Почему уходят в монастырь?

0
Горожане
Блиц-мать
Я так зачиталась историями тех женщин, которые ушли в монастырь, что просто не оторвать... И вот ЭТУ в том числе.
Поняла одно - в монастырь уходят те, кто любит Бога больше, чем детей, родителей и себялюбимую.
«И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать,.. ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную».
(Евангелие от Матфея.)
«Кто любит отца своего или мать свою больше, чем Меня, тот не достоин Меня...»
(Евангелие от Матфея.)
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Sarabi 07.03.2011, 21:24 писал:Поняла одно - в монастырь уходят те, кто любит Бога больше, чем детей, родителей и себялюбимую


Мирским людям очень сложно это понять, поэтому можно философствовать. А с духовной точки зрения бОльшего умиротворения не существует.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Loriel 07.03.2011, 17:33 писал:Но возникает вопрос. если их жизнь более правильная, то как выглядел бы мир, если бы все ушли в монастырь?)))))


Просто замечательно!
Вот года три назад довелось нам побывать в Матроненском монастыре...
Довелось побеседовать с монашкой...
Не стану передавать всю беседу о разном говорили...
Собирала она яблоки для сестёр... В ведре было с пол ведра, под яблоней ещё ведра два остались догнивать. Под конец беседы я спросил у неё, что вы так мало яблок собрали? Вон их ещё сколько осталось под яброней!
"Сколько бог дал, столько и собрала!- А те (махнула рукой) бог нЕдал". Вот и вся жизненная философия: бог дал - бог не дал!
У художника, расписывающего храм в 20 лет погиб единственный сын - сбила насмерть машина. "Пришёл он в слезах: плачет, убивается - рассказывает монашка. А я ему и говорю: грех плакать и на судьбу сетовать! Бог дал, бог взял!"
Правильная монашка!
Может нам всем жить вот так же: "бог дал, бог взял!"?
Горожане
Блиц-мать
Iva, а я тут по ходу выяснила, что при поступлении в монастырь паспорт у человека забирают, что там живут люди разные и сплетни - это почти норма монастырской жизни. Монастырь для себя нужно выбирать исходя из морали и характера "старшей" этого монастыря. А то не ровен час нарвёшься на даму злобствующую и глянешь на неё не так - то во веки веков не выбраться тебе из послушниц...
Иерархия очень строгая, наказания в некоторых монастырях бывают очень и очень неслабые
С собой ничего нельзя туда брать из мирской жизни, даже любимую иконку. Ибо сказал Христос: «легче верблюду пройти в игольи уши, чем богатому войти в Царство Небесное».
Ну, не знаю, не знаю... Я с Кипром. В монастырь не пойду
Горожане
+ 48
Старожил

Sarabi 07.03.2011, 21:24 писал:Поняла одно - в монастырь уходят те, кто любит Бога больше, чем детей, родителей и себялюбимую.


Вот до меня это не дойдёт никогда!!!! И не подумайте, что я богохульствую..... просто не знаю, как можно любить "уявного "друга" " больше, чем своего ребёнка
Ежевика растет и под крапивой...
Горожане
+ 16
Гражданин
Вот и для меня не понятно... Как можно любить Бога, больше, чем своего ребенка, своих родных? Монахи,фактически, отрекаются от семьи. Неужели Богу это надо??????????
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

Loriel 08.03.2011, 07:06 писал:Монахи,фактически, отрекаются от семьи. Неужели Богу это надо??????????


Вот именно! Если бы Бог счситал, что семья для человека это лишнее, он бы не наделил женщину способностью рожать детей. В том то наверное и есть вся суть любви к Богу, чтобы имея семью, детей, бытовые проблемы, человек жил с Богом в душе и так воспитывал своих детей.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
Блиц-мать
И ещё. Раньше всё своё имущество нужно было передать монастырю. Сейчас это не так строго...
Обязательной является справка о состоянии здоровья и желательно, чтобы человек был абсолютно здоров. До 18 лет можно попасть в монастырь только с согласия родителей, а после их согласие не обязательно. Сейчас существует что-то типа отпуска - на две недели один раз в год можно поехать к родным или родные могут к тебе приехать (хотя в каждом монастыре свои правила). Но всё-же желательно этого не делать...
Если ты являешься единственным ребёнком в семье и кто-то из родителей болеет, то в монастырь могут и не взять - на тебе лежит ответственность за родителей. А вот ребёнка своего можешь оставить в мирУ (я вот думаю - а если не с кем его оставить, то что... в Дом Ребёнка сдавать????,,,,,,,,,)

Вчера начиталась и еле-еле уснула, для меня очень много непонятного во всём этом
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Sarabi
Не забивайте себе голову ерундой!
Неужели нет других интересов?
В мире столько всего интересного и непознанного!
Разве для того человек приходит в этот мир, что бы добровольно от него отречься?
Ах, да!
Их призвание - служить богу!
А нужна богу такая, вот, "служба"!
Нуждается ли он всесильный и всемогущий в прислуге?
Впрочем, каждый сходит с ума по-своему: буйные в дурке, тихони в монастырях, остальные - кто где! Каждому - своё!
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

Iva 08.03.2011, 10:34 писал:Нуждается ли он всесильный и всемогущий в прислуге?


притча о рабах
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте