Чому ви не говорите українською?

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
AD
23:56, 18.12.2011

tarara (18.12.2011, 21:34) писал:

AD (18.12.2011, 21:23) писал:Потому что когда утонченные интеллигенты вроде Липинского пишут в парижском или венском кафе про нацию и пр.,это звучит красиво и даже привлекательно.
Когда эти идеи приходят в действие,выполняют их совсем другие люди. На выходе получается Ясеновац и много чего другого


Согласна на все 100.
В случае с национализмом так есть. Особенно если есть плюс к этому еще и куча социальных болезней в качестве питательной почвы.
Кстати, а есть примеры, когда именно язык и национализм возродил страну , дал ей качественно новое развитие?


Национализм в Европе- нет. Практически ни одна из стран Европы не мононациональна ( и во Франции французы разные и в Германии немцы тоже).Поэтому национализм будет притеснением кого-то,кто не так что-то выговаривает.
Поэтому нынешняя Европа от национализма отходит.
Вот Турцию можно привести в пример.Но не все дожили до тех пор,пока национализм Ататюрка принес плоды и принес ей качественно иное развитие...
Были в этом возрождении геноцид армян и понтийских греков.
В 22м году бежавшие от турок понтийские греки в Новороссийске жили в бараке рядом со складом снарядов.Жизнь на пороховой бочке была менее страшна в сравнении с жизнью в стране торжествующего турецкого национализма.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Немного о так любимом паном Ульяновым аплогете украинского национализма Д.Донцове:

Цитата:Вот характеристика Гитлера из донцовского «Вестника» (N 4, 1936) Гитлер человек «с душой, соразмерной с его трагическим временем, с душой, такой великой, как велики были задачи, стоящие перед Германией». Видно, что восхищался искренне и как-то однажды даже горестно высказался, что: «как жаль, что Украина не имеет своего Гитлера»[8].
Сама ОУН и ее идеология была таким весьма посредственно сделанным слепком с национал-социалистской партии Германии и идеологией СС, конечно с «украинским» окрасом. Даже приветствия в ОУН друг друга были идентичны национал-социалистскому. Правда сама организация скорее походила больше на восточноевропейские (румынские, венгерские и т.д.) профашистские партии.

Проиллюстрировать же «яркое, разительное содержание» идеологии ОУН легче всего самими сочинениями Д.Донцова – этаким сочетанием провинциального ницшеанства и выданным «украинскому инициативному меньшинству» (самим себе) правом на творческое насилие. Этот специфически «украинский» «аморализм предполагает, – по Д.Донцову, – что носители национальной идеи должны подняться над мещанской, обыденной моралью, к ним нужно подходить с иными моральными мерками. Их мораль предполагает ненависть к врагу, даже если он не сделал им ничего плохого, ненависть к «добрым людям», которые «добры», т. к. недостаточно сильны, чтобы стать злыми…»[9] потому, что как он утверждал: «Живут и господствуют только расы, которые не знают сомнений, которые не задумываются над правом на собственное существование за счет слабых»[10].
Настоящий арийский тип, а значит и идеальный «украинский» подтип Д.Донцов описал в таких красках: «Длинные руки, словно ястребиные когти… глаза круглые, холодные, орлиные… Он страшный и немилосердный, он без долгих колебаний повесит и тебя»[11]. От такой интерпретации «киевской идеи» о святости о которой говорит епископ Александр (Драбинко) киевские святые рыдают на небесах.
Но вернемся к «украинскому традиционалисту». Об «Ордене лучших людей» – УОН: «где господствует, такая исключительность мысли, – Д.Донцов пишет, – где противник называется «апостолом дьявола», где противопоставляется своя идея чужой, как Бог Люциферу, или как религию «трудового народа» горстке «эксплуататоров», там нет разговора о компромиссе, там лишь «демонизм», огонь, безумие, неистовство… А ко всему этому добавляется чувство собственной непогрешимости»[12]. Какой разнообразный антихристианский набор у «украинского традиционализма»!..
Лучший способ навязать свою волю по Д.Донцову: «сеять ненависть к своим. Ширить раскол и взаимное недоверие. В свою хату вносить раздор». «Прежде всего, установить ряд догм, ряд правил, ряд аксиом, во всех формах общественной жизни, резко очерченных. Ясно противопоставленных всем другим, бескомпромиссных, утвердить свою правду, единственную и непогрешимую…»[13].
Интересно, что его сочинения периода 1920-1930 годов редактируются им после поражения фашизма, когда он переезжает в Монреаль (Канада). Из них исчезает всякое положительное упоминание о фашизме.
Так, например, из послевоенного переиздания статьи Дмитрия Донцова «Партия или орден» (первое издание вышло в 1938 году) были вымараны такие перлы: «Нужны спор и раздор, нужны войны и братоубийства для оздоровления больной души нации», «Молотом вбить… веру и правду во взбаламученные мозги своего общества, без сожаления добивая недоверков». То же самое мы видим и с главной книгой «Национализм», во втором издании (1966) слово «фашизм» аккуратно переправляется на «национализм».


Специально выделил жирным шрифтом то из Донцова, что успешно делает пан Ульянов, обратите внимание.
Взято [url=http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=2280][/url]
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
Заслуженный
пенсионер

AD (18.12.2011, 21:53) писал:Вот Турцию можно привести в пример.Но не все дожили до тех пор,пока национализм Ататюрка принес плоды и принес ей качественно иное развитие...


Спасибо за историческую справку.
Этот путь выглядит на редкость "оптимистично".
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

адвокат Ульянов (18.12.2011, 02:53) писал:Полтавська область - це ареал природного існування російської мови і культури?


вы что-то про Америку еще ведали....Напомните, у них там какой язык государственный? Американский?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
11:38, 19.12.2011

адвокат Ульянов (19.12.2011, 00:18) писал:В чому проблема з таким розумінням націоналізму? Чи у всіх стоїть перед очима зі словом "націоналізм" - Гітлер? Але Гітлер був нацист - це різні поняття.


Почему? Он просто был успешным националистом.
А каковы же неуспешные? Большинство из них, добившись власти, попросту с трудом понимают, что с ней дальше делать.
А это - годы разрухи, бесчинств, человеческих жертв, пока не "выкуется" и не выбьется наверх, пройдя "через горнило" измученных неурядицами поколений, новая череда обычных эффективных в сложившейся ситуации управленцев, которые какое-то время будут учитывать печальный опыт предыдущих. Короче, виток перераспределения, при котором качество и количество жизни очень сильно уменьшится. Именно поэтому, кроме небольшого числа принципиально "упивающихся битвой", к этому в нормальном уме никто не стремится. Пока условия для большинства выносимы. Т.е. дальнейшее ухудшение качества жизни большинства, конечно, пойдет на пользу национализму, но пойдет ли оно на пользу государству - вот в чем вопрос. Так что не разъединение как таковое, на мой взгляд, тут играет решающую роль. А пропасть между жизнью большинства и обнаглевшей вконец от безнаказанности кликой. Именно этот процесс разъединяет одних и объединяет других, а не какие-то высокодуховные вещи. Такой риск может быть оправдан лишь полной безнадежностью, поскольку инстинкт самосохранения еще никто не отменял.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
12:02, 19.12.2011

Цитата:писатель Ви змусили мене відповідати українською.


Сарабі - це ж нормально. І змішав все у купу я навмисно. Бо не можна бути тут ( в одній ситуації) одним, а там - іншим. І питання нашої мови починаються з нашого розуміння, того, хто ми є на цій землі та нашої культури й нашої моралі. І це пояснює, чому в Польщі розмовляють на польській, а в Болгарії на болгарській.
Горожане
+ 509
Аксакал
Не, вы все как хотите, а мне вот это понравилось

ruda98 (18.12.2011, 21:31) писал: "освобождать (или отучать, - как понравится) украинский народ от рабства, кроме как насаждать украинский язык,



это высь ваще..!! И против этого надо, безусловно, бороться! Никто в мире нас не поймет и вся програссивная общественность осудит: насаждать украинский язык украинцам в Украине - ишь чего выдумали, националисты поганые!!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
12:11, 19.12.2011

Белокурая Жози (19.12.2011, 09:56) писал: Никто в мире нас не поймет и вся програссивная общественность осудит: насаждать украинский язык украинцам в Украине - ишь чего выдумали, националисты поганые!!


Не, ну украинцам насаждайте - пожалуйста.
А если я записалась украинкой по папе, только потому что в СССР мне сказали - все равно? Да мне и было все равно. Можно было бы - написала бы космополитка Сколько-то у нас чистых украинцев-то хоть?
А я - "не кошка, и не мышка..."
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 509
Аксакал

tarara (19.12.2011, 10:09) писал:Не, ну украинцам насаждайте - пожалуйста.



Это ты говоришь "пожалуйста". А автор цитаты возмущена..:-)

tarara (19.12.2011, 10:09) писал:А если я записалась украинкой по папе, только потому что в СССР мне сказали - все равно? Да мне и было все равно. Можно было бы - написала бы космополитка



А, вона оно как..видишь..Потому тебе и не понять доводы тех, кто таки за национальное гос-во. И не потому, что лозунги у них националистические,т.е. с твоей точки зрения неправильные и опасные. Причина-то в тебе самой. Че споришь тогда?
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Белокурая Жози (19.12.2011, 10:19) писал:А, вона оно как..видишь..Потому тебе и не понять доводы тех, кто таки за национальное гос-во. И не потому, что лозунги у них националистические,т.е. с твоей точки зрения неправильные и опасные. Причина-то в тебе самой. Че споришь тогда?


Кто спорит? Итить-колотить. Я общаюсь. С тем, с кем мне интересно.
Ну, так - во мне причина. У тех украинцев - тоже в них. Они не ощущают себя украинцами приоритетно. Можете упражняться на мне. Только небольно :)

адвокат Ульянов (19.12.2011, 10:20) писал:Це ви нам описуєте ситуацію зміни влади шляхом збройної революції та громадянської війни.
Наскільки мені відомо, жодна політична сила в Україні такого шляху зміни влади не пропонує - навіть радикальні націоналісти "Свободи" ведуть політичну боротьбу агітацією, участю у виборах та акціями протесту.


Приведите мне хотя бы 1, а лучше 3 исторических примера успешной реализации такого пути без того, что я описала, плиз.
Т.е. докажите, что это работает на практике.
Ленин тоже сказал после брата-террориста: "Мы пойдем другим путем..."
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация