Америка Дональда Трампа

0
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Belarus, Вы живете в заповеднике и постоянно гадите на социализм, который дает равный доступ к медицине, образованию и жилью как простому рабочему и крестьянину так и юристам, топ-менеджерам и разным "звездам" эстрады. При чем здесь тупость и лень? Кто-то должен бульбу выращивать и улицы подметать, но при этом данный человек не должен умереть из-за дороговизны лекарств, а его дети должны получить хорошее образование. В США миллионы безработных и малоимущих согласны есть дармовую "благотворительную" похлебку, у нас же в ментальности людей (40+) еще есть тяга к социальной справедливости.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Belarus (28.08.2017, 18:55) писал:А "кормят" - про тех, кто не способен заработать себе на жизнь , которым кто то (государство, работодатель, сосед и т.д.) всегда чего то "должен" и они этого ждут.

Зачем же так? Процент предпринимателей, мОгущих кормить себя самостоятельно, ничтожно мал в любой экономике. А в постсовке и подавно. Ближе к людям нужно быть
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
19:35, 28.08.2017
Богдан Сташинский (28.08.2017, 19:10) писал:Вы живете в заповеднике и постоянно гадите на социализм, который дает равный доступ к медицине, образованию и жилью как простому рабочему и крестьянину так и юристам, топ-менеджерам и разным "звездам" эстрады.

Я напомню вам (если вы забыли) про спецмашины, спецмагазины, спецсанатории, спецдачи, спецбольницы. Так что про "равные доступ" - не смешите мои тапки.
Богдан Сташинский (28.08.2017, 19:10) писал:Кто-то должен бульбу выращивать и улицы подметать, но при этом данный человек не должен умереть из-за дороговизны лекарств, а его дети должны получить хорошее образование.

Советую вам посетить Беларусь и Польшу. Сравните цены на лекарства, на продукты, барахло, технику и т.д. - будет сюрприз! И это при том, что ЗП в Польше в 3(!) раза больше, чем в РБ. У них везде очень сильная конкуренция, что и ведет к снижению цен. Образование вполне доступно (а на польском языке, может, и бесплатно). Люди "пашут" и за последние 25 лет выстроили кокурентоспособную, диверсифицированную экономику, а не фигней маялись. Не надо сравнивать посредственное с худшим, сравнивайте с лучшим!
Богдан Сташинский (28.08.2017, 19:10) писал:тяга к социальной справедливости

А как и кто определяет эту справедливость? У вас она своя, а у меня иная. Чиновник должен определить, что справедливо? Не работает это. Все заканчивается Венесуэлой.

Kanarsky (28.08.2017, 19:25) писал:Ближе к людям нужно быть

Вопрос был ко мне лично. Ответил от себя лично.
Есть много людей, которые не предприниматели, но понимают, что под лежачий камень вода не течет. Многие делают карьеру. Государство должно только старикам, детям и больным людям, у остальных есть руки, ноги и голова - вперед. Просто социализм многих приучил к зряплате, а такого уже не будет никогда. Везде должна быть конкуренция, в США даже дворники кастинг проходят!

Kanarsky (28.08.2017, 19:25) писал:А в постсовке и подавно.

Согласен. Ментальная проблема.
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Богдан Сташинский
21:55, 28.08.2017
Belarus (28.08.2017, 19:34) писал:Сравните цены на лекарства, на продукты, барахло, технику и т.д. - будет сюрприз! И это при том, что ЗП в Польше в 3(!) раза больше, чем в РБ.
Ответьте тогда, пожалуйста, почему же поляки массово едут на заработки в Германию и Великобританию, а на хваленых польских фабриках батрачат гасарбайтеры из Украины?
Belarus (28.08.2017, 19:34) писал:Я напомню вам (если вы забыли) про спецмашины, спецмагазины, спецсанатории, спецдачи, спецбольницы. Так что про "равные доступ" - не смешите мои тапки.

Если Вы были в Крыму в советские времена, то должны знать, что огромное количество санаториев там принадлежало шахтерам, химикам и прочим работягам, равно как и на Азове и под Одессой. Было спецобеспечение высшего государственного руководства, на региональном уровне все ходили в одни и те же магазины, лечились в одних больницах, учились в одних школах и институтах.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Belarus (28.08.2017, 18:55) писал:А может и сам уеду.

Попутного ветра!
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Богдан Сташинский
21:59, 28.08.2017
Belarus (28.08.2017, 19:34) писал:А как и кто определяет эту справедливость?
Всё очень просто. «От каждого — по способностям, каждому — по труду»
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
23:45, 28.08.2017
Богдан Сташинский (28.08.2017, 20:28) писал:Ответьте тогда, пожалуйста, почему же поляки массово едут на заработки в Германию и Великобританию, а на хваленных польских фабриках батрачат гасарбайтеры из Украины?

Тут все просто: поляки (пока) в Британии могут заработать в разы больше. И украинцы могут заработать в Польше намного больше, чем в "неньке". Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.
Вы видимо не поняли: сравниваются две соседние страны (Польша и Беларусь), одна из которых 20 лет строила "риночный социализм" (очередной социальный эксперимент), а другая нормальный капитализм. Результат - не в пользу первой страны, практически по всем статьям.
Богдан Сташинский (28.08.2017, 20:28) писал: что огромное количество санаториев там принадлежало шахтерам

Шахтерам, любезнейший, это не принадлежало. Все это имущество принадлежало государству (единственному работодателю) и распоряжались этим имуществом чиновники, поставленные государством. Не забывайте еще, что если государство людям этих профессий давало рубль (путевку в Крым), то взамен брало 2 рубля (люди платили здоровьем, а иногда и жизнью).
Мои родители (ИТР) десятки лет проработали на это государство, в по турпутевке смогли поехать один раз в конце 80х и за свой счет.
А какой замечательный был (есть) институт прописки?!! Все для блага человека! В США, особенно молодые люди, часто не берут дом в ипотеку (хотя могут), а предпочитают его арендовать. Делается это для того, чтобы быть мобильным: если появится хорошее предложение по работе в другой части страны, можно было быстро переехать и не связываться с продажей дома.
Богдан Сташинский (28.08.2017, 20:28) писал:Было спецобеспечение высшего государственного руководства, на региональном уровне все ходили в одни и те же магазины

Это не так. Существовала номенклатура - правящий класс, который обладал привилегиями. И это достаточно много людей. Законы природы не обманешь - чтобы попасть в этот правящий класс (еще хуже внутри него) надо было конкурировать (подсижывать, стучать и пр.).
Вы что, видели секретаря райкома в очереди за вареной колбасой? Были специальные магазины в которые приходили люди со специальными книжечками по вторникам и отоваривались дефицитными товарами. Остальные граждане сосали лапу. А еще, знаю достоверно, из ЦК КПСС в ЦК КПБ передавался налик в конвертах (без ведомости конечно) для определенных лиц. Так что было, конечно, равенство и братство (в зомбоящике), но не для всех.
Iva (28.08.2017, 21:44) писал:Попутного ветра!

Нет, ну не сейчас! Кто же из вашей головы тогда будет вышибать коммунистический мусор?!!!
Да, история специально для вас. Известно, что большинство американцев предпочитает жить в домах в пригороде. Но так было не всегда. Мужик, который первый начал строить и продавать эти дома в Нью-Джерси в 30х годах, говорил: тот, кто купит у меня дом, никогда не станет коммунистом. У него просто не будет на это времени!
Богдан Сташинский (28.08.2017, 21:57) писал:Всё очень просто. От каждого по способностям - каждому по труду.

Нет не просто. Кто и как будет оценивать труд токаря и профессора университета? Кто из них БОЛЬШЕ трудиться?

А теперь представьте себе, что изобрели бы вы тогда 3D-принтер и наградили бы вас за это Ленинской премией ( 100000руб). А потом вызывают в горком партии и говорят: понимаете, уважаемый, вы, конечно, голова - такую ценную штуку создали. Но у нас тут, на районе, есть обувная фабрика, люди на которой работают в 3 смены и делают замечательную обувь, которая нах... никому не нужна (ее не покупают). Так вот, хотим предложить вам, от ваших способностей (100000 руб) передать 99000 руб в поддержку тяжело работающих работников этой фабрики. Проявите, так сказать, сознательность.
А спустя год, вы случайно обнаружили в журнале "Наука и жизнь", что какой то чувак в Лос-Анжелесе также создал аналогичный принтер и теперь у него вилла, яхта и семизначный счет в банке.
У меня к вам 2 вопроса:
1) Вам бы понравилось предложение горкома?
2) Сохранилось бы у вас желание еще что то изобретать?
Забаненные
+ 62
Гражданин
Belarus (28.08.2017, 23:39) писал:Кто же из вашей головы тогда будет вышибать коммунистический мусор?!!!


Вятрович для этого есть и телевидение. Езжайте спокойно за счастливой жизнью. Попутного ветра.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Kanarsky
00:21, 29.08.2017
Belarus (28.08.2017, 23:39) писал:У меня к вам 2 вопроса:
1) Вам бы понравилось предложение горкома?
2) Сохранилось бы у вас желание еще что то изобретать?

Belarus, как показывает практика, ну или история, в Кулибиных земля русская, советская в том числе, никогда не испытывала недостатка. Изобретали, изобретают и будут изобретать. И не за миллион, не всё и не у всех миллионами меряется. Голь на выдумки хитра, как известно. И это ни разу не плохо.


Харли в восторге
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Kanarsky (29.08.2017, 00:14) писал:И это ни разу не плохо.

Несомненно! Но еще лучше (и справедливо), если бы изобретатель мог хорошо заработать на своем изобретении (а не только диплом получить) и что бы изобретение не легло на пыльную полку (потому как никому ничего не надо), а воплотилось в жизнь и приносило пользу.
Это, кстати, лишний раз доказывает, что главное - создать людям условия. И страна расцветет, любая страна.

P.S. Этому бы мужику да на 66-е шоссе. С таким "агрегатом" он бы в любой американской байкерской банде стал авторитетом.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация