Америка Дональда Трампа

0
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Belarus, вот ей-Богу, читаю Вас и вспоминается "Собачье сердце". Только все наоборот - у Шарикова: "Конгрессы, немцы какие-то, а надо все взять и поделить", а у Вас сплошная апология капитализма. Вот не побила Вас суровая капиталистическая действительность, нет на Вас Ската.
Belarus (28.08.2017, 23:39) писал:Вы видимо не поняли: сравниваются две соседние страны (Польша и Беларусь)
сравнение не корректное: у этих стран разные стартовые условия. Я уже не говорю о ресурсах, размерах, выходу к морю и т.д. Сравните Украину и Польшу (размеры, население и т.д соизмеримы) и Беларусь и Украину. Всё становится гораздо интереснее и приводит к выводу, что для населения наших стран более приемлем вариант "рыночного социализма" или "государственного капитализма". Писать много лень, но при желании могу. Главная здесь мысль: на постсоветском пространстве капитализм - это власть олигархов при полном обнищании основной массы населения, т.н. Вами "нормального капитализма" здесь не будет априори.
Belarus (28.08.2017, 23:39) писал:Шахтерам, любезнейший, это не принадлежало. Все это имущество принадлежало государству
На сколько я понял Вы, в лучшем случае, застали СССР в 1-2 классе, отсюда все эти штампы 1990-х гг. Все санатории и профилактории принадлежали профсоюзным организациям тех или иных предприятий, организаций, министерств и ведомств. Чем богаче профсоюз - тем круче пансионат и санаторий он себе строит, а государство субсидировало строительство для повышения престижности, например, шахтерского труда. Так что здесь - мимо.
Belarus (28.08.2017, 23:39) писал:А какой замечательный был (есть) институт прописки?!!
Он абсолютно не мешал мобильности: кто хотел, мог ехать на любые стройки страны, за "длинным рублем" на Север или Дальний Восток (что поощрялось). Проблема была только с пропиской в Москве - вводились лимиты.
Belarus (28.08.2017, 23:39) писал:Это не так. Существовала номенклатура - правящий класс, который обладал привилегиями. И это достаточно много людей. Законы природы не обманешь - чтобы попасть в этот правящий класс (еще хуже внутри него) надо было конкурировать (подсижывать, стучать и пр.).

Опять же - привет байки 1990-х гг. Социальные лифты были намного эффективнее, чем в тех же США: почитайте биографии членов ЦК КПСС - сплошь крестьяне и рабочие, на уровне области и районов - тоже самое. Никаких кланов и династий, а теперь почитайте ху из ху в США - все топ-политики принадлежат к промышленно-финансовой элите, кто-то чей-то сын, внук, брат и т.д.
Belarus (28.08.2017, 23:39) писал:Нет не просто. Кто и как будет оценивать труд токаря и профессора университета? Кто из них БОЛЬШЕ трудиться?

Все индивидуально, но экономическая наука ушла далеко - можно рассчитать.
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
01:20, 29.08.2017
neva,
вятрович впаривает другой мусор (из соседнего бака)
neva (29.08.2017, 00:13) писал:Езжайте спокойно за счастливой жизнью. Попутного ветра.

Не надо говорить мне, что мне делать, а я не буду говорить, куда вам идти.

Богдан Сташинский (29.08.2017, 00:31) писал:На сколько я понял

Вы не правильно поняли. Советские профсоюзы - фикция, они занимались не защитой интересов трудящихся, а собирали взносы и занимались непонятной хозяйственной деятельностью , а все предприятия и организации - государственные, значит контролируются государством (так же как и профсоюзы). Так что все правильно я написал.
Богдан Сташинский (29.08.2017, 00:31) писал:сравнение не корректное: у этих стран разные стартовые условия.

Это к Скату. Тут я, давеча, кино глядел про Эфиопию. Стартовые условия - Ж..., а сейчас все прет. Неувязочка получается.
Богдан Сташинский (29.08.2017, 00:31) писал:. Проблема была только с пропиской в Москве - вводились лимиты.

Да ладно. Все крупные города. А в США - живи, где хочешь!
Богдан Сташинский (29.08.2017, 00:31) писал:Все индивидуально, но экономическая наука ушла далеко - можно рассчитать.

Рассчитайте пожалуйста! Очень любопытно!

P.S. Так как вам предложение горкома? .

Богдан Сташинский (29.08.2017, 00:31) писал: читаю Вас и вспоминается "Собачье сердце". Только все наоборот - у Шарикова: "Конгрессы, немцы какие-то, а надо все взять и поделить"

Верно подметили. У меня все наоборот, а вот у вас, ровно, как у Полиграфа Полиграфовича: "взять и поделить" = "от каждого по способностям, каждому по труду".
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Богдан Сташинский
01:00, 29.08.2017
Belarus, может и не в тему (про США Трампа здесь уже мало), но для Вас:
Цитата:Кирилл, студент
В этом году окончил 1 курс в одном из лучших киевских университетов (вернее, лучшим он считался в советские времена, сейчас — лишь жалкая тень от качественного образования). Хотелось бы поделиться некоторыми впечатлениями.
Так как специальность моя тесно связана с историей, политологией, то расскажу об этих науках.
Преподавание истории напичкано мифами разной степени глупости. Здесь вам и Киевская Русь — не колыбель братских народов, а исключительно украинское государство; Ленин в роли немецкого шпиона и Сталин, который еще хуже Гитлера. Учащимся не предлагают внятной исторической концепции. Какой там формационный подход с его закономерным историческим процессом, это все в прошлом! История — попросту набор фактов, а большего и знать не надо. Знания даются фрагментарно, пазлами: кусочек тут, кусочек там.
Нет глубокого разбора событий с выяснением всех причинно-следственных связей.Что касается политики, изучаются самые различные течения: реализм, либерализм, но ни в коем случае марксизм. Упоминается он лишь как устаревшая, не оправдавшая себя теория (для обоснования данного тезиса обожают ссылаться на развал СССР, хотя распад Союза как раз и подтверждает истинность марксизма: победил реакционный класс, произошла контрреволюция). Сам я советской историей и марксизмом начал интересоваться относительно недавно, однако этого короткого знакомства хватило, чтобы осознать, какой опиум для народа нам сегодня предлагают. Ведь без того же классового подхода невозможно адекватно оценить события прошлых и теперешних времен. И конечно же на занятиях студенты никогда не услышат от преподавателей какой-либо критики в адрес сегодняшней власти, современного общества.
На Донбассе идет священная война с Россией, а не гражданская война и разборки олигархов. Рыночная экономика — самая справедливая, а капиталистическая конкуренция — двигатель прогресса. Правда, из-за такой конкуренции разоряются люди, а порой возникают и войны, но это, естественно, пустяк, не достойный упоминания.
Впрочем, такое одурманивание закономерно: образование, как и другие сферы деятельности, обслуживает интересы правящего класса.
Больше всего печалит ситуация с молодежью. К сожалению, большинство не читает книг. Вообще. Не только профессиональную литературу, необходимую для лучшего овладения специальностью, а и художественную литературу, которая, так сказать, для души. Большинство верит в справедливый капитализм, верит, что в 1991 году пали оковы рабства и мы живем в свободном обществе. Да, у наших граждан действительно нынче полно свобод: свобода умереть с голоду, свобода остаться без работы, свобода быть пушечным мясом в войне за интересы толстосумов.
Выход из болота вижу только один — усердное самообразование. А после — делиться полученным знанием с остальными, то есть заниматься агитацией и пропагандой. Уверен, что наше дело правое, что враг будет разбит, что победа будет за нами...
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
01:17, 29.08.2017
Богдан Сташинский (29.08.2017, 00:58) писал:но для Вас:

Простите, но для меня мутные мысли студента-недоучки не представляют абсолютно никакого интереса. Зачем вы печатает этот мусор?

Богдан Сташинский (29.08.2017, 00:58) писал:Уверен, что наше дело правое, что враг будет разбит, что победа будет за нами...

Пропал дом (с)

Понимаете, когда в стране упадок ( а Украина, несомненно, в упадке), молодежь часто попадает под влияние крайних идей (нацизма, коммунизма и пр. ). Там же все просто и доходчиво: "взять и поделить", "во всем виноваты евреи (москали)" и пр. Думать не надо. Но все это было в прошлом, результаты известны. Зачем наступать опять на грабли?
Забаненные
+ 62
Гражданин
Belarus (29.08.2017, 00:58) писал:
вятрович впаривает другой мусор (из соседнего бака)


Я не разбираюсь в сортах дерьма, извиняйте.

Belarus (29.08.2017, 00:58) писал:Не надо говорить мне, что мне делать, а я не буду говорить, куда вам идти.


Пока что вы с настойчивостью прыщавого подростка учите всех, как правильно надо жить, и объясняете, как неправильно мы живем и жили. Если вы все знаете, то и езжайте за своей счастливой долей. Удачи.[/quote]
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Belarus (29.08.2017, 01:09) писал:Простите, но для меня мутные мысли студента-недоучки не представляют абсолютно никакого интереса. Зачем вы печатает этот мусор?
Потому, что Ваши размышления о капитализме и социализме как раз "мутные мысли", которые разобьет в пух и прах так не интересующий Вас "студент-недоучка". Не бывает "справедливого капитализма" - в этом его сущность: Homo homini lupus est
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
19:10, 29.08.2017
Belarus,
Вы всё ещё до сих пор здесь?
С вашими-то возможностями и познаниями?
А я уже подумал, что вы возглавили в США фирму по продаже пирожков и положили на счёт в Bank of America свой первый миллион!
Или пока здесь неплохо кормят, лучше дома посидеть?
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Картинка напомнила название
рубрики в старые времена - "Их нравы" :
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Belarus (29.08.2017, 00:31) писал:Несомненно! Но еще лучше (и справедливо), если бы изобретатель мог хорошо заработать на своем изобретении (а не только диплом получить) и что бы изобретение не легло на пыльную полку (потому как никому ничего не надо), а воплотилось в жизнь и приносило пользу.
Belarus, а Вы и вправду искренне уверовали в то, что всё, что ни делается человеком - это чисто для "срубить бабла"...? Если это действительно так, то мне Вас жаль. Искренне жаль.

Belarus (29.08.2017, 00:58) писал:... "взять и поделить" = "от каждого по способностям, каждому по труду".
Как бы Вы не старались, но Вам не удастся впихнуть невпихуемое!
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
12:18, 30.08.2017
Belarus (28.08.2017, 19:34) писал:Советую вам посетить Беларусь и Польшу. Сравните цены на лекарства, на продукты, барахло, технику и т.д. - будет сюрприз! И это при том, что ЗП в Польше в 3(!) раза больше, чем в РБ. У них везде очень сильная конкуренция, что и ведет к снижению цен. Образование вполне доступно (а на польском языке, может, и бесплатно). Люди "пашут" и за последние 25 лет выстроили кокурентоспособную, диверсифицированную экономику, а не фигней маялись. Не надо сравнивать посредственное с худшим, сравнивайте с лучшим!
Хорошо. Давайте сравним цены в Польше и Беларуси.
Если на товары (по крайней мере на продукты) цены примерно сопоставимы, то вот услуги в Польше намного дороже.

Вот пример счета коммунальных услуг квартиры 39 квадратов с 3 людьми:
Прикрепленная картинка

Это 160 белорусских рублей только за обслуживание!!!
Плюс оплата за электричество, газ, отопление - это еще от 130 до 220 злотых (отопление примерно 80).
В сумме 230-280 белорусских рублей в месяц.
В то время как мои знакомые тоже 3 человека в 45 квадратах в Барановичах сейчас платят 49 рублей (зимой платили 67).
Поправьте если я не прав.

Проезд в транспорте в Варшаве 2,4 рубля за поездку.
В Минске - 0,6 рубля за поездку.
Стоимость бензина - 2,4 рубля за литр в Польше против 1,25 в Беларуси.


И сразу все преимущество в три раза в зарплате резко тает...
Да и насчет три раза - 1000 евро средней зарплаты это брутто, а нетто (на руки) выходит 700 евро.
И сравним с беларусской - около 350 евро брутто и 300 нетто (13% подоходного).
На руки выходит разница уже не в 3, а в 2,3 раза.
А учитывая стоимость услуг (т.е. реальный ППС) разница ещё меньше.


Кстати, если пересчитать среднюю зарплату нетто с учетом ППС (определив коэффициент делением ВВП по ППС на ВВП по номиналу), то если взять за базу белорусские цены зарплаты в евро будут:
Польша - 545
Россия - 404
Литва - 387
Беларусь - 308
Украина - 207

Belarus (28.08.2017, 23:39) писал:Шахтерам, любезнейший, это не принадлежало. Все это имущество принадлежало государству (единственному работодателю) и распоряжались этим имуществом чиновники, поставленные государством. Не забывайте еще, что если государство людям этих профессий давало рубль (путевку в Крым), то взамен брало 2 рубля (люди платили здоровьем, а иногда и жизнью).
Ну знаете. В СССР шахтеры получали зарплату намного выше средней, имели множество льгот, пользовались вниманием властей и прессы, и вообще была уважаемой профессией. Так что за риск и условия труда была вполне неплохая компенсация.

Belarus (28.08.2017, 23:39) писал:Мои родители (ИТР) десятки лет проработали на это государство, в по турпутевке смогли поехать один раз в конце 80х и за свой счет.
Странные у Вас родители... Все ездили а Ваши не ездили. Может быть дело в родителях, а не государстве?

Belarus (28.08.2017, 23:39) писал:А какой замечательный был (есть) институт прописки?!! Все для блага человека! В США, особенно молодые люди, часто не берут дом в ипотеку (хотя могут), а предпочитают его арендовать. Делается это для того, чтобы быть мобильным: если появится хорошее предложение по работе в другой части страны, можно было быстро переехать и не связываться с продажей дома.
То-то же в США доля молодых жителей США, живущих с родителями, превысила долю живущих отдельно

Belarus (28.08.2017, 23:39) писал:А теперь представьте себе, что изобрели бы вы тогда 3D-принтер и наградили бы вас за это Ленинской премией ( 100000руб). А потом вызывают в горком партии и говорят: понимаете, уважаемый, вы, конечно, голова - такую ценную штуку создали. Но у нас тут, на районе, есть обувная фабрика, люди на которой работают в 3 смены и делают замечательную обувь, которая нах... никому не нужна (ее не покупают). Так вот, хотим предложить вам, от ваших способностей (100000 руб) передать 99000 руб в поддержку тяжело работающих работников этой фабрики. Проявите, так сказать, сознательность.
А спустя год, вы случайно обнаружили в журнале "Наука и жизнь", что какой то чувак в Лос-Анжелесе также создал аналогичный принтер и теперь у него вилла, яхта и семизначный счет в банке.
У меня к вам 2 вопроса:
1) Вам бы понравилось предложение горкома?
2) Сохранилось бы у вас желание еще что то изобретать?
Вот только есть нюанс.

Семизначный счет и вилла с яхтой будет в США не у изобретателя, а у того кто выведет его изделие на рынок. И далеко не факт что это будет сам изобретатель.
Почитайте сколько раз "кидали" изобретателей в США, сколько раз выкупались за копейки стартапы и раскручивались на миллионы, как благодаря юридическим тонкостям обходились патенты и много чего другого.

Опять же сложные для реализации идеи принадлежат компании-разработчику. А исполнитель в лучшем случае получит бонус. И вовсе не факт что его хватит на виллу и яхту..

Точно так же в СССР ты можешь не отдавать деньги, а потратить их на себя. В фонд сдавали деньги как правило либо очень сознательные либо те кто и без того все имел. Как например мой питерский дядя (разработчик системы продажи билетов "Экспресс"). Имел трехкомнатную квартиру в Питере от института, автомобиль и дачу. Летом или зимой отдыхали по всему Союзу, плюс Болгария, Польша и Югославия.
На часть премии за "Экспресс" купил кооперативную квартиру для дочки (тогда ещё в школе была!!!), плюс отправил деньги на машины всем своим братьям и сестрам (мы тогда купили "Запорожец").
А его коллега отдал почти все деньги в какой-то фонд, потому что не видел куда их тратить. Был предпенсионного возраста, сын сам крепко стоял и не нуждался в помощи, у него все было - куда тратить?

Belarus (29.08.2017, 00:58) писал:Вы не правильно поняли. Советские профсоюзы - фикция, они занимались не защитой интересов трудящихся, а собирали взносы и занимались непонятной хозяйственной деятельностью , а все предприятия и организации - государственные, значит контролируются государством (так же как и профсоюзы). Так что все правильно я написал.
Ну да. Попробуй в СССР уволить работника - профсоюз сразу показал бы как он не занимался защитой трудящихся
А эта "непонятная хозяйственная деятельность" позволяла сильно увеличивать уровень жизни за счет путевок, пионерлагерей, организации досуга, спортивных секций, помощь при болезни и похоронах, да и множества других мелочей сильно облегчающих жизнь. Это только сейчас понятно сколько денег это экономило...

Belarus (29.08.2017, 00:58) писал:Да ладно. Все крупные города. А в США - живи, где хочешь!
Ну да - на лавочках, в подвалах, на вокзалах
Просто так приехать и жить в городах США с их высокими ценами на аренду жилья нельзя - надо иметь работу. Иначе быстро скатишься в бомжи.

Система прописки и лимитов в Москве была создана именно для исключения бездомности или создания трущоб.

А так - приезжай, снимай квартиру и походи по московским предприятиям. Если есть место и ты ценный работник - тебя с руками отхватят и прописка в общежитии тебе гарантирована. У меня так родич устроился (был токарем на КрАЗе) - приехал в Москву, остановился у товарища, через пару недель нашел работу и переехал в общежитие.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация