Чому ви не говорите українською?

0
Горожане
+ 509
Аксакал

адвокат Ульянов (21.12.2011, 08:47) писал:Є фахові дослідження з цього питання,



Випадково я натрапила на дуже пізнавальній та, з огляду на розвиток дискусії, іцікавий ресурс

Зовнішня історія української мови

Можливо, наші опоненти знайдуть час та бажання розширити свої знання в цьому питанні.

Iva, дуже неприємно Вас читати. Самісінька буфонада та фіглярство, даруйте за таке визначення..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

адвокат Ульянов (21.12.2011, 08:47) писал:в 30-ті роки будь-яка нормальна людина не може сприймати нормально, коли дізнається про подробиці.


"так вам шашечки или ехать?"

адвокат Ульянов (21.12.2011, 08:47) писал:Я ж заводив окрему тему для цього - я так бачу, ніхто нічого з предмету не читав, але засуджують.


Вы очевидно ошиблись адресом форума.
Вам в специализированный отдел - НИИ украинского языка.
Здесь всё больше простые люди, вы единственный специалист столь высокого уровня.
Мы прочитаем "Зачаровану Десну" Довженка и радуемся! Прочитаем "Лісову пісню" Л. Українки - и в восторге!
Нам и невдомёк, что правильно нужно писать/говорить "Гельсенки", а не "Хельсинки", но честно говоря, до этого и нам и дела нет! И остальным 45-ти млн украинцам то же. Это проблемы десятка супер умных знатоков и исследователей языка, которые в этом видят угрозу национальной безопасности Украины.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
ruda98
11:09, 21.12.2011
[/b]адвокат Ульянов[/b], мне очень нравится, как Вы задаёте мне вопросы и сами на них отвечаете, причём в форме. которая не терпит возражений. Чего только стоит фраза

адвокат Ульянов (20.12.2011, 22:41) писал:і не треба казати, що такий двотомник мається у вашій бібліотеці


Я не собираюсь опровергать Ваши домыслы ( а ничем иным то, что Вы пишите, не является!), оставайтесь при своём мнении.
Скажу только одно: что у меня библиотека собрана не только мной, но и моими родителями и родителями моих родителей. Вам такая библиотека и не снилась! В квартире её просто невозможно поместить, поэтому книги храним у родителей, детей и даже на даче, где второй этаж - библиотека.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Нам и невдомёк, что правильно нужно писать/говорить "Гельсенки", а не "Хельсинки", но честно говоря, до этого и нам и дела нет! И остальным 45-ти млн украинцам то же. Это проблемы десятка супер умных знатоков и исследователей языка, которые в этом видят угрозу национальной безопасности Украины.


Іва - проблеми не у мові, але у наших головах. Особливо, коли ми не розуміємо для чого нам своя держава і якою вона повинна бути
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
12:21, 21.12.2011

адвокат Ульянов (16.12.2011, 00:43) писал:Тому що є речі принципові, а є - не дуже. Людина істота в першу чергу духовна, тому найбільше важать її духовні якості, які проявляються в першу чергу культурних феноменах, а не в речах.
Прояв ригоризму в мовному та культурному питанні - це принциповість, прояв такого ж ригоризму в дрібницях - прояв недоумкуватості.


Значит выражение «будь українцем – купуй українське» не для Вас?

адвокат Ульянов (16.12.2011, 00:43) писал:Наше, українське, завдання відносно вас є простим - не заважати вам жити та чесно працювати, але зробити для вас такі умови, щоб ви без знання та вживання української відчували себе тут вкрай незатишно.


Так во Львове уже это показали. Другими методами правда.

адвокат Ульянов (16.12.2011, 00:43) писал:Коли ви приїдете до Франції, то там вас ніхто не буде примущувати говорити французською - ви це "самі" захочете робити. От саме таку мовну ситуацію нам слід створювати і на Україні.


Ню-ню. Во Франции для приезжего владение английским вполне достаточно. Половина населения его знает и его применение не вызывает никаких проблем.

адвокат Ульянов (16.12.2011, 08:58) писал:Жодної нетерпимості до людей - уважніше читайте, а то бачите лише те, що хочете побачити.


Значит русскоязычные для Вас не люди?

адвокат Ульянов (16.12.2011, 08:58) писал:Ніхто тут росіян не гнобить, але слід давати розуміти, що для того, щоб їх тут поважали, то такий рух має бути взаємним. Але, як я бачу навіть на прикладі цього форуму. не говорячи вже про політику - це як горохом об стіну.


Странно. Несколькими постами выше Вы писали ...але зробити для вас такі умови, щоб ви без знання та вживання української відчували себе тут вкрай незатишно...
То есть у нас россиян не гнобят, но Вы за то, чтобы гнобили.

адвокат Ульянов (16.12.2011, 20:35) писал:Я мрію про те, щоб наші діти уявляли собі "Дружбу" з росіянами, як страшний сон. Бо з ними, як з нацією, дружити неможливо - треба триматись з ними як з диким звіром, постійно в очікуванні нападу.
При цьому окремі індивіди можуть бути і дуже часто є дуже приємними людьми, часто-густо набагато приємніші. ніж окремі індивіди українці - а от коли їх збирається юрба, щось там в російських мозках перемикає...


Лет 80 назад то же самое писалось о другой национальности и в другой стране. И это привело к мировой войне и геноциду.






Белокурая Жози (17.12.2011, 09:29) писал:Когда пришло время отдавать ребенка в школу, для меня, как учителя в прошлом, была одна задача: чтоб он попал в среду, которая бы не перевернула в нем все с ног на голову. И потому мы отдали его в "Аду". Потому что в простой школе учиться хорошо – стыдно, а быть двоечником – почетно.


Бедная Белокурая Жози. Это в какой ужасной школе Вы учились. В четырех школах в двух странах в которых я учился учиться хорошо - почетно, учится средне и быть лидером в спорте, драках, вечеринках - почетно. Учиться плохо - стыдно. Поэтому даже хулиганы с "камчатки" неплохо учились по большей половине предметов. Не надо экстраполировать Ваш собственный опыт на все школы.

Белокурая Жози (17.12.2011, 09:29) писал:Где, в какой еще стране, на вопрос почему ее гражданин не говорит на языке своей страны он с гордостью ответит "не хочу!"


В такой стране, где с половиной населения хотят обращаться как предлагал адвокат Ульянов. Я, например, стал таким яростном сторонником русского языка после нескольких аналогичных наездов на форумах, после закрытия русскоязычного телевидения, после запрета русского языка в кинотеатрах и так далее. Действия рождают противодействия.






писатель (17.12.2011, 13:42) писал:Підтримав адвоката. Бо навіть таке питання - вони у нас Крим, а нам ціну на газ у 416 доларів США за тисячу кубів, щоб мало не було ніколи. Оце братська "Дружба"


Напомнить кто от Украины подписал договор с такими параметрами?

писатель (17.12.2011, 16:28) писал:Товариство - суперечка нерозумна ця взагалі і не мудра зовсім. Покажіть хто поляка, який не говорить польською, але у Польщі живе ? Покажіть китайця який не говорить китайською, а живе у Китаї. Покажіть француза, який не говорить французською, а монгола - монгольською. Або турка чи ще кого?


писатель (17.12.2011, 18:24) писал:Цікава ви людина . Якщо в Росії на російській пишуть, у Польщі - на польській, , в Узбекістані на узбецькій, то чому в Україні не може бути так само?


Так ведь можно привести другие примеры - Финляндия с финским и шведским, Ирландия с английским и ирландским. Как и у нас язык коренного населения и колонизаторов, часть которых осталась в стране вместе с частично перешедшими на этот язык местными. И никто по этому поводу не заморачивается.

писатель (17.12.2011, 18:02) писал:а і Бельгія - у нас вдома Давід бельгієць жив два тижні тому - він вештається як не по Україні, так Польщі. Рубається гад на німецькій, французській, польській, англійській.


При этом немецкий и валлонский диалект французского - это государственные языки Бельгии. Так что он "розмовляє рідною мовою", даже двумя...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
12:51, 21.12.2011

адвокат Ульянов (20.12.2011, 23:23) писал:А що вони могли зробити в політиці без голосів виборців та влади?
Які були досягнення партії БЮТ, що отримала майже половину мандатів у ВР в 2005 році - от тільки реально, які?
Які були досягнення ПР, коли вона зявилась на політичному небосхилі і отримала одразу солідну частку у ВР?
Тут, як написано в Євангелії: "Сам Авраам до вас прийде, і ви все одно не повірите". Про що тут говорити...


"Я Вас не спрашивала, почему не получилось. Я Вас спрашивала, что Вы сделали для того, чтобы получилось".
Вы разницу в вопросе ощущаете?
Вы берете и смешиваете принципиально-разные вещи вместе широко и раздольно - естественный прием для полемики, как и обо*рать мой интеллектуальный уровень. За что Вам огромное спасибо - у меня таки появится больше времени на более важные для меня вещи, а Вы можете играться словами с такими, как Вы - зря Вы ругаете своих оппонентов: Вас без них не существует.
Я не знаю, какой Вы адвокат и по одним комментам в инете о Вас не спешу делать об этом выводы. Вы же показываете, как всегда, высокий класс своей самооценки за счет других, изначально предполагая что я не читала, а если и читала, то, естественно, не так глубоко и достойно, как Вы. Извините, мне как бы есть, что сказать, но не в такой компании - "слабо" меня не побуждает. И я не считаю людей такого плана, стремящихся к самоутверждению за счет другого, ни высокодуховными, ни интеллектуально развитыми. Просто, в отличие от них, я не люблю слово "быдло", которым они так любят называть кого-то, кроме себя. И, кстати, того же Стуса, в отличие от "некоторых" (с ), я уже застала даже в школьной программе.
Причем я не обиделась - и не потому, что Вы просили об этом. Но у меня нет причин продолжать этот разговор с аргументами типа "водки и ковбаси". Вы не хотите конструктивно рассматривать проблемы, Вы хотите меня тупо "победить", играя заезженную пластинку: "Мова - то є меч-кладінець, палочка Гаррі Поттера...а вот было так ужасно..." Ну, было - Вы все время ходите, отвернув голову назад? Вот сейчас есть настоящее - и что? А ничего - снова ищем виноватых или энтузиастов, чтобы пока вы зарабатываете деньги, они жили общественным ( только сами ж таких и повывели за эти годы, потому как даже ковбасу никто тебе даром не даст). Причем заметьте, я лично к мове отношусь замечательно - отличный, милозвучный язык. Мы читаем на нем, смотрим передачи, разговариваем среди таких же - и не делаем из этого проблемы, потому что для нас - это не политическая игрушка и нам не нужны с нее какие-то дивиденды и власти. Но чтобы сидеть и переводить, например, Википедию на украинский, нужно уже иметь какой-то определенный уровень достатка плюс к свободному времени (ну, и интеллект само собой). Так что время в сети можно тратить и с пользой, правда? Вас случайно не соблазняет развитие украиноязычных ресурсов? Это, кстати, то, что можете сделать даже лично Вы, благородно отринув пошлость заработка на языке
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 509
Аксакал
Появление Ската в теме - верное свидетельство того, что тему надо закрывать. Сабжевой дискуссии уже не получится, сейчас пойдет вброс пропаганды. А оно нам надо? Мне - нет, надоело до чертиков. И все это уже было, ничего нового нам не сообщат.
Адвокат Ульянов, переконати переконаних неможливо, та й не це, я впевнена, Ви мали на меті. А от ті люди, хто розмірковує та шукає свій шлях - отримали досить цікавої інформації щодо предмета обговорювання. Наразі, я гадаю, тема себе вичерпала. І, щоб не перетворювати таку гарну пізнавальну тему в політичне свинство, пропоную Вам ії закрити.
Втім, це лише моя думка..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 18
Гастарбайтер

писатель (21.12.2011, 09:16) писал:проблеми не у мові, але у наших головах. Особливо, коли ми не розуміємо для чого нам своя держава і якою вона повинна бути


Ну это да, это понятно, однако может вспомните что вам об этом говорили когда-то в школе или в армии и всё потихоньку встанет у вас на свои места, а то с этой "незалежнистью" у вас, да и не только у вас, дезориентация в приоритетах и целях.
И не оспоривай глупца.
А.С Пушкин.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

адвокат Ульянов (18.12.2011, 20:21) писал:Підтримка на виборах тих сил політичних сил, які декларують в своїх програмнних засадах не "хліба та видовищ" та "другу державну мову" і "братерський союз з Росією", а прагматичну національну ( не олігархічно - кланову, не псево - ліберальну) програму та зарекомендували себе послідовними борцями саме за такі ідеї.


Благодаря деятельности Вас и Ваших идеологических союзников, теперь указанные Вами тезисы привлекают практически половину населения Украины. И партии, которые хотят получить их голоса, ВЫНУЖДЕНЫ их использовать. Иначе проголосуют за другие партии, у которых эти лозунги есть.

tarara (18.12.2011, 21:34) писал:Кстати, а есть примеры, когда именно язык и национализм возродил страну, дал ей качественно новое развитие?


В язык и национализм помогает развитию в трех случаях:
1. Когда образуется государство из рассеянного народа, говорящего на разных языках, но имеющего общую национальную культуру. Например, Израиль.
2. Когда образуется государство из переселенцев разных стран, имеющих разные языки и культуру. Если не будет сильного объединяющего влияния – оно не состоится как государство. Пример – США 19 века. Без объединяющего английского языка и американского национализма оно не смогло бы существовать.
3. Когда образуется государство путем объединения нескольких государств, населенных одним народом. Например – Германия 19 века. Без о общего языка и общей национальной идентичности объединение было бы невозможно,

адвокат Ульянов (19.12.2011, 20:25) писал:Почитайте того ж Донцова - Ніцше за накалом пристрасті відпочиває. Інтелігента Липинського. Філософа та письменницю Оксану Забужко. Почитайте не заангажовану історію України.


Да уж. Накал Донцова уже показывал Старший сержант запаса.
Оксана Забужко – философ? Не увидел в её книгах ничего философского.
А что Вы имеете в виду под незаангажированной историей Украины? Можно привести примеры?

Белокурая Жози (21.12.2011, 11:02) писал:Появление Ската в теме - верное свидетельство того, что тему надо закрывать. Сабжевой дискуссии уже не получится, сейчас пойдет вброс пропаганды.


Значит Вам можно, а мне нет? Дискриминация
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Белокурая Жози (21.12.2011, 00:34) писал:Ось я знайшла список термінологічних словників, які були знищені в 1933 році.


Жаль, что нет списка исчезнувшей с полок магазинов современной укр.литературы. Только совсем слабовидящий найдет в этом отголоски давления админресурса и лишь работающий на благо процветания нации патриот-предприниматель увидит в этом рыночное регулирование, известным двигателем которого является спрос. Совершенно недальновидным я назову вывод своего опонента, утверждающего, что от количества произведенных книг будет зависить количество купленных. Это такая же утопия, как отстрел воробьев, в которых китайцы видели уничтожителей урожая риса.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация