Чому ви не говорите українською?

0
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Це все виглядає якось так
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
10:42, 26.09.2013

адвокат Ульянов (25.09.2013, 20:44) писал:Вадим 58, щось я не зрозумів. Русифікація - це по умовчанню нормально і допустимо, це так історично склалось, і немає навіть про що говорити, а де-русифікація - то вже треба писати про відморожені вуха та стьобатись з того. що ми хочемо бути не такими як ви, а такими, якими ми хочемо бути?


Надо отметить интересную особенность русификации - она происходила только в местах где русский язык был или представлен исторически или где произошло резкое изменение численности населения благодаря действиям русскоязычного государства. В местах где господствовал украинский язык - он остался.

Так Западная Украина несмотря на все "русификации" оставалась исключительно украиноязычным регионом. За исключением Львова, Черновцов и Калуша (туда массово переселяли людей со всего Союза при создании там мощной промышленности), Кузнецовска и Нетишина (города атомщиков). Другие областные центры и курортные местности также стали частично русскоязычными, но в гораздо меньшей степени. Остальная территория как была украиноязычной, так и осталась. Особенно село и небольшие городки.

Точно так же с Центральной Украиной. Старые украиноязычные города такими и остались, причем чем меньше они развивались (и соотвественно получали русскоязычное население по направлениям) тем менее русскоязычными они были. Так Чернигов и Житомир остались самыми украиноязычными областными центрами в Центральной Украине, я уже молчу про меньшие города и села.

В то же время Южная и Восточная Украина имела значительное количество русскоязычного сельского населения, а созданные там города были исключительно русскоязычными, т.к. создавались всеми многонациональными ресурсами Российской империи и СССР. И в этом плавильном котле происходила "естественная русификация", когда люди общались на одном языке для выполнения совместной цели. Одесса, Николаев, Харьков и Крым - наследие царской России. Кривбасс, Донбасс, Днепровский район (Днепропетровск-Запорожье) - советское наследие.

А то что живой украинский язык сильно отличается от "книжного", особенно дореволюционного и послереволюционного - это неоспоримый факт. Сохранились десятки свидетельств этого.

Так среди украинских крестьян не пользовалась популирностью дореволюционная "украинская" пресса из-за того что они не понимали о чем там написано, т.к. русский печатный язык был ближе к живому украинскому, чем "украинский" националистических деятелей.

То же самое произошло в 20-е - 30-е годы когда "Скрипниковская украинизация" провалилась во многом благодаря тому что не приближала печатный и административный язык к народу, как должна была по идее делать, а навязывала свой "новояз", непонятный абсолютному большинству украиноязычных. В результате она не получила реальной народной поддержки.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин

Скат (26.09.2013, 09:39) писал:. Русифікація - це по умовчанню нормально і допустимо, це так історично склалось, і немає навіть про що говорити, а де-русифікація - то вже треба писати про відморожені вуха


Так об этом уже говорилось много раз. Любые силовые методы, ни тогда, ни сейчас не допустимы.

адвокат Ульянов (25.09.2013, 20:44) писал:та стьобатись з того. що ми хочемо бути не такими як ви, а такими, якими ми хочемо бути?


Ради бога, но иногда, со стороны, эти попытки выглядят именно так, как я сказал ранее.
Что изменилось например от того, что вместо одного, существующего ранее, дорожного знака «Неровная дорога» появилось три «Нерівна дорога», «Пагорб», «Вибоїни», или от того, что лампа стала лямпой.
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

Вадим 58 (26.09.2013, 19:52) писал:Что изменилось например от того, что вместо одного, существующего ранее, дорожного знака «Неровная дорога» появилось три «Нерівна дорога», «Пагорб», «Вибоїни», или от того, что лампа стала лямпой



Бо це не нормально. Поїдьте до Москви, там на чеченській немає дорожних знаків, або у Берліні на турецькій.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Мамай (27.09.2013, 00:18) писал:Бо це не нормально. Поїдьте до Москви, там на чеченській немає дорожних знаків, або у Берліні на турецькій.

Вот только как уже многократно повторялось, на момент провозглашения независимой Украины абсолютное большинство русскоязычных УЖЕ ПРОЖИВАЛО на её территории и НЕ ЯВЛЯЮТСЯ МИГРАНТАМИ, такими как чеченцы в Москве или турки в Германии.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

Скат (27.09.2013, 11:27) писал:Вот только как уже многократно повторялось, на момент провозглашения независимой Украины абсолютное большинство русскоязычных УЖЕ ПРОЖИВАЛО на её территории и НЕ ЯВЛЯЮТСЯ МИГРАНТАМИ, такими как чеченцы в Москве или турки в Германии.



На момент проголошення Росіянської Федерації, Чечня теж була у складі.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Мамай (27.09.2013, 11:53) писал:На момент проголошення Росіянської Федерації, Чечня теж була у складі.

Я просто комментирую Ваш пост о чеченах в Москве. В Чечне надписи, бланки и т.п. выполнены на чеченском и русском.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Скат, добре. В Москві вже століття проживає декілька відсотків українців. Чому там немає дорожних знаків українською?
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Мамай (27.09.2013, 14:12) писал:Скат, добре. В Москві вже століття проживає декілька відсотків українців. Чому там немає дорожних знаків українською?

Вот будет там украиноязычных хотя бы процентов 5 - к этому разговору можно вернуться.

А пока из 1 927 988 украинцев по национальности указали владение украинским языком 669 246 человек (т.е. около трети)!!! Получается что две трети украинцев России (а вероятнее ещё больше) являются русскоязычными украинцами.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Мамай, Я не про надписи на знаках на украинском, а про попытки украинских "самостїйникїв" любым, иногда даже самым нелепым способом, дистанцироваться от России, проявить свою независимость, порой, в ничего не значащих мелочах.
Да было в нашей совместной истории всякое, и хорошее и плохое, но почему видится только негатив и вся вина автоматически перекладывается на Россию, а о совместных успехах умалчивается. Мне кажется это не справедливо.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация