Америка Дональда Трампа

0
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
23:59, 21.08.2017
neva (21.08.2017, 20:54) писал:Мысли как доски длинные и плоские.

Да уж лучше такие, чем их полное отсутствие.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
16:38, 22.08.2017
Belarus (21.08.2017, 23:17) писал:Да уж лучше такие, чем их полное отсутствие.
Да ничуть не лучше, Belarus.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Сердж (22.08.2017, 16:38) писал:Да ничуть не лучше, Belarus.

Действительно!
Упоротость не красит человека!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (21.08.2017, 20:27) писал:А это и не важно. По факту - "подписались" (стали проводить расчеты в USD, формировать в них же ЗВР, не смогли создать альтернативу и т.д.).
Расчеты проводились в том в чем принимали, поэтому и в ЗВР включили. Альтернативу создали, но она работала только среди соцстран.
Все таки как я уже писал доллар не просто так стал мировой резервной валютой.

Belarus (21.08.2017, 20:27) писал:А правоохранительная система, значит, по вашему не власть?
Это не самостоятельная ветвь власти, а часть исполнительной.

Belarus (21.08.2017, 20:27) писал:Демилитаризация.
Разрешили действовать ранее запрещенным оппозиционным партиям и профсоюзам.
Написали новую КОНСТИТУЦИЮ
Провели аграрную реформу.
Провели налоговую реформу
и т.д. здесь
Разберем что же американцы изменили:

1. Директива о ликвидации ограничений политических и религиозных свобод и прочих гражданских прав (4 октября 1945 года).
Согласно этой директиве, освобождались из тюрем все политзаключенные, включая коммунистов, полностью отменялись закон «О поддержании общественного спокойствия», закон «Об охране военной тайны», а также все другие законы, указы и положения, ограничивавшие свободу вероисповедания, слова, собраний и т.п.
Закон «О поддержании общественного спокойствия» был принят в 1925 году на фоне острой политической борьбы и протестов профсоюзов.
Т.е. американцы просто откатили ситуацию к 1925 году.

2. Разрешение деятельности запрещённых в годы войны профсоюзов (1946 год).
А уже в июне 1949 г. были пересмотрены закон о профсоюзах и закон о регулировании трудовых отношений в сторону ограничений прав профсоюзов (обязательного согласия профсоюзов при увольнении, свободы профсоюзной деятельности на предприятиях и т.д.)

3. Разрешение деятельности оппозиционных политических партий, включая КПЯ и СПЯ.
Т.е. опять таки откат к 1920-м когда они действовали легально.
А в 1950 американцы опять запретили КПЯ. Охренеть реформа

4. Предоставление избирательного права женщинам.
В США женщины получили право голоса в 1920, Великобритании в 1928, в Квебеке с 1940, во Франции в 1944, в Швейцарии с 1971!!!
Так что Япония была вполне на мировом уровне в этом вопросе.

5. Ликвидация дзайбацу.
Японцы просто переименовали дзайбацу в кэйрецу.
Список крупнейших дзайбацу и их судьба:
«Мицубиси» стала кэйрецу с тем же названием
«Мицуи» стала кэйрецу с тем же названием
«Сумитомо» стала кэйрецу с тем же названием
«Ясуда» расформирована
«Асано» расформирована
«Окура» стала компанией Taisei
«Накадзима» национализирована во время войны и стала кэйрецу Fuji Heavy Industries
"Кавасаки" стала концерном Kawasaki Heavy Industries
"Ниссан" стала кэйрецу с тем же названием
"Фуджита" стала компанией с одним владельцем с тем же названием
И т.д. и т.п.

6. Аграрная реформа.
Единственная реальное изменение. Было выкуплено примерно 39% от арендуемых земель и продано арендаторам, причем благодаря инфляции выкупные платежжи были небольшие, а исчезновение почти половины арендаторов снизило вдвое цену аренды.

7. Налоговая реформа.
Важной частью "линии Доджа" была осуществленая в 1949 г. реформа налоговой системы Японии, проект которой был разработан группой американских экспертов во главе с Шоупом. Суть реформы состояла в увеличении налогов в целях "преодоления инфляции и стабилизации экономики". Одновременно произошло перераспределение налогового бремени - снижены налоги на корпорации путем переоценки стоимости постоянного капитала, отменены налоги на сверхприбыли за счет увеличения налогообложения трудящихся.
Т.е. по факту американцы отыграли те послабления которые были введены для людей после войны за счет корпораций. Т.е. вернули ситуацию к военным временам.

В чем ещё заключалось "становление американцами японской политико-экономической системы"?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат,
Успехов!(с)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (27.08.2017, 00:11) писал:Скат,
Успехов!(с)
Слив засчитан...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Belarus, Вам нужно молить Бога о здравии Александра Григорьевича Лукашенко и кронпринца - Николая Александровича. Не будет Батьки и Беларусь ощутит все прелести дикого капитализма, национализма и цветных революций. Пока же Вы смотрите на капитализм сквозь розовые очки...
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Богдан Сташинский,
Не все то золото, что блестит. Народ с Востока Украины приезжает сюда, а потом ... валит отсюда. Местных много уезжает (за 16 год выдано 100тыс. карт поляка) и все туда, к капиталистам проклятым. Капитализм - он для активных и работящих, а социализм - для тупых и ленивых. Так что не надо меня лечить, насмотрелся я капитализма (всякого) уж поболе вашего.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Belarus (28.08.2017, 16:56) писал:Капитализм - он для активных и работящих, а социализм - для тупых и ленивых.

Точно-точно!
Похоже, вы из последних!
До сих пор в Белоруссии сидите.
Или вас и тут не плохо кормят?!

Слава дерьмократам и их шестёркам!
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
18:56, 28.08.2017
Iva (28.08.2017, 17:24) писал:Или вас и тут не плохо кормят?!

Меня никто никогда не "кормил", я всегда сам себе на жизнь зарабатывал. А "кормят" - про тех, кто не способен заработать себе на жизнь , которым кто то (государство, работодатель, сосед и т.д.) всегда чего то "должен" и они этого ждут.
Насчет "сидите": у каждого свои причины, чтобы жить в той или иной стране и они не всегда экономические. Но постараюсь сделать так, чтобы дети жили в приличной стране. А может и сам уеду.
Iva (28.08.2017, 17:24) писал:Похоже, вы из последних!

А вы, похоже, из предпоследних! От того по Советам и плачете!
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация