Разочарован украинцами

0
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Бегемот писал:нужно установить закон, по которому каждый человек будет иметь право один раз в жизни выстрелить кому-нибудь в затылок из Магнума


И , может быть, это даже бы стало новой твердой валютой
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 8
Местный

Цитата:А те люди,которых я вижу во всей красе-это я их вижу.А многие думают,что они всегда такие,как видели их вчера-хорошенькие такие и вежливые.И никто не знает,когда они снова станут "как видел я "-сейчас или через 10 лет.



Вы AD из прокурорских? Хотя что-то там проскакивало о переноске тяжестей, грузчик?
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер

nikolay13 писал:Если у тебя мозги на месте, то тебя оружие дисциплинирует


Если бы оружие попадало всегда в руки тех, у кого есть мозги — то и проблем не было бы.

nikolay13 писал:Лучше просидеть перед экраном с пивом, чем потренироваться с оружием.


Лично я сижу с пивом перед телеком максимум два-три футбольных матча в неделю. Есть другие проблемы, которые важнее тренеровок с оружием.

Есть просьба к уважаемым форумчанам, которые владеют оружием — не судите всех по себе. Идиотов у нас не так уж и мало. При чем, бывают случаи в жизни, когда вполне нормальный и адекватный человек превращается в зверя (я их описал на своем блоге), и если в этот момент у него в руках окажется пистолет, то быть неминуемой беде.

Также, я не совсем в курсе нынешнего законодавства и то, которое мы здесь бурно обсуждаем.

Кто сейчас имеет право владеть оружием? Какие условия его получения?

Что даст новый закон о «свободе» оружия? Т.е. что конкретно изменится? И почему «за» выступают те, у кого оно есть? Ведь вам нынешние законы не помешали его приобрести и носить с собой?

Вот такие вопросы от непросвещенного «пересичного громадянина»
Горожане
0
Аксакал
AD

Цитата:Тема (вроде ) об украинцах,которыми кто-то недоволен,а кто-то не в восторге от идеи дать им сейчас оружие.



Вот Вы все-таки нарочно или на самом деле не понимаете разницу между:
- дать народу оружие
- дать возможность приобретать оружие тем, кому это действительно надо?

Первое на мой взгляд - демагогия чистой воды.
Второе - вполне законное желание.

Цитата:А те люди,которых я вижу во всей красе-это я их вижу.А многие думают,что они всегда такие,как видели их вчера-хорошенькие такие и вежливые.И никто не знает,когда они снова станут "как видел я "-сейчас или через 10 лет.



Так может их того... превентивно?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Yara писал:не понимаете разницу между
- дать народу оружие
- дать возможность приобретать оружие тем, кому это действительно надо?


А как отличить одних от других?

Да и вроде есть у Вас... так что в некотором роде поддерживаю jenyok
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
0
Аксакал

jenyok писал:Есть просьба к уважаемым форумчанам, которые владеют оружием — не судите всех по себе. Идиотов у нас не так уж и мало. При чем, бывают случаи в жизни, когда вполне нормальный и адекватный человек превращается в зверя (я их описал на своем блоге), и если в этот момент у него в руках окажется пистолет, то быть неминуемой беде.



И снова мы общаемся в сослагательном наклонении...

А я знаю, что нормальных и адекватных людей в нашем обществе больше чем придурков. Так может мы будем ориентироваться все-таки на нормальных?

Потому что порочная практика управления меньшинством над большинством уже получает свои плоды в Западной Европе и США.

Вот есть один идиот - он обожрался лекарств и помер. Моя идея - запретим продажу лекарств всем!!! Ведь никто не знает, когда найдется такой же новый...

Моя логика хорошо понятна?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер

Yara писал:Вот есть один идиот - он обожрался лекарств и помер. Моя идея - запретим продажу лекарств всем!!! Ведь никто не знает, когда найдется такой же новый...


Он обожрался и умер сам. В случае же с оружием — он унесет еще чью-то жизнь.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Yara,
объясни плз другие вопросы, чтобы прояснить ситуацию
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Pravoved
Личные вопросы -задавайте в личку.Тяжести переносил после ремонта на помойку-это не моя профессия.
Yara
вы также утверждаете,что оружие у всех есть- кому нужно.Тогда зачем обсуждать вопос о тех,кому нужно ? У них оно есть,если вы не ошиблись.
А тема открывалась и называлась "разочарован украинцами".Какой смысл разочаровываться теми,кто уже достал оружие?Имеет смысл обсуждать вопрос о тех.кто не имеет его,но может (пенсионерку обсуждать не будем,хоть и говорилось о ее нужде в "уравнителе шансов").
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал

jenyok писал:Также, я не совсем в курсе нынешнего законодавства и то, которое мы здесь бурно обсуждаем.

Кто сейчас имеет право владеть оружием? Какие условия его получения?

Что даст новый закон о «свободе» оружия? Т.е. что конкретно изменится? И почему «за» выступают те, у кого оно есть? Ведь вам нынешние законы не помешали его приобрести и носить с собой?

Вот такие вопросы от непросвещенного «пересичного громадянина»



Ну так, с этого и надо начинать...

Оборот оружия в нашей стране регулируется Приказом МВД N 622 от 21.08.98 (с последующими дополнениями и изменениями).
Т.е. в Украине НЕТ ЗАКОНА ОБ ОРУЖИИ.
Все вопросы его оборота, номенклатуры, разрешений и ограничений - это целиком и полностью прерогатива МВД.

Кто имеет право и что надо для осуществления этого права, цитирую указанный выше приказ:


12.1. Відповідно до Постанови Верховної Ради України від
17 червня 1992 р. N 2471-12 "Про право власності на окремі види
майна" правом придбання мисливської гладкоствольної зброї
користуються громадяни України, які досягли 21-річного віку, а
мисливської нарізної зброї - 25-річного віку, на холодну та
пневматичну зброю - 18-річного віку. Кількість зброї, яку може
мати громадянин України, не обмежена, однак власник зброї повинен
забезпечити її безумовну схоронність. У разі наявності трьох і
більше одиниць вогнепальної, пневматичної зброї, арбалетів
приміщення (будинок, квартира тощо) або сейф (шафа) для її
зберігання повинні бути обладнані охоронною сигналізацією,
автономною або з виводом на ПЦН органів внутрішніх справ.

12.2. Для одержання в органах внутрішніх справ дозволу на
придбання мисливської нарізної, комбінованої, гладкоствольної,
пневматичної зброї, арбалетів громадянами подаються такі
документи:
письмове клопотання щодо видачі дозволу на ім'я керівника
органу внутрішніх справ;
заповнена картка-заява;
медичний висновок лікувального закладу про відсутність
протипоказань, що перешкоджають придбанню зброї;
копію договору страхування;
довідка про проходження вивчення матеріальної частини зброї,
правил поводження з нею та застосування;
платіжне доручення (квитанція) установи банку про оплату
послуг за видачу такого дозволу.
Для одержання дозволу на придбання інших видів холодної
зброї, її сучасних копій (катани, мечі, шаблі, кортики, кинджали
тощо) з метою їх колекціонування громадяни в органи внутрішніх
справ за місцем проживання подають заяву та квитанцію про оплату
послуг за видачу дозволу.
Дозволи на придбання зброї видаються громадянам органами
внутрішніх справ після пред'явлення паспорта або документа, який
засвідчує особу. Невикористані дозволи мають бути повернені в
органи внутрішніх справ.


Также в нашей стране существует оборот т.н. "устройств отечественного производства для отстрела боеприпасов несмертельного действия", тех самых травматических пистолетов и револьверов. Однако право приобретения и ношения этитх устройств дается лишь отдельным категориям граждан: депутатам, сотрудникам "силовых ведомств", судьям, прокурорским, журналистам и т.д.
В принципе возможность стать той или иной "спецкатегорией" есть практически у всех, только это требует некоторых усилий (самого разного толка ).

Т.о. образом мы видим, что оружие в Украине есть, его достаточно много (цифры приводились), при этом оно практически не используется в криминальных целях (что опять же опровергает мнение "они там все друг друга постреляют").

В принципе все разговоры насчет "свободы", "легализации" и т.п. касаются вопросов приобретения и ношения только одного вида оружия - короткоствольного (КС), т.е. боевых пистолетов и револьверов.

Почему именно это оружие? Потому что оно совмещает в себе два фактора - возможность скрытого ношения (что удобно при постоянной его эксплуатации) и достаточно высокой эффективности.

Современное наше законодательство дает возможность очень эффективно защищать свою жизнь в условиях собственного дома или участка. На улице человек остается по прежнему безоружным...

Лично для меня (да в принципе и многих других стрелков и владельцев оружия) КС интересен другими своими свойствами. Во-первых стрельба из него - наиболее сложна, интересна и увлекательна. Во-вторых уже сейчас КС - это громадный пласт человеческой культуры, очень инетересный в историческом, технологическом, искусствоведческом плане. В-третьих - еще раз повторюсь, именно КС наиболее эффективен для самообороны на улице...

Очередность приоритеных качеств для меня именно в таком порядке.
Лично меня удовлетворило право приобретения и хранения КС оружия без права его ношения. Т.е. я мог бы держать его дома или в тире, а на улице проносить или провозить, только полностью разряженным, в специальном чехле под замком и т.п.

Но такого права у меня, а также сотен и тысячь других любителей оружия нет...

Ситуацию с оружием в Украине можно было бы описать анналогией: представьте, что вы - автомобилист, мужик с нормальными рефлексами и желаниями (или женщина ему по стать), вы всей душой любите и обожаете автомобили... Но в стране есть ограничение - вы можете купить и владеть многими машинами - автобусами, грузовиками, джипами, карьерными самосвалами и асфальтовыми катками, но - вы никогда не сможете купить и покататься на спортивном автомобиле. Вообще... Любое транспортное средство, с двумя дверями и объемом двигателя больше 2.5 литров вам невидать как своих ушей... Доводы - очень просто и законны: такие машины - источник повышенной опасности, гоняют быстро, жрут слишком много топлива, громко шумят, да и вообще... просто нефиг...

Вот так примерно и получается...

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

jenyok писал:Он обожрался и умер сам. В случае же с оружием — он унесет еще чью-то жизнь.



А если он работник Макдональдса и напихает его в "МакФлурри"?

jenyok писал:Yara,
объясни плз другие вопросы, чтобы прояснить ситуацию



Я формулировал и печатал...

AD писал:А тема открывалась и называлась "разочарован украинцами".Какой смысл разочаровываться теми,кто уже достал оружие?Имеет смысл обсуждать вопрос о тех.кто не имеет его,но может (пенсионерку обсуждать не будем,хоть и говорилось о ее нужде в "уравнителе шансов").



А оно все в комплексе идет...
Тут разочарование от страха перед неизвестным, тут разочарование от ощущения у наших людей, что мы - маньяки, убийцы, алкоголики и психи, тут - разочарование от безапеляционности суждений при минимуме знаний...

Про пенсионерку я уже говорил... И даже факты приводил.
Хотя вы опять можете заявить, что нам их опыт - до одного места...
Мы видимо к другому биологическому виду относимся...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
jenyok, вот тебе нюансы оформления разрешений :)

-с 18 лет можно:
газовый (нужно разрешение)
пневматика калибром 4,5 мм без ограничений по скорости (без регистрации)
флобер 4 мм (без регистрации)
газовый баллон (без регистрации)
сигнальное-шумовое

- с 21 года
гладкоствол (разрешение)
травматика

- с 25 лет
нарезное длинноствольное (к нему относится всё от мелкашки до гигантов типа "600 нитроэкспресс" или 50 БМГ)

Справки-платежи:
"справка о несудимости" (бытовое название) - от 10 грн 22 коп до 150 грн
сборы-платежи в разрешительную - сотня-две гривен

Медицина - психи, наркоты, 127-О (в принципе процедура та же, что и для водителей)

Проверка участковым (не алкаш, не дебошир)

Курсы - гривен 70, в Полтаве

Наличие сейфа дома (для нарезного или гладкого)
Документы о принадлежности к "спецкатегории" для травматики.

Вот вроде и всё...
Поищу - я как-то статью писАл на эту тему в виде интервью.

В принципе, в Украине весьма либеральные законы по влаению (не путать с применением) оружием. Вот только короткоствол нарезной (пистолеты, револьверы) гражданским почти нельзя.
В принципе, можно наградной оформить - но уж ОЧЕНЬ дорого. Оттого и все стенания. А ещё (это совсем глупость) у нас не разрешено самостоятельное снаряжение патронов (кроме гладкоствола)

Плюсы:
нет ограничений на ёмкость магазина
нет ограничений на глушители
(кроме использования на охоте)
нет ограничений на типы прицелов (частично ограничивается на охоте)
Нет ограничений на количество хранимых боеприпасов

Справки (без "ускорения") можно собрать за неделю-две
В разрешительной ждать решения вопроса придётся месяц-полтора (но сроки могут ОЧЕНЬ сильно отклоняться)
Выдаётся разрешение на приобретение (действительно 3 месяца)
Перерегистрация оружия раз в три года.

Ношение:
нарезное/гладкое - без патрона в патроннике (магазин не регламентируется), в чехле
Травматика - не регламентируется.

Согласно постановления Верховного Суда Украины к боеприпасам не относятся патроны к гладкому, ракетнице, травматику (что даёт некоторый простор творчеству), строительные, газовые

Ограничения по длине - для гладкого не менее 800 мм в работоспособном состоянии, для нарезного - вроде тоже, но есть нюансы

Цены:
пистолет "Форт-12Р" (травматика) - 2800-3500 тыс грн
патрон к нему - 5-8 грн
карабин СКС - тысячи полторы гривен
АКС-74У - 14-15 тыс
патрон 5,45х39 - 2,4- 3,5 грн
Версии АК-47 - 3,5 - 8 тыс
патрон 7,62х39 - 2-3 грн
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте