"Корень зла"

0
Горожане
+ 509
Аксакал

Карліто 16.06.2011, 12:26 писал: Цікава думка. А може весь цей всесвіт просто сон, от прокинетесь і подумаєте, що за маячня наснилась.



(нет на лэп-топе украинской раскладки, прошу прощения)...Параллельная реальность, другое измерение? А почему нет?:-)

адвокат Ульянов 16.06.2011, 12:49 писал:Бо Бог - не вчитель, він в першу чергу Батько.



Не сходится. Родители производят на свет детей для продолжения рода. Люди не божественны по сути. так что как ни крути - мы дети Его только в духовном смысле. Но, даже если предположить, что Он отец..то зачем Богу атеисты?:-) Родители рожают алкаша и наркомана, чтоб на его примере показывать другим своим детям "что такое хорошо и что такое плохо"?
негуманно это как-то, небожественно..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 18
Гастарбайтер

адвокат Ульянов 16.06.2011, 12:14 писал:Богу було потрібно піти на власну жертву, і Він це зробив.


Надумано. Мы не в состоянии оценивать нужды и потребности бога-мы люди и об этом надо не забывать.

адвокат Ульянов 16.06.2011, 12:14 писал: Бог знав, що Іуда не витримає певної спокуси, тому і призвав його до рядів апостолів


Аналогично. Тем более исповедующему христианство не возможно оценивать взаимоотношения евреев и их Бога сложившиеся в течении многих сотен лет- возможно Иуда был избран Богом как самый достойный из избранного им народа для выполнения исторической миссии позволившей Иисусу обрести бессмертие.

адвокат Ульянов 16.06.2011, 12:14 писал:Тим більше Бог, який знає серця людей не міг помилитись в тому, що серце Іуди не витримає спокуси


А может Иуда как истинный патриот выполнил всего лишь свой гражданский долг, а уже степень ответственности Христа должны определять компетентные органы иудеев, всего лишь, ведь допустим если вам стало известно что ваши хорошие знакомые промышляют угоном автомобилей вы сообщите об этом куда следует и вполне вероятно получите некое вознаграждение.

pantazm 16.06.2011, 11:52 писал:Бог создал добро, но человек поведал и зло. Обольстился. За это был наказан изначально. Быт.3.


Этот факт наталкивает на мысль что и Бог в бытность своего созревания был кем то наказан за подобное либо подобный сюжет уже где то разыгрывался с известными последствиями, иначе как объяснить Его оценочное отношение к поступкам "добро и зло"?

pantazm 16.06.2011, 11:52 писал:Он знал и о воскрешении.


Стоит ли тогда гневиться на невинные шалости иудеев в виде распятия людей?

pantazm 16.06.2011, 11:52 писал:Истребить народы Он мог и сам.


Судя по потопу мог, но очевидно что то пошло не так, возможно что там не обошлось без женщины

pantazm 16.06.2011, 11:52 писал:Он не меняет людей, он наставляет их на путь.


Тогда и начинать своё шествие стоило бы для пущего эффекта от царей.

pantazm 16.06.2011, 11:52 писал:Разве Бог не совершенен? Не только не кастрировал, но и язык не отнял и желудок.

А как быть на счёт хвоста и жабр?

pantazm 16.06.2011, 11:52 писал:Да, только прошедшие через искушения и утвердившиеся в духовности проходят весь путь.


О каком пути речь, у каждого своя дорога.
И не оспоривай глупца.
А.С Пушкин.
Горожане
+ 509
Аксакал

адвокат Ульянов 16.06.2011, 13:08 писал:Бог не створює атеїстів: атеїстами та віруючими люди стають за власним вибором.



А разве все, включая выбор, у человека не предопределено Богом? Вернее, свобода выбора, по-моему, возможна только следующая: Он выкладывает СВОИ варианты, мы выбираем из имеющегося. Зачем Он предлагает вариант "быть атеистом"?
У меня есть свое предположение: маргинальная группа в преднамеренном эксперименте со свободным выбором:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
0
Проездом
Хочу немного снять напряжение ищущим истину В. Пелевин "Ананасная вода для прекрасной дамы":
"Тогда, — продолжал Добросвет, — я коротко обрисую вам духовно-политические взгляды этой публики. Итак, американские религиозные правые — это люди, полагающие, что видимый нами мир был создан за шесть дней Богом, который сперва избрал в качестве любимого народа кочевое племя синайских скотоводов, но после своей трагической гибели на кресте изменил завет таким образом, что в конечном счете избранным племенем оказались Соединенные Штаты Америки. Пока ясно?

— Не очень, — сказал я честно.

— Неудивительно, — улыбнулся Добросвет. — Метафизика религиозных правых крайне сложна для восприятия. Дух синайской пустыни, беседующий с вождями кочевников, является для них Первопричиной, Альфой и Омегой, Богом с большой буквы «G». Причем Богом не в том смысле, в каком, по мнению суфиев или сикхов, им является абсолютно все, а в узко-эксклюзивном. Духи остальных пустынь уже не есть Бог, а все остальные страны — не богоизбранны. Догмат о богоизбранности Америки, который религиозные правые постоянно пытаются сделать фундаментом реальной политики, мало чем отличается от догмата о непогрешимости папы. Из него следует — все, что делает Америка, правильно, морально и справедливо по той простой причине, что это делает Америка. В той или иной степени так думает значительное число американцев…"

и еще

"Я понял, что Бог принял форму тысячи разных сил, которые столкнулись друг с другом и сотворили меня — и я, Семен Левитан, со своей лысиной и очками, весь создан из Бога, и кроме Бога во мне ничего нет, и если это не высшая любовь, какая только может быть, то что же тогда любовь? И как я могу на нее ответить? Чем? Ибо, понял я, нет никакого Семена Левитана, а только неизмеримое, и в нем самая моя суть и стержень — то, на что наматывается весь остальной скучный мир. И вся эта дикая кутерьма, на которую мы всю жизнь жалуемся себе и друг другу, существует только для того, чтобы могла воплотиться непостижимая, прекрасная, удивительная, ни на что не похожая любовь — про которую нельзя даже сказать, кто ее субъект и объект, потому что, если попытаешься проследить ее конец и начало, поймешь, что ничего кроме нее на самом деле нет, и сам ты и она — одно и то же. И вот это, неописуемое, превосходящее любую попытку даже связно думать — и есть Бог, и когда Он хочет, Он берет тебя на эту высоту из заколдованного мира, и ты видишь все ясно и без сомнений, и ты и Он — одно.

Как будто я летел за вихрем искр, и был одной из искр и всем вихрем, и смеялся и пел на разные голоса… Продолжалось это совсем недолго, не больше секунды, но за эту секунду я познал так много сокровенного, что странные и непостижимые видения преследовали меня потом не один год. Словно я зашел в небесный дворец по другому делу — хотя довольно непонятно, какие вообще могли быть дела у Сени Левитана в небесном дворце, — и случайно заглянул в ковчег великой тайны…

Я увидел ангелов в дарованной им силе и славе. Я ощутил их просто как сгустки силы, могучие законы и принципы, на которых покоится мир. Если я скажу, например, что закон всемирного тяготения — это один из ангелов Божьих, так вы просто засмеетесь. А между тем, так оно и есть. Мыслящий человеческий ум, который подвергает все сомнению — тоже один из ангелов, и таковы же пространство и время, рождение и смерть.

Некоторые из ангелов поистине страшны, особенно Смерть и Ум, и если понять, что они делают с человеком и как это выглядит на самом деле, так можно сойти с ума от страха. Но Бог всегда в человеке, и не надо бояться ангелов, потому что именно из человека Бог на них смотрит, и поражается, и смеется, и плачет, как дитя… И много других тайн увидел я в тот момент, записать их все не хватило был длинного свитка. А думать, что такие вещи можно писать карандашом по бумаге, мне даже как-то смешно."
Горожане
0
Проездом
Вы можете обойтись - я не возражаю.
Горожане
+ 509
Аксакал

адвокат Ульянов 16.06.2011, 14:09 писал:Бог зумовлений власним самообмеженням, а саме - даною людині свободою. У богословів існує думка про те, що Бог - не всесильний, тому що його сила закінується там, де починаєтсья свобода людини.



Красиво. Христианские формулировки самые поэтичные.
Но..мне кажется, что люди Богом все же созданы не потому, что, а затем, чтобы..А что, если как человек разводит домашних животных,чтобы иметь молоко,мясо,яйца,шерсть, так и бог разводит людей, чтобы питаться эмоциями, сознанием, мыслями, музыкой,стихами,гениями и т.д.? Ведь есть же мнение, что человек был создан как восприемник божественной любви. И задача человечества – нести эту любовь друг другу, служить ближнему своему и через это служение возвращать ее сторицей Господу. Считается, что божественная любовь – неиссякающий сосуд. Но что мы об этом знаем? Вполне возможно, что наша задача – подпитывать этот источник в меру своих сил.
В общем, понимаю я, что вместо разумного поста получается у меня игра «да, но..», поэтому я пока вместо комментариев буду предложенные версии мотать на уc:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Забаненные
+ 23
Старожил
О, погляжу вы уже дошли до обсуждения громадного заблуждения, внедренного в вас попами (не читайте превратно) и сектантами - свобода воли.
Нет никакой свободы и воли - есть стимул и есть реакция, и активность(!) нейрона хоть и имеет место быть, однако она в свою очередь жестко детерминирована витальными потребностями. Так что где ваша свобода, откуда они берется? Из души? А душа где?)
Схоластическим резонерством лишь забиваете людям головы.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 509
Аксакал

AHTOH 16.06.2011, 22:31 писал:Схоластическим резонерством лишь забиваете людям головы.



На то они и головы, чтоб их забивать. А "схоластическое резонерство" - это брульянт!!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Забаненные
+ 23
Старожил
адвокат Ульянов, Это вам надо прекращать курить библию, и начинать использовать высшие когнитивные функции нервной системы. Вы же там когда-то заявляли что да, превозмогли в себе поца ©, и теперь морально-свободный человек, которому не нужны костыли в виде бога и прочей ерунды для самоосуществления.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Забаненные
+ 23
Старожил
Атеизм не мешает иметь духовные ориентиры, как, кстати, и религиозность - их не иметь. Сколько ведьм сожгли инквизиторы? Кто там приводил в пример Галилея? И вы уверены, что я исповедую эту религию - атеизм?)
пс. Пруф поищу

Нет, соврал, не поищу, удовольствие от "тыканья носом" будет меньше затраченных на поиск ресурсов.
что падает, то нужно еще толкнуть!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте