Чому ви не говорите українською?

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
09:47, 26.05.2012

Бегемот (26.05.2012, 00:45) писал:Но самое страшное, что спекулирование языковым вопросом позволит бандитам получать дополнительные 10-20% голосов на выборах, а это очень много.


Вот это сейчас, как раз и происходит.
В "русских" регионах при двуязычии этот козырь станет шестёркой.

Бегемот (26.05.2012, 00:45) писал:По мне это только увеличение расходов на перевод и печать кучи документов, бланков, названий улиц , учебников и т.д.


А зачем переводить?
Государственный язык и язык делопроизводства - украинский!
Что касается кино, то с украинского на русский, просто уже нечего переводить.

АДА (26.05.2012, 01:08) писал:що до підйому свідомості, гордості за державу, і якщо йти цим шляхом, запитань буде менше?


Димыч, а обязательно гордость за свою Родину (Украину) надо связывать с украинским языком?
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Ходил в кино на Украине несколько раз всегда смотрел фильмы на русском языке, без субтитров,
Скажите это кинотеатр нарушает закон ? если типа "нарушает", то по моему мнению правильно делает. Дурацкие законы надо отменять, чтобы законы были обязательными к исполнению.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Бегемот (26.05.2012, 00:45) писал:Из-за того. что одну работу придется делать 2 раза с переналадкой оборудования, версткой и т.д. возрастает себестоимость печатных экземпляров примерно в 2 раза.


Зачем? Разве кто обязует дублировать доки на втором языке? Государственный ведь не запрещенный!

Бегемот (26.05.2012, 00:45) писал:Перевод фильма на 2 языка будет требовать двойной работы. а в прокате по логике каждый будет снимать на 50% меньше кассовых сборов, скорее всего подорожают билеты. Перекупать фильмы у русских прокатчиков - это платить бабки другому государству, тоже спорный вопрос.

Не нужно переводить, пусть на понятном языке смотрят фильм те, кто понимает. Если кассы уменьшатся на 50%, значит придется сделать вложения, чтоб их увеличить. Как в любом бизнесе. Не идет технология, устарела- делай инвестирование и меняй. Фильмы российские и сейчас покупают, и сейчас за них платят и на прокате зарабатывают. В чем вопрос? Кто хочет заработать на дублированном- пусть вкладывает и прокатывает его по тем областям, где есть спрос на мову.

Бегемот (26.05.2012, 00:45) писал:кроме очередного подорожания бланков, учебников, нам не принесет, кроме обогащения небольшой кучки людей вовремя получивших тендер.

У нас и без тендера прекрасно обогащаются. Как на вакцинах против гриппа, так и на издании учебников за 600 грн, изданных на мове.
Это касается опровержения мнимых убытков.
Преимущества- это соблюдение конституционных прав миллионов людей, для которых украинский не является родным. К слову напомню- для крымских татар в особенности. Они проживают на своей родной территории, которая стала называться Украиной.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина

Iva (26.05.2012, 08:47) писал:Вот это сейчас, как раз и происходит.
В "русских" регионах при двуязычии этот козырь станет шестёркой.


ой ли... а не наоборот? Не будут ли потом пугать страшными националистами, которые придут и заберут право общаться на исконно русском языке и закроют русские школы?
Я скажу больше. Сейчас только Партия Рецидивистов и некоторые пророссийские блоки поднимают языковой вопрос и обещают введение второго государственного. Все остальные категорически против, следовательно велика вероятность того. что при смене власти придется опять переписывать конституцию, либо оставить ПР царствовать вечно. Что выбираете?

pantazm (26.05.2012, 11:12) писал:У нас и без тендера прекрасно обогащаются. Как на вакцинах против гриппа, так и на издании учебников за 600 грн, изданных на мове.


"ну и что, что у меня в хате бардак, зато у соседа ноги кривые". Это наше все. После очередной новости, про то во сколько десятков миллионов обошлось поменять таблички на домах на двуязычные, найдутся люди которые начнут ворчать, что при прошлой власти еще хуже было.

pantazm (26.05.2012, 11:12) писал:Преимущества- это соблюдение конституционных прав миллионов людей, для которых украинский не является родным


Счастливый человек, по остальным пунктам конституции у нас все хорошо я не буду спрашивать, чего это у вас так болит душа за конституционные права крымских татар, но по моему языковой вопрос их меньше всего волнует. Спрошу другое: для кого написана Конституция и каковы механизмы ее РЕАЛЬНОГО претворения в жизнь? Их нет.
Причем русский язык вам кидают как кость те, кто реально лишил вас этих самых прав. сделав беззащитной перед системой. Это тебе ближе наверное будет, вспомни хотя бы, сколько дел выиграл дорожный контроль против ГАИ за последнее время. Где Ваши конституционные права, когда абсолютно без страха на глазах у всей страны закрываются дела, избивают активистов и т.д. А с другой властью, боюсь, русскому языку государственный "не светит"...
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Бегемот (26.05.2012, 18:20) писал:Все остальные категорически против, следовательно велика вероятность того. что при смене власти придется опять переписывать конституцию, либо оставить ПР царствовать вечно. Что выбираете?


У нас всяка власть имеет амбиции переписать Конституцию. И Ющенко собирался, и в ЮВТ не сомневайся!

Бегемот (26.05.2012, 18:20) писал:После очередной новости, про то во сколько десятков миллионов обошлось поменять таблички на домах на двуязычные, найдутся люди которые начнут ворчать, что при прошлой власти еще хуже было.

Вообще не вижу никаких проблем поменять те самые таблички, дор.знаки, указатели и пр.хоть и на триязычные, как у финнов- все для удобства людей.

Бегемот (26.05.2012, 18:20) писал:Счастливый человек, по остальным пунктам конституции у нас все хорошо

Не все хорошо. Конституция будет работать после искоренения коррупции. Т.е. никогда.

Бегемот (26.05.2012, 18:20) писал:я не буду спрашивать, чего это у вас так болит душа за конституционные права крымских татар, но по моему языковой вопрос их меньше всего волнует.

Написала и пишу про татар, чтоб наглядно на их примере было видно ущемление прав. И меня, как гражданку Украины, волнуют права не только украинцев, но и русских, коих в Украине несколькомиллионое количество. Татар в первую очередь волнует возвращение их земель, с которых они были депортированы. В этих землях лежат их предки. Не сомневаюсь, что вторым вопросом станет языковый. Второе не решить без первого. Т.к.я сама длительное время проживала в Крыму, там живут мои друзья- я не понаслышке знаю насколько тяжело стоит вопрос и трудоустройства и получения любых документов у татар. Все препятствия создаются искуственно, по нац.признаку.

Бегемот (26.05.2012, 18:20) писал: Спрошу другое: для кого написана Конституция и каковы механизмы ее РЕАЛЬНОГО претворения в жизнь? Их нет.

Есть коррупция. Есть внутригосударственное сообщество насквозь прогнивших дармоедов и мировое сообщество, имеющее свои корыстные интересы к стране. Как тот же МВФ, оседлавший государство при помаранчевой власти, нашедшей животворящий источник пополнения своих счетов. Европейские газовые потребители, вопящие о попрании прав укр.оппозиции, благодаря которой они стенобитно надежно имеют дешевый по цене газ и докризиные цены на транзит. Развивающаяся страна Украина не нужна никому! Нужна зависимая и загнанная. Потому как "не бандитскими" руками, а теми "що не крали" уничтожена армия, флот и пр.достояния. Украина не имеет НИКАКИХ веских аргументов противостоять давлению Запада. И язык, который сблизит исторически родные страны при ведении внешней политики- это единственно верный путь для решения и экономических проблем (ВТО) и политических (соседней ядерной державе есть чем бряцать). Жаль, что националистические движения не понимают, что языком дела не делаются. Страну уже поставили в позу, осталось начать вылизывать Западу задницу этим языком, как бы грубо это не звучало и как бы не старались отделить языковую идеологию от экономической. Мы можем балакать, а ездить на японских авто...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Бегемот (26.05.2012, 00:45) писал:Вы мне вот просто объясните, вот какие преимущества будем иметь мы после ввода русского вторым государственным языком?


Где? Кто? Что? У нас уже вводят второй государственный язык? Где такое можно прочитать?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
18:00, 02.06.2012

Бегемот (26.05.2012, 18:20) писал:ой ли... а не наоборот? Не будут ли потом пугать страшными националистами, которые придут и заберут право общаться на исконно русском языке и закроют русские школы?


А не надо забирать!!! Если не будет таких деклараций и действий - то и пугать будет нечем.

Бегемот (26.05.2012, 18:20) писал:Я скажу больше. Сейчас только Партия Рецидивистов и некоторые пророссийские блоки поднимают языковой вопрос и обещают введение второго государственного. Все остальные категорически против, следовательно велика вероятность того. что при смене власти придется опять переписывать конституцию, либо оставить ПР царствовать вечно. Что выбираете?


А это значит что Партия Регионов и некоторые пророссийские блоки соберут процентов 40 голосов за счет русскоязычного населения.

Бегемот (26.05.2012, 18:20) писал:Причем русский язык вам кидают как кость те, кто реально лишил вас этих самых прав. сделав беззащитной перед системой.


Если этот вопрос решат введением двуязычия то кидать как кость больше не смогут.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
11:15, 04.06.2012
Кстати. Когда призывали голосовать за независимость то говорили что никаких ущемлений русского языка не будет.

Вот листовка времен голосования за независимость:




Обратите внимание на слова:

... что из-за этой политики стали возможными проявления межнациональной розни. Но мы обязаны уберечь от всего этого народ Украины, сделать республику настоящей доброй матерью для всех её граждан. ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ принятая Верховным Советом Украины единогласно открывает широкие возможности для развития языков и культур всех наций в Украине. Не важно, на каком языке говорит гражданин Украины, важно, чтобы он говорил о независимой Украине...

А теперь текст Декларации прав национальностей:

ДЕКЛАРАЦІЯ
ПРАВ НАЦІОНАЛЬНОСТЕЙ УКРАЇНИ
від 1 листопада 1991 року N 1771-XII

Верховна Рада України, виходячи з Декларації про державний суверенітет України, з Акта проголошення незалежності України, керуючись Загальною декларацією прав людинита ратифікованими Україною міжнародними пактами про права та свободи особистості,
прагнучи утвердження в незалежній, демократичній Україні священних принципів свободи, гуманізму, соціальної справедливості, рівноправності всіх етнічних груп народу України,
беручи до уваги, що на території України проживають громадяни понад 100 національностей, які разом з українцями становлять п'ятдесятидвохмільйонний народ України, приймає цю Декларацію прав національностей України:

Стаття 1
Українська держава гарантує всім народам, національним групам, громадянам, які проживають на її території, рівні політичні, економічні, соціальні та культурні права.
Представники народів та національних груп обираються на рівних правах до органів державної влади всіх рівнів, займають будь-які посади в органах управління, на підприємствах, в установах та організаціях.
Дискримінація за національною ознакою забороняється й карається за законом.

Стаття 2
Українська держава гарантує всім національностям право на збереження їх традиційного розселення і забезпечує існування національно-адміністративних одиниць, бере на себе обов'язок створювати належні умови для розвитку всіх національних мов і культур.

Стаття 3
Українська держава гарантує всім народам і національним групам право вільного користування рідними мовами в усіх сферах суспільного життя, включаючи освіту, виробництво, одержання і розповсюдження інформації.
Верховна Рада України тлумачить статтю 3 Закону "Про мови в Українській РСР" таким чином, що в межах адміністративно-територіальних одиниць, де компактно проживає певна національність, може функціонувати її мова нарівні з державною мовою.
Українська держава забезпечує право своїм громадянам вільного користування російською мовою. В регіонах, де компактно проживає кілька національних груп, нарівні з державною українською мовою може функціонувати мова, прийнятна для всього населення даної місцевості.

Стаття 4
Усім громадянам України кожної національності гарантується право сповідувати свою релігію, використовувати свою національну символіку, відзначати свої національні свята, брати участь у традиційних обрядах своїх народів.

Стаття 5
Пам'ятки історії та культури народів та національних груп на території України охороняються законом.

Стаття 6
Українська держава гарантує всім національностям право створювати свої культурні центри, товариства, земляцтва, об'єднання. Ці організації можуть здійснювати діяльність, спрямовану на розвиток національної культури, проводити в установленому законом порядку масові заходи, сприяти створенню національних газет, журналів, видавництв, музеїв, художніх колективів, театрів, кіностудій.

Стаття 7
Національні культурні центри і товариства, представники національних меншин мають право на вільні контакти із своєю історичною батьківщиною.


м. Київ
1 листопада 1991 року
N 1771-XII



Так что русскоязычных нае... В общем обманули. Говорили что их права никто не будет трогать. Даже "Декларацию" соответствующую приняли. А на выходе вытесняют русский яхык там где его неприкосновенность гарантировалась Декларацией:
- образование
- получение информации (телевидение)
- местный язык в регионах компактного проживания.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 3
Командировочный
Коли вже наш істеблішмент декларуватиме права українців? Це так, риторичне запитання... А то тільки й розмов, що про права російськомовних громадян. Хотілося б почути від тутешніх дописувачів про конкретні приклади утисків російської мови в Україні й, зокрема, в її східній частині.
"Ти знаєш, що ти — людина?" В.А. Симоненко
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
17:07, 04.06.2012

vox stellarum (04.06.2012, 10:59) писал: А то тільки й розмов, що про права російськомовних громадян. Хотілося б почути від тутешніх дописувачів про конкретні приклади утисків російської мови в Україні й, зокрема, в її східній частині.


Об этом писалось столько раз. Но если захотите поподробней распишу ещё раз.

vox stellarum (04.06.2012, 10:59) писал: А то тільки й розмов, що про права російськомовних громадян.


Чьи права нарушаются государственной политикой, те и возмущаются.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация