Неспокій в Україні

0
Забаненные
Почетный
старейшина
Скат только на это и сподвигся?
Горожане
+ 2
Командировочный
А когда уже будет самая самая финальная стади АТО? а то мне кажеться шо кто то на этом делает бабло. В РФ тоже таке было в первую чеченскую.
Горожане
+ 72
Старожил
amicus mihi Plato sed magis
03:06, 07.06.2014
адвокат Ульянов (06.06.2014, 23:27) писал:
Цитата: У революции есть враг — отживший мир, и она безжалостна к нему, как хирург безжалостен к своему врагу — гангрене. Революция истребляет королевскую власть в лице короля, аристократию — в лице дворянина, деспотизм — в лице военных властей, суеверие — в лице священника, варварство — в лице судей. Одним словом, истребляет все, что именуется тиранией, в лице каждого, кто является тираном. Операция мучительная, но революция делает ее твердой рукой. И у тебя хватает духу требовать от нее пощады гнойной язве, отравляющей весь общественный организм!.. Нет, она тебя не послушается. Она крепко держит в своих сильных руках наше гнусное прошлое и прикончит его. На теле цивилизации она сделает глубокий надрез, который оздоровит человечество... Вам больно, говорите вы? Да, больно, без этого нельзя. А долго ли еще будет больно? Пока не кончится операция. Зато потом вы будете жить. Революция отсекает старый мир, а при этом кровотечение неизбежно. Наш девяносто третий год — год кровотечения.

Виктор Гюго. Девяносто третий год.

За баррикадами, на улице пустой,
Омытой кровью жертв, и грешной и святой,
Был схвачен мальчуган одиннадцатилетний.
— Ты тоже коммунар?
— Да, сударь, не последний!
— Что ж! — капитан решил. —
Конец для всех — расстрел.
Жди, очередь дойдет! —
И мальчуган смотрел
На вспышки выстрелов, на смерть борцов и братьев.
Внезапно он сказал, отваги не утратив:
— Позвольте матери часы мне отнести!
— Сбежишь? — Нет, возвращусь! — Ага, как ни верти,
Ты струсил, оголец! Где дом твой? — У фонтана. —
И возвратиться он поклялся капитану.
— Ну, живо, черт с тобой! — Сбежавшего кляня,
Хохочет офицер, гогочет солдатня.
С хрипеньем гибнущих смешался смех победный.
Но стихло все, когда внезапно мальчик бледный
Предстал им, гордости суровой не тая,
Сам подошел к стене и крикнул: — Вот и я!
И устыдилась смерть. И был отпущен пленный.

Дитя! Пусть ураган, бушуя во вселенной,
Смешал добро со злом, с героем подлеца,
Что двинуло тебя сражаться до конца?
Невинная душа была душой прекрасной.
Два шага сделал ты над бездною ужасной:
Шаг к матери один и на расстрел второй.
Был взрослый посрамлен, а мальчик был герой.
К ответственности звать тебя никто не вправе.
Но утренним лучам, ребяческой забаве,
Всей жизни будущей, свободе и весне —
Ты предпочел прийти к друзьям и встать к стене.
И слава вечная тебя поцеловала.

Когда-то в Греции поклонники, бывало,
На меди резали героев имена
И прославляли их земные племена.
Парижский сорванец, и ты из той породы!
И там, где синие под солнцем блещут воды,
Ты мог бы отдохнуть у каменных вершин.
И дева юная, свой опустив кувшин
И мощных буйволов забыв у водопоя,
Смущенно издали следила б за тобою.


Виктор Гюго
Вианден, 27 июня 1871
Перевод Павла Антокольского

Гюго - романтик с большой буквы. Вот еще одно стихотворение, к сожалению, перевода не нашла. Не очень monsieur Hugo нравилась "изнанка" войн и революций.


L'Enfant

Les Turcs ont passe la. Tout est ruine et deuil.
Chio, l'ile des vins, n'est plus qu'un sombre ecueil,
Chio, qu'ombrageaient les charmilles,
Chio, qui dans les flots refletait ses grands bois,
Ses coteaux, ses palais, et le soir quelquefois
Un choeur dansant de jeunes filles.

Tout est desert. Mais non ; seul pres des murs noircis,
Un enfant aux yeux bleus, un enfant grec, assis,
Courbait sa tete humiliee ;
Il avait pour asile, il avait pour appui
Une blanche aubepine, une fleur, comme lui
Dans le grand ravage oubliee.

Ah ! pauvre enfant, pieds nus sur les rocs anguleux !
Helas ! pour essuyer les pleurs de tes yeux bleus
Comme le ciel et comme l'onde,
Pour que dans leur azur, de larmes orageux,
Passe le vif eclair de la joie et des jeux,
Pour relever ta tete blonde,

Que veux-tu ? Bel enfant, que te faut-il donner
Pour rattacher gaiment et gaiment ramener
En boucles sur ta blanche epaule
Ces cheveux, qui du fer n'ont pas subi l'affront,
Et qui pleurent epars autour de ton beau front,
Comme les feuilles sur le saule ?

Qui pourrait dissiper tes chagrins nebuleux ?
Est-ce d'avoir ce lys, bleu comme tes yeux bleus,
Qui d'Iran borde le puits sombre ?
Ou le fruit du tuba, de cet arbre si grand,
Qu'un cheval au galop met, toujours en courant,
Cent ans a sortir de son ombre ?

Veux-tu, pour me sourire, un bel oiseau des bois,
Qui chante avec un chant plus doux que le hautbois,
Plus eclatant que les cymbales ?
Que veux-tu ? fleur, beau fruit, ou l'oiseau merveilleux ?
- Ami, dit l'enfant grec, dit l'enfant aux yeux bleus,
Je veux de la poudre et des balles.

Victor Hugo, Les Orientales, 1829

Если будут сложности с переводом - я переведу. У меня, правда, поэтический дар напрочь отсутствует. (аксанты почему-то не вставились)
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Цитата:На пороге большой войны

Тем, кто развязывает эту войну нужна не победа, а замороженный конфликт, который будет время от времени размораживаться для оказания давления на стороны конфликта


Вчера в Киеве громили российское посольство. С переворачиванием машин, битьем стекол и прочее. Основной лозунг - "уебывайте". Вчера министр иностранных дел назвал Путина хуйлом. До этого и сейчас абсолютно бессмысленная и безрезультатная (результата не предполагающая в принципе) бойня на юго-востоке страны и невменяемый разгул шовинистической антироссийской пропаганды…

К чему все это? Это к большой войне. Очевидно что таким образом Россию провоцируют на прямой вооруженный конфликт с Украиной - объявление войны. Это выгодно и этого хотят все: правительство США - чтобы подогреванием этого конфликта давить на Россию; правительство Украины - чтобы банально рубить бабло (в том числе, получать деньги от США) и сплочать народ вокруг себя под предлогом борьбы с внешним врагом; отдельные группировки в политических раскладах России (назовем их "группа войны") - многокомпонентная финансовая и политическая заинтересованность; европейцы - война сулит им ослабление России и расширение НАТО, вместе с расширением рынков для своих товаров.

И есть только одна сторона среди правящих элит, которой это пока не выгодно - другая политическая группировка в России (назовем ее "группа мира"). Военный конфликт не выгоден им ни экономически, ни политически. Еще одна война, да еще и масштабная, подогреет ситуацию в самой России так, что возникнет угроза для власти и личных интересов правящих элит из "группы мира". Именно эта, и только лишь эта группа - единственный фактор, сдерживающий войну между Украиной и Россией уже сегодня. И, как бы это не звучало для рядового украинского телезрителя, Путин, по всей видимости, тяготеет именно к "группе мира".

Вчерашние провокации, равно как и вся антироссийская кампания и АТО направлены исключительно на то, чтобы склонить внутриполитический расклад России на сторону "группы войны". Есть политические амбиции, есть рейтинги, есть много чего еще и сейчас ситуация разогревается именно таким образом, чтобы сторонники "группы мира" сказали: "Вашу мать! Жгут посольство и обзывают! Мочи хохлов!". И когда единственная группа, которой выгоден мир, переметнется на сторону войны - тогда понеслась!

Какой характер будет иметь открытая война России и Украины? Это будет беспрецедентный выплеск ненависти граждан, помноженный на беспрецедентный цинизм тех, кто развязывает эту войну и намерен заработать на ней политический и экономический капитал. Несомненно, не будет никакого блицкрига или какого либо "блица" вообще. Эту войну развязывают не для победы. Война будет длиться годы, послевоенное "военное положение" - десятилетие, а послевоенная руина - может и добрую сотню лет. Тем, кто развязывает эту войну нужна не победа, а замороженный конфликт, который будет время от времени размораживаться для оказания давления на стороны конфликта. Эта война будет связана с "точечными ударами", крылатыми ракетами, дронами - возможно будет и что-то новое, высокотехнологичное. Ну и конечно провокации с убийствами мирных жителей, подрывами детсадов, заложниками и прочим.

Основной мишенью большой войны станет Киев - других целей попросту уже нет. Сколь мрачные перспективы это будет означать для внутренней политики Украины, можно только представить. Для нонкомбатантов наверняка будут сформулированы различные интересные статусы - например "украинец", "беженец", "национальность не установлена", "герой майдана" и так далее. Согласно этим статусам будут ограничиваться права, например будут госпитали "только для украинцев". О процедуре получении этих статусов мне тошно писать - на примере апартеида это слишком хорошо известно. Естественно будут призывы, мобилизации, запреты на выезд, комендантские часы, принудительные работы, распределения в регионы - отсидеться не выйдет ни у женщин, ни у детей. Мародерство, насилие и произвол станут нормой. С мародерами и насильниками будут бороться лишь другие мародеры и насильники за кусок пирога.

Это страшная картина. И сегодня Украина как никогда близка к тому, чтобы сделать ее реальностью. Мы находимся в полушаге, в месяцах, а может и в неделях от пропасти у которой нет дна. От нее нас отделяет очень странная и переменчивая сила - та самая "группа мира" в России. Рассчитывать на нее - глупость, за которую придется дорого платить.

Я не люблю Путина, никогда его не поддерживал, всегда критиковал. Когда Путин впервые стал президентом, некоторые левые начали обслуживать его режим, став так называемыми "красными путинистами". Нам приходилось спорить и с ними - когда мы выступали против войны в Чечне или Южной Осетии. Вряд ли кто-то может упрекнуть меня в поддержке Путина, поскольку я всегда последовательно выступал против его политики. Однако сегодня любой политик, который хочет не допустить войну с Россией и прекратить гражданскую войну вынужден договариваться с Путиным. Политик, который сжигает все мосты для подобных переговоров, сжигает также и надежды на мир.

Когда вы кричите-поете-постите "Путин - хуйло" - вы зовете войну. Когда вы повторяете слова ненависти антироссийской медиа-пропаганды - вы зовете войну. Когда вы призываете к чисткам-зачисткам - вы зовете войну. И она придет, придет к вам в дом, в дом ваших детей, друзей и соседей. А выпровадить ее будет очень сложно.

Илья Деревянко


http://liva.com.ua/near-big-war.html
Забаненные
-3
Почетный
гражданин
fordmax
09:56, 16.06.2014
Скат (05.06.2014, 17:40) писал:там хватает информации против украинских националистов воевавших в Чечне.

и государство поставляло им танки бтр грады пзрк ????
Горожане
+ 72
Старожил
Здравствуйте! Еще год назад я бы долго смеялась, если бы кто-то мне сказал, что Россия будет воевать с Украиной! Сегодня уже не до смеха, оказывается, не мне одной такая мысль уже не кажется абсурдной, а очень даже реальной. Я не могу знать, как она начнется, но начнется непременно. Почему я так думаю? Потому-что сейчас уже говорят об этнических украинцах здесь на форуме, потому-что, скорее всего, договоренности по газу не будет, потому-что один высокопоставленный украинский чиновник - босяк, который не понимает разницы между шпаной и мировой политической элитой, потому-что с Донбассом так и не договорились и договариваться не собирались, потому-что безработица, потому-что посольство - это "первая ласточка", потому-что надо вернуть Крым не позже осени, потому-что об украинцев вытерли ноги, а Россия им нож в спину воткнула. Боюсь, что к осени этих " потому-что" прибавится. И все это старательно подогревается, и все это прорвет, как нарыв. Я не могу знать, что у наших правителей в головах, могу только предположить, что Путину, действительно, война с Украиной не выгодна. У него рейтинг, санкции и деньги заграницей. Так рисковать - чего ради? Выгодна война тем, кто рассчитывает списать на войну свои неудачи и промахи, ну и, конечно, кто на ней рассчитывает поживиться. Но мы, простые обыватели, к этой категории не относимся. У олигархов своя свадьба, у нас - своя. Они всегда будут "в шоколаде", мы - нет. Когда начнется война, а она начнется, если мы будем, как деревенские дурачки, цепляться за "колорадов" и "укропов", если мы не признаем очевидные факты: нами манипулируют и манипулируют настолько талантливо, что мы уже не просто не любим друг-друга, а временами ненавидим. А с чего такая ненависть? Ну как же, Крым, Донбасс, нож опять-таки в спине! Я ни на грамм не оправдываю проделки ВВП. Люди, миленькие, мы-то тут при чем? Это война сильных мира сего, это бодается Россия с Америкой, а Украина между ними. Поддерживать свое государство нужно, но государство - не страна, государство может приголубить, а может и катком проехать по своим гражданам. Я очень боюсь того, что начнется война. Нам придется тогда сделать свой выбор -
Россия или Украина. У большинства украинцев, я думаю, с этим просто будет. У многих русских - сложнее. Как мне, например, делать такой выбор? У меня две родные страны - Россия и Украина. Я не могу вам указывать, я не могу вам давать советы, я могу вас только просить - пожалуйста, сделайте так, чтобы нам никогда не пришлось делать такой выбор.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Забаненные
-3
Почетный
гражданин
amicus mihi Plato sed magis (16.06.2014, 23:30) писал:Еще год назад я бы долго смеялась, если бы кто-то мне сказал, что Россия будет воевать с Украиной!
ответ очень прост , реши с кем ты с путиным или с русскими
Горожане
+ 40
Почетный
гражданин
vpnsudoplatov
02:14, 17.06.2014
amicus mihi Plato sed magis (16.06.2014, 23:30) писал: я могу вас только просить - пожалуйста, сделайте так, чтобы нам никогда не пришлось делать такой выбор.

То есть Вы просите нас сделать выбор ?
amicus mihi Plato sed magis (16.06.2014, 23:30) писал: У большинства украинцев, я думаю, с этим просто будет.

С чего Вы это взяли что Украинцам будет проще ?
amicus mihi Plato sed magis (16.06.2014, 23:30) писал:высокопоставленный украинский чиновник - босяк, который не понимает разницы между шпаной и мировой политической элитой,

Это Вы про Дещицу ,если да ,то здесь конечно это было лишнее как никак он дипломат и должен вести себя соответственно !
amicus mihi Plato sed magis (16.06.2014, 23:30) писал:нами манипулируют и манипулируют настолько талантливо,

Вот ведите Вы же не видетесь на эту манипуляцию !
Вопрос Вам, как считаете Путин может повлиять на ситуацию ,но только мирным путем , почему люди с оружием в руках на востоке страны зовут именно Путина ,почему он не может приехать и быстренько все порешать та даже ехать не куда не надо просто позвонить ,если конечно как Вы пишите это и в его интересах ?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
fordmax (16.06.2014, 07:55) писал:и государство поставляло им танки бтр грады пзрк ????
Так и Россия не поставляет ГРАДы, БТР и танки.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
Почетный
старейшина
Скат (17.06.2014, 07:23) писал:Так и Россия не поставляет ГРАДы, БТР и танки.
то есть вы утверждаете, что стрелковое оружие и тяжелая техника, военные камазы, уралы, это чисто украинское?вы же заявляли об отсутствии военных рф в крыму, а путин заявил обратное, как так? Не такая же ситуация сейчас? Или якобы "добровольцев " с российскими паспортами тоже нет в Украине?
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация