Чому ви не говорите українською?

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

Скат (19.08.2012, 10:00) писал:Напомню, что после татарских набегов конца 15 - начала 16 веков, стоивших Украине по разным данным от 1 до 2 миллионов человек, население Украины сократилось примерно в 10 раз с учетом бежавших с Украины вглубь Польши, Великого Княжества Литовского и Московского царства. После чего Украина фактически заселялась повторно. Именно тогда и сформировался украинский язык.


После этого Полтава числилась "пустой слободой" и официальное возобновление ее существования долгое время считалось с 17 века.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Чми мірятися будемо. Підручниками історії - чи заявами Жириновського?
Горожане
+ 298
Великий Гуру

писатель (19.08.2012, 13:32) писал:Чим мірятися будемо. Підручниками історії - чи заявами Жириновського?


А давай-те фактами. А то у Вас с ними как-то туговато.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Якими фактами - що болгарську мову не встановили як регіональну в Ізмаїлі? Чи факти, що жоден з нас не знає хто він і що він таке?
Горожане
+ 298
Великий Гуру

писатель (19.08.2012, 15:31) писал:Чи факти, що жоден з нас не знає хто він і що він таке?


Это Вы мне? Тогда обоснуйте свою точку или я буду считать это оскорблением и отвечать адекватно.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

адвокат Ульянов (30.08.2012, 23:46) писал:1. На кожному кроці й кожної хвилини охороняй честь своєї рідної мови, як свою власну і навіть більше – як честь своєї нації. Хто не береже честі своєї рідної мови, той підкопує основи своєї нації.

2. Розмовляй у родині своїй тільки рідною мовою. Це принесе тобі правдиву насолоду шляхетного почуття сповнення найбільшого обов’язку щодо свого народу.

3. Хто в родині своїй розмовляє не рідною мовою, той стоїть на дорозі до винародовлення – найбільшого непрощенного гріха проти свого народу.

4. Бережи своє особове ім’я і родове прізвище в повній національній формі й ніколи не змінюй їх на чужі.

5. Кожний, хто вважає себе свідомим членом свого народу, мусить пильно навчатися своєї соборної літературної мови.


Полностью согласен!
Именно, так я и поступаю!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
12:54, 21.09.2012

адвокат Ульянов (21.09.2012, 10:03) писал:Ксєня Каліновська блог


Чую родственные души

А если серьезно, то не понимаю почему желание русскоязычных использовать русский язык при общении с властью, при просмотре фильмов в кинотеатре или программ в телевизоре вызывает такое сопротивление и визг.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру

адвокат Ульянов (21.09.2012, 12:10) писал:Якщо ви і до сьогодні, після всіх дискусій на цьому форумі, не розумієте, що карта "права русскоязычных" є не більше, ніж ширмою в брудній грі, направленій на тримання цієї країни в стані постійного напруження за мовною ознакою та культурного розколу, то немає сенсу про щось з вами і говорити, тому що ваш пост - це за таких обставин не більше ні тролінг.


Может и ширма. Но возникла она не на пустом месте. А на месте реальной проблемы.

адвокат Ульянов (21.09.2012, 12:10) писал:Якби питання стояло лише в сфері приватних інтересів, то була б не біда. Хоч на мові якутській розмовляй.
Але за державні кошти в школах навчають російською мовою. За державні кошти проходять російською зовнішнє тестування до вишів. За державні кошти працюють національні державні телеканали - і ті російською в більшості своїй. Тепер за державні кошти слід забезпечувати забаганки російськомовних спілкуватись російською з органами влади. Те, що в більшості книгарень книжку українською зустрінеш як виняток - то вже навіть не обговорюється. Це - ніщо інше, ніж хамство, шановний.


Отвечу по пунктам:
1) А почему школьники разговаривающие на другом языке должны страдать. Если половина населения говорит по русски, то почему она не может учиться на русском?
2) А власть является слугой народа. И содержится на деньги налогоплательщиков. Поэтому она должна идти навстречу человеку, а не наоборот. И общаться с гражданином должна на его языке, а не том который вздумается.
3) Кроме УТ-1 у нас нет государственных телеканалов. А УТ-1 практически полностью украиноязычный.
4) В библиотеках большинство книг СОВЕТСКОГО периода - украиноязычные (привет ненавистникам СССР), а сейчас книги покупаются в соответствии с читательскими пожеланиями на читательские же деньги. Госбюджетные деньги тратятся на украинскую книгу. В нашем филиале на Молодежном ВСЕ книги закупленные за бюджетные деньги (новые бесплатные книги) - исключительно на украинском. Так вот некоторые из их (книги лауреатов Шевченковской премии - взял почитать что пишут) были взяты в течении года 1-2 раза. В то время как русскоязычные книги - не меньше нескольких десятков раз за тот же период. Может дело все-таки в чем-то другом.

адвокат Ульянов (21.09.2012, 12:10) писал:Проблема "російсько-розумних" в тому, що суспільство працює за ефектом маятника - ви і вам подібні качнули його екстремально в один бік, то почекайте, коли він піде в інший. Думаю та жорсткість, з якою зараз обходяться з нами, відчується вами на своїй шкурі, ківалово-колєсніченки-і-компані.


Да. У нас все как маятник. Дискриминировали русский при Ющенко - получите массовое голосование за Януковича.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина

Скат (21.09.2012, 12:26) писал:Дискриминировали русский при Ющенко - получите массовое голосование за Януковича.


Вы правда думаете, что языковой вопрос сыграл основную роль? Или даже второстепенную?
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
14:19, 21.09.2012

Бегемот (21.09.2012, 12:37) писал:Вы правда думаете, что языковой вопрос сыграл основную роль? Или даже второстепенную?


Я знаю нескольких человек которые проголосовали за Партию Регионов в 2006 и 2007 году исходя из их обещаний русского языка. Так что думаю несколько процентов им это принесло.
П.С. Сам никогда за ПР не голосовал. Расходятся их убеждения с моей левой позицией.

адвокат Ульянов (21.09.2012, 12:51) писал:Перед відповідями слід визначитись, що є благо: чи є благом двокультурна спільнота в унітарній державі, чи таким благом є однокультурна спільнота.
Двокультурна спільнота - це різні вибори, різні культурні коди, різне розуміння одних і тих же речей, внаслідок чого держава буде шарахатись з боку в бік: сьогодні вона буде визнавати Пусі Ріот мучениками, а завтра - злочинцями, а після завтра - навпаки, все в залежності від того, яка саме культурна група буде репрезентувати державну владу. Це ніколи до добра не доведе, тому кожний розумний державець буде намагатись створити однокультурну спільноту, яка буде мати спільні традиції та культурні коди - тоді в такій державі буде стабільність та розвиток, а не тупцювання на місці.


Так ведь дело в том что Украина НА МОМЕНТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА при распаде СССР в 1991 году УЖЕ БЫЛА ДВУХКУЛЬТУРНЫМ СООБЩЕСТВОМ. И надо или принять это как данность и думать как с этим жить, или депортировать одну из групп, или дальше пребывать в мире фантазии.

адвокат Ульянов (21.09.2012, 12:51) писал:Тому що такий стан речей веде до консервації проблеми, а не її вирішення та веде до двокультурної, а не однокультурної держави.
Про "примус" говорити не треба - ми всі діємо під примусом: не маємо право їздити на чужих автівках, нам примушують служити в армії, нас примушують дотримуватись тиші і так далі. Сам по собі примус не є злом, злом він стає тоді, коли веде до невірної мети або коли він є антигуманним по силі та інтенсивності.


В данном случае не согласен категорически. Ибо это означает что государство считает почти половину населения "недочеловеками". К чему это приводит смотри Чехословакия 1918-1939, Польшу 1920-1939, Югославию 1918-1941. Можно привести и другие примеры. Наличие такой группы откровенно дискриминируемого населения опасно для существования государства. В то время как уважение к культурным и языковым особенностям позволяет строить перспективную политику с учетом этого фактора. Смотри Финляндию, Ирландию, Бельгию, Швейцарию, Индию и т.д.
Конечно это не просто. Есть много проблем и подводных камней. Многое будет вызывать серьезные конфликты. Но АЛЬТЕРНАТИВА ВСЕГДА ХУЖЕ.

адвокат Ульянов (21.09.2012, 12:51) писал:Чікатіло людив молоденьких хлопчиків та вбивати - влада має іти йому назустріч?
Ви ж розумна людина, ну що ж ви пишете?
Влада має іти на зустріч окремим особами, але до тих пір, поки це відповідає суспільним інтересам.
Не відповідає суспільним інтересам, існування двокультурного суспільства. яке живе різними цінностями.


Почему я лично должен своими налогами оплачивать власть которая игнорирует мои языковые предпочтения? Я лучше на следующих выборах проголосую за не такую идиотскую власть.

адвокат Ульянов (21.09.2012, 12:51) писал:Таким чином, влада має регулювати і мовну діяльність телеканалів, уводячи квоти на українське мовлення, або стимулюючи таке мовлення економічними засобами.


Есть ТВі, есть 5 канал, есть некоторые другие каналы полностью вещающие на украинском. У украиноязычного зрителя всегда будет альтернатива, т.к. всегда будет определенный спрос на украиноязычное телевидение.

Но делать это за счет русскоязычного ошибочно. Ибо в этом случае он с украинских каналов переходит на российские. Тем самым его выталкивают в медиапространство соседнего государства. А отом удивляются что он поддерживает российскую точку зрения. А он украинской просто не знает, т.к. не смотрит украиноязычные каналы.

адвокат Ульянов (21.09.2012, 12:51) писал:Книгарня - це " книжный магазин", а не бібліотека.


О прошу прощения. Ну так извините, сколько книг на украинском у нас покупается? При издании Гарри Поттера и достаточно грамотном его украинском переводе, и при выпуске его раньше русскоязычной версии (это правило выхода при распространении по миру сначала издавать на менее распространенных языках), и при равной цене - продано в 5 раз меньше украиноязычных, чем русскоязычных. Так чему удивляться? Рентабельность отличается в 5 раз. И выпуск русскоязычной книги выгоднее. А если запретить, то просто начнут завозить контрабандой, т.к. спрос есть. Или предлагаете облавы устраивать в библиотеках и на книжных рынках?

адвокат Ульянов (21.09.2012, 12:51) писал:Справа в багатьох факторах. В тому числі - в культурних кодах, про які я писав.
Книжки українських сучасних письменників, в тому числі такої письменниці, як Забужко, я читаю з величезним задоволенням - тому, що вони зі мною на одній хвилі.
А як ви будете з Забужко та мною на одній хвилі, якщо з дитинства читаєте інші книжки?
От в тому то і справа....


Извините. Но у меня с Забужко тоже разные коды. Как и с Матиос. И не воспринимаю я их книги.

Но это не мешает мне наслаждаться Любко Дерешем, украинскими произведениями Дяченок и Куркова, некоторыми произведениями Жадана. Не говоря уж об украинской классике - Котляревском, Франко, Гончаре.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация