кто к чему не готов

nikolay13 писал:на своем примере показать эту культуру своим детям, своим друзьям, окружающим


Как показать это ? Вот я , например, всегда выбрасываю мусор в урну или забираю с собой...почему мой пример не работает даже в таком простом случае (имеются в виду окружающие)?
Хотя, к чему это я в этой теме...
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
0
Аксакал
AD

Из всего написанного вычленил относящееся к теме обсуждения:

Цитата:Что касается взгляда на наших жителей-то извините ,сегодня я вышел на работу и увидел десятка полтора лиц,которым оружие противопоказано.



Вполне это допускаю.

Но что заставляет Вас думать, что:
- оно им надо?
- оно у них будет?

Я на трех предыдущих страницах уже в самых ярких красках описал почему это маловероятно...

Вы же продолжаете повторять одно и тоже.

У меня оружие есть, разное.
Надеюсь применять его не прийдется.
Но это не значит, что я не должен уметь им пользоваться, знать его и знать как правильно и грамотно обращаться с ним.

В настоящий момент это государство ограничивает мою собственную возможность защитить себя и свою семью, мое желание заниматься моим любимым видом спорта, мое удовольствие от следования своему хобби...

Только потому, что слесарь дядя Сеня прожить и дня не может без рюмки и обучения своей жены "хорошим" с его точки зрения манерам...

Эдакой неправильности Вы в данном вопросе не находите?

Цитата:Вы очень высокого мнения о наших министрах и депутатах.



Наоборот.
Я очень НЕвысокого мнения о наших министрах и депутатах.
Именно по этому моя уверенность в данном вопросе сильна как никогда...

Цитата:Всем ,кто надеется на свой резинострел -желаю его вовремя достать и не забыть снять с предохранителя (если такой есть). И чтобы оппонент не имел такого же,вынутого раньше.
А также не разувериться в нашем населении.



Со своей стороны, искренне желаю Вам никогда не оказаться в ситуации, чтобы Вам пришлось жалеть об отсутствиии у Вас адекватного моменту оружия...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
Я вообще думаю, что нужно установить закон, по которому каждый человек будет иметь право один раз в жизни выстрелить кому-нибудь в затылок из Магнума. Тогда бы люди стали гораздо более вежливо общаться друг с другом…
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Yara
А мы ведь обсуждаем не судью международной категории,которому можно дать в руки( и дано) оружие без вреда для общества Тема (вроде ) об украинцах,которыми кто-то недоволен,а кто-то не в восторге от идеи дать им сейчас оружие.
А те люди,которых я вижу во всей красе-это я их вижу.А многие думают,что они всегда такие,как видели их вчера-хорошенькие такие и вежливые.И никто не знает,когда они снова станут "как видел я "-сейчас или через 10 лет.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте