Кременчуг. Великая Отечественная война 1941-1945.

0
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
Iva Я как-то читал в книге "Ополченцы", что в Крюкове строили вал. Интересно, он сохранился до наших дней?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

xlm (24.10.2012, 13:48) писал:читал в книге "Ополченцы", что в Крюкове строили вал. Интересно, он сохранился до наших дней?


Хочу напомнить, что книга "Ополченцы", прежде всего художественная, а не документальная. Но некоторые исторические факты в ней содержаться. Строили не "вал", а противотанковый ров. Копали его перед окопами ополченцев, перекрывая дорогу Онуфриевка – Крюков. Его следы ещё можно рассмотреть, но сам ров засыпали ещё немцы. Сейчас на его месте, не санкционированная свалка...
Если есть на чём проехаться - могу всё показать: окопы, где был ров, где шли в ночную атаку ополченцы, где их накрыл пулемёт, где стояли сами пулемёты... Можно, даже, выкопать пару гильз!
Горожане
+ 35
Гастарбайтер
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Fleetwood,
Спасибо!
На этой фотке открытие немцами временного деревянного моста. Потом они построят другой, более основательный, быки от которого можно наблюдать ниже по течению Крюковского моста.
Горожане
+ 35
Гастарбайтер
C этой фотографией идут ещё две, но они загажены надписями с которыми я пытаюсь бороться В ближайшее время выложу на всеобщее обозрение. Кстати, на последнее фото добавлять свастику или так оставить?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Fleetwood (01.11.2012, 17:37) писал:Кстати, на последнее фото добавлять свастику или так оставить?


Не понял вопрос!
Если она (свастика) там есть - пусть остаётся, это фотодокумент. Если нет - добавлять незачем.
Горожане
+ 35
Гастарбайтер
Вот скрин из видео На фото она закрашена.

И вообще интересна судьба данного "указателя". После освобождения Кременчуга его закопали на месте, взорвали или утопили, или ещё что то?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Fleetwood (01.11.2012, 20:17) писал:его закопали на месте, взорвали или утопили, или ещё что то?


Трудно сказать... Скорее всего, разбили и сгребли в ближайшую воронку.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ребяты!
Где, примерно, до войны находился дом ул. Ленина -39/2 ?
Предположительно, в нём жили семьи командного состава 102 СД.
Пересмотрел свои планы старого города, но нумерации домов ни где не нашёл.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Iva (21.11.2012, 21:24) писал:Ребяты!Где, примерно, до войны находился дом ул. Ленина -39/2 ?

Моя бабушка с детьми жила до войны (и во время оккупации) по адресу ул. Ленина 31 - это был двухэтажный дом напротив Екатерининского зимнего театра. Сейчас на месте театра пятиэтажная хрущевка, в которой был центральный хлебный и "Блинная", а сейчас, вроде "Кременчукмясо" и еще какие-то магазины, а на месте того дома где они жили в советские времена был магазин "Дари ланів", а сейчас ТЦ "Галактика". По воспоминаниям дядьки рядом было несколько однотипных двухэтажек, т.е.39/2, это дом на пересечении Ленина и Горького по этой же, нечетной стороне, скорее всего на его месте сейчас тот дом, в котором "Оптика" и "БОМ" - сейчас это Ленина 29/2 (как видете номер по Горького сохранился). До него как раз могли размещаться 33-й, 35-й и 37-й дома.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте