Чому ви не говорите українською?

0
Горожане
+ 24
Старожил
Kanarsky (03.06.2014, 14:15) писал:Не похабьте мой украинский своими галицкими наречиями. Разве я многого прошу?

не совсем понятно - вас силой заставляют использовать диалектизмы в своей речи? если нет - то в чем проблема?
с другой стороны, если вам не нравится, что некоторые люди на форуме используют диалектизмы, то добавьте запрещающее правило и баньте их - всё же в ваших руках. снова нет проблемы.

Kanarsky (03.06.2014, 14:15) писал:Так вот, у нас на Полтавщине так не розмовляють и надеюсь никогда не будут. Не несите это дерьмо к нам.

мм, как можно запретить человеку приехать на Полтавщину и говорить здесь на своем языке или наречии? или запретить кому-то из другой области/страны регистрироваться на любом форуме и писать на своем языке/наречии? конечно, при условии что его понимают.
если же его не понимают и человек это видит, но продолжает так же писать - то это уже проблемы адекватности конкретного человека.


відзначу, що мені самому не подобаються багато з "нововведень" в українській мові, які настирно стали використовувати років з 10 назад в новинах деяких каналів. здається, на "стб" найактивніше. наприклад, "ефір => етер", "спеціяліст". правда, давно не дивився і не знаю, як воно зараз.
хоча слово "автівка", як видозмінене "авто", мені здається досить органічним і таким, що має право бути внесеним у офіційні словники.

тобто, хоча я не в захваті від "нововведень", але якості невеличкого експерименту вони мають право на життя. а там вже народ вирішить, чи узяти щось з того, чи ні.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
enic (03.06.2014, 16:06) писал:не совсем понятно - вас силой заставляют использовать диалектизмы в своей речи?
Просто постепенно диалектизмы объявляют истинным языком.

И полонизмы-галицизмы заполонили телеэкраны - "спортовка", "міліціянт" та таке інше.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 24
Старожил
адвокат Ульянов (03.06.2014, 21:40) писал:Це, якраз, класична українська мова в редакції скрипниківського правопису.

настільки глибоко досі не цікавився цим питанням.

згадую, що пізньорадянський російсько-український словник називали "російсько-російським", бо представлена там українська мова була занадто вже наближена до братської.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
адвокат Ульянов (03.06.2014, 21:40) писал:
Будь-яка мова є живою і в ній одні слова вмирають, інші народжуються, частина - запозичується. В результаті мовної та літературної практики канон змінюється.
Це - нормальний процес для будь-якої живої мови.


діло кажете
ось в Россі з'явилися такі слова як мерчендзайдзер, гостробайтір, коміфаяджер та менетджмент
хоча це все американські терміни
но це там нормально.
Горожане
+ 40
Почетный
гражданин
mangmangakpa (03.06.2014, 23:33) писал:но це там нормально.

Да не обращайте внимания ,вся эта языковая проблема притянута за уши , лично я вообще не вижу трудностей в этом , и чем больше человек знает языков те луче ,какие проблемы !!!
Забаненные
Почетный
старейшина
vpnsudoplatov (04.06.2014, 00:20) писал:больше человек знает языков те луче ,какие проблемы !!!
проблемы у тех кто не знает... Вон в крыму главный аргумент притеснения русского языка и русскоязычных, это инструкции к лекарствам оказались....
Горожане
+ 509
Аксакал
Белокурая Жози
12:51, 04.06.2014
vpnsudoplatov (04.06.2014, 00:20) писал:Да не обращайте внимания ,вся эта языковая проблема притянута за уши , лично я вообще не вижу трудностей в этом , и чем больше человек знает языков те луче ,какие проблемы !!!

Кроме того, знание нескольких языков - еще и гарантия от Альцгеймера
Украинцы, как правило, прекрасно владеют, как минимум, двумя языками - и родным украинским, и русским.
Ну, а дальше пошла цепочка..Я, к примеру, свободно говорю и пишу и на украинском, и на русском. Зная украинский - неплохо говорю и понимаю польский. Правда. не пишу на нем, не сильна в грамматике. Понимаю также и чешский. Говорит и писать сложнее.
Английский на уровне разговорного. С грамматикой похуже
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
oleg14 (04.06.2014, 12:23) писал:mangmangakpa, Мне кажется вы когда-то сюда и раньше заходили, но под другим ником, вы пишите пожалуйста на украинском

Озвучить?

mangmangakpa
Цитата:4.1.1. Официальный язык форума - русский. Допускается использование других языков, понятных участникам форума.

Больше не предупреждаю. Не надо так над языком глумиться. На подобной колхозной фене, на которой Вы пытаетесь изъясняться, писулькайте там, где Вас, милейший, понимают, - это раз.
У нас мультоводство запрещено - это два.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
mangmangakpa
14:38, 04.06.2014
Kanarsky (04.06.2014, 13:23) писал:
Больше не предупреждаю. Не надо так над языком глумиться. .


то бто ви міркуєте шо я щось не поділу кажу ?
ps
чомусь така "картінко" намалювалася.


---------
краще б ви пан Kanarsky займалися модераторством тих хто хоче внушити ідею руського міра на городському форумі форумчанам, чим займатися філологію
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
mangmangakpa (04.06.2014, 13:35) писал:то бто ви міркуєте шо

Тобто я вважаю, що через таких "лінгвістів" як Ви і формується негативне ставлення до мови.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация