Чому ви не говорите українською?

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Вадим 58,
Спасибо!
Очень точно подмечено!
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Мамай
23:51, 30.09.2013

ирод (30.09.2013, 11:37) писал:Вы бы по конкретнее сказали, в чем Россия зло?



Спробую двома словами. У часи Високого Середньовіччя тодішня Росія принесла нам і східній Європі лише набіги, данину, смерть, одним словом "ярмо". Воно так і називалось "монголо-татарське іго". Трохи пізніше у часи Московії, царі купляли ярлики у татар, та проводили політику "збирання руських земель", як вона проводилась, та яким чином Московія виростала у розмірах, думаю казати не треба. Там і чисельні литовсько-московська війни і московсько-новгородська і т.д. У часи російської імперія "Росія" теж мало добра нам принесла. Пєтька наших людей з кінцями посилав болото облаштовувати, та що з конями злягалася січ зруйнувала. Частенько фантастичні суми грошей відходили від нас на користь росіянського війська, чи ще кудись. Наших кульутрних діячів завжди забороняли та переслідували. І ще багато іншого "добра". Під час радянії - три великих голода, масові репресії, терори, дві війни і ще багато всього. Ну і в теперешньому виді "Росія" завдала найменше шкоди, але чи все не попереду?

ирод (30.09.2013, 11:37) писал:Будьте добры укажите мне в чем Россия большее зло чем другие империи и государства



Можливо "Росія" не зло по відношенню до мадагаскарців, але я не звідти.

ирод (30.09.2013, 11:37) писал:И по поводу зеков рисующих самолетики ( именно этими самолетиками и танчиками дали подсрачник просвещенным европейцам)



Я особисто не бачу добра в тому, що проти 30-50 вчених конструкторів були сфабриковано кримінальні справи, щоб вони наступні 3-10 років сиділи у темниці і малювали шось для геніяльного вождя. Я в цьому бачу зло.

ирод (30.09.2013, 11:37) писал:Раб ничего не создает, более чем на земляных работах раба использовать нецелесообразно.



Брехня. Майже століття раби, безправні, безвільні, без майна, за їжу, робили деяку користь.

Скат (30.09.2013, 12:06) писал:И среднее образование на Украине хорошее? И высшее? В СССР уровень образования что среднего, что высшего был намного выше существующего. В СРЕДНЕМ. Конечно и сейчас есть отдельные ученики, классы, школы, студенты, потоки, вузы на хорошем уровне. Но при СССР таких было в разы больше.



Це тому що ви так вважаєте, або чому?

Скат (30.09.2013, 12:06) писал:НЕСОПОСТАВИМ с советским. Что не отменяет высокого качества ОТДЕЛЬНЫХ больниц, отделений, врачей.



Не розумію чому. Усі сьогоднішні нові приватні лікарні - авжеж шось около европейський рівень, сучасність, все таке. А оці міські, сільські, та інші непофарбовані, сірі, страшні лікарні - це і є відголос СРСР.

Скат (30.09.2013, 12:06) писал:В достойном уровне жизни для БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ пенсионеров, инвалидов. В доступных детских кружках, детских лагерях отдыха, санаторно-курортных услугах.

Конечно и сейчас ДЛЯ НЕКОТОРЫХ представителей этих категорий обеспечивается достойная жизнь и доступные социальные услуги. Но по сравнению с советскими временами их количество упало в разы.



Тобто раніше пенсіонери жили по царські, а зараз усі жебракують? Доступні соціяльні услуги це дешева горілка чи що? Статистика споживання алкоголю показує саме це. Саніторно-курортній? У СРСР моя родину була на Чорному морі 1 раз, та на Азові раз 3-4, зараз їзде кожен рік до Чорного, на самий південь, де колись відпочивали російські царі, та радянські королі. Не бачу в цьому якогось "гіднішого" життя.

Скат (30.09.2013, 12:06) писал:У него не было страха лишится квартиры из-за невозможности выплачивать ипотеку.



Найсмішніше в цьому те, що він ніколи і не володів ніякою квартирою.

Скат (30.09.2013, 12:06) писал:Он знал что у него всегда будет крыша над головой



Але він не міг бути впевнений що його голова завтра ще буде на плечах.

Скат (30.09.2013, 12:06) писал: В селах не запирали калитки и двери.



Полюбляю читати українську класику, так ось в ній переважно йдеться про те, що двері не зачиняли до радянії, та трошки на початку. А потім коли як кажуть половина населення побувала на Колимі, коли по країні сотні-тисячі "крадіїв у законі", то навіть зачинені двері не допомогали.

Скат (30.09.2013, 12:06) писал:раздавали ключи соседям.



Я й зараз даю.

Скат (30.09.2013, 12:06) писал:Родители не боялись оставлять детей играть на улице.



Зараз теж саме. Проте найславнозвісніші маняки то з часів дешевого хлібу.

Скат (30.09.2013, 12:06) писал:И как бы Вы не обсерали "совок" но доброта, человечность, взаимопомощь, внимание друг к другу в то время было несравнимо с нынешними временами. И даже с современным "совку" капиталистическим миром.



Можливо з чимось погоджусь. Проте маючи невеликий досвід, скажу що пострадянська европейська людина та пострадянська азійська людина це дві різні речі. І ще скажу не треба за все це дякувати совку, до совка люди були людьми, саме тоді двері не зачиняли, саме тоді усі допомогали безкорисливо. Совок в цьому мало що відігравав, лише гартував по пекельному.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин
ирод
11:46, 01.10.2013
Мамай,
Я просил без охинеи, напишите в чем Россия зло, факты есть?

Цитата:Я особисто не бачу добра в тому, що проти 30-50 вчених конструкторів були сфабриковано кримінальні справи, щоб вони наступні 3-10 років сиділи у темниці і малювали шось для геніяльного вождя. Я в цьому бачу зло.



Вы когда нибудь научитесь думать, если по вашему производительность ученого повышается при лишении его свободы, то по всему мору ученые и конструктора сидели бы по тюрьмам, проще в тюрьме держать чем нобелевский давать

Цитата:Брехня. Майже століття раби, безправні, безвільні, без майна, за їжу, робили деяку користь.



Опять чес, деяка корысть это не самолетики и танчики, не ракеточки с автоматиками, а тяжелый физический труд, на большее раб не способен для своего господина.
Вы не умеете анализировать по этому несете всякую чушь без каких либо фактов, выдаете свое эмоциональное состояние за историческую правду. И этому вас учили в Европе?

Цитата:У часи Високого Середньовіччя тодішня Росія принесла нам і східній Європі лише набіги, данину, смерть, одним словом "ярмо". Воно так і називалось "монголо-татарське іго".



Тогдашняя Россия называлась Киевсая Русь, и если исходить из вашей точки зору то ваши предки и были тн "монголотатары", которые опустошили Европу

Цитата:Спробую двома словами. У часи Високого Середньовіччя тодішня Росія принесла нам і східній Європі лише набіги, данину, смерть, одним словом "ярмо". Воно так і називалось "монголо-татарське іго". Трохи пізніше у часи Московії, царі купляли ярлики у татар, та проводили політику "збирання руських земель", як вона проводилась, та яким чином Московія виростала у розмірах, думаю казати не треба.



Пере читайте этот абзац, по вашему русские которые раньше были монголотатарами, решили покупать ярлык на правление русскими землями у татар, а где монголы делись?
Теперь мне понятно почему для вас Россия вселенское зло, вы последний потомок монголов которых Русские с Татарами кинули когда собирали РУССКИЕ земли
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

ирод (01.10.2013, 10:43) писал:Я просил без охинеи, напишите в чем Россия зло, факты есть?



Яка ахінєя? Це історія. Кожне слово що я написав - то факт.

ирод (01.10.2013, 10:43) писал:Вы когда нибудь научитесь думать, если по вашему производительность ученого повышается при лишении его свободы, то по всему мору ученые и конструктора сидели бы по тюрьмам, проще в тюрьме держать чем нобелевский давать



Це вам краще розпочати мислити головою, а не п'ятою точкою.

ирод (01.10.2013, 10:43) писал:Опять чес, деяка корысть это не самолетики и танчики, не ракеточки с автоматиками, а тяжелый физический труд, на большее раб не способен для своего господина.



Від різних рабів - різна користь. Від чорних у Америці - збирання полуниць. Від білих у Радянії - літачки.

ирод (01.10.2013, 10:43) писал:Тогдашняя Россия называлась Киевсая Русь, и если исходить из вашей точки зору то ваши предки и были тн "монголотатары", которые опустошили Европу



Яка Київська Русь? Може ще Римська? Як можна дискутувати не знаючи історичного мінімума зі школи?

ирод (01.10.2013, 10:43) писал:Пере читайте этот абзац, по вашему русские которые раньше были монголотатарами, решили покупать ярлык на правление русскими землями у татар, а где монголы делись?



Я описую не історію росіян як нації, а історію такого явища як "Росія". Навчіться читати.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Мамай (30.09.2013, 22:50) писал:Тодішня Росія принесла нам і східній Європі лише набіги, данину, смерть, одним словом "ярмо". Воно так і називалось "монголо-татарське іго".

А можно поподробнее про Россию и монголо-татарское иго в Восточной Европе (от которой мы я так понимаю отделены)? Иго распространялось только на современные российские и украинские земли.

Мамай (30.09.2013, 22:50) писал:Трохи пізніше у часи Московії, царі купляли ярлики у татар, та проводили політику "збирання руських земель", як вона проводилась, та яким чином Московія виростала у розмірах, думаю казати не треба. Там і чисельні литовсько-московська війни і московсько-новгородська і т.д.

Найдите 10 отличий между "собиранием земель" Московией и Литвой. Вырезание неугодных князей, перевороты, подкуп, стравливание соперников между собой, натравливание кочевников - все это было и в арсеналах Великого Княжества Литовского. Даже Москва некоторое время входила в состав ВКЛ как составная часть.

Да и насчет литовско-московских войн - начиная с войны 1500-1503 годов от четверти до трети московской армии состояла из украинцев (даже больший процент чем в ВКЛ!!!) из Черниговского, Новгород-Северского и Верховских княжеств.

Мамай (30.09.2013, 22:50) писал:Можливо "Росія" не зло по відношенню до мадагаскарців, але я не звідти.

Хорошо. Сравним отношение к Украине со стороны Польского, Венгерского, Румынского, Татарского, Турецкого и Российского государства.

Куда делись украинцы Польши, Венгрии, Румынии? Ассимилировались из-за жесточайшего давления.
Как украинцам жилось под татарами? Думая понятно без пояснений.

И Вы до сих пор считаете Российскую власть самой плохой для Украины?

Мамай (30.09.2013, 22:50) писал:Брехня. Майже століття раби, безправні, безвільні, без майна, за їжу, робили деяку користь.

Это Вы о чем? Об СССР? О стране, где процент людей живущих не на съемном жилье был выше чем в большинстве капиталистических стран? Где человек мог пожаловать на бездействие власти и его голос в большинстве случаев бывал услышан? Где СРЕДНИЙ уровень жизни не достижим для современной Украины?

Мамай (30.09.2013, 22:50) писал:Це тому що ви так вважаєте, або чому?

Так поясните мне, что я не прав. Что диплом современной Украины ничем не отличается от советского. Что инженер в советские времена имевший 12 месяцев полноценной практики ничем не хуже современного украинского с 0. Что советский студент сдававший все экзамены ничем не лучше современного украинского, покупающего образование и которого тянут изо всех сил ради получения денег.

Что украинское среднее образование ничем не хуже советского? Да с каждым годом средний уровень школьников падает. Причем с этим согласны все мои знакомые учителя и преподаватели вузов.

Это не отменяет высокого качества образования в НЕКОТОРЫХ вузах и школах, успешных ГРУПП и КЛАССОВ, гениальных ОТДЕЛЬНЫХ школьников и студентов. Но общий уровень по сравнению с советским просел очень сильно.

Мамай (30.09.2013, 22:50) писал:Не розумію чому. Усі сьогоднішні нові приватні лікарні - авжеж шось около европейський рівень, сучасність, все таке. А оці міські, сільські, та інші непофарбовані, сірі, страшні лікарні - це і є відголос СРСР.

Это сейчас они непокрашенные, серые, с устаревшим оборудованием. НА ТОТ момент это были ухоженные красивые больницы и современным оборудованием. И доступность лечения для ОБЫЧНОГО человека разве одинакова? Или для Вас все кто зарабатывает меньше 5 тысяч в месяц (и не может позволить оплачивать частную больницу) - не люди?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

Скат (02.10.2013, 10:28) писал:А можно поподробнее про Россию и монголо-татарское иго в Восточной Европе (от которой мы я так понимаю отделены)? Иго распространялось только на современные российские и украинские земли.



Польща.

Скат (02.10.2013, 10:28) писал:Найдите 10 отличий между "собиранием земель" Московией и Литвой. Вырезание неугодных князей, перевороты, подкуп, стравливание соперников между собой, натравливание кочевников - все это было и в арсеналах Великого Княжества Литовского. Даже Москва некоторое время входила в состав ВКЛ как составная часть.



Частково погоджусь, проте я тут розповідаю про Росію, за Литву мене ніхто не прохав розповісти.

Скат (02.10.2013, 10:28) писал:Куда делись украинцы Польши, Венгрии, Румынии? Ассимилировались из-за жесточайшего давления.
Как украинцам жилось под татарами? Думая понятно без пояснений.



Асіміляція та довгі століття боротьби, війн, і т.п. мабуть є різниця, трошечки, вірно?

Скат (02.10.2013, 10:28) писал:Это Вы о чем? Об СССР? О стране, где процент людей живущих не на съемном жилье был выше чем в большинстве капиталистических стран? Где человек мог пожаловать на бездействие власти и его голос в большинстве случаев бывал услышан? Где СРЕДНИЙ уровень жизни не достижим для современной Украины?



Где процент сто процентів взагалі не мали квартир. Друге просто смішно. А третє, як будемо то вираховувати?

Скат (02.10.2013, 10:28) писал:Так поясните мне, что я не прав.



Прийняте без доказів - може бути й відкинуто без доказів.

Скат (02.10.2013, 10:28) писал:ОБЫЧНОГО человека разве одинакова?



Авжеж хочеш задовільного лікування - іди в міські (совєтські) лікарні, хочеш кращого лікування - іди в приватні. Різниця в тому, що у СРСР не було приватних - кращих.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Мамай (02.10.2013, 10:49) писал:Польща

Да? Польша под монголо-татарским игом? Хотя если для Вас Галичина - Польша, то я с Вами согласен. Моя ошибка. Проглядел

Мамай (02.10.2013, 10:49) писал:Асіміляція та довгі століття боротьби, війн, і т.п. мабуть є різниця, трошечки, вірно?

Конечно есть. В России украинец не считался национальнім меньшинством и, соответственно, не подвергался серьезным национальным притеснениям. Поэтому сохранил свою самобытность, язык, культуру.

И насчет столетий войн - можно поподробнее. Я почему-то не знаю ни одной войны в которой Россия воевала бы против Украины, во всех известных мне случаях это была гражданская война между пророссийскими и антироссийскими фракциями. Причем в абсолютном большинстве случаев численность пророссийской фракции была больше, чем у антироссийской. Литовские войны, Руина, Мазепа, УНР и т.д.

За исключением УПА, но это не совсем Украина.

Мамай (02.10.2013, 10:49) писал:Где процент сто процентів взагалі не мали квартир. Друге просто смішно. А третє, як будемо то вираховувати?

1. А государственное жилье, в котором поколениями жили люди - не считается. Правда при УЛУЧШЕНИИ жилищных условий или при перезде в другой город с предоставлением жилья жилье сдавалось обратно государству. Но говорить что его ни у кого не было.
И кооперативных квартир не было.
Кое-кто явно ничего не знает о советском времени.

2. По поводу второго - поспрашивайте старожил, как раньше обращение в профсоюз, партком или газету решало многие проблемы с местными властями. Так как поднятый шум мог стоить чиновнику места.

3. По зарплате
Средняя зарплата в УССР 1987 года - 185 руб. (9813 грн.)
Средняя зарплата Украина 2012 года - 2722 грн.
32,1%
Средняя зарплата Украина (с учетом "конвертов") - 3484 грн.
35,5%

Средняя пенсия в УССР 1987 года - 72 руб. (3295 грн.)
Средняя пенсия Украина 2012 года - 1245 грн.
37,8%

Мамай (02.10.2013, 10:49) писал:Прийняте без доказів - може бути й відкинуто без доказів.

СЛИВ ЗАСЧИТАН.

Мамай (02.10.2013, 10:49) писал:Авжеж хочеш задовільного лікування - іди в міські (совєтські) лікарні, хочеш кращого лікування - іди в приватні. Різниця в тому, що у СРСР не було приватних - кращих.

В современных городских больницах уровень НАМНОГО НИЖЕ СУЩЕСТВОВАВШЕГО в СССР. И врачебный уровень современных платных больниц соответствует советским городским. Конечно есть и исключения - отличные платные больницы, особенно в крупных городах. Ну так и в СССР в этих городах были больницы не хуже.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру

адвокат Ульянов (02.10.2013, 11:40) писал:Хлопці, а до чого лікарні та інше до теми про мову?
Це я як модератор теми питаю.
Дискусія цікава, але чи вона по темі?

Согласен. Всю эту цепочку можно перенести в более подходящую тему. Типа Украина вчера, сегодня, завтра. Или в тему о России. Или об СССР.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

Скат (02.10.2013, 11:32) писал:Да? Польша под монголо-татарским игом?



А я й не казав що вона була під ярмом. Проте від набігів і їй дісталося.

Скат (02.10.2013, 11:32) писал:И насчет столетий войн - можно поподробнее.



Від початку московсько-литовських війн, аж до громадянської війни. Включаючи усі козацькі битви.

Скат (02.10.2013, 11:32) писал:А государственное жилье



Я ж кажу що люди мали, а не "государство".

Скат (02.10.2013, 11:32) писал:По поводу второго - поспрашивайте старожил, как раньше обращение в профсоюз, партком или газету решало многие проблемы с местными властями. Так как поднятый шум мог стоить чиновнику места.



Та зараз рівно так само всіляких Мельників ганяють, врадіївських гвалтівників і інших.

Скат (02.10.2013, 11:32) писал:185 руб. (9813 грн.)



Що це за!?

Скат (02.10.2013, 11:32) писал:СЛИВ ЗАСЧИТАН.



Ну й дивуєте ви мене останнім часом. Якусь дурницю сказали - а я повинен її доказувати. Але ж навпаки повино бути. СЛІВ ЗАСЧІТАН11!!

Скат (02.10.2013, 11:32) писал: НАМНОГО НИЖЕ СУЩЕСТВОВАВШЕГО в СССР



Це звучить шось на кшталт "раніше морозиво було смачнішим", а як це довести? Хрін з ним, вкусніше і все.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 5
Местный
Да мне по русски какось лёгше
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация