Кременчуг. Великая Отечественная война 1941-1945.

0
Забаненные
-3
Почетный
гражданин

Iva (02.04.2013, 22:08) писал:Наконец домучил "тихой сапой" историю Кременчугских мостов и переправ.



все оч интересно, спасибо ... но почему на народе ??? ... или просто так сложилось ...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

fordmax (02.04.2013, 22:55) писал:но почему на народе ???



"Давно здесь сижу..."
Поначалу "Народ" было интернет-ругательство.
Сейчас работает без проблем. Гласное, я могу делать странички по своему вкусу!
Горожане
+ 35
Гастарбайтер
Iva, наткнулся на ebay на один немчуровский фотоальбом и там была такая фотка. К сожелению, больше никаких сопутствующих фото небыло. Может быть это тот мост что вам нужен. http://www.ebay.de/itm/2-Wk2-Fotoalbum-Russland-1943-Panzer-KRAD-Fahrzeuge-/130883427642?pt=Militaria&hash=item1e79429d3a
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Fleetwood (07.04.2013, 16:34) писал:Iva, наткнулся на ebay на один немчуровский фотоальбом и там была такая фотка. К сожелению, больше никаких сопутствующих фото небыло. Может быть это тот мост что вам нужен.


Что бы мы без вас делали?!
- Огромное спасибо!
Это, именно, он и есть!!!
Снято с Кременчугского берега.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Подробная карта Киевской операции.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Скат,
Спасибо!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
21:10, 22.04.2013

Iva (22.04.2013, 16:55) писал:Скат,
Спасибо!

Разбираю сейчас Киевскую операцию. Много любопытного нарыл.

1. О возможном окружении войск под Киевом впервые подняли вопрос 25 июня!!! В этом день было совещание посвященное развертыванию Второго стратегического эшелона. Распределялись четыре армии для парирования наиболее опасных направлений в случае неблагоприятного развития Приграничного сражения (на тот момент ещё не проигранного!!!). Этими направлениями были признаны стык Западного и Северо-Западного фронта, Минско-Смоленское направление, Припятская проблема и оборона Киева.

Под Припятской проблемой понимался возможный удар Группы армий "Центр" в обход Припятских болот в тыл Юго-Западного фронта. В результате совещания одна из четырех армий (21-я) в количестве 14 стрелковых дивизий была размещена в районе Остер, Чернигов, Городня, Гомель, Бахмач.

По результатам совещания была издана Директива Ставки ВГК:
текст директивы

Это кстати ответ и приверженцам "немецкого превентивного удара". На 25 июня ещё не все мехкорпуса были введены в контрудары, а советское командование уже планировало оборону по Днепру!!!

2. Следующее принципиальное совещание по этому вопросу было 19 августа. В результате было принято решение на отвод войск за линию Днепра для сокращения фронта и выделения войск в резерв для парирования ударов на флангах Юго-Западного фронта. Параллельно с этим начался с 19 августа отвод войск за рубеж Псла (в район Сум, Харькова и Полтавы)!!! Туда начали отводить из района Киева, Чернигова и Прилук запасные части, школы младших специалистов и медсестер, вывозить ремонтируемую технику, оборудование ремонтных мастерских, переводить склады и госпиталя. И это в тот момент когда Гудериан даже не получил приказ поворачивать на юг и рвался на Москву!!! А группа Клейста увязла под Днепропетровском.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Скат (22.04.2013, 20:10) писал:Разбираю сейчас Киевскую операцию. Много любопытного нарыл


А я Кременчугскую.
Документы есть, проблема с переводом.
Сейчас один товарищ мне переводит доки 257-й пд. Но документов ещё очень много и по 13-й тд, и по 257-й пд. и 239-й пд. А их ещё надо переосмыслить, привязать к карте и местности.
Детальный план по форсированию 257-й пд у меня в переводе уже есть. Шансов удержать рубежи у наших не было! Боевые порядки 1959-го полка были сильно растянуты, удара в этом месте они не ожидали.
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
91972
17:04, 13.05.2013
Тов. Вячеслав (Iva), посмотрите личку. Назревает определенная тема по поводу телефильма тк "Лтава" по поводу переправ.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
91972,
Ответил в личку!
Ваше предложение принимается!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте