Чому ви не говорите українською?

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру

писатель (19.02.2012, 17:48) писал:Президент Латвии поблагодарил тех, кто голосовал против госстатуса русскому


Плохой он президент! Настоящий президент - он президент для всего народа и даже, если у него в душе что-то есть, надо быть дипломатом и не вываливать свои чуства на обозрение!
А вот то, что языковый вопрос латвийская власть вынесла на рефередум, тут надо отдать ей должное, - молодцы! Один раз сделали и сняли все вопросы - большинство в стране считает, что должен быть один государственный язык и точка. Думаю, что, если бы в нашей стране провели референдум и народ сам определил, что нам нужно, то и вопросов бы не было!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 67
Гражданин
Sinoptik
11:40, 20.02.2012

писатель (20.02.2012, 08:59) писал:А шо таке "лабуси" ? Цього ніколи не чув.



"Google - это наше все".

писатель (20.02.2012, 08:59) писал:Моя ж думка така - має бути у людини певний фундамент - родина, країна, розуміння того, хто ти і що ти.



"Совершенно в дырочку !". Об этом я писал постом выше.

писатель (20.02.2012, 08:59) писал:І українська мова - кажу тут за Олегом Тягнибоком - має бути єдиною державною. Це робить нас людьми, які розуміють хто вони, звідки вони і чого хочуть.



Еще одно укрофильное клешэ. Язык на котором я говорю, совершенно никак не влияет на то, кто я, ОТКУДА Я и самое главное, уж точно не влияет на то - ЧЕГО Я ХОЧУ. Согласитесь, человека делают его поступки/деяния/достижения, а не слова, и уж тем более не язык на котором он эти слова произносятся. Почти все украинские политики говорят на великій українській мові... и что ? Этот крепкий фундамент прибавляет им народного духовного осознания и терзаний на родину ? ) хера с два, воруют так же, как и те кто трындит на русском ) так что это, актуальное нацклешэ протухло еще в конце 90х - начале "нулевых годов".

А насчет "має бути єдиною державною"... Да пофиг, пусть будет. Я больше 10 лет веду всю официальную переписку и документацию на укрмове, мне это ни горячо, ни холодно. Главное чтобы тему языка не вплетали в мою духовность и тонкую ментальную организацию ) "Инструменты общения" у меня хранятся отдельно ))))

писатель (20.02.2012, 08:59) писал:Але далі знову кажу - ніхто й ніколи та нікого у повсякденному житті не примушує говорити російською, китайською, української, корейською... Це справа особистого вибору людини, який завжди потрібно поважати



Золотые слова ! Приятно услышать такое мнение именно от Вас.
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
12:24, 20.02.2012

Цитата:Согласитесь, человека делают его поступки/деяния/достижения, а не слова, и уж тем более не язык на котором он эти слова произносятся.


Всі фактори мають значення, немає тут дрібниць.
Як там Чехов з цього приводу писав? І тут так само приблизно. Щодо мови, то йдеться про державні органи влади
Горожане
+ 509
Аксакал

адвокат Ульянов (20.02.2012, 11:38) писал:Потуги тих, хто живе в Україні стати або бути "расіянами" є смішними в очах в першу чергу тих же самих росіян,



Це правда. Наші "я так за тобой соскучилась", "сколько ложек сахара положить в чай?", "надевать-одевать" і т.д, не кажучи вже про "Гикання" та "Шокання" виглядаюсь досить комічними, особливо в тих випадках, коли людина тужиться вдавати з себе "рускава" і на пропозицію краще перейти на свою, українську, відповідає "Да нет, я по-украински плохо говорю"...Можна подумати, що по російськи добре:-)))
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 67
Гражданин
Sinoptik
14:38, 20.02.2012

адвокат Ульянов (20.02.2012, 11:38) писал:Взагалі то, для культурної людини, яка не є хамом



Это Вы щас кого хамом обозвали ?

адвокат Ульянов (20.02.2012, 11:38) писал:В цій же темі вже приводились приклади Бельгії та Канади, де двомовність ледь не привела до знищення цих двох країн. Глибше занурьтесь в суть питання.



Если бы да кабы - во рту росли грибы. Опять эти Ваши дешевые притягивания за уши. Давайте окунемся в реалии, а не в Ваши фантазии "ледве не привела". Уровень жизни в Канаде гораздо выше, чем в Украине. Так что давайте опираться на факты, а не на всякие гипотетические предположения и "еле пронесло".

адвокат Ульянов (20.02.2012, 11:38) писал:Дуже істотна помилка в цих роздумах полягає в тому, що вживається слово "я".



Дуже істотна помилка - це перекручивати тему дискуссії. А она звучит так "Чому ви не говорите українською?". Вот я и отвечаю от своего имени употребляя слово Я. Understand? Verstehen? Capito? Зрозуміло ?

Остальную русофобную хрень комментировать весьма трудно, ибо снова общие фразы ни о чем.
На этом форуме большинство (99%) пишет на русском языке и меня это весьма устраивает. К тем кто пишет по-украински отношусь монопиносуально.
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении
Горожане
+ 509
Аксакал
Белокурая Жози
14:57, 20.02.2012

Sinoptik (20.02.2012, 12:32) писал:адвокат Ульянов (20.02.2012, 11:38) писал:
Взагалі то, для культурної людини, яка не є хамом


Это Вы щас кого хамом обозвали ?



Некультурных людей. Это же очевидно! Вообще, есть какие-то общечеловеческие ценности и принципы, какая-то мораль. Меня это Ваше "уж бедные украинские поэты, все их шинковали на капусту, бедных несчастных" царапнуло. В нормальном обществе принято уважительно относиться к людям, которые боролись за высокую цель, которые погибли в этой борьбе. Или даже не за высокую цель..
Вот если бы кто-то сказал про "афганцев" нечто подобное..мол, шинковали их как капусту - как бы это было воспринято? А ведь, если разобраться - ни за что парни гибли, не за свою страну, не за высокие идеалы. Или вот репрессированные и сосланные в лагеря..Давайте Вы о них тоже так скажете, м? Или - об одних можно (потому что шовинистическая позиция одобряет такое отношение), а о других - ни-ни?

адвокат Ульянов (20.02.2012, 12:47) писал:Взагалі то, шановний, давно пора відходити від інтелектуальних штампів, за якими будь-яке тверезе висловлювання про Росію одразу отримує ярлик "русофобія".



"У нас кто не еврей - тот антисемит" (с)..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 67
Гражданин
Sinoptik
15:28, 20.02.2012

Белокурая Жози (20.02.2012, 12:57) писал:Или - об одних можно (потому что шовинистическая позиция одобряет такое отношение), а о других - ни-ни?



Так я о том и говорю, что в разные времена режимы всех прессовали, и русских, и украинцев и людей всех национальностей ! Своей фразой я это и хотел сказать, что не нужно делать из украинских поэтов/писателей особо пострадавших. Доставалось всем и вся.

адвокат Ульянов (20.02.2012, 12:47) писал:Ви прихильник такого методу лікування, при якому всіх слід лікувати однаково касторкою, і якщо вона одному допомогла, то обовязково допоможе й іншим?



Я сторонник того, что у каждого государства (как и у человека) - свой особый путь. Вот так и с Украиной, "так сложилось исторически", что тут в основной массе говорят на двух языках, ну и что с того ?

адвокат Ульянов (20.02.2012, 12:47) писал:Я свою позицію обгрунтував, де ваші обгрунтування



Читайте внимательно. Я там про уровень жизни в Канаде и Украине писал. Реальность и статистика - лучшее доказательство.

адвокат Ульянов (20.02.2012, 12:47) писал:І останнє: що, якщо заговоримо російською, то одразу будемо жити богато та справедливо?



Я такого не утверждал и не буду. Я за то, что не считаю русский язык чужим или недопустимым для использования на Украине (хотя в быту, хоть на уровне второго государственного).

адвокат Ульянов (20.02.2012, 12:47) писал:Зрозуміло. Тоді що ви думаєте з приводу державної двомовності? Які бачите в ній позитивні та негативні риси?



Ничего страшного в этом не вижу. Плюсы есть: скажу сугубо из своего опыта, когда читаешь документы на украинском языке составленные где-нибудь в на востоке Украины можно со смеху удавится ) там не смогли и вряд ли смогут перестроиться на полноценный документооборот на украинском языке, до сих пор натыкаюсь на внутренние документы, которые пишут на русском языке. Минусы есть: появится очередной повод для радикальных националистов поднять бучу о сепаратизме в стране, плюс возможны организационные трудности при хождении в стране отчетностей и т.д. на двух языках (у нас и с одним еле справляются).

адвокат Ульянов (20.02.2012, 13:08) писал:Це - вульгарний погляд на функцію мови.Остання, крім функції комунікативної, має також не менше 10 інших важливих функцій, до складу яких відносяться і світоглядна, і та, що маркує " свій- чужий", і культурологічна тощо.


Значит буду знать, что я вульгарный человек ))) простите что в грязных лаптях приперся в ваш храм лингвистических ценностей Для меня все те функции, о которых вы говорите являются либо далеко вторичными, либо высосанными из пальца культурологами на зарплате. Мое мировоззрение формируется под влиянием других факторов, не говоря уже о понятия "свой-чужой".

Белокурая Жози (20.02.2012, 12:57) писал:"У нас кто не еврей - тот антисемит" (с)..



Вот вот ! сплошные крайности.

ЗЫ: эта тема окончательно переросла в клон темы о "православии"... что же. . . пойду саморазвиваться, вульгарный я человек , а то глядишь скоро и пускать на форум имени адвоката Ульянова-Ленина перестанут без православной корочки и сертификата лингвистических курсов (на украинском). А всего то.... .спрашивали личное мнение каждого . У меня только один вопрос остался... зачем было спрашивать ? Чтобы найти очередную платформу для инъекций своих внутренних убеждений в широкие массы необразованного народу ? задумка удалась.
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Я сторонник того, что у каждого государства (как и у человека) - свой особый путь. Вот так и с Украиной, "так сложилось исторически", что тут в основной массе говорят на двух языках, ну и что с того ?


Та нічого з цього . Просто живемо ми в Україні, у нас своя держава, це не російська губернія. А тримається держава , адвокат Ульянов та Жозі праві - на моральних принципах та на людях, які за цими принципами живуть, або не живуть ( тоді не довго тримається) . І серед таких принципів - своя мова теж є. Але тут суперечка - чому не говоримо на українській, то завжди можна знайти свій варіант відповіді. Перший - мені так зручніше. Останній - погано з розумом і не виходить. Але ніхто у нас і нікого, окрім чиновників, до української не примушує
Горожане
+ 67
Гражданин
ulysses
17:30, 20.02.2012

адвокат Ульянов (20.02.2012, 14:11) писал:В науковій літературі термін " вульгарний погляд" використовується в значенні " безпідставно спрощений". Вибачте, що вжив невідомий для вас термін, можливо, мене в оману ввело вжиття співрозмовником розумних термінів на кшталт "



ЭЭэээ.. Ваши перекручивания и выщипывания слов из контекста разговора, заставляют меня подумать, что Вы не только бестактный человек, а еще и грубиян . Значений слова "вульгарний" столько, сколько раз Вы уже пытались меня оскорбить - как минимум ДВА:

1)
Лишенный вкуса, бестактный, развязный.
Свойственный бестактный человеку; пошлый, грубый.
2)
Упрощенный до крайности, до искажения сути, смысла.
разг. Самый обычный, простой.

так что или уточняйте, или не грубите в скрытой форме

Только что сидел и думал.... вот что во мне сейчас вызывает тошноту, после прочтения Ваших постов, - автор постов или язык на котором он пишет. И понял, все таки я своим внутренним вульгарным убеждениям не изменяю. Язык красивый, понятный, слаженный - а вот от автора уже тошнит. Может если бы красоту и необходимость этого языка несли другие люди - на нем и говорило бы намного больше.

Можете меня забанить - сразу

Предупреждение модератора: ulysses; 17:30, 20.02.2012 Порушення п.п. 4.1.8, 4.1.17 правил форуму

В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
17:03, 20.02.2012

Цитата: адвокат Ульянов (19.02.2012, 10:06) писал:Коли встановлювались кордони Росії з Україною на початку 20 століття, то мовна ознака населенення певної території були головними аргументами.


Надо же!

АУ - почём нынче лапша на уши?
У России были границы с Украиной?!

Карту - см. выше

(Фрагмент)

В упор не вижу, ни Украины, ни границ!
Может вы имеете в виду времена СССР?
Но и тогда границы, в основном совпадали с границами бывших российских губерний, и были чисто условными.
Говорите, разделение территорий шло по языку?
Тогда каким образом попали в Украину: Харьковская, Луганская, Донецкая, Херсонская, Николаевская, Одесская области?
Каков граничный процент русских/украинцев являлся критерием в этом вопросе?


Цитата: =адвокат Ульянов|19.02.2012, 10:06] українців Кубані та Курської області протягом наступних 20 років нищили особливо ретельно.



Всех украинцев на Кубани перебили, или может оставили парочку на расплод?
"Цифирьки", пожалуйста и источники оных.



Хотелось бы напомнить: как тут у нас обстоят дела с брехнёй? Уж очень мне хочется узнать в деталях как делили Российскую империю на Украину и Россию (остальных можно не касаться). И желательно факты, без пустопорожней демагогии. Можно и с точки зрения православных заповедей, типа "Не лжесвидетельствуй"...


Sinoptik (20.02.2012, 13:21) писал:У меня только один вопрос остался... зачем было спрашивать ? Чтобы найти очередную платформу для инъекций своих внутренних убеждений в широкие массы необразованного народу ? задумка удалась.


Выборы скоро, мил человек, готовиться надо!
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация